×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2012
    Сообщений
    51

    Взыскание ущерба от преступления

    Здравствуйте, уважаемые юристы!
    Вступившим в силу приговором суда, лицо Ч признано виновным в совершении мошенничества.
    До вынесения приговора, лицо Ч возместило полностью сумму, которую неправомерно присвоило.
    Интересует вопрос, могу ли я взыскать с лица Ч сумму процентов за кредит, полученный на часть тех денежных средств, что я передал лицу Ч?
    Могу ли я взыскать с мошенника проценты по ст. 395 ГК РФ и в отношении каких сумм? Полностью, или только своих, не кредитных?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Статья 44. УПК РФ.Гражданский истец

    1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
    2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
    (часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    ст. 44, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.07.2013) {КонсультантПлюс}

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2012
    Сообщений
    51
    В какой строчке искать ответы на мои вопросы?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Цитата Сообщение от Vaas Посмотреть сообщение
    В какой строчке искать ответы на мои вопросы?
    В шестой строке.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2012
    Сообщений
    51
    Вот вопросы.
    Интересует вопрос, могу ли я взыскать с лица Ч сумму процентов за кредит, полученный на часть тех денежных средств, что я передал лицу Ч?
    Могу ли я взыскать с мошенника проценты по ст. 395 ГК РФ и в отношении каких сумм? Полностью, или только своих, не кредитных?


    При чем тут статья 44. УПК РФ?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Цитата Сообщение от Vaas Посмотреть сообщение
    Вот вопросы.
    Интересует вопрос, могу ли я взыскать с лица Ч сумму процентов за кредит, полученный на часть тех денежных средств, что я передал лицу Ч?
    Могу ли я взыскать с мошенника проценты по ст. 395 ГК РФ и в отношении каких сумм? Полностью, или только своих, не кредитных?
    При чем тут статья 44. УПК РФ?
    Не можете взыскать. т. к. нужно было предъявлять после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.Вы же пишете, что решение суда вступило в законную силу, так что поезд ушел.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2012
    Сообщений
    51
    Ок. В рамках уголовного дела я признан судом гражданским истцом, но по причине того, что адвокат очень скупо изложил материальные требования, судья вынесла рассмотрение материальных требований а отдельный процесс.
    Меня интересует реальность взыскания тех позиций, что я изложил выше.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2012
    Сообщений
    51
    Может есть еще мнения?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •