×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    375

    Эврика Услуга организации морской перевозки. Какой учет?

    Добрый день! ООО на УСН, Д-Р. Транспортная экспедиция. Мы оказываем услуги по фрахту (морская перевозка) клиенту силами третьих лиц (поставщиком услуг - резидентом РФ). Выглядит это так - поставщик выставляет нам счет, сч/ф с НДС 0% и акт на 200 000 рублей - за фрахт. Теперь нам нужно выставить эту услугу с наценкой. И вот здесь возникает несколько вопросов:

    1. Несмотря на то, что мы на УСН, нам все равно нужно выставить фрахт с НДС 0% и сделать сч/ф или делаем только акт со ставкой без НДС?

    2. А мы вообще вправе оказывать эту услуга как реализацию? Т.е. принимать в расход входящий фрахт и делать реализацию от себя этого же фрахта, при этом разница будет нашей прибылью. Или мы не имеем права оказывать такую услугу и нам нужно фрахт именно перевыставить через 76 счет с приложением отчета экспедитора? Не придет ли потом налоговая и не скажет - ребят, а чего, у вас судно есть что ли для перевозки и т.п.? Или нормально будет сделать реализацию от себя, т.к. у нас есть входящий акт на эту же услугу.

    3. Если все таки можно делать реализацию от себя, то обязательно отдельной строчкой в доках показывать вознаграждение? Или можно этот фрахт продать одной строчкой за 250 000 рублей (200 000 себистоимость + 50 000 наценка)?


    Ответьте, пожалуйста, кто знает! Уже голова болит от этого ТЭО! Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Схема ведения учета этого ТЭО затерта до дыр, и на форуме в том числе. Ноги растут из вашего договора с клиентом, вести учет можно как по договору агентирования, или по договору возмездного оказания услуг (не выделяя вознаграждения)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    375
    Тоня, я изучил гл 41 ГК, Закон № 87-ФЗ и читал форумы, но все равно остались вопросы, ответьте, пожалуйста, уверен, у Вас не займет много времени.
    Договор на оказание фрахта у нас носит элементы ВОУ (чтобы не показывать клиенту нашу прибыль), соответственно делаем как реализацию от себя.

    1. Несмотря на то, что мы на УСН, нам все равно нужно выставить фрахт с НДС 0% и сделать сч/ф или делаем только акт со ставкой без НДС? Насколько сам понял, опираясь на ст 346.11 п. 2 НК РФ - все таки нужно делать фрахт без НДС, но вдруг ошибаюсь..

    2. На пункты 2 и 3 из поста #1 ответы нашел. Как понимаю делать реализацию фрахта от себя мы можем, несмотря на то, что мы по сути перекупаем перевозку, а не оказываем ее сами. При этом в счете можно указать так - "организация морской перевозки...". И Вознаграждение можно не показывать отдельной строчкой, а "засунуть" ее в фрахт. Если я правильно все понимаю, просто ответьте - да или нет, хотя бы так.

    3. Помимо фрахта, естественно, мы должны перевыставить доп.услуги в виде хранения, сбора и т.п. Некоторые из этих услуг, насколько я понимаю, мы просто не вправе оказывать. Да еще и есть услуги с НДС 18% и НДС 0%. Значит эти услуги нам нужно перевыставить. Т.е. прогнать через 76 счет и далее актом или отчетом экспедитора отчитаться. Вопрос такой. Фрахт мы оказываем по договору с элементами ВОУ, а дополнительные возмещаемые расходы - по договору с элементами посредничества. Можно ли все эти нюансы прописать в одном "универсальном" договоре ТЭО, по которому фрахт мы будем оказывать как услугу от себя, а доп.расходы "перевыставлять"?


    Люди добрые, ответьте кто знает, пожалуйста. Измучился этим ТЭО гребанным. Еще есть ООО на ОСНО и тоже ТЭО, там еще больше вопросов. Но давайте пока с этим разберемся. У нас завтра (уже получается сегодня) в 14:00 встреча с клиентом, где я должен озвучить ответы на эти вопросы. Кто ответит, дай вам Бог здоровья!
    Последний раз редактировалось Сергей Пачолли; 12.02.2016 в 02:05.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. Вы о требованиях ПП 1137 к с/ф по договорам транспортной экспедиции?
    2. Да, если вы действительно организуете перевозку по договору транспортной экспедиции.
    3. Слово "перевыставить" в ТЭО я не понимаю вообще. Еще раз - открываем договор. Что в нем сказано о возмещении дополнительных расходов экспедитора, как предъявляются расходы, есть ли отчет экспедитора с предъявлением подтверждающих документов или просто будет выставлена дополнительная общая сумма за организацию и т.д.
    Можно ли все эти нюансы прописать в одном "универсальном" договоре ТЭО
    Можно.
    Последний раз редактировалось Тоня; 12.02.2016 в 11:16.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    375
    Спасибо за ответ!

    1. Нет, не про 1137. Ведь я исхожу из того, что фрахт мы делаем как ВОУ, значит проводим как выручку через 90 счет. И сами от себя делаем документы. Фрахт исходя из ст 164 НК подпадает под ставку 0%. И все компании на ОСНО ставят НДС 0% при продаже услуги фрахта. Но мы на УСН, и у нас априори НДС - БЕЗ НДС. И мы не являемся налогоплательщиками по НДС - ст 346.11 п. 2 НК. Возникает вопрос, мы когда продаем фрахт, ставим НДС 0% или без НДС? Конечно можно написать что я ответил сам на свой вопрос, но лучше уточнить. Я сейчас выстраиваю учет ТЭО. Нужно все изначально сделать правильно.
    2. Спасибо!
    3. Я АБСОЛЮТНО специально пояснил, что перевыставить - значит цитата "Т.е. прогнать через 76 счет и далее актом или отчетом экспедитора отчитаться". Еще и слово перевыставить поставил в кавычки. Для того что бы люди не останавливались на этом слове, а лучше помогли человеку разобраться. Ведь я максимально излагаю суть вопроса, что бы у отвечающего не возникло доп вопросов и он просто мне ответил.

    Вообще договор я сделаю сам, как мне будет удобно. Поэтому пытаюсь понять, как правильно и проще сделать учет, а потом уже на основе этого составить договор. Может посоветуете, как удобнее сделать с доп.услугами? А если Вы еще и скините пример договора ТЭО на ass-27@mail.ru, то это было бы просто потрясающе! )

    В любом случае - спасибо большое за ответы!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    1
    Тоня, подскажите пожалуйста, как найти тему учета ТЭО?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •