×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2016
    Сообщений
    3

    Возврат займа инвестору

    Добрый день! У меня есть следующая проблема: я являюсь единственным учредителем ООО, есть договоренность с инвестором о совместном развитии бизнеса. Решили так: я за определенную сумму продаю ему долю в ООО (50%), после чего он вносит на счет общества деньги для развития проекта в виде займа. Затем, когда данная сумма будет возвращена в виде прибыли, он забирает ее полностью, а последующую прибыль мы уже делим пополам (т.к. доли в обществе у нас будут равные). Меня интересует такой вопрос - если по каким-то причинам проект прогорит и прибыль не будет получена, а инвестор захочет вернуть свой займ у общества - кто будет отдавать этот займ? Т.к. 50% общества будут мои - значит половину его вложенных денег должна буду возвращать я? И соответственно вторую половину он сам, т.к. вторая половина общества за ним?
    Плюс еще одна проблема остается нерешенной - часть денег ООО я снимала со счета в виде беспроцентного займа от Общества Учредителю. Договор займа написала на 5 лет, т.е. через 5 лет мне нужно будет вернуть деньги в общество или заплатить 13% НДФЛ. Вопрос вот в чем - если через 5 лет или ранее я смогу вернуть свой займ в общество, то получается половина этих денег придется уже на долю второго учредителя (т.к. брала займ я будучи единственным учредителем, а возвращать буду когда в обществе будут два равноправных учредителя)? Т.е. я потеряю половину этих денег? Есть ли какие-то варианты чтобы избежать такой потери?
    Заранее спасибо за комментарии!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,046
    Цитата Сообщение от YuccaR Посмотреть сообщение
    а инвестор захочет вернуть свой займ у общества - кто будет отдавать этот займ?
    тот кто брал - общество

    Цитата Сообщение от YuccaR Посмотреть сообщение
    Есть ли какие-то варианты чтобы избежать такой потери?
    оставаться единственным участником общества
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Вы путаете свои деньги и деньги общества - они у каждого свои.
    нет ни чего необычного в вашей схеме по продажи доли общества и получении займа обществом.

    После того как общество получит займ оно распоряжается этими средствами и несет ответственность перед кредиторами. Причем даже до погашения этого/другого займа оно может(если есть прибыль и учредители примут такое решение) выплачивать дивиденды(и именно их будут делить в соответствии с долями учредителей).
    При этом займ общество должно отдать в соответствии с условиями займа(и не зависимо от того займ от одного учредителя или иного лица). Если оно не может отдать, то оно или должно продать какое то имущество или взять другой займ/кредит или договориться об изменении условий займа.
    Если ООО не выполнит условия займа(как и иной сделки) то кредитор может подать в суд, а после суд. приставы взыскивают деньги с общества. И если денег не хватает, то общество признается банкротом и распродается все его имущество. Если после распродажи остались деньги они делятся в соответствии с уставом(по долям учредителя). Если денег не хватило то учредители не обязаны доплачивать(на то это ООО), конечно если в действиях не усмотрят преднамеренное доведение до банкротства.

    По поводу займа Вами от ООО, то при продаже ООО передается со всеми своими обязательствами и активами и вы должны вернуть деньги не зависимо кто будет владелец ООО.
    При этом упомянутые 13% платятся когда общество простило займ и ФЛ от этого получило доход(займ не доход т.к. его надо возвращать, а когда прощают становиться доходом). И не обязательно новые владельцы захотят прощать этот займ - ООО и следовательно они теряют деньги.

    Таким образом или прощайте до продажи(и платите сейчас НДФЛ 13%), или потом останетесь должны вернуть, или переоформите займ в соответствии с тем как договоритесь: например переуступить долг от ООО к новому учредителю и/или часть средств которые дает новый учредитель разбить формально на два займа к ООО от его и Вас, что бы потом взаимозачесть).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2016
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Вы путаете свои деньги и деньги общества - они у каждого свои.
    нет ни чего необычного в вашей схеме по продажи доли общества и получении займа обществом.

    После того как общество получит займ оно распоряжается этими средствами и несет ответственность перед кредиторами. Причем даже до погашения этого/другого займа оно может(если есть прибыль и учредители примут такое решение) выплачивать дивиденды(и именно их будут делить в соответствии с долями учредителей).
    При этом займ общество должно отдать в соответствии с условиями займа(и не зависимо от того займ от одного учредителя или иного лица). Если оно не может отдать, то оно или должно продать какое то имущество или взять другой займ/кредит или договориться об изменении условий займа.
    Если ООО не выполнит условия займа(как и иной сделки) то кредитор может подать в суд, а после суд. приставы взыскивают деньги с общества. И если денег не хватает, то общество признается банкротом и распродается все его имущество. Если после распродажи остались деньги они делятся в соответствии с уставом(по долям учредителя). Если денег не хватило то учредители не обязаны доплачивать(на то это ООО), конечно если в действиях не усмотрят преднамеренное доведение до банкротства.

    По поводу займа Вами от ООО, то при продаже ООО передается со всеми своими обязательствами и активами и вы должны вернуть деньги не зависимо кто будет владелец ООО.
    При этом упомянутые 13% платятся когда общество простило займ и ФЛ от этого получило доход(займ не доход т.к. его надо возвращать, а когда прощают становиться доходом). И не обязательно новые владельцы захотят прощать этот займ - ООО и следовательно они теряют деньги.

    Таким образом или прощайте до продажи(и платите сейчас НДФЛ 13%), или потом останетесь должны вернуть, или переоформите займ в соответствии с тем как договоритесь: например переуступить долг от ООО к новому учредителю и/или часть средств которые дает новый учредитель разбить формально на два займа к ООО от его и Вас, что бы потом взаимозачесть).
    Большое спасибо! Все по полочкам разложили)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •