×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    120

    Вызов в суд в качестве ответчика по ипотеке

    Здравствуйте!

    Хороший знакомый в 2007 году попросил стать его поручителем перед банком (брался ипотечный кредит). На тот момент у меня было открыто ИП (чем и подтверждались доходы). Имеется еще один поручитель. Потом банк продал долг не финансовой организации. Эта организация молчала долго, естественно, ничего не платилось другом. Сейчас получила повестку в суд. ИП закрыто летом 2015 года. Около года работаю в бюджете официально. Зарплата низкая, есть дети и кредиты свои. Друг не отказывается платить. Но нефинансовая организация не идет на встречу и требует погашения всей суммы долга по ипотеке.

    Как вести себя в суде? Как доказать, что я не имею возможности даже минимальные платежи выплачивать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Вы поручитель.
    ст 361 ГК РФ
    1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
    3. ... В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

    Статья 363. Ответственность поручителя
    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    Что в договоре прописано? Если должник не платит вы становитесь должны все сумму или есть ограничения? Должник совсем не готов платить разумную сумму?

    Если у вас есть з/п, то есть и доход с которого можно что-то удерживать. Есть имущество, которое можно продать с торгов в уплату долга.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    ст 361 ГК РФ
    1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
    3. ... В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
    Приведенная трактовка ст. 361 в 2007 году не существовала.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от uluy Посмотреть сообщение
    Как вести себя в суде? Как доказать, что я не имею возможности даже минимальные платежи выплачивать?
    Ссылаться на то что нет денег абсолютно обессмыслено, потому что закон не предусматривает такого основания освобождения от обязательства как отсутствие денег и суд в такой ситуации ну никак не поможет.
    Однако!
    1. Прочтите подписанный вами договор поручительства. Внимательно изучите, что написано относительно "срока поручительство" и "прекращение поручительства". Если у вас в договоре поручительства указано, что срок действия поручительства до .... (дата после обращения в суд), тогда да ваша учесть незавидна. Если у вас в договоре поручительства указано, что "договор поручительства действует до полного исполнения обязательств заемщиком" (ну вашего хорошего знакомого) - это была очень широко используемая банками фраза, тогда вы будете отвечать только по тем платежам, которые просрочены за 1 год до подачи иска к вам.
    2. Существенным обстоятельством в вашем деле - это то что квартира находится в ипотеке, следовательно, ничто не мешает обратить взыскание на предмет залога и удовлетворить требования кредитора за счет продажи квартиры.
    Может стоимости квартиры будет достаточно для погашения кредита и ваша финансовые возможности, как поручителя, кредитору не потребуются.

  5. #5
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    2. Существенным обстоятельством в вашем деле - это то что квартира находится в ипотеке, следовательно, ничто не мешает обратить взыскание на предмет залога и удовлетворить требования кредитора за счет продажи квартиры.
    взыскать квартиру могут по решению суда или сам банк,раз она в залоге?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    120
    Спасибо за ответы.

    Проблема в том, что договора поручительства нет у меня на руках. При оформлении было лишь 2 договора - один оставался в банке, второй у друга, который брал ипотеку. Если мне память не изменяет, то там было сказано, что договор поручительства действует до полного исполнения обязательств заемщиком. У друга квартира - это единственное место жительства. До этого он был прописан у своих родителей. Второй поручитель уже был в суде (его вызывали перед новым годом). На суд он не явился. Друг не отказывается платить. Он требует, чтобы его договор передали в финансовую организацию, которой он и будет выплачивать свой долг. Сейчас ипотеку выкупил ООО Эникомп, который к банковской сфере отношения не имеет.

    Я также не отказываюсь платить. Но не хочу терять при этом львиную долю своих доходов и квартиру. Именно на этом настаивает Эникомп - полное погашение долга.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от uluy Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что договора поручительства нет у меня на руках.
    У вас как у соответчика по делу есть право знакомится с материалами дела и делать копии. Если времени не хватает сделать это до судебного заседания, вам следует заявить уже в суде ходатайство об отложении рассмотрения дела так как надо ознакомится с материалами дела.
    Цитата Сообщение от uluy Посмотреть сообщение
    Второй поручитель уже был в суде (его вызывали перед новым годом).
    Суд не будет бегать за ответчикам и ждать когда он соизволит.
    Цитата Сообщение от uluy Посмотреть сообщение
    друга квартира - это единственное место жительства.
    Даже если ипотечное жилье является единственным жильем заемщика, обратить взыскание на заложенную по ипотеке квартиру можно (в этом суть ипотечного кредита). Так что он ее в любом случае лишится.
    Цитата Сообщение от uluy Посмотреть сообщение
    Друг не отказывается платить. Он требует, чтобы его договор передали в финансовую организацию, которой он и будет выплачивать свой долг.
    Он что подал встречный иск о признании договора цессии ничтожным? И как он что-то может требовать не являясь в суд? И если он способен платить, то какая разница кому он заплатит?

    Цитата Сообщение от uluy Посмотреть сообщение
    Я также не отказываюсь платить. Но не хочу терять при этом львиную долю своих доходов и квартиру.
    Так заплатите и все права по долгу, включая право залогодержателя, потом продадите предмет ипотеки (квартиру) и возместите все свои расходы.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    У вас как у соответчика по делу есть право знакомится с материалами дела и делать копии. Если времени не хватает сделать это до судебного заседания, вам следует заявить уже в суде ходатайство об отложении рассмотрения дела так как надо ознакомится с материалами дела.
    Ходатайство буду заявлять. Мне никаких документов не предоставляли по делу. На предыдущий суд также не вызывали. Повестки не было в тот раз. Сейчас я ее получила и собираюсь явится в суд.

    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Он что подал встречный иск о признании договора цессии ничтожным? И как он что-то может требовать не являясь в суд? И если он способен платить, то какая разница кому он заплатит?
    Пока не подавал встречный иск друг. Сейчас ищет адвоката, который поможет ему избегать платежей. Я вообще не понимаю его причину почему нельзя платить тому, кто выкупил долго по ипотеке. Друг твердит, что будет оплачивать лишь банку.
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Так заплатите и все права по долгу, включая право залогодержателя, потом продадите предмет ипотеки (квартиру) и возместите все свои расходы.
    Платить, я так понимаю, придется в любом случае. Я прошу лишь подсказать мне, как добиться того, чтобы меня не лишили единственной квартиры и не оставили детей на улице, при гашении долга. Друг говорит, что в в предновогоднем суде у второго поручителя выдали предписание переписать и оценить имущество. Я так понимаю, это же грозит и мне. Как избежать подобного развития событий?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от uluy Посмотреть сообщение
    Пока не подавал встречный иск друг. Сейчас ищет адвоката, который поможет ему избегать платежей.
    Он серьезно в это верит???
    Его положение предельно просто: он либо платит либо расстается с квартирой.
    У поручителей выбор шикарней:
    - у них есть возможность не платить какую-то часть просрочки,
    - у них есть возможность расплатится с кредитором и забрать квартиру у друга,
    - у них есть возможность (чего нету у друга-заемщика) после вступления решения суда о взыскании с них суммы долга подать на свое личное банкротство и избежать платежей.
    Цитата Сообщение от uluy Посмотреть сообщение
    Платить, я так понимаю, придется в любом случае. Я прошу лишь подсказать мне, как добиться того, чтобы меня не лишили единственной квартиры и не оставили детей на улице, при гашении долга.
    если это единственное жилье и другого имущества нет, то единственный приемлемый вариант для поручителя это подать на собственное банкротство (повторяюсь).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    120
    vaz, спасибо!

  11. #11
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    если это единственное жилье и другого имущества нет, то единственный приемлемый вариант для поручителя это подать на собственное банкротство (повторяюсь).
    тут с одним думали,выходит 600 тыр,он грит дорого
    луче с долгом жить

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    120
    BOGDANOZKA, расскажите, почему лучше с долгом жить? С чего такой вывод?

  13. #13
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от uluy Посмотреть сообщение
    BOGDANOZKA, расскажите, почему лучше с долгом жить? С чего такой вывод?
    у него долг 6,5 лямов, отдать не может,банкротиться дорого

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от BOGDANOZKA Посмотреть сообщение
    ут с одним думали,выходит 600 тыр,он грит дорого
    По всей стране ценник 100-150 т.руб. для простых должников, а у вас 600 т.р. Это что, для жителей Лазурного берега?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от uluy Посмотреть сообщение
    Ходатайство буду заявлять. Мне никаких документов не предоставляли по делу.
    И не предоставят без Вашей инициативы. Суду все равно - знакомились Вы с документами или нет.
    Подаете ходатайство об отложении, как уже писали; потом подаете ходатайство о предоставлении материалов дело для ознакомления, Вам назначают дату и время, когда Вам могут его предоставить, идёте в назначенный день в суд, в специально отведенном помещении Вам выдают материалы, Вы с ними знакомитесь, если надо фоткаете. Как-то так.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    120
    Новое развитие событий. Друг подает кассационную жалобу. В суд завтра не идет он и второй поручитель. Повестка в суд у меня на руках. Как поступить? Явиться в суд и подать ходатайство или не являться?

  17. #17
    Клерк Аватар для GOLDIN
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от uluy Посмотреть сообщение
    Друг говорит, что в в предновогоднем суде у второго поручителя выдали предписание переписать и оценить имущество.
    а там у выдавшего это предписание ничего не лопнет? с какой радости-то? да и оценка как минимум тоже денег стоит и порой не малых. Думаю подобное "поручение" можно смело игнорировать. особенно , если оно выдано не судом.

  18. #18
    Клерк Аватар для GOLDIN
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от uluy Посмотреть сообщение
    Новое развитие событий. Друг подает кассационную жалобу.
    наверное название документа путаете? у вас же еще и решение-то не вынесено?!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    120
    Возможно, что путаю. В телефонном разговоре мне так друг сказал, из-за которого и возникла ситуация. Его слова дословно: "Сегодня подал кассационную жалобу по срокам". Более подробную информацию я получу лишь вечером от друга.

  20. #20
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    По всей стране ценник 100-150 т.руб. для простых должников, а у вас 600 т.р. Это что, для жителей Лазурного берега?
    вы за 150 сделаете?
    дам ему ваш телефончик?

  21. #21
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    у вас 600 т.р.
    300 арбитражный просит,
    по ходу разбирательстваеще 300 грят на всякое

  22. #22
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    у вас 600 т.р.
    300 арбитражный просит,
    по ходу разбирательстваеще 300 грят на всякое

  23. #23
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от uluy Посмотреть сообщение
    кассационную
    это уже и апелляция была

  24. #24
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от GOLDIN Посмотреть сообщение
    поручение" можно смело игнорировать. особенно , если оно выдано не судом.
    вроде ж пишет судом
    типа добровольно предлагают
    я так до абсурда люблю доводить
    ваз пишет как поступить,чё выдумывать,импровизация не всегда хороша без знаний

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от uluy Посмотреть сообщение
    Как поступить? Явиться в суд и подать ходатайство или не являться?
    Явится в суд и ни на кого из соучастников процесса не оглядываться. Вы сейчас каждый за себя.
    Если даже никто из ответчиков не придет суд состоится и вынесет решение без учета вашего мнения и ваших возражений. И не разбираясь в сути удовлетворит в полном объеме требования истца.
    Мое мнение: вам обязательно надо явится в судебное заседание и уже в суде заявить ходатайство (лучше письменно) об отложении дела в связи с тем, что вы не получили исковое заявление, вы не знаете сути исковых требований, вам требуется время для подготовки возражений на предъявленный к вам иск. Что бы подать подобное ходатайство об отложении никаких специальных знаний не надо.

    Относительно поданной так называемой кассационной жалобы - это о чем вообще? Судья вряд ли отложит сз, даже если эта жалоба каким-то боком связана с заявленными исковыми требованиями.
    Последний раз редактировалось vaz; 08.02.2016 в 15:07.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от BOGDANOZKA Посмотреть сообщение
    вы за 150 сделаете?
    дам ему ваш телефончик?
    А почему бы ему не обратиться непосредственно к арбитражному управляющему по месту жительства, зачем посредники в таком деле.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от BOGDANOZKA Посмотреть сообщение
    300 арбитражный просит,
    по ходу разбирательстваеще 300 грят на всякое
    За что??? Нет в рядовом банкротстве физлиц таких трудозатрат АУ и расходов нету.
    При отсутствии имущества: трудозатраты 80-150 плюс расходы должника 20-40, при себестоимости процедуры от 60-90.

  28. #28
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    А почему бы ему не обратиться непосредственно к арбитражному управляющему по месту жительства, зачем посредники в таком деле.
    вот и обратились к знакомому
    еще одного спрошу
    ваще сам думаю отучиться

  29. #29
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    При отсутствии имущества: трудозатраты 80-150 плюс расходы должника 20-40, при себестоимости процедуры от 60-90.
    татары предложили франшизу,а если так,то точно отучусь
    всё одно сарафанное радио передает инфу

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •