×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543

    НДС! SOS! Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2015 г. N 655)

    В связи с Изменениями, внесенными в постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 688 (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2015 г. N 655) у кого - нибудь возникает сложности с оприходованием товара от поставщика, особенно от фирм - упрощенцев? Раньше мы запрашивали сертификаты и декларации соответствия, регистр. удостоверения, чтоб по коду ОКП определить ставку НДС. А теперь? На ОКП мы больше не смотрим? Смотрим на код ВЭД??? Должны ли мы проверять ГТД импортера, чтоб определить ставку НДС??? Или есть другой, более простой способ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Документ предоставлен КонсультантПлюс


    Вопрос: Организация ввозит и реализует на территории РФ медицинские товары, имеющие код по ТН ВЭД ЕАЭС 9018 90 500 9. Имеется сертификат соответствия со сроком действия до 2018 г., в котором указан код по ОКП 93 9800.
    Учитывая изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 30.06.2015 N 655 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 688" в Перечень медицинских товаров, ввоз которых облагается НДС по ставке 10%, правомерно ли при ввозе аппаратуры для переливания крови применять ставку 18%, а при реализации на территории РФ - ставку 10%?

    Ответ: Если организация ввозит и реализует на территории РФ медицинские товары, имеющие код по ТН ВЭД ЕАЭС 9018 90 500 9 и имеется сертификат соответствия со сроком действия до 2018 г., в котором указан код по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301) (далее - ОКП) 93 9800, то, несмотря на изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 30.06.2015 N 655 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 688" в Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе в Российскую Федерацию (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688) (далее - Перечень 1), организация вправе при ввозе аппаратуры для переливания крови применять ставку 10 процентов, так же как и при реализации на территории РФ.

    Обоснование: С 11.07.2015 Постановлением Правительства РФ N 655 внесены изменения в Постановление Правительства РФ N 688, которым утверждены Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации (далее - Перечень 2), а также Перечень 1.
    В частности, из Перечня 1 исключены приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии, включая сцинтиграфическую аппаратуру, аппаратуру электромедицинскую прочую и приборы для исследования зрения (код 9018 ТН ВЭД).
    Аппаратура для переливания крови имеет код по ТН ВЭД 9018 90 500.
    Следовательно, при ввозе медицинских товаров с кодом 9018 ТН ВЭД с 11.07.2015 применяется ставка НДС 18 процентов.
    Вместе с тем Перечень 2 изменений не претерпел. Указанный код 93 9800 ОКП в Перечне 2 поименован, следовательно, организация вправе применять ставку 10 процентов при реализации на территории РФ медицинских товаров с кодом по ОКП 93 9890 (материалы и средства медицинские прочие).
    Заметим также, что тот факт, что изменения внесены только в Перечень 1, приведет к судебным спорам импортеров с таможенными органами.
    Согласно п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость" применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов в отношении конкретного вида товара не может быть поставлено в зависимость от того, имела ли место реализация этого товара на территории Российской Федерации либо товар был ввезен на территорию Российской Федерации, поскольку из п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ не вытекает возможность различного налогообложения операций с одним и тем же товаром в зависимости от приведенного критерия.
    Таким образом, для применения пониженной налоговой ставки достаточно, чтобы реализуемый (ввозимый) товар соответствовал коду, определенному Правительством Российской Федерации, со ссылкой хотя бы на один из двух источников - ОКП или Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ЕАЭС).

    В.И.Суколенова
    ЗАО "Сплайн-Центр"
    Региональный информационный центр
    Сети КонсультантПлюс
    18.08.2015

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Вопрос: То есть выходит, если товар по коду ОКП облагается НДС 10% - нам все равно, по какой ставке НДС он был ввезен в РФ (код ТН ВЭД 9018 (18%)) - мы спокойно можем реализовывать его на территории РФ с 10% НДС? Правильно?
    Вопрос: если поставщик выставляет нам исправительную с/ф (исправляет на 18% НДС) на поставку товара, ранее ошибочно проданного нам по ставке 10% - мы можем не реагировать и продолжать продавать товар по ставке 10% - отнеся на расходы разницу между 10 и 18%%. Мы обязаны сдать уточненную декларацию по НДС из-за исправительной с/ф??

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Почему возник вопрос.... аудиторы советую продавать по 18% ставке. Вот что они пишут:

    "перед тем, как предоставить вам исправительные документы, нами была проведена работа по проверке правомерности применения ставки 10% исходя из кодов ОКП. Были проведены консультации с аудиторами. Да, мы в праве применять ставку 10% при реализации товаров, перечисленных в Перечне медицинских товаров, реализация на территории РФ которых облагается НДС по ставке 10%. Однако, могут возникнуть споры с налоговым органом по поводу применения ставки НДС 10%, в то время, когда ввоз был по ставке НДС 18%. Судебных практик по данному вопросу после введения изменений еще не было. Любое разногласие с налоговым органом по данному вопросу будет разбираться в суде. Для того, чтобы избежать судебных разбирательств было принято решение о применении ставки НДС 18% при реализации товаров, ввезенных по данной ставке. Такое решение не противоречит законодательству.
    Обратите так же внимание, что при судебных разбирательствах во внимание принимаются письма налоговых органов, Минфина России, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и прочее. Письма и ответы консультантов сети Консультант Плюс во внимание приниматься не будут. Так же обращаю ваше внимание, что существующие на данный момент письма Минфина России о применении различных ставок НДС при ввозе на территорию РФ и реализации на территории РФ ссылаются на постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 мая 2014 г. N 33, которое имеет место быть до изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ N 655 в Постановление Правительства РФ N 688."

    В общем мы запутались. Как же нам определить ставку НДС у поставщиков "Упрощенцев"? Они даже фактуру с ГТД не выставляют, а только Торг12... Посоветуйте!
    Если вопрос размещен не в том разделе... просьба модераторов перенести в нужный, где нам помогут, ответят. Спасибо.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Мы продаем товар (правда не по ставке 10%, а без НДС), независимо от того, как поставщик растаможил товар. У нас есть перечень, есть коды, по которым реализация НДС не облагается. Соответственно, нам без разницы, как таможил тот, кто на упрощенке. Он нам дает рег.удостоверение с декларацией, смотрим по кодам и определяем ставку для реализации. Налоговая ни при камеральных, ни при выездной не сравнивала ставки таким образом - приход и расход. Смотрит, чтобы для каждой без-НДС ной реализации был соотв. рег.удостоверение с кодом.
    Но тут мне проще, если нам отписали с НДС, а я продаю без НДС, то включаю входящий НДС в стоимость (тоже есть такая заморочка, что на некоторый товар, чтобы без НДС растоможить нужно кучу доп.документов, поэтому поставщикам проще с НДС таможить и нам потом тоже подают с НДС), но при продаже его эта куча документов не нужна, мы продаем по ставке Без НДС. Как поступать в Вашем случае с возмещением 18% при реализации 10%-ной, я не знаю. Может еще кто отпишется. Но (опять же на мой взгляд) поставщики перестраховываются.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •