×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    12

    ОКВЭД Некоммерческого партнерства

    Здравствуйте!Есть НП Аэросоюз, который для своих членов осуществляет полеты на вертолете, учрежден в 2012г. Дело в том, что ОКВЭДы которые указаны в ЕГРЮЛ для коммерческих организаций:71.23, 74.40, 22.1. Коммерческой деятельности НП не вело, налоги не платились.Скажите пожалуйста:
    1.Чем это грозит, кроме того, что тариф по травматизму был больше?Если вдруг придет налоговая проверка.,она может переквалифицировать всю деятельность в коммерческую и обязать платить налоги?Вроде как можно осуществлять деятельность не указанную в ОКВЭД и за это штрафа нет?Конечно учитывая, что организация некоммерческая отсутствие ОКВЭД для НКО наверное не есть хорошо.
    2.Как это исправить подать заявление по ф.140001 в налоговую?не минюст?
    3.Внесение подобных изменений может ли иницироовать проверку со стороны гос.органов?
    4.Распространяется ли ст.116 НК РФ на НКО, если место нахождения фактическое отличается, от того, который указан в учредительных документах?если да, то и пункт 2 штраф в 40 000руб?
    Если фактическое место нахождения Некоммерческой организации отличается от места нахождения единого исполнительного органа тоже нужно регистрировать обособленное подразделение?
    Буду очень благодарна за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    1. Ничем. Налоги вообще от ОКВЭД не зависят. Они зависят от налогооблагаемости получаемых доходов. А на какие деньги существует НП Вы не написали. Т.е. не написали самого главного
    2. Изменения в ЕГРЮЛ вносит налоговая
    3. Нет. Налоговые так просто на проверки давно не ходят, если нет информации, что можно доначислить миллионы, или хотя бы сотни тысяч
    4. Эта статья всех касается. Только её редко применяют. И смысла применять её к НКО нет, они мало кому интересны

    Надеюсь, Вы в курсе, что некоммерческих партнерств нынче нет в Гражданском кодексе? Обязанности перерегистрироваться вроде как нет, но вот примет ли налоговая внесение изменение в ЕГРЮЛ в такой ситуации, я не знаю. Но попробовать можно

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Ничем. Налоги вообще от ОКВЭД не зависят. Они зависят от налогооблагаемости получаемых доходов. А на какие деньги существует НП Вы не написали. Т.е. не написали самого главного
    2. Изменения в ЕГРЮЛ вносит налоговая
    3. Нет. Налоговые так просто на проверки давно не ходят, если нет информации, что можно доначислить миллионы, или хотя бы сотни тысяч
    4. Эта статья всех касается. Только её редко применяют. И смысла применять её к НКО нет, они мало кому интересны

    Надеюсь, Вы в курсе, что некоммерческих партнерств нынче нет в Гражданском кодексе? Обязанности перерегистрироваться вроде как нет, но вот примет ли налоговая внесение изменение в ЕГРЮЛ в такой ситуации, я не знаю. Но попробовать можно
    Спасибо большое !Я никогда не вела учет в некоммерческих организациях, есть возможность подработать,пытаюсь разбираться.
    1.Вот в этой теме вы писали про СНТ http://forum.klerk.ru/showthread.php...EE%EA%E2%FD%E4 по аналогии с НП, то есть если мы теперь хотим внести новые ОКВЭД нам нужно будет заодно вносить изменения в учредительные документы и приводить их в соответствии с Законом?
    2.Я незнаю всех подробностей их деятельности,пока даже никаких документов кроме выписки из ЕГРЮЛ не видела, но как они утверждают,коммерческой деятельности у них нет, к ним приходят вступают в члены их партнерства, платят членский взнос и летают, у меня конечно не так много опыта и тем более с НКО никогда не встречалась, я так понимаю, под членством они скрывают оказание услуг по полету на вертолете и другое.
    3.Может с этим вообще не связываться насколько рискованна такая деятельность?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    1. Я не знаю, надо или нет. В законе об этом не написано. Тут надо бы у Минюста спрашивать
    2. Если только членские взносы, то налогам просто неоткуда взяться.
    3. Да ничего рискованного. Обычно НКО (если они неполитические) никому не интересны и в первую очередь налоговой. Тут неприятности могут быть только по части технического обслуживания (не дай бог кто убьется), но это не проблемы бухгалтера

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Я не знаю, надо или нет. В законе об этом не написано. Тут надо бы у Минюста спрашивать
    2. Если только членские взносы, то налогам просто неоткуда взяться.
    3. Да ничего рискованного. Обычно НКО (если они неполитические) никому не интересны и в первую очередь налоговой. Тут неприятности могут быть только по части технического обслуживания (не дай бог кто убьется), но это не проблемы бухгалтера
    Спасибо большое за ответ!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •