×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП ЕНВД. Продан автомобиль.

    Здравствуйте, уважаемые клерки. Помогите разобраться в ситуации: ИП на ЕНВД, грузоперевозки. В 2015 году продает автомобиль ( по документам за 250 тыс. руб) и утверждает, что он в бюджет ничего не должен. Я же уверена, что имущественный вычет он получить не имеет право, т.к. автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, следовательно, должен заплатить 13% ндфл ( варианты уменьшения налога - расходы на покупку либо 20 % профессиональный вычет) и 18 % НДС ( вариантов уменьшения налоговой базы нет???). И имеет ли значение, сколько времени ИП владеет транспортным средством (менее или более 3 лет) ???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    В продолжение вопросов: после продажи автомобиля ИП сразу приобрел другой. Может ли он указать расходы по вновь приобретенному автомобилю в 3-НДФЛ?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    . В 2015 году продает автомобиль ( по документам за 250 тыс. руб) и утверждает, что он в бюджет ничего не должен.
    Зря. Имущественный вычет ему не положен. Он еще и на НДС попал
    Налоги уменьшить можно, если есть документы на покупку машины, желательно с НДС. Либо профвычет в 20% от НДФЛ и НДС по полной программе

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И имеет ли значение, сколько времени ИП владеет транспортным средством (менее или более 3 лет) ???
    Для ИП не имеет.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может ли он указать расходы по вновь приобретенному автомобилю в 3-НДФЛ?
    Нет. Потому что машина используется в деятельность по ЕНВД

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответ. Машина была продана в 1 кв. 2015, требования о подаче декларации по НДС не приходило. Может ли налоговая упустить факт продажи автомобиля? Или идти сдаваться, не дожидаясь требований?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    требования о подаче декларации по НДС не приходило.
    так налоговая очнуться и через год может. Упустят продажу автомобиля вряд ли. потому что данные из ГИБДД придут. Вот только могут не сообразить, что продавал ИП. Но на это слабенькая надежда.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Вы извините, я Вас замучила вопросами. НДФЛ он должен перечислить в бюджет после подачи декларации 3-ндфл 1 апреля? А освободиться от НДС по ст. 145 задним числом нельзя?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Надя.К, что бы Вы посоветовали? Ждать требований? ИП хочет "на авось"

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НДФЛ он должен перечислить в бюджет после подачи декларации 3-ндфл 1 апреля?
    Срок уплаты НДФЛ за 2015 год - 15 июля 2016
    За ст.145 НК побороться, конечно, можно, но перспектива туманна
    НДС я бы не сдавала, а 3-НДФЛ надо бы сдать

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Надя.К, спасибо большое. Т.е. сдать 3-ндфл, а по НДС- ждать требования? И если придет - то подать заявление на освобождение , датированное апрелем 2015 ?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Я не могу таких советов давать.Это очень вероятно приведет ИП в суд. Он будет судиться за освобождение по ст.145?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Благодарю еще раз.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •