×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47

    Урегулирование задолженности по расчетам с бюджетом в 1с 8.3

    Здравствуйте!!
    У меня возникла ситуация, когда в ОСВ большое сальдо НДС недоплата, налог на прибыль переплата, а по справке по расчету с бюджетом все хорошо только небольшая переплата по налогу на прибыль. Фирме больше 10 лет, за все существования было много зачетов с бюджетом. Я новый бухгалтер. Как урегулировать задолженность? Могу ли я на основании акта сверки с налоговой показать правильное сальдо или как восстановить данные?
    Помогите, пожалуйста!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Хороший вопрос. Вы могли ошибиться два раза подряд. Например, вы могли "нарисовать" ошибочную декларацию по НДС и заплатить "правильную" сумму налога по ошибочной декларации и неверно отразить операции по счетам бухучета.
    У вас декларации по НДС и прибыли камералку проходили или были нормальные "выездные" с предоставлением первички?
    У вас контрольные величины деклараций и форм бухгалтерской отчетности сходятся?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    ОСВ и сальдо налоговой почти никогда не бьется, поскольку разный принцип начисления задолженности перед бюджетом.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Аноним, очень интересно. А можно поподробнее и с примерами?
    Вы подаете декларацию, рассчитанную по данным налогового учета. И то, что данные будут "не бить" с данными бухгалтерского учета не означает, что кредитовое сальдо на 68 субсчетах не отражает величину в налоговой декларации к уплате.
    А в малых предприятиях НДС и прибыль всегда такие же как и по данным БУ.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Cпасибо за мнения!
    knp, получается нужно переосмысливать отчетность за такой огромный промежуток времени так как не я вела.
    А как технически такие ошибки править, бухгалтерской справкой я имею право сделать?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Kazik2 Посмотреть сообщение
    knp, получается нужно переосмысливать отчетность за такой огромный промежуток времени так как не я вела.
    А как технически такие ошибки править, бухгалтерской справкой я имею право сделать?
    Да, но не за весь период, а только за три предшествующих года. Другие периоды не интересны, так как их проверять не будут и на ошибки можно не обращать внимание.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Да, но не за весь период, а только за три предшествующих года. Другие периоды не интересны, так как их проверять не будут и на ошибки можно не обращать внимание.
    Спасибо за ответ! А как хоть намекните это сделать, если ошибка в ОСВ по расчетам с бюджетом на вскидку с более ранних периодов так как до 2012 года у них налоговый учет только на бумаге сделан и куча корректировок. Т.е. если неправильное сальдо висит более трех лет это не ошибка и баланс с такими сведениями можно подавать?

  8. #8
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Kazik2 Посмотреть сообщение
    ошибка и баланс с такими сведениями можно подавать?
    Лучше перенести такую задолженность на 76 счёт. (прочие расчёты, и пусть там болтается.)
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Kazik2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!!
    У меня возникла ситуация, когда в ОСВ большое сальдо НДС недоплата, налог на прибыль переплата, а по справке по расчету с бюджетом все хорошо только небольшая переплата по налогу на прибыль. Фирме больше 10 лет, за все существования было много зачетов с бюджетом. Я новый бухгалтер. Как урегулировать задолженность? Могу ли я на основании акта сверки с налоговой показать правильное сальдо или как восстановить данные?
    Помогите, пожалуйста!
    Вы судите только по акту сверки или по карточке? К примеру, большая недоплата НДС, т.е.СКт68,02 на 31.12.2015 вообще есть у многих, у нас налог к уплате отражается сразу, а в инспекции по 1/3 в месяц, причем начиная с января. С утверждением ОСВ и сальдо не бьются не согласна, по НДС и прибыли как раз бьются. Если полагаете, что ошибка идет с 2012 г. - вычислите сальдо на начало периода по данным ИФНС и своим и зафиксируйте дельту. Пр расчетах учитывайте дельту.
    Зачем вам нужно вывести это сальдо, чтобы было все правильно, т.е. вы готовы пойти на сверки и корректировки? Или чтобы видеть без запроса инспекции сколько платить надо? Технически переведите "лишние остатки" с сбк "Налог начислено уплачено" на какое-то ненужное сбк, будете видеть как в инспекции.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Аноним, я сужу по справке из ИФНС о состоянии расчетов по налогам(там по нулям) на тек.дату в сравнении с 1с, где задолженность по НДС около ляма, и переплата по налогу на прибыль тоже около того. Возможно была реструктуризация, но поднять зачеты не удается. 2015 год сверила, точно не оттуда ползет, там к уплате по декларациям НДС мелочь (основная масса налога через расчеты с таможней по ней все ОК). То что говорите "налог к уплате отражается сразу, а в инспекции по 1/3 в месяц" с этим согласна, в моем случае эти копейки роли на картинку не влияют. И большое Вам спасибо за совет!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    ZloiBuhgalter, спасибо за комментарий, учту.
    Прям сосед, тоже с Выхино

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    ,
    Последний раз редактировалось Kazik2; 11.02.2016 в 16:00.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Лучше перенести такую задолженность на 76 счёт. (прочие расчёты, и пусть там болтается.)
    +100

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •