×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк Аватар для Нечистая Сила
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419

    Суд с нерезидентом

    Уважаемые клерки, у меня несколько насущных вопросов, за ответы на которые я буду очень признательна.

    Предыстория небольшая. Есть перевозчик, который перевозил для нас алкогольную продукцию из европы. В рамках перевозки, одна из 4 машин не была доставлена. Там какая-то мутная история. По словам перевозчика, на груз не был оформлен какой-то таможенный документ евросоюза, в связи с чем в латвии машина была задержана, водитель обвинен в контробанде, был суд, продукция в настоящий момент арестована и по решению суда подлежит утилизации.
    Продукция поставлялась для одной из сетей, безусловно за недопоставку мы выплатили им штрафную неустойку. Сейчас собираемся подать в суд на перевозчика в связи с утерей груза, т.к. на наши письма и запросы перевозчик пишет крайне не внятные письма, не прикладывает никаких документов, ни решений суда латвийского. Нас к процессу, как собственников никто не привлекал, никакие таможенные органы к нам не обращались за разъяснениями. В связи с чем, у меня некоторые вопросы.
    1) У нас по договору с перевозчиком договорная подсудность - арбитражный суд по месту нахождения истца. Подаем в арбитражный суд, а какой комплект учредительных документов прикладывать по иностранному контрагенту?
    2) с перевозчика взыскиваем сумму самого груза, сумму акцизных марок, а также стоимость услуг по оклейке акцизных марок. И здесь у меня вопросы. Товар оплачивался заводу в евро (т.е. у нас валютный евровый счет, мы приобретаем по понравившемуся нам курсу евро, а потом когда необходимо оплачиваем нужные нам счета. Таким образом, я не могу точно идентифицировать курс, по которому приобреталась валюта. Счет оплачен в евро, как мне посчитать сумму в рублях?
    кроме того у меня, к примеру, продукция оплачена в евро, а акцизная марка в рублях, т.к. закупается на территории РФ. Мне в иске необходимо указать сумму требований только в рублях? А вообще в исках может быть указана сумма в евро?
    3) у нас есть обязательство до 01.02.2016 г. ввести указанный товар, в противном случае нас оштрафует акцизная таможня. Сумма штрафа известна, она прописывается сразу в обязательстве перед таможней на ввоз товара. Можем ли в суде просить обязать контрагента, в случае признания судом того факта, что товар утерян (по конвенции, товар который перевозчик задерживает более полугода, считается утраченным), оплатить нам сумму штрафа, который мы будем вынуждены оплатить 01.02.2016г.??? Или мы после решения по данному делу и после оплаты суммы штрафа подаем новый иск?

    Заранее, спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Нечистая Сила
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Неужели никаких мыслей по поводу этого в качестве помощи начинающим?

  3. #3
    Аноним
    Гость

    А как вы решаете?

    У вас столько вопросов даже на момент подачи иска, а как вы собираетесь защищать свои интересы в суде?
    Здесь вам поможет только юрист, знающий специфику ведения дел в суде.
    Если у вас такого нет, звоните 8 977 297 31 97

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •