×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 418

Тема: 2 НДФЛ

  1. #91
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Над.К, Вы различаете налоговую справку 2-НДФЛ в ИФНС №** и денежный документ справку о зарплате в СОЦЗАЩИТУ ?!!
    Вне всяких сомнений. И потому и удивляюсь тому, что Вы тут пишете. Потому как никто не будет давать в соцзащиту справку с черной зарплатой. Хотя бы потому, что работник об этом и не попросит. Он просит данные об об официальной зарплате. В чем проблема-то?
    ВУЛКАН77 ни слова не писал про справку в банк с повышенной зарплатой. Он всего лишь хочет получить обычную справку, которую получал в предыдщие годы, а тут у буха что-то клепануло в мозгах, ему просто стало лень.
    О каких фальшивках Вы пишете?

  2. #92
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Над.К, дубль два:

    По справке с белкой работник получает субсидии, т.е. деньги из бюджета. А на самом деле ему субсидия не положена. Допустим, через год-два при проверке это вскрывается. Работник сразу открестится и скажет - мне ТАКУЮ справку дала бухгалтер Иванова. Вот её подпись. Ну и кому впаяют срок?

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2007
    Сообщений
    60
    ГЕНУК!!! У меня нет конвертов и черной з\п, я прошу справку по факту офиц з/п, мне ее не дают, дают только по форме 2НДФЛ, которую соцзащ не принимает!!! Кто прав?????

  4. #94
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    мне ТАКУЮ справку дала бухгалтер Иванова. Вот её подпись.
    а как будут доказывать, что бухгалтер Иванова ЗНАЛА про то, что работник имел какие-то еще доходы в конверте?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #95
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от ВУЛКАН77 Посмотреть сообщение
    я прошу справку по факту офиц з/п, мне ее не дают
    да Вы правы, Вам же сказали уже - пишите письменный запрос на имя директора, в 3-хдневный срок обязаны дать справку.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #96
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а как будут доказывать, что бухгалтер Иванова ЗНАЛА про то, что работник имел какие-то еще доходы в конверте?
    не придирайтесь к словам... Вы же прекрасно знаете, что соцзащита как правило требует подпись гендира или на худой конец ГБ...

  7. #97
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    подпись гендира или на худой конец ГБ...
    гендир на то и гендир, он всё знает и за все отвечает, и это его проблемы. Мы же говорим про ответственность бухгалтера? И выдать справку с зарплатой бОльшей, чем по документам - это плохо и неправильно, но в чем риск для бухгалтера выдать справку с белой зарплатой?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #98
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я на такие просьбы именно так и отвечаю...

    Но бухгалтер обычно часто в основном занимается только белыми данными, на основании которых выдаются различные справки. Поэтому дать правдивую справку по официальной зарплате бух. обязан, ведь всего остального он не должен знать?
    Вот прям с языка сняла
    Почему-то я Вам верю...

  9. #99
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    По справке с белкой работник получает субсидии, т.е. деньги из бюджета. А на самом деле ему субсидия не положена. Допустим, через год-два при проверке это вскрывается.
    Т.е. выдача справки 2-НДФЛ, которую готовы выдать бухгалтер в данном случае как-то другую роль сыграет по Вашему? Вы всерьез считаете, что бухгалтер готов выдать справку 2-НДФЛ о белой зарплате, сокрыв черную, но не готов выдать ту же справку о белой зарплате в простой письменной форме? В чем принципиальная разница с точки зрения УК?

  10. #100
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    выкладываю для примера оживлённый разговор на одном из полицейских форумов (с сокращениями, орфография сохранена)...

    - У нас хорошо проходят субсидии на оплату услуг ЖКХ. В соцзащите берёшь личные дела и выбираешь [наугад], кто получает субсидии. В налоговой запрашиваешь справку 2 НДФЛ за тот же период и сравниваешь. В большинстве справки, которые предоставляются в соцзащиту заниженные. На каждом человеке делаем 4-5 159 ч.3.
    Есть обвиниловки, есть приговора как в особом порядке, так и в общем...

    - В том году еще палок 50 выявили. В этом году шев сказал больше не надо, т.к. теперь это 159 прим 2 ч. 3 - т.е. средней тяжести. А нужны тяжкие, так что не актуально...

    - Пришлите мне обвинилоку по субсидиям на ЖКХ. ПОЖАЛУЙСТА. на адрес ...

    - Сам в прошлом году возбудил несколько палок ч.3 ст.159.
    1) Составлялся запрос на ознакомление с делами получателей субсидий на оплату услуг ЖКХ. С этим запросом топаешь в соцзащиту, и начинаешь просматривать все дела, смотришь кто заявитель, кто член семьи, и ищешь справки, которые подписывались в качестве бухгалтера либо руководителя организации заявителем либо членом его семьи. Также в справках обычно указывается должность, обращаем внимание на справки, где должность - бухгалтер, но подписи получателя субсидии там нет. Фотографируем полностью заинтересовавшие дела. Распечатываем фотокопии нужных нам справок о доходах. Дальше дуем в ФНС. У нас на руках уже имеется лицо и период получаемых доходов. В ФНС получаем нужную информацию. Если мы видим, что доход по 2-НДФЛ в интересующем периоде больше, чем в справках на субсидию, запрашиваем в ФНС сведения о доходах данных лиц. Запрашиваем копии материалов дела на данных лиц, причем полностью, вместе с корками! Далее делаем отношение в КСЗ на перерасчет субсидии уже по нашим данным, полученным из ФНС. Получаем перерасчет. Сами печатаем заявление на имя начальника органа внутренних дел от имени руководителя органа соц.защиты с уже реальными цифрами ущерба, без числа. Подписываем заявление у руководителя органа соц защиты. Опрашиваем специалиста, который осуществляет прием документов и производит расчет субсидий (это могут быть разные люди). Весь собранный материал компонуем, вызываем фигуранта, и сходу выдаем ему весь расклад. У меня чел был бухгалтером, тут же раскололся и согласился на особый порядок, лишь бы о его липовых справках, которые он сам себе рисовал, не узнали на новом месте работы.
    Теперь отдельно про работодателя. У меня контора, от чьего имени выписывались справки, уже была ликвидирована. Поэтому все отбил объясняхами бывшего руководителя и бывших коллег по бухгалтерии.
    Далее собранный материал по рапорту со ссылкой на заявление регистрируем в КУСе и вуаля. Ах да, надо еще со следователем договориться и прокуратуру убедить, что тут совершено с использованием, даже в карточках нам проставили коррупцию! В суд дело ушло за 3 месяца вместе со всеми экспертизами.
    УДАЧИ!

  11. #101
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Над.К, Вы мне скажете, что здесь налицо разные данные по 2-НДФЛ и по соцзащите, и что это не наш случай. А я Вам отвечу так:
    обратите внимание с какой радостью следователи берутся за мошенничество по субсидиям. Поэтому, если вскроется чёрная зарплата, они обязательно пристегнут сюда и статью за липовые справки в соцзащиту. Просто тут же запросят соцзащиту по всем работникам попавшегося предприятия и наколотят себе кучу "палок" раскрываемости.

    Вы, конечно, скажете, что бухгалтер здесь не причём. А я Вам отвечу, что по нашему УК пособник преступления несёт ту же уголовную ответственность, что и исполнитель. Поверьте мне на слово, что в жизни очень мало Космодемьянских и когда начнут крутить фирму, то наперегонки все побегут сдаваться, рассказывая о чёрных выплатах, лишь бы его не посадили.

    Устал. Поэтому давайте договоримся, что мы друг друга не будем переубеждать. Вы продолжаете лепить справки в соцзащиту под своей подписью, а мои этого категорически делать не будут.
    Последний раз редактировалось Генук; 27.03.2016 в 09:28.

  12. #102
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Вы мне скажете, что здесь налицо разные данные по 2-НДФЛ и по соцзащите
    я больше скажу, если бухгалтер выписывает в разные гос.органы справки с разной зарплатой по своему усмотрению, а тем более делает это СЕБЕ, у этого бухгалтера не всё хорошо с головой. Поэтому даже не жалко, в голову же нужно не только есть.

    А вот меня другое насторожило. С точки зрения правил составления 2-НДФЛ доход считается по выплате (тем более сейчас, когда программы будут заточены на 6-НДФЛ, зарплата, например, за январь будет однозначно попадать в доходы февраля). А справка в соцзащиту выдается по начислению (вернее, никто на самом деле не знает, как она выдается, но по обычной бухгалтерской логике - по начислению). И в результате доходы по месяцам будут не совпадать, что даст таким сотрудникам полиции жирный сладкий кусок. Думаете, их кто-то будет обучать Налоговому Кодексу?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #103
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    ZZZhanna, э-хе-хе... мало Вы изучали труды скромного Генука...
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...8#post52815758

    На пальцах: большинство видов з/п идут в справку для соцзащиты по месяцу выплаты, а не по начислению.

  14. #104
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Генук, т.е вы считаете, что бухгалтер отказавшаяся выдать любую справку, кроме 2ндфл, права? А людям тогда что делать? Выход какой?
    Почему-то я Вам верю...

  15. #105
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    saigak, Вы не так меня поняли. Я рассуждал лишь о предприятиях, которые кое-где у нас порой... Для всех остальных несомненно надо выдавать справки по зарплате в любое время по первому требованию.

  16. #106
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    мало Вы изучали труды скромного Генука...
    изучила ссылочку...
    Нам теперь что, ВСЕ справки вручную пересчитывать каждую по своим правилам? А то, что касается зарплаты, по начислению учитывается только в бух.учете и расчете налога на прибыль?
    А больняки-отпуска-премии-мат.помощи и прочее в соцзащиту по каким правилам считать? А пособия? А как туда при выдаче справки за январь-февраль-март надо указывать выплату пособия по БИР за период с 28.01 по 15.06?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #107
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    больняки-отпуска-премии (не свыше месяца)-мат.помощи = по месяцу выплаты

    пособие по БИР:
    январь ... за 28.01-31.01
    февраль ... за 01.02-29.02
    март ... за 01.03-31.03

  18. #108
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Я на самом деле всегда в этих справках указывала (по рекомендации самих же органов соцзащиты) период, за который произведена выплата, количество рабочих дней, даты отпусков и больничных и т.д. Возможно, они сами как-то это пересчитывали, во всяком случае такие справки их устраивали.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #109
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    ZZZhanna, да, конечно... справка же в свободной форме, поэтому их и устраивала... они сами вычленяли месяцы... согласитесь, что 2-НДФЛ ну никаким боком им не подойдёт...

  20. #110
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Генук, я не понимаю, какое отношение страшилки про дураков-бухгалтеров, выдающих липовые справки в соцзащиту, имеют к обсуждаемой теме? Тут никто про липовые справки не спрашивал.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    35
    Подскажите, пожалуйста, за 2015 год сдаем только справку 2 НДФЛ в печатной форме и или к ней нужна еще опись? И посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь простенькую программу для заполнения 2 НДФЛ, не в составе 1С, а отдельную, чтобы можно было быстро заполнить если мало данных(у меня в фирме два учредителя, которые один раз в года получили дивиденды - и все)

  22. #112
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Например, Налогоплательщик ЮЛ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    26
    Подскажите пожалуйста по ситуации:
    Работник отработал 2 полных месяца и ушел в отпуск без сохранения заработной платы. В декабре вышел на 2 рабочих дня. Вычет на ребенка - 1400. В декабре соответственно доход менее суммы вычета, значит, как я понимаю, доход налогом не облагается. Но при заполнении справки 2-НДФЛ, программа делает расчет по полной сумме, то есть уменьшает сумму начисленного налога. Но это же не правильно? Как правильно заполнить 4 раздел?

  24. #114
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Инга. Посмотреть сообщение
    программа делает расчет по полной сумме, то есть уменьшает сумму начисленного налога. Но это же не правильно?
    правильно. налог и вычеты считаются с начала года.
    Почему-то я Вам верю...

  25. #115
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Инга. Посмотреть сообщение
    программа делает расчет по полной сумме, то есть уменьшает сумму начисленного налога. Но это же не правильно?
    правильно. Доходы, вычеты и НДФЛ считается нарастающим с начала года.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    26
    то есть уменьшается сумма начисленного налога за предыдущие месяцы? в итоге получится, что ндфл излишне удержан за год?

  27. #117
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Инга. Посмотреть сообщение
    то есть уменьшается сумма начисленного налога за предыдущие месяцы? в итоге получится, что ндфл излишне удержан за год?
    да
    Почему-то я Вам верю...

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    26
    мммм, благодарю.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    35
    ZZZhanna , спасибо!

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    368
    Сдала справки 2-НДФЛ в налоговую. Один из сотрудников попросил выдать ему справку 2-НДФЛ, и тут выяснилось, что у него поменялась прописка ещё в 2015 году, о чем он не сообщил вовремя Взяла с него заявление на внесение изменений в личные данные. Вопрос: оштрафует налоговая за недостоверные сведения в справке? И поможет ли заявление от сотрудника отбиться от штрафа?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •