×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    12

    Ошибки бывшего бухгалтера!

    Доброй ночи уважаемые клерки!После долгового перерыва устроилась на работу.Предыдущий бухгалтер передает мне дела,она переезжает и поэтому вынуждена уволиться. Она на очень хорошем счету у руководства,директор сразу сказал,что очень жалеет о том, что она уходит, считает ее ценным сотрудником.
    Фирмы две, одна НКО, другая ООО на общей системе,но там оборотов мало, численность 6 человек. По идее работы не так много и бухгалтер в единственном числе, то есть ведет и кадровый учет в том числе.Но несмотря на это, у этого "ценного" сотрудника есть ошибки,декларации конечно я за ней не перепроверяла и не буду и в 1С еще не работала и не смотрела. Но вот кадровый учет в очень плачевном состоянии нет штатного расписания, графика отпусков , должностных инструкций, где то в сейфе лежат трудовые договора( обещала показать), журналов регистрации трудовых книжек скорее всего тоже нет.
    На мой вопрос почему нет графика отпусков, она ответила, что его отсутствие не является нарушением, нарушением же будет только,если работников не будут отпускать в отпуск.Видимо ТК РФ у нее какой то свой,потому как ст.123 ТК РФ я понимаю совсем иначе?
    Зарплата платиться один раз в месяц,на это она ответила, что да согласна, что это нарушение, ну вот у нас так,у нас некоммерческая организация, нам типа можно. Интересно по 5.27 Коап для таких организаций тоже есть поблажка и она вообще в курсе о существовании административной ответственности?
    Декларацию по УСН по НКО она тоже не подает, так как было какое то там письмо от налоговой,которым они отвечали организации в которой она раньше работала и где было сказано, что организации, которые не продают подакцизные товары,декларацию по акцизам не подают. И на основе этого она я как поняла, по аналогии считает, что организации, которые не ведут коммерческой деятельности, подавать декларации по УСН то же не должны
    Я часто слышала истории, что каждый бухгалтер плохо отзывается о предыдущем, и не хотела бы сразу устроившись на работу критиковать ее работу. Но как быть,как подойти и сказать директору,хотя бы о необходимости выплаты зарплаты два раза в месяц, ведь она для них царь и бог?Как бы вы поступили на моем месте?
    Конечно опыта у меня очень и очень мало, но тем не менее я всегда старюсь делать все, в соответствии с законом,спасибо большое форуму за помощь в этом. Но ведь она действительно работала зам.главного бухгалтера в довольно крупной организации в нашем регионе и наверное должна быть грамотной, но там видимо какие то свои кодексы и законы. И ее ценят и хвалят, только вот за что?
    А вообще кому нибудь нужна действительно качественная и грамотная работа бухгалтера, ее кто нибудь видит и оценивает по достоинству?
    Или достаточно вот так уметь,себя подать, как она. А это у нее на самом деле хорошо получается,вот сегодня она пристыдила меня за то, что я оказывается "неправильно" делаю, когда сдаю заявление подтверждение основного вида деятельности вместе с расчетом за 1 квартал. По ее мнению пока не придет подтверждение основного вида деятельности я не имею права подавать расчет и это было сказано в таком тоне и с такой интонацией, что у меня до сих пор неприятный осадок.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от ирина-45 Посмотреть сообщение
    Но как быть,как подойти и сказать директору,хотя бы о необходимости выплаты зарплаты два раза в месяц
    Сказать-то конечно можно. Но не факт, что это была инициатива бухгалтера. У меня тоже многие платят 1 раз в месяц. Про то, что это нарушение, знают. Остальное - не моя проблема.)

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А что грозит фирме, если платить зарплату 1 раз в месяц? Только не цитируйте коап, что из практики? Сколько вы вели в своей жизни фирм? Хоть кого-то оштрафовали? Какова цена вопроса, из-за которого вы переживаете?
    Я бы лучше посоветовала переживать из-за несданных деклараций по УСН (но может единую нулевую сдавали, иначе давно б счет заблокировали).
    А вся эта кадровая мутотень, ну вот, положа руку на сердце, малым предприятиям не особо нужна, это никому не нужная бюрократия. В свободное от работы время подготовите потихоньку.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    У меня тоже многие платят 1 раз в месяц. Про то, что это нарушение, знают. Остальное - не моя проблема.)
    аналогично. А на кадровые документы я вопще плюю. Кроме, конечно тех, что жизненно необходимы

  5. #5
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    А что грозит фирме, если платить зарплату 1 раз в месяц?
    а как его не цитировать, если проверяющие в первую очередь смотрят на соблюдение сроков выплаты зарплаты? Да, вот прямо сразу, чтоб дважды в месяц и отпускные за 3 дня и расчетные в день увольнения. Потом уже остальное проверяют.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  6. #6
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от ирина-45 Посмотреть сообщение
    А вообще кому нибудь нужна действительно качественная и грамотная работа бухгалтера, ее кто нибудь видит и оценивает по достоинству?
    Если директор не сильно грамотен в бухгалтерии и законодательстве, то никому не надо, кроме самого бухгалтера.
    Цитата Сообщение от ирина-45 Посмотреть сообщение
    Или достаточно вот так уметь,себя подать, как она.
    Да, достаточно. Тем более, перед человеком, который не разбирается в бухгалтерии. Людям, которые могут себя подать даже тогда, когда подавать особо нечего, живется и легче и богаче.
    Цитата Сообщение от ирина-45 Посмотреть сообщение
    Но как быть,как подойти и сказать директору,хотя бы о необходимости выплаты зарплаты два раза в месяц, ведь она для них царь и бог?
    Так определитесь сначала что для Вас важнее - собственное спокойствие и плыть по течению, тогда можно ничего не менять. Или Вы себя как специалиста уважаете, подходите к директору, объясняете ему, как правильно и что работать Вы будете так, как Вы считаете нужным, а не так, как было при предыдущем бухе.
    Не понятно, почему в предыдущих комментариях все советуют наплевать на правила. Проверяющим они тоже говорят, что это все ерунда для маленькой фирмы? Для маленькой как раз кадровый учет легче наладить, когда народу мало. Уж точно легче, чем потом краснеть перед проверяющими. Да и директор после проверки и замечаний явно забудет ,что это он сам рекомендовал платить зар.плату раз в месяц и вести учет "как предыдущий бух".

  7. #7
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Не понятно, почему
    Да потомушто:
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    это все ерунда для маленькой фирмы

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от ирина-45 Посмотреть сообщение
    я всегда старюсь делать все, в соответствии с законом
    Это, конечно, здОрово...И я в идеале так и думала. И все знают и понимают "по закону". Но реально ситуация состоит так, что, думаю, нет ни одной фирмы, работающей 100% "по закону". Всегда есть какие-то подводные камни...Поэтому стараемся донести до начальства, что, дескать, так и так, тут косяк, и там косяк, если что, будь в курсе.
    Сходите и скажите начальству всё, что "неправильно". Думаю, он и сам в курсе. Если он пойдет на изменения - вам только в плюс.

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    1. Непонятна ситуация с декларациями, Демидова Татьяна правильно пишет - "... давно б счет заблокировали"

    2. Всё остальное - вообще не буховское дело.

    3. "бухгалтер ....ведет и кадровый учет в том числе" - распространенная ошибка. не всегда, но достаточно часто приводит к результату "кадровый учет в очень плачевном состоянии".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    Но реально ситуация состоит так, что, думаю, нет ни одной фирмы, работающей 100% "по закону".
    это абсолютно невозможно.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Если ваша цель не жаловаться на предыдущего бухгалтера, а наладить учет (кадровый, бухгалтерский, налоговый), то надо идти к директору с конкретными предложениями. Например по выплате з/пл 2 раза - у многих небольших фирм деньги появляются только к моменту выплаты з/пл по окончании месяца, разработайте фин. модель для выплаты з/пл 2 раза, идите к директору со словами "чтобы выполнить требования ТК необходимо сделать вот так" - показываете фин. модель. Зарабатывайте авторитет делами, а не словами. Делайте что должно, и будь что будет!

  12. #12
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    А что грозит фирме, если платить зарплату 1 раз в месяц?
    Когда-то, году примерно в 2001, точно не помню, нас оштрафовала трудовая инспекция на 800 р. (директора). Но она пришла по жалобе найти что-нибудь.

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    Когда-то, году примерно в 2001, точно не помню, нас оштрафовала трудовая инспекция на 800 р. (директора). Но она пришла по жалобе найти что-нибудь.
    трудовая инспекция всегда штрафует, по факту прихода.
    вы можете хоть каждый день з/п выплачивать.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #14
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Да я не спорю, просто тут спрашивали, кого-то конкретно оштрафовали, вот я и вспомнила.

  15. #15
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    У меня в практике тоже случай штрафа был, задерживали зп, не выплатили расчет при увольнении в день увольнения. Хотя в документах было конечно написано, что зп 2 раза в месяц. Но первым делом просят доки на выплату.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  16. #16
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    Это, конечно, здОрово...И я в идеале так и думала. И все знают и понимают "по закону". Но реально ситуация состоит так, что, думаю, нет ни одной фирмы, работающей 100% "по закону".
    Соглашусь про 100% невозможно по закону. Но это не означает, что можно совсем забить на закон и не вести кадровый учет в принципе и декларации не сдавать

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    совсем забить
    Декларации (и прочая отчетность) - это святое ))) Ну, я веду кадровый учет именно на уровне буха (как время позволяет). Книги приказов есть, журнал выдачи трудовых книжек есть, штатное...личные карточки, правила внутреннего труд.распорядка и прочее...Само собой труд. договоры, должностные инструкции...Графика отпусков нету (какой ужас) и з/пл выдаем тоже раз в месяц.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    ирина-45, на новом месте всегда трудно, особенно после большого перерыва.
    Не обижайтесь на прежнего буха, все равно она уходит. Работайте, вникайте, выстраивайте хорошие взаимоотношения с директором, сотрудниками. Постепенно и авторитет появится. Конечно, умение подать себя никто не отменял. Я бы сосредоточилась на работе и не жаловалась на ошибки прежнего буха. Удачи вам!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от АстА Посмотреть сообщение
    Я бы сосредоточилась на работе и не жаловалась на ошибки прежнего буха
    Действительно, тем более, что от собственных ошибок никто не застрахован. Не ошибается тот, кто ничего не делает (с)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от ирина-45 Посмотреть сообщение
    вот сегодня она пристыдила меня за то, что я оказывается "неправильно" делаю, когда сдаю заявление подтверждение основного вида деятельности вместе с расчетом за 1 квартал
    Простите... за 1 квартал? уже? или всё же за 12 месяцев?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от ольгильм Посмотреть сообщение
    Простите... за 1 квартал? уже? или всё же за 12 месяцев?
    Да за 1 квартал, просто мы с ней смотрели какие отчеты по году не сданы и она мне говорит, что вы забыли про заявление о подтверждении основного вида деятельности, на это я сказала ей, что обычно сдавала ее с расчетом за 1 квартал.
    Я всегда так сдавала, так как ходила лично сдавать, не буду же я из за этого по два раза туда идти.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    12
    Спасибо всем за ответы. Я прекрасно понимаю, что кадровая работа не должна выполняться бухгалтером, но на своей бывшей работе я это делала, мне это не приносило особых неудобств,так как обороты были небольшие. Но в этой организации, как она сказала,даже есть приказ, которым обязанности кадрового учета возлагаются на бухгалтера.
    А вообще у меня теперь другая проблема(Мне предложили работу в другой более крупной организации,но обычным бухгалтером. Из плюсов зарплата немного выше и она полностью белая(а я хотела во второй декрет с нормальной зарплаты, а не серой) и близко к дому(в этой же где я принимала дела,на дорогу уходить где то 3 часа, так как загородом,но директор говорил, что не обязательно приезжать каждый день, у них также настроена удалена), питание и служебный транспорт. Я наверное соглашусь, хотя понимаю, что это будет трудно, в плане того, что не буду сама себе хозяйкой,не будет возможности отпроситься,будет неинтересно сидеть на участке. Но у нас что то совсем не густо с работой, я долго не могла найти. Я была бы рада услышать ваши советы.
    1.Есть ли среди вас те, кто вот так уходил из главбуха в рядовые?Как вам это далось?Было ли тяжело?
    2.Как вы думаете,можно ли вести еще какую нибудь организацию на удаленке,при графике работы с 9 до 6 и когда нет возможности уходить в течении дня?
    3. В этой организации куда позвали обычным бухгалтером,спросили про аттестат ИПБ,неужели это считается престижными и кому то нужно?

  23. #23
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от ольгильм Посмотреть сообщение
    вот сегодня она пристыдила меня за то, что я оказывается "неправильно" делаю, когда сдаю заявление подтверждение основного вида деятельности вместе с расчетом за 1 квартал
    Какой кошмар! Ну как бы срок подачи этих бумаг - 15 апреля, так что вполне разумно его сдавать вместе с отчетом за 1 квартал. Сколько лет требуется это делать - столько именно так и делаю

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    А что грозит фирме, если платить зарплату 1 раз в месяц? Только не цитируйте коап, что из практики? Сколько вы вели в своей жизни фирм? Хоть кого-то оштрафовали? Какова цена вопроса, из-за которого вы переживаете?
    Я бы лучше посоветовала переживать из-за несданных деклараций по УСН (но может единую нулевую сдавали, иначе давно б счет заблокировали).
    А вся эта кадровая мутотень, ну вот, положа руку на сердце, малым предприятиям не особо нужна, это никому не нужная бюрократия. В свободное от работы время подготовите потихоньку.
    Действительно опыта у меня мало,всего лишь одна организация, но ведь зарплату задним числом не выплатишь, в отличие от документов, которым можно и потом по факту проверки нарисовать. Да и какая разница,заплатить зарплату 6 сотрудникам один раз или два раза в месяц?Единственное платежки придется делать два раза в месяц,мне почему то кажется, что это не то, что от директора исходило, ему просто наверное не обьяснили доходчиво, что за это может быть,не думаю, что штрафу в 30 000 он будет рад, тем более часто на сайте ГИТ вижу отчеты о проведенных проверках,там часто пишут и про зарплату один раз в месяц. За это действительно не штрафуют?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Какой кошмар! Ну как бы срок подачи этих бумаг - 15 апреля, так что вполне разумно его сдавать вместе с отчетом за 1 квартал. Сколько лет требуется это делать - столько именно так и делаю
    Ну вот так вот(Вообще она довольно специфичная женщина, я слова боюсь ей сказать, незнаю почему наверное уверенности у меня сейчас после затяжного декрета мало,но почему то она меня частенько выставляет "дурой"(

  26. #26
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    ирина-45, а вы не выставляйтесь. Есть люди, которые своей уверенностью могут протолкнуть любую чушь. Я не предлагаю сбивать ее авторитет в глазах руководства или ссориться с ней, но если по закону вы правы, то желаю просто спокойствия. Если в чем-то сомневаетесь, всегда можно с улыбкой взять паузу и начитать НК (или еще чего полезного)

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2014
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    А что грозит фирме, если платить зарплату 1 раз в месяц? Только не цитируйте коап, что из практики? Сколько вы вели в своей жизни фирм? Хоть кого-то оштрафовали? Какова цена вопроса, из-за которого вы переживаете?
    Я бы лучше посоветовала переживать из-за несданных деклараций по УСН (но может единую нулевую сдавали, иначе давно б счет заблокировали).
    А вся эта кадровая мутотень, ну вот, положа руку на сердце, малым предприятиям не особо нужна, это никому не нужная бюрократия. В свободное от работы время подготовите потихоньку.
    кстати да, коап у нас вообще можно сказать хромает..

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2014
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от ирина-45 Посмотреть сообщение
    3. В этой организации куда позвали обычным бухгалтером,спросили про аттестат ИПБ,неужели это считается престижными и кому то нужно?
    в нашей стране вообще ничего престижным не считается из корочек )) тем более какой то то там аттестат, лежит пылится у меня

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Сказать-то конечно можно. Но не факт, что это была инициатива бухгалтера. У меня тоже многие платят 1 раз в месяц. Про то, что это нарушение, знают. Остальное - не моя проблема.)
    +1 согласна

  30. #30
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от ирина-45 Посмотреть сообщение
    Я была бы рада услышать ваши советы.
    Цитата Сообщение от ирина-45 Посмотреть сообщение
    зарплата немного выше и она полностью белая(а я хотела во второй декрет с нормальной зарплаты, а не серой)
    Вот это предложение определяющее. Хотя надо пару лет отработать перед декретом, чтобы по этой зар.плате декретные посчитали.
    Цитата Сообщение от ирина-45 Посмотреть сообщение
    и близко к дому(в этой же где я принимала дела,на дорогу уходить где то 3 часа
    3 часа в одну сторону? Это очень тяжело. Жить то когда? Работа/дорога/непродолжительный сон/работа/дорога. Жуть. А при том, что Вы из декрета, то ребенок маленький еще? НИКАКАЯ работа не заменит мамы. При этом желательно не уставшей и не психованной.
    Цитата Сообщение от ирина-45 Посмотреть сообщение
    Я наверное соглашусь, хотя понимаю, что это будет трудно, в плане того, что не буду сама себе хозяйкой,не будет возможности отпроситься,будет неинтересно сидеть на участке.
    Так может быть повысят когда-нибудь или подвернется за это время другая работа. В любом случае, если планируете декрет, то зар.плату на ближайшие 2 года надо выбирать только белую и побольше. Тем более, что в предыдущей фирме Вас уже изначально не все устраивает. Когда для директора предыдущий бух - царь и бог, Вам будет очень сложно вести учет так, как Вы считаете верным. Человек, создавший такую тему, который спрашивает совета, как быть ИМХО не достаточно жесткий, чтобы продавить свою позицию перед директором. Это не наезд, просто я думаю, что там Вам будет трудно. Плюс длинная дорога(время+деньги на проезд), серая зар.плата. Лично мне бы выбор был очевиден.
    Цитата Сообщение от ирина-45 Посмотреть сообщение
    Ну вот так вот(Вообще она довольно специфичная женщина, я слова боюсь ей сказать, незнаю почему наверное уверенности у меня сейчас после затяжного декрета мало,но почему то она меня частенько выставляет "дурой"(
    Вот я об этом и говорю. Уверенность в себе - часто не связана с затяжным декретом. Некоторые никогда не работающие - такие наглые, что могут
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    протолкнуть любую чушь
    А другие - хорошие специалисты, могут скромно помалкивать и при этом считаться неумехами. Я думаю, что с Вашей(пусть даже временной) неуверенностью не стоит портить себе нервы, если есть другое предложение работы.
    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    Графика отпусков нету (какой ужас)
    А что долго его нарисовать? И где та грань, которую нельзя переступать? Может и штатное не нужно и личные карточки? Если проверят, то что там нарушение, что здесь. Тогда зачем тратить на них время?
    Последний раз редактировалось Dinchik; 15.02.2016 в 10:46.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •