×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для svetlana73
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    85

    Взыскание долгов физ. лица с расчетного счета ИП?

    Добрый день всем! Прошу просветить, если не трудно. Ситуация такая: муж - ИП, грузоперевозки, имеет в собственности грузовой автомобиль, на котором собственно и работает, имеет расчетный счет в банке, с которого ден. средства переводит на карту физ лица для личных нужд. Было ДТП, он виновник, был суд по иску к нему как к физ. лицу на возмещение ущерба. Была присуждена сумма возмещения ущерба. Собственно вопрос: могут ли приставы в рамках исполнительного производства наложить арест на средства расчетного счета (тот, который открывался "для ведения предпринимательской деятельности")? Могут ли обратить меры взыскания к автомобилю, который используется для ведения этой самой деятельности и является единственным источником дохода? Решение еще не вступило в законную силу, но уже думаю, чего можно ожидать и бояться?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Да, ИП отвечает всем своим имуществом, которое у него есть как у физического лица.

  3. #3
    Клерк Аватар для svetlana73
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    85
    Вот именно это как мантру и повторяют. Да, именно так в законе и сказано. Типа, ИП задолжал взносы, налоги и еще что-нить, с него денег снимут любыми доступными способами из личного имущества. Но где написано про "наоборот"? Зачем тогда законом вообще выделяется статус ИП? Объясните мне, почему с расчетного счета я могу переводить деньги только для трат, связанных с ведением деятельности, и не могу сразу оплачивать свои личные многообразные "хотелки", а только после того, как переведу деньги на карту физ. лица? Почему, если я занимаюсь грузоперевозками на ЕНВД, я, продав свой грузовик, должна заплатить налог (либо НДС по ОСН, либо налог по УСН), потому что эта машина имеет отношение к предпринимательской деятельности и любое действие с таким транспортом попадает под деятельность ИП, а если легковую продаю, то ничего такого нет. Так как же Физлицо = ИП по всем обязательствам без исключения?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Да без исключения. Все ИП, или большенство на себя не какое имущество не оформляют, в " общем гол как сокол". Ну что я вам могу объяснить. не я ж законы такие выдумываю. Я бы тоже не ставил знак = между физ. лицом и ИП, если б была моя воля.

  5. #5
    Клерк Аватар для svetlana73
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    85
    Замечательный ответ: "Потому что..... не я ж законы выдумываю". Обычно на Клерке отвечают более профессионально Я не спрашивала про обязательства ИП, который "гол как сокол"... ИП = физлицо, а вот наоборот - не совсем. Как Вам это: "Согласно статье 446 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    .......
    - имущество, необходимое для профессиональных занятий
    гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    Выходит, есть-таки исключения, а Вы говорите...
    В отношении расчетного счета ситуация тоже неоднозначна. В любом случае, спасибо за ответ

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Ну что ждите более профессионального ответа. Да, потом когда суд. пристав наложит арест на авто, пройдете в суд и будете долго доказывать, что авто необходимо для профессиональной деятельности с приложение заключенных договоров. Успехов, вам.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от svetlana73 Посмотреть сообщение
    и не могу сразу оплачивать свои личные многообразные "хотелки", а только после того, как переведу деньги на карту физ. лица?
    Это Вам кто такую ерунду рассказал? Банк? Или налоговая?

    Цитата Сообщение от svetlana73 Посмотреть сообщение
    Выходит, есть-таки исключения, а Вы говорите...
    Но Ваша то ситуация не попадает под это исключение. И в любом случае эти исключения надо доказывать
    Поэтому фраза "ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом" совершенно правильная. Несмотря на исключения в законе.

    Цитата Сообщение от svetlana73 Посмотреть сообщение
    В отношении расчетного счета ситуация тоже неоднозначна.
    Ситуация совершенно однозначная. Тут даже спорить не о чем. Представьте, на р/счете лежит миллион. ИП завтра перестает быть ИП. Он, по Вашему, деньги потеряет или что с ними будет?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Более того, в таком случае физ.лицо (если знает, что Ваш муж - ИП) может запросить в налоговой наименование банка, в котором открыт расчетный счет, и представить исполнительный лист непосредственно в банк, банк в этом случае произведет безакцептное списание денежных средств со счета.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •