×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк Аватар для Nega31
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    77

    Выполнение работ (монтаж) физическому лицу

    Юридическое лицо выполняет СМР физическим лицам. Поясните, пожалуйста, какой должен быть документооборот ( чтобы устроил всех проверяющих: и аудитора и налогового инспектора) между юридическим лицом и физиком, если мы устанавливаем ему водяной фильтр, а фильтр физическое лицо купил сам. Нужно оформлять данный фильтр как давальческий материал или можно просто выписать акт на монтаж фильтра?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nega31
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    77
    и с наименьшими затратами по оформлению документов.
    спасибо

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Nega31 Посмотреть сообщение
    можно просто выписать акт на монтаж фильтра?
    Вполне достаточно.

  4. #4
    Клерк Аватар для Nega31
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    77
    спасибо за ответ. Это касается только физиков? а Если бы юрику выполняли монтаж фильтра, то нужно было бы документооборот по давальческим материалам оформлять? Или давальческие материалы только при строительстве участвуют?
    Если мы выполняем монтажные работы юрикам или физикам по отоплению ( трубы - наши, а радиаторы- заказчика,) нужен документооборот по давальческим материалам? Заранее спасибо.

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А сметы вы составляете? Если в смете ставить "материал заказчика", то можно и без оформления давальческих. И вообще, оформление передачи материалов в работу это головная боль заказчика, как он будет списывать это. Дадут накладную - оформите, не дадут - обойдетесь своим актом. ИМХО.

  6. #6
    Клерк Аватар для Nega31
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    77
    Спасибо за ответ.
    Еще вопрос, а если мы передаем данный вид работы своему субподрядчику с давальческим материалом заказчика- оформление документов по давальческому материалу - это уже наша головная боль? С нашей стороны также М-15 нужно формировать и спрашивать с субподрядчика отчет об использовании давальческих материалов.? или другие документы должны быть?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Nega31 Посмотреть сообщение
    если мы передаем данный вид работы своему субподрядчику с давальческим материалом заказчика- оформление документов по давальческому материалу - это уже наша головная боль?
    Да.
    Цитата Сообщение от Nega31 Посмотреть сообщение
    М-15 нужно формировать и спрашивать с субподрядчика отчет об использовании давальческих материалов.?
    Этого вполне достаточно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Вполне достаточно.
    Разве не БСО в данном случае выступает документов? АКТ же для Юриков и ИП. К тому же монтаж фильтра явно 100к не стоит и расчет был по кассовому чеку/бсо? Может я что то не понимаю.
    Последний раз редактировалось Злой Предприниматель; 17.02.2016 в 18:15.

  9. #9
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    Разве не БСО в данном случае выступает документов?
    БСО- это на принятые деньги. А акт бывает нужен (например для пломбировки счетчиков). По идее нужно и то и другое.
    100К не касается расчетов с физлицами.
    Почему-то я Вам верю...

  10. #10
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    БСО- это на принятые деньги. А акт бывает нужен (например для пломбировки счетчиков). По идее нужно и то и другое.
    100К не касается расчетов с физлицами.
    Поясните пожалуйста. Ведь в примере человека который начал это обсуждение акт представлен как документ первички подтверждающий взятие денег за оказанные услуги/выполненные работы, а акт пломбировки счетчика это больше документ ввода в эксплуатацию.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    акт представлен как документ первички подтверждающий взятие денег за оказанные услуги/выполненные работы
    Акт представлен, как документ, подтверждающий выполнение работ.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    примере человека который начал это обсуждение акт представлен как документ первички подтверждающий взятие денег за оказанные услуги/выполненные работы,
    акт не подтверждает получение денег. Акт подтверждает выполнение работ, оказание услуг или передачу ТМЦ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Акт представлен, как документ, подтверждающий выполнение работ.
    Благодарю.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    акт не подтверждает получение денег. Акт подтверждает выполнение работ, оказание услуг или передачу ТМЦ.
    Благодарю. А подскажите пожалуйста, как без накладной АКТОМ передать ТМЦ. В каких случаях это возможно в случае работы с людьми на ОСНО? Например я по договору ТМЦ перепродал стулья, акт может выступить за первичку в данном случае если я допишу например в акте пункты ПРИНЯЛ и ВЫДАЛ?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    Например я по договору ТМЦ перепродал стулья, акт может выступить за первичку в данном случае если я допишу например в акте пункты ПРИНЯЛ и ВЫДАЛ?
    Вполне

  15. #15
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А в чем смысл? Накладная подразумевает передачу ТМЦ, акт подразумевает передачу результата работ или услуг. Как покупателю мне это не понравилось бы.

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Накладная подразумевает передачу ТМЦ, акт подразумевает передачу результата работ или услуг. Как покупателю мне это не понравилось бы.
    согласна. мне бы тоже не понравилось.
    Почему-то я Вам верю...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    А в чем смысл? Накладная подразумевает передачу ТМЦ, акт подразумевает передачу результата работ или услуг. Как покупателю мне это не понравилось бы.
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    согласна. мне бы тоже не понравилось.
    Представьте себе ситуацию, что я имея уверенное выражение лица даю Вам Акт вместо накладной для первички при передачи холодильников или стульев, но в Акте присутствуют графы "принял" и "отпустил", а не только реквизиты организаций и подпись для учредителя/дирректора/бухгалтера. Чем будете аргументировать свой отказ от подписи и на какой закон опираться в таком случае? Благодарю

    Кстати по поводу обратного. Вот где то читал в консультанте, что в принципе накладной ТОРГ-12 можно сделать обратное, а другими словами это указать в ней УСЛУГИ, а не ТМЦ. Буду рад, если пару слов скажите по этому моменту

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Сейчас первичные документы каждый рисует в меру своей испорченности. Так что и ТРОГ-12 можно услуги показать. Но все-таки белое вино к рыбе, красное - к мясу.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Сейчас первичные документы каждый рисует в меру своей испорченности. Так что и ТРОГ-12 можно услуги показать. Но все-таки белое вино к рыбе, красное - к мясу.
    Вас понял. Благодарю. А если я добавлю к этому то, что интересуюсь для того, что бы уменьшить кол-во проблем с налоговой например в будующем, то в Вашем ответе что то изменится?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Налоговики сейчас уже не могут придраться, что первичка составлена не по той форме. Но это - в теории. На практике же могут прицепиться ко всему: почему, блин, в шапке?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Налоговики сейчас уже не могут придраться, что первичка составлена не по той форме. Но это - в теории. На практике же могут прицепиться ко всему: почему, блин, в шапке?
    Благодарю. Другими словами лучше придерживаться "Постановления Правительства 359 от 06.05.2008 (ред. от 15.04.2014)" , что бы можно было аргументированно их послать?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    А причем тут формы первички и Порядок осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники?

  23. #23
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    редставьте себе ситуацию, что я имея уверенное выражение лица даю Вам Акт вместо накладной для первички при передачи холодильников или стульев, но в Акте присутствуют графы "принял" и "отпустил", а не только реквизиты организаций и подпись для учредителя/дирректора/бухгалтера. Чем будете аргументировать свой отказ от подписи и на какой закон опираться в таком случае? Благодарю
    Поскольку вы придумали сами странные для меня документы, то до момента отгрузки, вы должны со мной согласовать нестандартные для этой ситуации документы. Увидев такое в договоре, я в 99% случаев откажусь его подписывать потому что не понимаю зачем это делается и объяснить, кроме как "я так придумал", мне никто не может. Я поищу поставщика, с которым говорю на одном языке, не думаю, что вы на рынке такой экслюзивный и незаменимый.

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Поскольку вы придумали сами странные для меня документы, то до момента отгрузки, вы должны со мной согласовать нестандартные для этой ситуации документы
    а если это у него ОС? ОС-1 - это ж тоже акт приема-передачи. Или вот встречаются не так уж редко ситуации, когда заключается договор на изготовление, например, визиток, а потом выдается не акт на выполнение работы, а визитки передаются по акту приема-передачи.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Про ОС и визитки все понятно, это предусмотрено альбомом унифицированных документов, здесь ТОРГ-12 и не должно быть, но это не торговля стульями или холодильниками на постоянной основе.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Зачем изобретать велосипед и выдумывать какие-то зубубенные формы первичных документов, если уже есть готовые?
    Много свободного времени и жажда оставить след в теории бухучета?
    Делом надо заниматься, делом.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •