×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 77 из 77
  1. #61
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Майра Посмотреть сообщение
    про НДФЛ
    ага, и про него тоже

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2016
    Сообщений
    6

    Что подвигает компании отдавать бухгалтерию на аутсорсинг

    По бухгалтерии, то слышал много отзывов о "Мое дело".
    Но вот не совсем понял, это аутсорсинг, или просто онлайн-сервис, а заполнять всё равно самому?

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2016
    Сообщений
    7
    Есть варианты. Например, когда специалист нужного уровня просто не желает идти в штата компании. Экономисты сейчас выходят на новый уровень: многие получают дорогое образование и редкие навыки, которые не хочется терять, работая в маленькой конторке. Поэтому получить услуги такого специалисты временно- хороший вариант для обеих сторон.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Иногда не выгодно держать штатного бухгалтера. У нас организация не такая большая, потому затраты на еще одного сотрудника не оправданы. Мы сами в состоянии собрать первичную документацию, но оформить ее в отчет для налоговой для нас составляет проблему. Потому у нас есть сотрудник-фрилансер, который в определенное число месяца получает бумаги и систематизирует их и формирует ведомость. Нам этого достаточно

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    Здравствуйте.
    Судя по ответам острая и неоднозначная тема. Я сам патался заниматься так называемым бухгалтерским аутсорсингом но прогорел.
    Я думаю что подход к теме не совсем правильный, об ауторсинге на самом деле не должно быть речи. Поскольку аутсорс это привлечение сторонних ресурсов, когда не хватает своих.
    На самом деле надо вести речь об оказании услуги. Это во-первых.
    Во-вторых. Все упирается в экономику. Когда у бизнесмена сверхприбыли, он себе и на ставку найдет бухгалтера. Другое дело что работы на полную ставку у такого бухгалтера может и не быть. Получается, что у бухгалтера работы на 60 часов в квартал, а получать доход будет на 160 часов в месяц.
    Как известно из закона 402 руководитель отвечает за учет, и это не формула закона, как многие считают, это реальность бизнеса. Если за учет будет отвечать другой человек, то или бизнес умрет, или владельцем бизнеса станет этот другой человек. Пока обычно происходит первое.
    По сути при численности бизнеса до 100 чел, то есть микробизнес, хороший бухгалтер на полную ставку это дорогое удовольствие. Там и бухгалтерской работы нет на полный день.
    Поэтому для микробизнеса должны быть важны услуги: как организовать учет, как организовать систему внутреннего контроля, как организовать систему оплаты труда. В итоге бизнесмен собирает и регистрирует первичку, где то сам, а где то другие работники, продавцы напр., и периодически ходит к частному бухгалтеру. А уже бухгалтер разносит данные по счетам, рассчитывает налоги, в т.ч. отчисления на социальные нужды и дает бизнесмену отчеты о деятельности. Не декларации вовремя сдает, а дает отчеты о деятельности И декларации вовремя сдает. А проведение операций по счету клиента, как дополнительная услуга. Все услуги почасовые или пооперационные. В итоге, ну сколько можно потратить времени на какую нибудь управляющую компанию с 3-5ю домами в управлении или транспортную фирмочку на упрощенке? Даже 20-30 часов в месяц это много. Вот и считайте экономику у бизнеса.
    Сейчас проблемы в этой области
    1. Нет культуры в бизнесе по самостоятельному ведению учета, надо обязательно позвать человека со стороны - бухгалтера - даже если 2 бумажки в квартал делать. Ибо 2 фактора для самостоятельной работы - "западло" и "это так сложно".
    2. Бухгалтеры сами себя не видят как консультантов, да и в большинстве случаев даже обладая высшим образованием с трудом владеют собственной компетенцией. К тому же выгоднее одновременно 3 упрощенцам голову морочить получая вменяемй доход в месяц. К сожалению. Да и ни образование, ни существующая практика не позволяют этом у измениться.
    Так что ждем когда бизнес наконец-то начнет деньги считать.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Сообщений
    1
    Мы уже много лет обращаемся за помощью к аутсорсерам,очень довольны. В каком городе Вы работаете? Могу посоветовать очень хороших профессионалов.

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Спасибо, не надо. Реклама размещается через рекламную службу сайте. И во мнениях на сайте можете не трудится, вся реклама будет удалена

  8. #68
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Как раз на тему аутсорсинга слушала вэб семинар. И так на нем грамотно и красиво призывали всех переходить на аутсорсинг)))). Может быть для группы компаний, для безопасности, этот переход на аутсорсинг и выход, так сказать разделение ответственности, активов, др. вид деятельности. Но все равно, кто-то же будет нести ответственность? Вот вопрос кто остается открытый?! Вот говорят о том, что это экономично, безопасно и т.д. и т.п., опять таки, для кого? Как правило , в «малышах», ведет весь учет сам собственник либо действительно отдают на аутсорсинг. Но если орг. начинает разрастаться, то бух необходим. Он ведет не только саму бухгалтерию, но и попутно кадры, переписку со всеми, решает административные задачи и т.д. и т.п., он един в трех «лицах». Аутсорсинг – эта узкая специализация (фактически только обработка документов и составление (передача) отчетности. Передавая документы на обработку (а надо помнить, что все д.б. точно в срок, без бесконечной переделки, уточнений), собственник должен самостоятельно решать все попутные вопросы (одно лишь взаимодействие с ФНС чего стоит!). Да и принимая решение о переходе, нужно вначале все просчитать. Иногда финансовая экономия не очень большая, а времени и беспорядка больше. Сам бух должен понимать, что работая в аутсорсинге, он очень напряженно и интенсивно работает (иногда ведет до 15 орг), надо помнить все и вся. Не каждый может выдержать темп такой работы.
    Каждый должен решить сам, с калькулятором в руке, что ему выгоднее, а главное удобней))).

  9. #69
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Он ведет не только саму бухгалтерию, но и попутно кадры, переписку со всеми, решает административные задачи и т.д. и т.п.
    Не каждый бухгалтер на это согласиться. Я например не кадровик и не возьму на себя ничего более, чем распечатать из 1с приказ о приеме на работу. Будь я хоть 150 раз главбух. Я некомпетентна в этом вопросе и это не моя работа. Хочется кадровый учет - берите кадровика, на 1/10 ставки, также на аутсорс, не мой вопрос, как говорится.


    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Но все равно, кто-то же будет нести ответственность?
    Сейчас и у главбуха, даже оформленного, ответственности практически нет. У меня есть одногруппница, которая так мастерски поет, заслушаешься. и все-то она знает и все умееь. И с этим работала и с тем. Работу находит с полтычка. Но я знаю, что она полный ноль в бухгалтерии. В каждой своей фирме она работает не больше 1-1,5 лет, если узнает. что грядет проверка, то сразу сливается. Как-то звонит мне с вопросом - у меня слетела 1с, как сделать баланс? Я раньше всегда нажимала заполнить и печатать. А сейчас кнопка заполнить не активна...
    Если директор ни бум-бум в бухгалтерии, то он не поймет - профессионал перед ним, или нет. А об ошибках узнает, когда ее уже и след простынет из организации, или новый бух их будет разгребать.

    тут риски мне кажется, что при аутсорсе, что при главбух все равно на руководителе и собственнике. Основная масса рисков, так сказать
    Тнопки кытаю

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Сейчас и у главбуха, даже оформленного, ответственности практически нет.
    УК РФ давно читали?

  11. #71
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    olga-osina, я не УК РФ имела в виду. А много вы знаете историй (реальных), когда бывшего главбуха как-то привлекали за ошибки в учете? Я ни одной.
    Пени, штрафы, все платит компания, даже если хапнул это главбух, который 2 года назад уволился. Или другой пример. Был главбух, ушел, все расстались полюбовно. Пришел новый человек и схватился за голову - учет запущен, надо восстанавливать, тут не сделано. там не доделано, ну всякое-такое. И выкатывает компании счет за восстановление учета. Как можно старого главбуха привлечь к разделению этих расходов? никак...
    Я имела в виду такие ситуации, они чаще происходят, чем привлечение главбухов к уголовной ответственности.
    Тнопки кытаю

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    вы сейчас говорите о бывших главбухах. а ответственность нынешнего?

  13. #73
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Мне казалось, что мы говорим о неких отсроченных рисках. если ошибка происходит в моменте, то и справляет ее тот, кто сейчас ведет учет
    Будь это аутсорсер. новый главбух, старый главбух, аутсорсер после главбуха или наоборот.
    Ну предположим, насчитал некто неверно пособие по БиР. Потом этот некто пошел возмещаться, его завернули, он все исправил и пошел заново. И неважно, кто изначально неверно считалд и кто в итоге исправлял и ходил с верным расчетом.

    То, что касается отчетности. Камералки проходят, все ок. Бах - приходит выездная. Кто бы ни вел компанию "до", выездную будет проводить тот бухгалтер, который здесь и сейчас. И бывшего - сотрудника ли, аутсорсера ли, никак вы сюда не притянете.

    По поводу ответственности нынешнего бухгалтера - если не воровать миллионами бюджет, не вести откровенные помойки, то какие риски? Штраф 2000 рублей за искажение бух отчетности? И какая ответственность у обычного главбуха, обычной фирмы. Не прописанная в УК, а реальная ответственность. Мы все люди, все ошибаемся. И порой эти ошибки всплывают после нашего увольнения. Ничего не происходит критичного. От этого не застрахован ни главбух, ни аутсорсер.
    Тнопки кытаю

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    У меня есть одногруппница, которая так мастерски поет, заслушаешься. и все-то она знает и все умееь. И с этим работала и с тем. Работу находит с полтычка. Но я знаю, что она полный ноль в бухгалтерии. В каждой своей фирме она работает не больше 1-1,5 лет, если узнает. что грядет проверка, то сразу сливается.
    Во время слиться с проблемного бизнеса, это тоже, своего рода, искусство. Без определенных знаний, сноровки и опыта, порой это сделать невозможно, и как вариант, попадание либо на деньги ( благо, административка счас такая у буха, что мало не покажется, никакой з/пл не хватит), либо попадание в тюрьму. Да-да, уважаемая, Хвостик, то, что лично Вы таких историй не знаете, вовсе не означает, что бухов не сажают. Ещё как сажают. Ведь у них нет таких возможностей как у диров. Это последние могут всегда включить дурака, мол ничего не знаю, ведать не ведаю, чего там, мой бух натворила, как деньги с бюджета умыкнула. И ведь, верят и в суде, и до суда ( следователи). И практики полно. Вот буквально у нас в этом году, 2-ух обыкновыенных бухов накрыли за "оптимизацией" бюджетных средств. каждая по моему по 5-ть лет получила. уж больно много из бюджета украли. Что интересно, ни дира, ни глав. буха, при этом не посадили. Они наверное, ведать не ведали, что у них под самым носом творится. Другую бушку, поймали с собственниками-оптимизаторами налогооблаж-я. Хотели ребята кинуть бюджет на несколько сотен миллионов рублей НДС. Как думаете, кто самый злостный нарушитель в данном случае оказался ? правильно, бух, в первых рядах. Диры не знали что творили, это она, зараза такая, их всему научила и под статью подвела. А потому её хитрожопую надо в первую очередь казнить ( ну или посадить),это кому как нравится.Ещё у нас процветает уголовная практика по посадке бухов всяких ук. Это, как говорится, сам бог велел, их сажать. Не важно, кто там на самом деле виноват, важно, что бух там был ? был. а значит, всё знал. не мог не знать, куда уходят ( ушли) денежки жильцов. И никого не итнересует, что порой бух - приходящий лох со стороны, а диры, порой на свои собственные компании все денежки переводят, и без бух. образования обходятся. а сажают потом лохушку-буха со стороны. Потому как не фиг людей обворовывать и наживаться на честных гражданах и бюджете. Так что, не надо недооценивать риски бух. профессии. тем более с последними з/пл-тами по ней, оно того не стоит. И подружка Ваша, далеко не дура. Да, возможно она не знает, как в ручную состряпать бух баланс, но зато она знает самое главное, когда и как вовремя смотаться.А для баланса много ума не надо. всё приходит с практикой и опытом.Кому надо, тот разбереться.

  15. #75
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Аноним, если мы говорим о заведомо преступных деяниях, как то незаконное возмещение НДС, то тут понятно, что ответственность и до уголовной дойти может
    если мы говорим о белой фирме, где бухгалтер просто работал спустя рукава, то не думаю, что есть реальные дела по засуживанию такого бухгалтера. да и руководству оно не надо.
    Тнопки кытаю

  16. #76
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним, замечательно!!!

  17. #77
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Аноним, если мы говорим о заведомо преступных деяниях, как то незаконное возмещение НДС, то тут понятно, что ответственность и до уголовной дойти может
    если мы говорим о белой фирме, где бухгалтер просто работал спустя рукава, то не думаю, что есть реальные дела по засуживанию такого бухгалтера. да и руководству оно не надо.
    это Вы что такое говорите ? Какое ещё
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Анонимнезаконное возмещение НДС
    ?! Ребята честно заплатили денежку бюджету, а потом хотели честно воспользоваться своим законным правом по возмещению, этого уплаченного налога. С какого лешего его дарить бюджету ? - решили они. И решили возместить. А у налоговой сразу возникли мысли о преступном умысле наколоть бюджет, тем более, что цена вопроса заметно радовала бы и бюджет, что уж говорить о частниках. Да вот незадача, не учли они российские реалии и нюансы российского закон-ва. Вот так вот и попали со своей сделкой в число неблагонадежных налогоплательщиков- иностранцев. А поскольку, по русски, сдается мне, лучше всех понимала и говорила бушка, вот на неё родимую и решили повесить всё.Неправильно проконсультировала диров-иностранцев, в рез-те чего они родимые стали фигурантами уголов. дела. но поскольку они ни сном, ни духом, то стало быть во всей незаконной оптимизации виновата бух. И точка. Буха- расстрелять, иностранцев - понять и простить ( тем более, что на все регионы счас иносранцев не напасешься, а то и эти разбегутся кто-куда). Случай 2-ой, бюджетный который. Где бушкам по 5-ть лет дали. Дело в том, что энти кровопийцы российского бюджета, работали, по моему, одна на расчете з/пл, другая на выплате. Так вот, эти гнусные дамы, додумались ограбить российский бюджет на весьма существенные суммы, понавыписывали и понарассчитывали там всяких разных пособий, и выдали их не один раз, как я понимаю. Короче, похитительницы пойма с поличным, вину признали, и по 5-ть лет по моему получили. Не помню уже, условно или нет, но тоже, согласитесь, мало приятного. Как им это удалось сделать без ведома глав бушки и дира учреждения ? - история умалчивает. Только последние все в белом,( ну или почти), а обыкновенные работяжки теперь сидят.Вот и устраивайся после этого в бюджет обыкновенным бухом. Тоже оказывается, не панацея.Вот, как, Хвостик, эту фирму государственного финансирования назвать? Белая она, по Вашему, или не очень ?И как надо были вести бухучет расчетчику и кассиру, чтобы не спустя рукава и не загреметь за решетку. Не думаю, что они сами решились на это.Но сидят то, они. Про ЖКХ я Вам тоже уже рассказывала. Там тоже интересная картина маслом. Были деньги- и нет денег. Кто виноват ? Конечно, бух. Всё. Управляющий - управляет, мастер - хоз. дела решает, уборщица - убирает, ну а бух, как говорится, ворует. И ничего ты не докажешь.Хоть приходящий, хоть уходящий ты.А Вы говорите, не может быть! Ещё как может.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •