×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    12

    Вопрос по экспорту

    Доброго дня всем! Суть вот в чем - ООО планирует заниматься экспортом. Если будет реализация только на экспорт, то я весь входной НДС (товары, транспорт, общехозяйственные расходы, прочие расходы) до подтверждения 0% ставки взять к вычету не могу. Далее когда будет подтверждение 0% ставки, я входной НДС беру к вычету.
    Предположим, ООО будет продавать товар или ГП как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Получается, что я по прямым затратам (товар, сырье, транспорт) должна провести восстановление НДС, а затем должна провести распределение НДС по косвенным расходам?
    Т. е. получается, что какая то часть НДС по косвенным расходам войдет в книгу покупок?
    У кого есть опыт в экспорте, поделитесь пожалуйста. А то в голове какая то каша.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Да, раз будут облагаемые под 18% обороты.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    12
    Т.е. если только экспорт то я правильно все написала. В книгу покупок проводим НДС с покупок (товар, сырье, транспортные, общехозяйственные, прочие) после подтверждения 0% ставки НДС.
    Если продажи идут и на внутреннем и на внешнем рынке, то я в конце месяца или квартала делаю распределение НДС по косвенным расходам. А НДС пом прямым затратам восстанавливаю. Затем после подтверждения 0%, восстановленный НДС в книгу покупок.
    Когда я сделаю распределение НДС по косвенным расходам, получится что я к вычету возьму только часть входного НДС. Так?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mari777 Посмотреть сообщение
    Т.е. если только экспорт то я правильно все написала. В книгу покупок проводим НДС с покупок (товар, сырье, транспортные, общехозяйственные, прочие) после подтверждения 0% ставки НДС.
    Не совсем. В момент определения налоговой базы. При неподтверждении в 180 дней это дата отгрузки.
    Цитата Сообщение от Mari777 Посмотреть сообщение
    Если продажи идут и на внутреннем и на внешнем рынке, то я в конце месяца или квартала делаю распределение НДС по косвенным расходам. А НДС пом прямым затратам восстанавливаю. Затем после подтверждения 0%, восстановленный НДС в книгу покупок.
    Когда я сделаю распределение НДС по косвенным расходам, получится что я к вычету возьму только часть входного НДС. Так?
    Часть в этом периоде, остальное в момент определения налоговой базы по данной экспортной отгрузке. При экспорте входной НДС учитывается в разрезе отгрузок.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    12
    Задала этот же вопрос на майл. Вот что мне ответили:
    После продажи на экспорт вы должны восстановить НДС по прямым расходам. Когда закрываете квартал вы делаете распределение и восстановление. Но после подтверждения, вы не можете принять к вычеты НДС по покупкам.
    Суть такова, если вы продаёте с НДС 0%, то к вычету и расходам не можете принять НДС по расходам.
    Если вы продаёте на экспорт, то вы не можете принять к вычету входящий НДС по затратам прямым и косвенным, приходящимся на этот товар.

    И тут я чего не поняла - Получается из этого ответа, что я восстановленный НДС по прямым расходам не могу после подтверждения 0% взять в книгу покупок. Это как это так? А что с НДС по косвенным расходам происходит?

  6. #6
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Mari777 Посмотреть сообщение
    Получается из этого ответа, что я восстановленный НДС по прямым расходам не могу после подтверждения 0% взять в книгу покупок
    ну Вы хотите его сразу в 3 разделе взять, после подтверждения, его восстанавливаете в кнпродаж, и ставите второй раз в кнпокупок уже в 4 раздел декларации. + на - ноль будет)))) наверное это имеется в виду.
    С уважением, Наталия

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    12
    Наталия спасибо за ответ.
    Если нет раздельного учета и все продажи идут только на экспорт, то я просто весь входной НДС не ставлю в книгу покупок, пока не будет подтверждения 0%?
    Вы можете написать мне последовательность действий в 1с по экспорту, если ведется раздельный учет?

  8. #8
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Mari777 Посмотреть сообщение
    Если нет раздельного учета и все продажи идут только на экспорт, то я просто весь входной НДС не ставлю в книгу покупок, пока не будет подтверждения 0%?
    да, наверное. у меня как - входящий НДС по товарам для экспорта идет целыми накладными, то есть я заранее знаю что это - только на экспорт. Услуги с НДС - только банк. Их я делю по каждому документу. То есть - если счф от банка за поступление выручки - сразу копирую, убираю в папку к этой отгрузке, когда буду подтверждать - покажу в кнпокупок. А счф банка по 3 разделу - их тоже сразу копирую и убираю в друг файлик. Когда формирую деклу, беру их сразу. Пробовала банк в 4 раздел совсем не ставить, заявлять сразу, налоговая ругалась. Пришлось так.
    У меня целая система)))) Есть екселевский файлик по экспорту - там сразу текущие отгрузки, где пишу все - дату номер сумма дата платежки/когда должно быть оплачено др цветом чтоб не проморгать с допником если для валютного)) и поставка под нее - номер сумма с НДС, без, НДС.
    когда приходит заявление от покупателя - переношу строчку с этой отгрузкой вверх к разделу "Подтвержденный 1 квартал 2016". Мне удобно - и видно сразу кто не прислал, чего не хватает.
    да, там же - в эксельке, отмечаю входящую счф из банка - тоже и номер и дату и сумму и пишу номер документа на поступление в 1С заведенного, чтобы когда в 1С делаешь документ Формирование записей книги покупок - там же по номерам зарегистрированным в 1С, сразу оставить нужные.

    Как у вас конкретно в 1С формируется НДС я не знаю)) У меня - два документа формирование записей покупок-продаж - с галочкой "реализация на экспорт" и без нее.
    Скорей всего настроен партионный учет. Я пришла уже все сделано было. Да и для книги продаж есть дополнительный документ - подтверждении нулевой ставки НДС. Тут оставляешь те отгрузки которые подтверждены.

    Да. пробовала банковскую счф привязывать сразу к отгрузке на экспорт - не понравилось. Поэтому он у меня встает сам в 3 раздел и приходится убирать сумму руками в 4 раздел. (помогает эселевская табличка)) )

    по проводкам, может так понятней. Входящий НДС по товарам сначала идет на 19,03, при отгрузке на экспорт - уходит на 19,07, при подтверждении 0% - на 68,22. Банковский НДС - на 19,04.
    С уважением, Наталия

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Mari777 Посмотреть сообщение
    я просто
    Да. И по мере подтверждения включаете.

    Цитата Сообщение от Mari777 Посмотреть сообщение
    много. Пишите платформу/конфигурацию.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •