×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2016
    Сообщений
    2

    Директор уменьшает премию и забирает моих подчиненных

    Здравствуйте! Я работаю руководителем группы продаж, у меня в подчинении 8 менеджеров по продажам. У нас в компании недавно поменялся директор и в конце декабря он попросил меня написать заявление по собственному желанию, а если не напишу, то он создаст такие условия, что я сам захочу это сделать. Причина по которой он просит меня уйти это то, что мы с ним не сошлись характерами. Я отказался написать заявление. После чего директор из моей группы продаж забрал 6 мпп (оставил только двух стажеров), и моя премия по итогам работы группы продаж теперь будет практически равно 0, остаётся только оклад. Раньше клиентская база была примерно 1 500 000 стала 50 000. Правомерно ли директор этими действиями уменьшает мою зарплату? У нас 5 групп продаж и такое только со мной, при условии что по показателям моя группа лучшая. Так же, что бы забрать у меня менеджеров создали ещё одну группу где руководителем поставили и.о. руководителя, хотя по штатному расписанию у нас 5 руководителей групп, а сейчас с учётом и.о. получается 6. Правомерно ли это? Итого у меня следующие вопросы:
    1. Может ли директор уменьшать мою зарплату, а именно премию?
    2. Может ли директор забрать менеджеров?
    3. Может ли директор ставить шестого и.о. руководителя группы продаж при условии, что в штатном расписании 5 руководителей?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    1. Надо читать положение о премировании организации
    2. Может. Кадровые перестановки в его юрисдикции.
    3. Так он может же и штатное расписание поменять, имеет право

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Надо читать положение о премировании организации
    2. Может. Кадровые перестановки в его юрисдикции.
    3. Так он может же и штатное расписание поменять, имеет право
    1. Что именно?
    2. На сколько я понимаю на кадровые перестановки должны быть объективные причины. Здесь же по показателям я объективно работаю лучше остальных групп продаж. По моему в ТК есть что то про не заслуженный отказ в работе и за одинаковую работу одинаковая зп...
    3. Штатное расписание он менять не может, так как у нас филиал и штатное написание принимается в УК.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    Цитата Сообщение от Анкорт Посмотреть сообщение
    у меня в подчинении 8 менеджеров по продажам.
    Они точно также в подчинении директора, как и Вы сами. Работодатель один на всех. Менеджеры исполняют Ваши распоряжения, но не потому что они у Вас в подчинении. Вовсе и не у Вас в подчинении.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Что именно?
    Порядок премирования. За какие показатели и пр.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На сколько я понимаю на кадровые перестановки должны быть объективные причины.
    Хозяин - барин. Он решает, какие кадры ему нужны и где они должны работать. Хозяин в данном конкретном случае директор. Вряд ли учредители будут оспаривать его решения

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По моему в ТК есть что то про не заслуженный отказ в работе
    Вам ведь никто пока в работе не отказывал, Вы об этом не писали

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хозяин в данном конкретном случае директор. Вряд ли учредители будут оспаривать его решения
    Единственный орган, уполномоченный бороться с произволом работодателя - профсоюз. Он есть на вашем предприятии?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Единственный орган, уполномоченный бороться с произволом работодателя - профсоюз. Он есть на вашем предприятии?
    Профсоюзы в Европы! А у нас, что то не видел профсоюзом. Так одно название.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Ну так взяли бы и организовали! Что мешает?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Ну так взяли бы и организовали! Что мешает?
    . Я как раз из работодателей, из тех, кто борется с профсоюзами.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я как раз из работодателей, из тех, кто борется с профсоюзами.
    Вот интересно представить себе картину: работодатель борется со станками или степлерами. Или орет на комбайн.
    Люди работают, чтобы кушать и обеспечивать другие потребности к которым относится еще комфортная среда обитания в т.ч. на предприятии.
    Так почему бы не создавать в рамках разумного нормальные условия труда?
    Если приходиться бороться с профсоюзами, то нужно в первую очередь выгнать в зашей средний управленческий персонал.
    Если такового нет, то сходить на курсы по управлению персоналом и на курсы по ведению бизнеса.
    Люди - самый главный ресурс и конфликт с профсоюзом - это двойка по управлению.
    Не бывает случаев, чтобы довольный персонал бастовал.

    Цитата Сообщение от Анкорт Посмотреть сообщение
    Причина по которой он просит меня уйти это то, что мы с ним не сошлись характерами.
    Если вы хотите работать на этом предприятии и работа приносит вам доход и удовольствие, то найдите в себе силы и решите личностный конфликт, а не выводите его на уровень процедуры.
    Если работа - фигня, то найдите себе другую. Какой смысл бороться на работе с шефом? Вы только озлобите его и проиграете.

    В конце концов, если вы хороший продавец, то вы сможете себе заработать на хлеб с маслицем. Вы докажите свою эффективность и отношение резко изменится.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Не бывает случаев, чтобы довольный персонал бастовал.
    Ага я тоже в России не видел, по ТВ, показывают как на западе бастуют, у нас все хорошо в России значит. Тут как то " дальнобойшики", хотели побастовать, да вроде и те передумали.
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Вот интересно представить себе картину: работодатель борется со станками или степлерами. Или орет на комбайн.
    Так это нада в психушке их посмотреть.
    Как там у В.С. Высоцкого "Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
    Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков."

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ага я тоже в России не видел, по ТВ, показывают как на западе бастуют, у нас все хорошо в России значит
    Везде бастуют. Но люди выходят на забастовки когда достало. Если условия нормальные, то забастовки не будет. И задача руководителей создавать условия и решать проблемы. Если нет, то гнать нужно в первую очередь менеджмент, который провалил работу. Кстати, менеджмент, такие же наемные работники как и слесаря.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тут как то " дальнобойшики", хотели побастовать, да вроде и те передумали.
    дык они не с работодателем хотели бороться, а с системой...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков
    это да

    Но, опять же, не надо все в одну кучу валить.
    Если работник изначально строит свои отношения с работодателем на правовой основе, то и побороться за свои права можно. А если изначально 3/4 в конверте, а потом начинается нытье "ой, конверт урезали" - о чем говорить?
    Если изначально работник сам, добровольно, по собственной инициативе не хочет платить положенные 13% со СВОЕГО дохода - на что потом жаловаться?
    Если работник умеет и желает приказывать подчиненным, но при этом не умеет и не желает подчиняться руководителю - тут на что жаловаться?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    дык они не с работодателем хотели бороться, а с системой...


    это да

    Но, опять же, не надо все в одну кучу валить.
    Если работник изначально строит свои отношения с работодателем на правовой основе, то и побороться за свои права можно. А если изначально 3/4 в конверте, а потом начинается нытье "ой, конверт урезали" - о чем говорить?
    Если изначально работник сам, добровольно, по собственной инициативе не хочет платить положенные 13% со СВОЕГО дохода - на что потом жаловаться?
    Если работник умеет и желает приказывать подчиненным, но при этом не умеет и не желает подчиняться руководителю - тут на что жаловаться?
    Можно подумать, у работника есть право выбора между белой зпл и зпл в конверте. Можно подумать, он выбирает чтобы налоги сэкономить.
    Можно подумать, что такой бешеный выбор мест работы сейчас.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    трудовая инспекция еще может на него повлиять. Но только если он действительн нарушает трудовое законодательство

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    у нас на крупных предприятиях есть профсоюзы - типа Татнефти, больших заводах. На остальных - вряд ли.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2016
    Сообщений
    2
    Вобщем закончилось все следующим образом. Дали несколько окладов и разошлись "по соглашению сторон".

  18. #18
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Если вы хотите работать на этом предприятии и работа приносит вам доход и удовольствие, то найдите в себе силы и решите личностный конфликт, а не выводите его на уровень процедуры.
    Браво, полностью поддерживаю!

  19. #19
    Клерк Аватар для Minister
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Браво, полностью поддерживаю!
    Пять баллов!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •