×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2013
    Сообщений
    101

    Выплата аванса

    Всем добрый день. Сотрудник отработал 1 неделю в начале месяца и сел на больничный ( известно было, что надолго). Подскажите, пож-та, нужно ли выплачивать аванс в такой ситуации. В день выплаты аванса он уже отсутствовал.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    В зависимости от способа начисления аванса вы можете уменьшить его размер, но выплачивать, вообще-то, должны. И лучше в такой ситуации сделать предварительный расчет по отработанному времени по состоянию на конец месяца, чтобы не осталось неудержанного НДФЛ.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2013
    Сообщений
    101
    Аванс мы выплачиваем в 20-ых числах месяца в размере половины оклада. То есть в данной ситуации, я все равно должна обязательно, хоть за 2 дня, но выплатить аванс? А если не выплачу, это грубое нарушение, если сотрудник остальное время находился на больничном?

  4. #4
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от SVGR Посмотреть сообщение
    А если не выплачу, это грубое нарушение, если сотрудник остальное время находился на больничном?
    Мне всегда своих больных жалко, они и так страдают от болезни, а еще и без аванса остаться... Денег на лечение же надо... Я прикидываю среднедневной для больничного и примерно рассчитываю и выдаю аванс. ИМХО
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2013
    Сообщений
    101
    А если денег не очень надо больному, то как по закону? Это грубое нарушение?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2013
    Сообщений
    101
    Я знаю, что по ТК мы обязаны 2 раза выплачивать з/п, но вот в данной ситуации, когда отработана неделя и все, "садится" на больничный до конца месяца.

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Вот что нашла в тырнете:
    в соответствии с частью 6 статьи 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату сотрудникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

    Понятия «аванс» трудовое законодательство не содержит. Заработная плата начисляется и выплачивается работнику за фактически отработанное время. На практике существует несколько способов начисления заработной платы. В частности к ним относятся: расчетный (безавансовый) и авансовый способ. При расчетном способе заработную плату за первую половину месяца рассчитывают именно за отработанные дни. При авансовом способе количество отработанных дней в первой половине месяца не влияет на размер заработной платы за этот период. В этом случае заработная плата за первую половину месяца выплачивается в твердой сумме — до 50% размера оклада или тарифной ставки. Конкретный способ начисления заработной платы определяется работодателем и прописан в локальных нормативных актах, устанавливающих систему оплаты труда в организации.

    Если работник не имеет возможности получить заработную плату в установленный день (в том числе в связи с временной нетрудоспособностью), денежные средства, причитающиеся ему, должны быть депонированы (п. 9 и п. 18 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета Директоров Центробанка России от 22.09.93 № 40). Зарплата выплачивается по первому требованию сотрудника.

    Таким образом, обязанность работодателя по выплате заработной платы за первую половину месяца в каждом конкретном случае зависит от системы оплаты труда, установленной в организации, фактически отработанного количества дней в учетном периоде, а также дат начала и окончания временной нетрудоспособности (при наличии таковой).
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2013
    Сообщений
    101
    мдааа...У нас получается авансовый способ.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2016
    Сообщений
    44
    у нас установлен аванс 40% от зп как рассчитывать аванс за минусом ндфл или нет?
    н.р 10000 оклад аванс 10000*40%= 4 000 или 10000-13%= 8700 *40%= 3480
    и можно ли уменьшать аванс 3480 = 3000
    или 3480= 4 000

  10. #10
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    Цитата Сообщение от Ната 17 Посмотреть сообщение
    10000*40%= 4 000
    так

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2016
    Сообщений
    44
    спасибо

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2016
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Майра Посмотреть сообщение
    так
    а если 13000 *40%= 5200 можно выплачивать 5000 или 5500
    просто у нас бух ругается что лучше округлить

  13. #13
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    по ТК РФ два раза в месяц, суммы и проценты не оговорены

    у вас в тр.договоре есть что-то о размере аванса?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2016
    Сообщений
    44
    да 40 %

  15. #15
    Клерк Аватар для Майра
    Регистрация
    11.09.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    791
    ну тогда не округлять

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •