×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ЗоЗПП и 44-ФЗ?

    Применим ли ЗоЗПП к госконтрактам по 44-ФЗ в части неисполнения обязательств исполнителем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    как вы себе это представляете?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2010
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от yildizkar Посмотреть сообщение
    как вы себе это представляете?
    мы то себе никак не представляем, но вот ГБУшка представляет и в претензии грозит штрафом и неустойкой по ЗоЗПП

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    ГБУшка что-то покупает для личного или семейного потребления?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2010
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от yildizkar Посмотреть сообщение
    ГБУшка что-то покупает для личного или семейного потребления?
    поставка товара для нужд ГБКшки по госконтракту в рамках 44-фз

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    Это что за человек такой? Или не человек? Если не человек, то никакой неустойки по ЗоЗПП ему не положено в любом случае.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Граждане по 44-ФЗ контракт заключать не могут.
    ЗоЗПП (согласно преамбуле) распространяется только на взаимоотношения, по которым покупателем (заказчиком) товаров, работ, услуг выступает гражданин.
    Соответственно, ГБУ по нему санкций требовать не может.
    Что, впрочем, не исключает ее права потребовать оплату договорной неустойки, либо санкций, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2010
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    Граждане по 44-ФЗ контракт заключать не могут.
    ЗоЗПП (согласно преамбуле) распространяется только на взаимоотношения, по которым покупателем (заказчиком) товаров, работ, услуг выступает гражданин.
    Соответственно, ГБУ по нему санкций требовать не может.
    Что, впрочем, не исключает ее права потребовать оплату договорной неустойки, либо санкций, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.
    с договорной неустойкой всё понятно, но вот когда увидели неустойку и штраф по ЗоЗПП, очень сильно удевились

  9. #9
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Ну если в контракте уже прописаны неустойки в соответствии с ПП РФ 1063 они ненамного меньше мер ЗоЗПП, а по некоторым моментам даже куда больше

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2010
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    Ну если в контракте уже прописаны неустойки в соответствии с ПП РФ 1063 они ненамного меньше мер ЗоЗПП, а по некоторым моментам даже куда больше
    В этом то и суть, по ЗоЗПП неустойка выставлена сверх ПП РФ 1063. При этом часть договорной неустойки списать отказываются по ПП РФ 196. ГБУшка решила разбогатеть на одной претензии)) Поэтому никакую неустойку мы оплачивать не будем, ни договорную, ни законную, а будем ждать иска и по суду снижать эту неустойку по ст.333 АПК РФ.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    Можно снизить неустойку ниже, установленной законом? Договорную можно. Законную нельзя.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Почему нет? Статья 333 ГК РФ разницы между договорной и законной не делает.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    Договорная неустойка защищает интересы сторон, законная - общественные отношения.
    Суд не может снижать неустойку, предусмотренную для защиты общественных отношений. Например, неустойку по ЗоЗПП нельзя уменьшить по ст.333.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от yildizkar Посмотреть сообщение
    Договорная неустойка защищает интересы сторон, законная - общественные отношения.
    Суд не может снижать неустойку, предусмотренную для защиты общественных отношений. Например, неустойку по ЗоЗПП нельзя уменьшить по ст.333.
    Абсолютно неверно, см. например пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
    Виды неустойки, которые не могут быть уменьшены судом, приведены в пункте 3 статьи 333 ГК РФ. И это единственный случай - возмещение убытков по статье 394 ГК РФ.
    В любом ином случае суд вправе уменьшить неустойку (законную или договорную, не имеет значения).

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    в пункте 3 статьи 333 ГК РФ
    ???

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    В любом ином случае суд вправе
    странно только, что в отношении потребительской неустойки Вы ссылаетесь на ВС, а потом вдруг на.... потолок???

    Как сукд уменьшит, если ему не известен ущерб? Истец доказывать не станет, поскольку требует неустойку но основании нормы права, применение которой не предусматривает доказывание ущерба.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Еще раз объясняю - неустойка может быть уменьшена. Любая, независимо от того, законная она или договорная. Но суд не вправе уменьшить размер требований, если взыскиваются убытки сверх размера неустойки, либо вместо неустойки. Не хочет истец доказывать убытки - его право. Но тогда суд может уменьшать неустойку, вот и все.
    Кроме того, Вы так и не привели норму, по которой суд не вправе уменьшить законную неустойку (потому что ее просто нет).
    Читайте внимательно кодекс и судебную практику. :-)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    Уменьшена без оснований? От балды?
    Да, суды как правило неустойку режут без оснований.

    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    норму, по которой суд не вправе уменьшить законную неустойку
    Потому что законная неустойка - это право. Суд не может уменьшит право.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от yildizkar Посмотреть сообщение
    Уменьшена без оснований? От балды?
    Нет - по ходатайству ответчика в исключительных случаях, если она явно не соразмерна причиненному ущербу.
    Цитата Сообщение от yildizkar Посмотреть сообщение
    Потому что законная неустойка - это право. Суд не может уменьшит право.
    Я Вам привел конкретную норму Гражданского кодекса:
    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
    Еще раз прошу привести Вас конкретный НПА либо постановление Пленума ВС/ВАС, согласно которому эта норма применяется только в отношении договорной неустойки.
    Мы находимся на юридическом форуме, давайте работать с нормативными актами, а не с Вашими представлениями о праве и справедливости, не всегда верными.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    по ходатайству
    Без ходатайства нельзя, но одного ходатайства недостаточно. Явная несоразмерность должна быть доказана. Бремя доказывания не на истце.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    А кто говорит об истце? Вы утверждаете, что суд НЕ МОЖЕТ уменьшить законную неустойку.
    Я объяснил, что МОЖЕТ, если она явно не соразмерна причиненному ущербу.
    Естественно, что доказывать несоразмерность будет ответчик.
    На этом закругляюсь, смысла в дальнейшем споре не вижу, оффтоп разводить не хочу, все нормативное обоснование я привел.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2010
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    Почему нет? Статья 333 ГК РФ разницы между договорной и законной не делает.
    А есть еще какие-либо НПА по списанию в досудебном порядке неустоек по 44-фз? (кроме ПП РФ №196 и приказа Минфина РФ 98н).

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    по списанию в досудебном порядке неустоек
    Что значит "списание"?
    Заплатить неустойку можно добровольно или по решению суда.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2010
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от yildizkar Посмотреть сообщение
    Что значит "списание"?
    Заплатить неустойку можно добровольно или по решению суда.
    Почитайте НПА, которые я выше указал, тогда поймете о каком списании я пишу.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от yildizkar Посмотреть сообщение
    Суд не может уменьшит право.
    Отчего же? Права на управление транспортными средствами суды уменьшают с легкостью неимоверной....

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    309
    Потому что это предусмотрено КоАПом

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Доверяла Посмотреть сообщение
    А есть еще какие-либо НПА по списанию в досудебном порядке неустоек по 44-фз? (кроме ПП РФ №196 и приказа Минфина РФ 98н).
    Только ПП № 196. Учтите, что оно действует только в случае полного исполнения обязательств по догвоору в течение 2015 года, и не распространяется на гарантийные обязательства.
    Причем я не думаю, что Вам оно поможет, так как это постановление дает рассрочку только на 2015 год, и с 1 января утрачивает силу, т.е. в 2016 году отсрочку Вам не получить.
    Здесь остается только применять статью 333 ГК РФ, либо просить об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного решения по общим правилам.

  28. #28
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    Причем я не думаю, что Вам оно поможет, так как это постановление дает рассрочку только на 2015 год, и с 1 января утрачивает силу, т.е. в 2016 году отсрочку Вам не получить.
    Уже не утрачивает. Вчера в 3 чтении приняты поправки в 44-ФЗ. Действие "антикризисных" норм (реструктуризация задолженности банков, списание и рассрочка неустоек, невыставление обеспечние) продлены до 2016. Вступает в силу с 01.01.2016
    Сейчас аврально прогонят до подписи Президентом и тут же подрихтуют постановления. Сорокчетвёрке не привыкать меняться под бой курантов.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2010
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    Только ПП № 196. Учтите, что оно действует только в случае полного исполнения обязательств по догвоору в течение 2015 года, и не распространяется на гарантийные обязательства.
    Причем я не думаю, что Вам оно поможет, так как это постановление дает рассрочку только на 2015 год, и с 1 января утрачивает силу, т.е. в 2016 году отсрочку Вам не получить.
    Здесь остается только применять статью 333 ГК РФ, либо просить об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного решения по общим правилам.
    Про 2016г. никто и не говорит. Речь идет о 2015г. При этом, я считаю, что поставщик не должен просить письменно заказчика о таком списании пеней и штрафов, т.к. ПП 196 носит императивный характер для заказчика и, если контракт исполнен, то заказчик обязан списать пени,штрафы.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2010
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    Только ПП № 196. Учтите, что оно действует только в случае полного исполнения обязательств по догвоору в течение 2015 года, и не распространяется на гарантийные обязательства.
    Причем я не думаю, что Вам оно поможет, так как это постановление дает рассрочку только на 2015 год, и с 1 января утрачивает силу, т.е. в 2016 году отсрочку Вам не получить.
    Здесь остается только применять статью 333 ГК РФ, либо просить об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного решения по общим правилам.
    Про 2016г. никто и не говорит. Речь идет о 2015г. При этом, я считаю, что поставщик не должен просить письменно заказчика о таком списании пеней и штрафов, т.к. ПП 196 носит императивный характер для заказчика и, если контракт исполнен, то заказчик обязан списать пени,штрафы.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •