×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533

    Вопрос Учет корректировки таможенной стоимости в 1С Бухгалтерия 3.0

    Всем привет.
    Хотя вопрос наполовину относится к разделу 1С, решил что более правильно открыть его здесь, поскольку вторая более значимая половина - это ВЭД.

    ООО на ОСНО, оптовая торговля, 1С Бухгалтерия 3.0 последняя версия.

    В апреле с.г. получен товар от поставщика из Китая. Датой растаможки введены: документ поступления товара и ГТД по импорту
    Данные из ГТД по импорту вошли в книгу покупок за 2 кв.2015 ( ну и соответственно в декларацию по НДС за 2 кв 2015
    27.07.15 появляется из таможни появляется документ, я так понимаю корректирующий таможенную стоимость. Называется он "Декларация таможенной стоимости форма ДТС-2 " в нем указывается новая таможенная стоимость к апрельской таможенной декларации, соответственно увеличиваются суммы таможенной пошлины и НДС.

    Вопрос как это теперь отражать в бухгалтерском и налоговом учёте? Причём в 4-м квартале... Уточнёнки по НДС за прошлые кварталы совсем сдавать не хочется
    И вообще не понимаю, как теперь откорректировать вот эту пошлину и НДС, т.е. каким документом в 1С отразить изменения декларации из 2-го квартала, которые таможня сделала в 3-м квартале.

    Поскольку я наверняка не первый, кто сталкивается с этой проблемой, наверняка есть наработанные методы решения данной проблемы в 1С Бухгалтерия
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Хотя вопрос наполовину относится к разделу 1С, решил что более правильно открыть его здесь, поскольку вторая более значимая половина - это ВЭД.

    ООО на ОСНО, оптовая торговля, 1С Бухгалтерия 3.0 последняя версия.

    В апреле с.г. получен товар от поставщика из Китая. Датой растаможки введены: документ поступления товара и ГТД по импорту
    Данные из ГТД по импорту вошли в книгу покупок за 2 кв.2015 ( ну и соответственно в декларацию по НДС за 2 кв 2015
    27.07.15 появляется из таможни появляется документ, я так понимаю корректирующий таможенную стоимость. Называется он "Декларация таможенной стоимости форма ДТС-2 " в нем указывается новая таможенная стоимость к апрельской таможенной декларации, соответственно увеличиваются суммы таможенной пошлины и НДС.

    Вопрос как это теперь отражать в бухгалтерском и налоговом учёте? Причём в 4-м квартале... Уточнёнки по НДС за прошлые кварталы совсем сдавать не хочется
    И вообще не понимаю, как теперь откорректировать вот эту пошлину и НДС, т.е. каким документом в 1С отразить изменения декларации из 2-го квартала, которые таможня сделала в 3-м квартале.

    Поскольку я наверняка не первый, кто сталкивается с этой проблемой, наверняка есть наработанные методы решения данной проблемы в 1С Бухгалтерия
    Сторнировать ГТД импорт не пробовали? Только делать надо на копии базы. Я бы потом заново создала документ ГТД импорт с правильными суммами и НДС. Только почему 4-м кварталом, когда документ от 27 июля?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  3. #3
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533
    1) Документ от 27.07, но получен от брокера только в ноябре..., вся отчётность за 3 квартал уже сдана.
    2) да даже если-бы я получил этот документ в августе, все равно не понимаю, что нужно было делать.
    Я так понимаю, ФТС при выпуске ГТД передает в ФНС информацию о том, что такого-то числа была выпущена ГТД с таким-то заявленным к уплате и уплаченным НДС в частности. Условно говоря, 30.04.2015 ФТС сообщило в ФНС, что 15.04.2015 была выпущена ГТД ХХХ с НДС=10000.
    Я в декларации НДС за второй квартал в книге покупок заявляю к вычету НДС, указав в соответствующей строке дату 15.04.15, номер ГТД ХХХ и сумму 10000
    ФНС при проверке моей декларации ищет в данных от ФТС запись с указанными данными, находит их, поскольку такая декларация действительно выпускалась той датой... и всё Ок, ко мне вопросов нет.
    А вот после осуществления корректировки таможенной стоимости (27.07.2015) какой документ ФТС будет передавать в ФНС - я не понимаю. Соответственно, какую строку и с какими данными мне добавить в свою книгу покупок ( и показать ее потом в следующей декларации по нДС ) - тоже непонятно.

  4. #4
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    1) Документ от 27.07, но получен от брокера только в ноябре..., вся отчётность за 3 квартал уже сдана.
    2) да даже если-бы я получил этот документ в августе, все равно не понимаю, что нужно было делать.
    Я так понимаю, ФТС при выпуске ГТД передает в ФНС информацию о том, что такого-то числа была выпущена ГТД с таким-то заявленным к уплате и уплаченным НДС в частности. Условно говоря, 30.04.2015 ФТС сообщило в ФНС, что 15.04.2015 была выпущена ГТД ХХХ с НДС=10000.
    Я в декларации НДС за второй квартал в книге покупок заявляю к вычету НДС, указав в соответствующей строке дату 15.04.15, номер ГТД ХХХ и сумму 10000
    ФНС при проверке моей декларации ищет в данных от ФТС запись с указанными данными, находит их, поскольку такая декларация действительно выпускалась той датой... и всё Ок, ко мне вопросов нет.
    А вот после осуществления корректировки таможенной стоимости (27.07.2015) какой документ ФТС будет передавать в ФНС - я не понимаю. Соответственно, какую строку и с какими данными мне добавить в свою книгу покупок ( и показать ее потом в следующей декларации по нДС ) - тоже непонятно.
    Вы у брокера спрашивали, почему изменилась таможенная стоимость спустя столько месяцев? Как вариант, отразить ГТД импорт датой когда пришел к вам документ на сумму изменений. Только как к товару все привязать. Товар то продан давно.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Вы у брокера спрашивали, почему изменилась таможенная стоимость спустя столько месяцев?
    Из-за корректировки таможенной стоимости.

  6. #6
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533
    Я так понимаю, таможня имеет право проводить дополнительные проверки, вроде-бы до 90 дней... И как я понимаю, они в результате этой проверки увеличили таможенную стоимость товара и доначислили пошлину и НДС.
    Меня на самом деле волнует, ссылку на какой документ мне теперь можно и нужно дополнительно вносить в книгу покупок, дабы получить к возмещению именно сумму НДС, на которую произошло увеличение вследствие корректировки ТС

    И действительно, как теперь всё это привязывать к себестоимости той партии товара ?
    Делать дополнительные проводки датой 15.04.2015 и всё заново перепроводить - наверное совсем некорректно.
    Списать данные расходы ( и доначисленную таможенную пошлину, и доначисленный НДС ) датой 30.11.2015 на косвенные расходы - налоговикам при потенциальной проверке может очень не понравиться факт отнесения данных расходов к косвенным.
    Относить данные расходы к "непринимаемым для целей налогообложения по налогу на прибыль" - ну это как-то совсем некрасиво, тем более что эти корректировки таможенной стоимости будут явно не единичны

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    По УП пошлину включаете в себ/сть в НУ? Товар продан или есть остатки на конец года?

  8. #8
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    По УП пошлину включаете в себ/сть в НУ? Товар продан или есть остатки на конец года?
    "по УП" - я так понимаю - по Учётной Политике ?
    Да, на основании документа "ГТД по импорту" у меня таможенная пошлина ложится на себестоимость товара. Равно как и услуги брокеров при прохождении через границу и до нашего склада.
    Товар как правило распродаётся в течение первых одного-двух месяцев.

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    что означает это сокращение.
    Учетная политика. На основании нее учитывают операции, а не на основании документа 1С.


    А без
    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    как правило
    ответите на конкретный вопрос? Продан в течение года - всю пошлину в расходы. Один налоговый период, база не страдает.
    Последний раз редактировалось Тоня; 24.12.2015 в 18:10.

  10. #10
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Продан в течение года - всю пошлину в расходы. Один налоговый период, база не страдает.
    Тоня, надеюсь, Вы в 1С Бухгалтерия работаете ( или по крайней мере знакомы с ней) ?
    Пожалуйста, порекомендуйте практически, каким документом и какой датой в 1С мне отразить вышеупомянутую корректировку таможенной стоимости.
    Позволю себе повторить исходные данные ( чисто условно)
    15.04.2015 пересёк границу и нами оприходован товар, 15.04.2015 выпущена ГТД 123 с таможенной стоимостью товара 100000, на её основании начислены таможенная пошлина 5000 и НДС входной 10000, пошлина и НДС сразу нами уплачены. Данные о ГТД 123 включены в книгу покупок и декларацию НДС за 2 квартал 2015
    15.06.2015 товар продан.
    15.07.2015 таможня выпускает вышеупомянутую "Декларацию таможенной стоимости форма ДТС-2" в которм сообщается что по ГТД 123 от 15.04.2015 откорректирована таможенная стоимость и теперь она составляет 150000, соответственно начисленная таможенная пошлина теперь 7500 и НДС 15000. Деньги под эти доплаты уже были на таможне. Документ этот попадает ко мне от брокеров 30.11.2015
    Вопрос : каким документом и какой датой мне отразить в 1С Бухгалтерия поступившие изменения ?

    ps возможно не только Тоня но и кто-то ещё из участников нашего форума, имея личный опыт, сможет поделиться здесь им. Буду благодарен за любые советы. Реально срочно нужно решение...

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Прямого ответа я так и дождалась...но если
    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    15.06.2015 товар продан.
    весь, то
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    всю пошлину в расходы.
    По мне проще всего сделать ручками, списав сразу на 90/2.
    КТС в книгу покупок в 4 кв.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    сделать ручками, списав сразу на 90/2.
    +100500

  13. #13
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    По мне проще всего сделать ручками, списав сразу на 90/2.
    КТС в книгу покупок в 4 кв.
    А можем чуть подробнее ?
    1) по таможенной пошлине: сумма - 2500 ( величина доплаты таможенной пошлины) Кредит 90.2 - понятно, а что в дебет что ставим ?
    2) по НДС, нужно в вычеты сумму 5000 добавить. Как? Ведь нужно, чтобы этот документ от ФНС с КТС ещё и ФНС увидело, и чтобы там все поля совпадали с моими.

    "КТС в книгу покупок в 4 кв...."- вот это как ? Код вида операции - 20 , это понятно. А что в поле счёта-фактуры продавца ? В каком месте формы ДТС-2 нужно брать номер ? Или где-то в другом месте ? И какие суммы в поля 170 и 180 ? мне-то нужно взять вычеты на сумму увеличения полной стоимости и сумму увеличения НДС

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    Кредит 90.2 - понятно, а что в дебет что ставим ?
    76. Только в кредит. Можно извратиться и создать на 41 номенклатуру типа "таможенная пошлина" и прогнать через неё.

    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    Как?
    Вы как ДТ в книге покупок регистрировали? Всё тоже самое по полям и реквизитам. КТС предварительно зарегить в 1С как Счет-фактура полученный.

    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    В каком месте формы ДТС-2 нужно брать номер ?
    В правом верхнем углу нет?

  15. #15
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533
    В правом верхнем углу ДТС-2 приводится номер первоначальной ДТ , плюс слова что "ТС принята. ЛНП 333 от 15.07.2015"

    У меня возникают серьезные подозрения , что если я в к книгу покупок включу в качестве номера с/ф вот это 333 ( кстати, а кто в курсе, как расшифровывается ЛНП ? ) и впишу в поле столбца 180 сумму 5000 ( а что писать в поле столбца 170 вообще не понимаю ) то после сдачи декларации по НДС с такой записью получу требование от ФНС о даче пояснений в связи с отсутствием у них аналогичных данных от ФТС
    Или я не прав и кто-то так уже делал, и всё было нормально ?

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Личная номерная печать (в простонародье "личка")

    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    В правом верхнем углу ДТС-2 приводится номер первоначальной ДТ
    Вписывайте его. По сути КТС это увеличение суммы первоначальной ДТ. Только номер платежки другой, если вам пришлось доплачивать.
    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    получу требование от ФНС о даче пояснений
    Ну так писАть вы умеете, в правоте своей уверены, не проблема пояснить.

  17. #17
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вписывайте его.
    Смотрите что получается:
    - в 2 квартале 2015 у меня в книге покупок ( и соответственно в декларации НДС) у меня уже была запись с этим номером ДТ и первоначальными суммами
    - теперь, в 4-м квартале 2015 я делаю запись с таким-же номером и датой ДТ , но с изменёнными данными.
    Кстати, по поводу изменённых данных: пришло в голову что это можно отразить 2-я способами:
    1) сделать суммы в полях столбцов 170 и 180 равными разнице между изначальной и откорректированной ДТ. Что наверняка повлечёт за собой требование о даче пояснений
    2) сделать в книгу продаж запись с данными откорректированной ДТ и сделать в книгу покупок запись с данными первоначальной ДТ ( так сказать - отсторнировать данные введенные в 2 квартале).
    Допустим-ли 2-й вариант, и какой вариант вызовет меньше вопросов ?

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    у меня уже была запись с этим номером ДТ
    Ну и что? У меня весь год запись одной и той же ДТ по рублю в квартал.

  19. #19
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ну и что? У меня весь год запись одной и той же ДТ по рублю в квартал.
    Как это ? А разве наша доблестная ФНС в случае когда данные от поставщика ( данные в каком-либо из полей с ИНН или с суммами) отличается хоть на одну цифру от Ваших , не шлёт Вам требование предоставления пояснений ?
    Или Вы ( как советовали чуть выше) и пишете в каждом случае что указываете не полную сумму из ДТ, а ровно столько, сколько считаете необходимым принять к вычету в этом квартале?

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не шлёт. И я не понимаю почему она должна это делать, если мой вычет не превышает сумму налога, предъявленную мне таможней/поставщиком.

    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    пишете в каждом случае что указываете не полную сумму из ДТ
    Где пишу? Я в книге покупок заявляю
    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    ровно столько, сколько считаете необходимым принять к вычету в этом квартале

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •