×
×
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    143

    АНО-благотворитель

    Добрый день, Уважаемые клерки! Очень нужны Ваши советы и мнения. Обратилось ко мне одно АНО, вот уже пару лет работает как благотворительная организация,т.е. реализация различных социальных программ, оказание социальных услуг, и сбор средств ,например, на лечение и выплата этих средств подопечным. Подопечным средства выдавались наличкой, под расписку, НДФЛ не удерживался. А вот теперь у меня встал вопрос, может ли АНО вообще работать как благотворительная организация, т.е. не удерживать с выдаваемых пожертвований 13%, а так же направлять до 20% от полученных средств (пожертвований) на свою уставную деятельность?
    Если это все же было нарушение, как быть дальше, с тем что уже выплачено. И как работать теперь, если, например, собираются деньги на инвалидную коляску, коляска покупается БУ, через инет (т.к. вразы дешевле), продавец ничего не предоставляет, естественно. Или оплачивается найм жилья, за который тоже документы не всегда можно получить? Вообще голова кругом, а помочь хочется, т.к. реально работают для людей и им помогают.
    Буду очень признательна за Ваши мнения со сносками на законодательство.Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Иннуся Посмотреть сообщение
    А вот теперь у меня встал вопрос, может ли АНО вообще работать как благотворительная организация,
    Очень сомнительно. Потому что целью создания АНО является оказание услуг.
    А что в уставе написано?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    143
    В уставе как раз все прописано как в ФЗ "О благотворительных организация", т.е. цели как в статье 2, оказание помощи социально незащищенным и т.д. И в название фигурирует АНО по благотворительным программам. Но в юстицию дополнительного отчета они никогда не сдавали и подозреваю юстиция их не рассматривает как благотворительную, но пока там интересоваться не хочу, чтобы не навлечь лишнего внимания

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну при таких условиях налоговая вряд ли придерется. Поскольку там таких тонкостей про НКО просто не знают. Устав ведь Минюст зарегистрировал, значит их все устроило
    Я бы не трогала ничего

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    143
    Спасибо, Надежда))) С Вами спокойнее. Я тоже склоняюсь к тому, чтобы оставить все так как есть и подготовить в кучку аргументы, что это типа Благотворительная, тем более что предпринимательской деятельности они никогда не вели, ОКВЭД у них 85.32. Только, я про дальнейшее волнуюсь, все так и оставлять и по возможности стараться не наличкой отдавать подопечным, а пытаться проплатить с расчетного счета медучреждениям, например и т.д. Правильно?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Да, лучше так.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •