×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524

    Распределение прибыли текущего года при наличии неперенесенного убытка прошлых лет

    Коллеги! Подскажжите, как правильно преподнести учредителям такую ситуацию: имеем остаток перенесенного убытка за 2013 и 2014 г 8 млн, на 84 счете благодаря нераспределенной прибыли прошлых лет есть 9,5 млн, таким образом в 2015г сальдо кредитовое (прибыль 1,5 млн), в декларации по прибыли2013/2014 показали. что будем, уменьшать в будущем прибыль на убытки прошлых лет. по итогам 2015 получается прибыль 2 млн. Теоретически можно всю сумму решить направить на погашение прошлых убытков (понимаю, что решать должны учредители, но надо им об этом рассказать...), а можно какую то часть распределить в качестве дивидендов, допустим 200 тыс, а 1,8 млн направить на погашение убытков, правильно (оформив протоколом собрания участников ООО)?. при этом в декларации я оставляю прибыль за 2015 г 200 тыс, и получается до 28.03 надо заплатить будет налог на прибыль с 200 тыс? получается чистая прибыль уменьшится еще на 40 тыс, т.е. распределять в таком примере уже можно будет 160 тыс? или я запуталась или в данной ситуации можно только в погашение убытка всю прибыль направить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    а можно какую то часть распределить в качестве дивидендов,
    можно не более 1.5 млн.

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,459
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    Коллеги! Подскажжите, как правильно преподнести учредителям такую ситуацию: имеем остаток перенесенного убытка за 2013 и 2014 г 8 млн, на 84 счете благодаря нераспределенной прибыли прошлых лет есть 9,5 млн, таким образом в 2015г сальдо кредитовое (прибыль 1,5 млн), в декларации по прибыли2013/2014 показали. что будем, уменьшать в будущем прибыль на убытки прошлых лет. по итогам 2015 получается прибыль 2 млн. Теоретически можно всю сумму решить направить на погашение прошлых убытков (понимаю, что решать должны учредители, но надо им об этом рассказать...), а можно какую то часть распределить в качестве дивидендов, допустим 200 тыс, а 1,8 млн направить на погашение убытков, правильно (оформив протоколом собрания участников ООО)?. при этом в декларации я оставляю прибыль за 2015 г 200 тыс, и получается до 28.03 надо заплатить будет налог на прибыль с 200 тыс? получается чистая прибыль уменьшится еще на 40 тыс, т.е. распределять в таком примере уже можно будет 160 тыс? или я запуталась или в данной ситуации можно только в погашение убытка всю прибыль направить?
    забудь про налог и декларацию, не путай себя и нас.
    смотри только на баланс после реформации - только эта прибыль может распределяться.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно не более 1.5 млн.
    т.е распределять они будут только прибыль прошлых лет ?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    т.е распределять они будут только прибыль прошлых лет ?
    Распределять они будут бухгалтерскую прибыль, которая у них осталась на 01.01.16 и равную кредитовому сальдо 84-го счета.

  6. #6
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    забудь про налог и декларацию, не путай себя и нас.
    смотри только на баланс после реформации - только эта прибыль может распределяться.
    я думала, чтобы разрешить им распределять прибыль, надо оставить налогооблагаемую базу за 2015 год, чтобы не вся полученная за 2015г прибыль была направлена на погашение убытка, чтобы база по налогу на прибыль была больше 0. если сделать всю прибыль в погашение убытка и база за 2015 год равна 0, то на пальцах 1,5 млн+2 млн (грубо), может быть принято решение о распределении чистой прибыли, не смотря на то что налог на прибыль =0? а как на это отреагирует налоговая?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    я думала, чтобы разрешить им распределять прибыль, надо оставить налогооблагаемую базу за 2015 год, чтобы не вся полученная за 2015г прибыль была направлена на погашение убытка, чтобы база по налогу на прибыль была больше 0. если сделать всю прибыль в погашение убытка и база за 2015 год равна 0, то на пальцах 1,5 млн+2 млн (грубо), может быть принято решение о распределении чистой прибыли, не смотря на то что налог на прибыль =0? а как на это отреагирует налоговая?
    После реформации баланса за убыточный год у вас нет прибыли, ненаправленной на погашение убытка.

  8. #8
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Распределять они будут бухгалтерскую прибыль, которая у них осталась на 01.01.16 и равную кредитовому сальдо 84-го счета.
    да, видимо я перемудрила. если будет распределение прибыли то в протоколе с какой формулировкой пишется в данном случае - направить столько то нераспределенной прибыли прошлых лет на выплату участникам общества и столько то в погашение убытков прошлых лет (сумма которая получается равна налогооблагаемой базе за год в декларации по прибыли, мои 2 млн)?

  9. #9
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    с другой стороны , нельзя распределить всю бухг.прибыль накопленную на 84 сч на 31.12.2015, нужно оставить запас прочтности на 2016 год, т.к. за январь снова получили убыток...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    да, видимо я перемудрила. если будет распределение прибыли то в протоколе с какой формулировкой пишется в данном случае - направить столько то нераспределенной прибыли прошлых лет
    . Это:
    на выплату участникам общества и столько то в погашение убытков прошлых лет (сумма которая получается равна налогооблагаемой базе за год в декларации по прибыли, мои 2 млн)?
    не нужно, т.к. нераспределенная прибыль - это прибыль, оставшаяся после покрытия убытка.

  11. #11
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Спасибо Вам всем за помощь!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    и столько то в погашение убытков прошлых лет (сумма которая получается равна налогооблагаемой базе за год в декларации по прибыли, мои 2 млн)?
    Нет, решением учредителей погашается сумма убытка по данным бухгалтерского учета, а не налогового.
    Налоговые убытки переносятся на будущее, если есть такая возможность. И не решением учредителей, а включением в прибыльную налоговую декларацию последующего периода.

  13. #13
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    поняла, спасибо

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Чистые активы

    Добрый день.
    При выплате дивидендов необходимо учитывать следующее
    Дивиденды выплачиваются со сч 84, но сумма выплат определяется как
    разность между суммой чистых активов и суммой уставного капитала.
    После выплаты дивидендов сумма чистых активов не может стать
    меньше суммы уставного капитала.
    Для контроля соблюдения этих требований ,суммы выплат дивидендов
    за несколько лет определяются за каждый год отдельно.
    На каждом ежегодном собрании эта сумма должна быть озвучена и одобрена.
    В случае решения ее пока не выплачивать, оно вносится в протокол
    При фактической выплате делается только ссылка на эти решения.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Подскажите какими проводками сделать в НУ прибыль за 2015 69 тыс.в БУ убыток 629.как перенести просит программа,если РБП давно отменили?
    "Не перенесен убыток прошлого года.
    Обнаружен остаток на начало года на счете 09 по виду ""Убыток текущего периода"".
    Рекомендуется перед реформацией баланса прошлого года ввести проводки с датой конца прошлого года:
    С кредита счета 09 по виду ""Убыток текущего периода"" в дебет счета 09 по виду ""Расходы будущих периодов"" с датой конца прошлого года на сумму остатка по виду ""Убыток текущего периода"".
    С кредита счета 99 в дебет счета 97 по статье РБП с видом ""Убытки прошлых лет"" на положительную сумму налогового учета и отрицательную сумму временных разниц, равную сумме убытка"
    09 счет я сделала,а вот на 97 31декабря что ли переносить?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •