×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2014
    Сообщений
    55

    Отражение выплат по решению суда

    Добрый день!

    Могли бы Вы подсказать - суммы, уплаченные по решению суда (оплата госпошлины, расходов на услуги адвоката, процентов за пользование чужими денежными средствами) отражаются на счете 209?
    Т.е. если по решению суда взыскана госпошлина, то правильно ее отразить Дт.4.401.20.290 Кт.4.303.05.730 или не на сч.303.05, а на сч.209.30?
    И если мы - бюджетное учреждение, с которого взысканы по решению суда проценты за пользование чужими денежными средствами, какими проводками правильно отразить начисление и уплату данных сумм?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Viktory_I Посмотреть сообщение
    суммы, уплаченные по решению суда
    Решение суда влечет за собой возникновение у вас обязательств.
    То есть появляется бухгалтерская запись 040120290 - 030291730.
    Уплата, соответственно, пройдет 030291830 - 0201хх610.
    Идем дальше. В рассмотренном случае указанная оплата - это потери учреждения. То есть возникает ущерб.
    Поэтому этот ущерб должен быть или погашен за счет виновных, или списан в связи с отсутствием чьей-либо вины. Я бы расчеты по такому ущербу вел на счете 020983000, поскольку
    - расчеты по прочему ущербу иному имуществу - на счете, содержащем аналитический код группы синтетического счета 80 "Расчеты по иным доходам" и соответствующий аналитический код вида синтетического счета финансовых активов:
    3 "Расчеты по иным доходам".
    Слово имущество не должно смущать, так как деньги - это тоже имущество.
    Счета 20930 и 20940 не м.б. применены, поскольку рассматриваемый факт хозяйственной жизни - это не уставная деятельность учреждения.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2014
    Сообщений
    55
    Спасибо огромное за ответ!
    Но меня смущает тот момент, что в новой редакции п.221 Инструкции № 157н добавлен счет 209.40 "Расчеты по суммам принудительного изъятия", на котором учитываются суммы ущерба в виде начисленных процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата... Может он быть использован в нашем случае, когда в результате недофинансирования в 2013-м году образовалась кредиторская задолженность, которая была впоследствии взыскана с нашего учреждения через суд? И каким образом отразить данный ущерб, когда виновных, я думаю, искать бессмысленно, т.к. не было финансирования?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2014
    Сообщений
    55
    И ещё можно вопрос: если взыскиваются пени в Пенсионный фонд по решению суда - также необходимо использовать счет 302.91 или можно отразить начисление и уплату пени через сч.303.05?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Viktory_I Посмотреть сообщение
    добавлен счет 209.40 "Расчеты по суммам принудительного изъятия"
    Этот счет м.б. использован у выгодоприобретателя (если так можно выразиться).
    Вы же не начисляете доход для получения его от контрагента? Наоборот, с вас взыскивают. Это, повторюсь, обязательства.
    Что касается ущерба - может и нужно быть аккуратнее. В каждом МиВ может быть своя нормативка по таким вопросам.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    206
    Здравствуйте, имеется несколько решений суда с обязательствами ответчиков по выплате нам задолженности по родительской плате (основной долг), компенсации расходов, связанных с судопроизводством (оплата государственной пошлины, судебных издержек) и суммы ущерба в виде начисленных процентов за пользование чужими денежными средствами. Должников человек 8. Кто-то из них оплатил долг полностью, кто-то только сумму основного долга, кого-то даже приставы не нашли и вернули исполнительный лист.
    В соотв. с п. 109 Инструкции 174н мы должны начислить задолженность по сч. 209.00.560 по расходам, связанным с судопроизводством и процентам за пользование и доход 401.10. (130 либо 140). Получается мы сразу по решению суда начисляем доход, уплачиваем с него прибыль, и если исполнительное производство прекратится, списываем задолженность по сч. 209.00.560 на 401.10.173 и на забалансовый 04.
    Просто получается и с род. платой тоже самое. Денег мы не получили от должников, а налог на прибыль заплатите все-равно. Правильно понимаю?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Налогом на прибыль облагается не весь полученный доход, а только прибыль.
    И компенсация ранее понесенных расходов тут рядом не стояла...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    206
    так это получается и есть доход, и он весь является прибылью
    Ст. 250 НК. Внереализационные доходы.
    Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
    ... 3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
    а в п. 109 Инструкции 174н указано, как их учитывать.
    Единственное, что не нравится, что фактически денег мы никогда не получим, а прибыль заплатить с начисленного дохода нужно.
    Или все-таки не так?

  9. #9
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от marina-gdj Посмотреть сообщение
    так это получается и есть доход, и он весь является прибылью
    Ст. 250 НК. Внереализационные доходы.
    Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
    ... 3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
    а в п. 109 Инструкции 174н указано, как их учитывать.
    Единственное, что не нравится, что фактически денег мы никогда не получим, а прибыль заплатить с начисленного дохода нужно.
    Или все-таки не так?
    Меня тоже этот вопрос интересует. Почему не получите, с ИЛ к судебным приставам, они взыскивают с должников

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от marina-gdj Посмотреть сообщение
    так это получается и есть доход, и он весь является прибылью
    А, ну тогда платите, раз лень считать.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    206
    Цитата Сообщение от Puzik Посмотреть сообщение
    с ИЛ к судебным приставам, они взыскивают с должников
    Я выше писала "кого-то даже приставы не нашли и вернули исполнительный лист". Я через полгода снова его направлю, но не факт, что тогда найдут

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    206
    Уважаемый topalov, считать что, прибыль? Я ее считаю: доходы от реализации +внереализ. доходы -расходы на производство - внереализ. расходы. Раньше у меня, например было условных 2000 руб. доходов от род. платы и 1900 расходов на присмотр и уход. Получили 100 руб. прибыли. Начисляем проценты за пользование средствами - внереализ. доходы 10 руб. Прибыль теперь 110 руб. Только 2000 род. платы мне родители заплатили, а 10 руб. нерадивый должник нет, а суд. приставы искать должника за наши 400-800 руб. не особо стараются. Соответственно от 100 руб. прибыли мне 80 остается на счете на приобретение, например, пылесоса (если считать, что все расходы я в этом же периоде оплатила). А с 10-ти неполученных руб. нужно заплатить 2 руб. налога и на пылесос останется только 78 руб. Как-то так. Если в чем-то не права, просьба пояснить. Хотя, пока писала, сама, вроде как, все поняла для себя.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •