×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4

    Что подвигает компании отдавать бухгалтерию на аутсорсинг?

    На поверхности лежит ответ - желание съэкономить
    1. на зарплате бухгалтера
    2. на уплачиваемых налогах
    Есть другие варианты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    1 и 2 одновременно.
    В итоге потом берут бухгалтера в штат, чтобы разгребал за аутсорсерами. Или бросают фирму.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1 и 2 одновременно.
    В итоге потом берут бухгалтера в штат, чтобы разгребал за аутсорсерами. Или бросают фирму.
    Опыт показывает, что за штатными бухгалтерами практически всегда приходится разгребать.
    Тем более, что в период между тем когда один бух ушел а второй пришел - столько всего происходит

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от kommdire Посмотреть сообщение
    Опыт показывает, что за штатными бухгалтерами практически всегда приходится разгребать.
    Причем опыт штатных бухгалтеров показывает прямо противоположное - приходится разгребать за аутсорсинговыми компаниями ))

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Причем опыт штатных бухгалтеров показывает прямо противоположное - приходится разгребать за аутсорсинговыми компаниями ))
    не всегда.
    у меня был один случай - практически ничего разгребать не пришлось.

    но один...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    Мне кажется, что там где имеется человеческий фактор и скажем так неоднозначный выбор действий всегда будут косяки и ошибки.
    Точнее будет неоднозначное толкование результата.
    Поэтому я бы ушел от наездов и сосредоточился на позитивных моментах.
    -------
    Я был директором в нескольких компаниях и у меня было десяток главных бухгалтеров, плюс у меня жена главный бухгалтер и я могу сказать, что при определенных объемах как документов так и финансов надежнее иметь бухгалтера в штате, но бухгалтера на первичку и банк - все остальное лучше обсуждать с человеком которому ты доверяешь.
    И внешняя бухгалтерская фирма вполне может стать таким консультантом. И не только по налогам, но и по получению кредитов, по финансовому планированию и т.п.

  7. #7
    На это сподвигает слово ОТКАТ)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Евгений Стрелков Посмотреть сообщение
    На это сподвигает слово ОТКАТ)
    Странный подход, если учитывать, что основными клиентами аутсорсинговых фирм являются владельцы бизнеса.
    Но даже если клиент - крупная компания с директором-невладельцем, то откат от передачи бух услуг на аутсорсинг настолько мал по сравнению с другими возможностями "воровства", что странно его даже рассматривать как повод для перехода на аутсорсинг.
    И скрывать свои пригрешения проще с управляемым бухгалтером, чем с независимой компанием.

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Все сугубо индивидуально! Кадры решают все!

    Кадры решают все! Это еще Сталин понимал...
    Если приглашенный бухгалтер - нормальный, приличный и к тому же, толковый человек, то так лучше.
    Если фирма-аутсорсинг дорожит своей репутацией, то это тоже хорошо, им можно доверять.
    Просто надо посчитать, что выгоднее и знать, к кому обращаться!

    P.S. Ну а дураков и жуликов и там и там всегда хватало...
    Все сугубо индивидуально...

  10. #10
    1С программист
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    16
    да без разницы, если сработался с человеком то хоть постоянщик хоть фрилансер, все равно работа будет долгой и продуктивной

  11. #11
    Цитата Сообщение от kommdire Посмотреть сообщение
    На поверхности лежит ответ - желание съэкономить
    1. на зарплате бухгалтера
    2. на уплачиваемых налогах
    Есть другие варианты?
    Я не объективна, так как занимаюсь бухгалтерскими услугами.

    Но может, нацеленность на результат, а не на функцию (нужно же блюдо, а не повар, кухня, отношения с поставщиками продуктов и прочие радости).

    Опять же возможность юридически закрепить ответственность.

  12. #12
    Клерк Аватар для vdo
    Регистрация
    28.10.2015
    Сообщений
    14
    Экономия - дело десятое.
    Аутсорсинг дает возможность руководителю не париться, а правильно ли ведется бухучет, так как за его соответствие законодательству отвечает аутсорсер.
    Любой попадавший на серьезные штрафы из-за ошибки/невнимательности/некомпетентности бугалтера, или из-за изменений/разночтений законов поймет, почему стоит переложить ответственность за этот участок. Я как-то попадал, смог успешно обжаловать, но остался научен на всю жизнь. Причем штатные бухгалтера вполне могут продолжать работать, многие операции нельзя делать без присутствия в офисе.
    В итоге компания не рискует платить штрафы из-за ерунды, бухгалтер не трясется нервно при каждом вычитанном изменении законодательства и заодно снимает с себя значительную часть рутины, а аутсорсер получает прибыль, свою ответственность застраховав. Всем хорошо.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от vdo Посмотреть сообщение
    так как за его соответствие законодательству отвечает аутсорсер.
    Ну-ну... То-то после некоторых аутсорсеров приходится разгребать совершенно дикие косяки

  14. #14
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну-ну... То-то после некоторых аутсорсеров приходится разгребать совершенно дикие косяки
    Опять об одном и том же. После некоторых бухгалтеров тоже приходится разгребать дикие косяки)))) А бывают работают главным бухгалтером фирмы годами, а при приемке дел ПРИЗНАКОВ учета не найти. То ли на флешке заныкали, то ли учета вообще не было.

  15. #15
    Просто такие "специалисты" пользуются тем, что руководитель в учете ничего не понимает и не вникает.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    Опять об одном и том же.
    Ну так и я о том же - что после некоторых аутсорсеров приходится разгребать.

    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    Просто такие "специалисты" пользуются тем, что руководитель в учете ничего не понимает и не вникает.
    Ага, и аутсорсеры пользуются тем же

  17. #17
    Аутсорсеру страшно этим пользоваться, ему в любой момент можно претензию предъявить.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Да ну. Хороший аутсорсер составит договор так, что к нему не подкопаешься Да и стоит он недешево, этот хороший специалист. Не всем по карману

  19. #19
    А то хороший бухгалтер всем по карману. Пример или ссылку на фирму с таким хорошим договором сбросите?

  20. #20
    Кстати, учет приходится восстанавливать исключительно после бухгалтерских компаний? После штатных бухгалтеров все всегда отлично?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    А то хороший бухгалтер всем по карману.
    Не всем. Просто не надо рассказывать сказки о том, как аутсорсеры лучше бухгалтеров

    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    Кстати, учет приходится восстанавливать исключительно после бухгалтерских компаний?
    Нет конечно. Но тут-то рассказывают о безошибочном учете у аутсорсинговых компаний.

  22. #22
    Часто выбор идет не между хорошим бухгалтером и аутсорсинговой компанией, а между знакомой подружки соседа, которая только закончила институт, и аутсорсинговой компанией. В таком случае, на мой взгляд, аутсорсинг лучше. Но если фирма может себе позволить хорошего бухгалтера и не экономить на условиях его работы, конечно, лучше свой. Чтобы справочно-правовая система была, программа лицензионная, обновления вовремя, на семинар отправить.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    ПростоХорошийЧеловек, Вы, конечно, извините, но у "знакомой подружки соседа" и аутсорсинговой компании сильно разная стоимость. И да, по сравнению с подружкой соседа скорее всего и просто нанятый бухгалтер будет лучше

  24. #24
    Вы слишком обобщаете. Стоимость услуг моей фирмы сопоставима с расходами на такого бухгалтера. А качество лучше, потому что все нужное приобрести на одного человека это одна стоимость, на 15 - уже другая. Наш бухгалтер, как минумум, смотрит 4 вебинара в год. И наши расходы на 4 вебинара на одного сотрудника гораздо ниже, чем были бы расходы на 1 вебинар для 1 сотрудника. Опять по моему субъективному мнению, возможностей у аутсорсеров оказать качественную услугу больше. Но понятно, не все аутсорсеры порядочные. Бывает, что люди вчера на рынке помидорами торговали, а сегодня у них бухгалтерский бизнес))) Модное нынче дело))) Поэтому в любом случае к выбору партнера надо относиться серьезно, хоть внешнего, хоть штатного.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    Вы слишком обобщаете.
    А Вы нет, когда рассказываете о том, что аутсорсинговая компания лучше бухгалтера?

    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    Наш бухгалтер, как минумум, смотрит 4 вебинара в год.
    Ну вот это точно не показатель Лучше бы ваш бухгалтер регулярно следил за изменениями в законодательстве и читал нормативку. Оно как-то развивает мыслительные способности. Но ему ж некогда, да? У него ж конвеер из фирм.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы нет, когда рассказываете о том, что аутсорсинговая компания лучше бухгалтера?
    Я не утверждаю, что любая бухгалтерская компания лучше любого бухгалтера.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вот это точно не показатель
    Очень даже показатель, так как любая система обучения лучше, чем надежда на то что бухгалтер сам развивает свои способности.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Лучше бы ваш бухгалтер регулярно следил за изменениями в законодательстве и читал нормативку. Оно как-то развивает мыслительные способности. Но ему ж некогда, да? У него ж конвеер из фирм.
    Потому что, не факт, что у штатного бухгалтера много свободного времени, не факт что он его тратит на развитие мыслительных способностей, не факт что он развивает свои мыслительные способности в нужном работодателю направлении. Может, он английский язык учит или кроссворды разгадывает))))).

    Не понятно, почему вы так безапелляционно ругаете то, к чему не имеете отношения. Зачем поливать аутсорсинг грязью? Выделяйте преимущества штатных бухгалтеров. Их немало.

    А с бесплатными советами, за чем следить нашему бухгалтеру, куда идти знаете.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    Очень даже показатель, так как любая система обучения лучше,
    Извините, у меня совершенно другое мнение. Да, учиться лучше, чем не учиться вообще, а вот насчет того, как это надо делать... Вебинар не учит читать нормативку. Не учит поиску нужного в ней. Итого мы имеем огромное количество "специалистов", которые не могут найти элементарные нормы в законе. А если даже найдут, не могут понять.

    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    Не понятно, почему вы так безапелляционно ругаете то, к чему не имеете отношения.
    А где я ругала-то? Я писала только о том, что нельзя говорить о том, что аутсорсеры это безошибочный и прекрасный учет, а бухгалтеры это зло.
    Я знаю прекрасных аутсорсеров. Правда, они так себя не называют и не пишут в форумах о том, какие они классные и что они лучше наёмных бухгалтеров Они просто делают своё дело и делают его прекрасно.

    Цитата Сообщение от ПростоХорошийЧеловек Посмотреть сообщение
    А с бесплатными советами, за чем следить нашему бухгалтеру, куда идти знаете.
    Грубо, но очень показательно...

  28. #28
    Клерк Аватар для vdo
    Регистрация
    28.10.2015
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я писала только о том, что нельзя говорить о том, что аутсорсеры это безошибочный и прекрасный учет, а бухгалтеры это зло.
    Разные бывают и те и другие.

    Но с аутсорсером можно документально зафиксировать его финансовую ответственность за его косяки, а полностью переложить ответственность на бухгалтера не получится, трудовой кодекс не даст.

  29. #29
    Клерк Аватар для vdo
    Регистрация
    28.10.2015
    Сообщений
    14
    Опять же не стоит полностью противопоставлять сотрудников аутсорсу. Переход на работу с аутсорсерами не означает автоматического отказа от собственных бухгалтеров.

    Пример из личной практики, он из IT-сферы, но принцип одинаковый. Работал в небольшом банке, где было 4 айтишника, сидел с ними в одном большом кабинете. В банке на этой сфере серьезная ответственность, а косяков как и везде хватало - чуть ли не каждый месяц писались объяснительные и руководство грозило взысканиями. Потом сменилось руководство и был взят курс на увеличение количества отделений, а все основные IT-функции передали на аутсорсинг. Количество собственных айтишников при этом не уменьшилось, а выросло с 4 до 10. Только выполняли они теперь простые фунции (обеспечить новому сотруднику рабочее место и т.п.), а за серьезные моменты финансово отвечал аутсорсер, который и занимался их реализацией. Во время перехода была серьезная нервотрепка, но когда все наладилось стало куда проще как руководству, так и айтишникам. И куда меньше между ними возникало конфликтных ситуаций.

  30. #30
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Stanforeva Посмотреть сообщение
    да без разницы, если сработался с человеком то хоть постоянщик хоть фрилансер, все равно работа будет долгой и продуктивной
    Да, и определяется это соблюдением условий договора, если стороны его не нарушают и довольны друг другом, то хоть какая форма.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •