×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Аноним
    Гость

    экспорт первый раз

    Добрый день. Отгрузили товар в Белоруссию 26 ноября. Я правильно понимаю:
    1. Если успеем собрать необходимый комплект документов для подтверждения нулевой ставки, то в декларацию по НДС за 4 кв. эта реализация должна попасть в 4 раздел?
    2. Если не успеем собрать документы в этом году, а только в следующем- эту реализацию включать в декларацию 1 кв. 2016?
    3. Товар, который был реализован в Белоруссию, приобретался для реализации в РФ и с-ф от поставщика зарегистрирована в книге покупок за 2 кв. 2014г. Надо восстанавливать вычет?
    4. Документы для подтверждение нулевой ставки надо везти в налоговую в оригиналах или представлять по электронке?
    5. Надо ли отчитываться перед таможенными органами?
    Заранее спасибо за разъяснения!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    1. Попробуйте, хотя 150% не успеете - они до 20 числа след месяца в налоговую отчитываются, потом забирают еще недели две.
    2. Ну да, можно в 1 квартале, или во 2.
    3. Да, надо.
    4. Везти/хотя некоторые стали принимать сканы.
    5. До 10 декабря надо подать статформу, иначе там тоже штраф порядка 30ти тыс руб.
    С уважением, Наталия

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    1. Попробуйте, хотя 150% не успеете - они до 20 числа след месяца в налоговую отчитываются, потом забирают еще недели две.
    2. Ну да, можно в 1 квартале, или во 2.
    3. Да, надо.
    4. Везти/хотя некоторые стали принимать сканы.
    5. До 10 декабря надо подать статформу, иначе там тоже штраф порядка 30ти тыс руб.
    Хорошо, не успеем в этом году собрать документы для подтверждения. Какие наши действия должны быть? Начислить НДС по этой реализации по ставке 18%? Эта реализация попадет в книгу продаж и в декларацию по НДС за 4 кв. как обычная, не экспортная? Или в какой-то другой раздел?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    1. Попробуйте, хотя 150% не успеете - они до 20 числа след месяца в налоговую отчитываются, потом забирают еще недели две.
    сейчас есть электронная форма и единая база
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    5. До 10 декабря надо подать статформу, иначе там тоже штраф порядка 30ти тыс руб.
    по ст. 13.19 КоАП РФ штраф 3-5 тыс. руб.

    Автор, пока 180 дней не истекли, начислять 18% не надо. Не соберете док-ты в 4 кв. - просто не включаете эту отгрузку в декларацию (с/ф 0% выписан, но в книгу не включен, то же по с/ф с вычетами). Только входящий НДС восстановить.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сейчас есть электронная форма и единая база
    по ст. 13.19 КоАП РФ штраф 3-5 тыс. руб.

    Автор, пока 180 дней не истекли, начислять 18% не надо. Не соберете док-ты в 4 кв. - просто не включаете эту отгрузку в декларацию (с/ф 0% выписан, но в книгу не включен, то же по с/ф с вычетами). Только входящий НДС восстановить.
    Не включать в декларацию вообще? Я думала, что если не успеваем в этом году собрать документы, то в раздел № 6 эта отгрузка должна войти.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я думала
    А перед этим нормативку читали? Про 180 дней на сбор документов?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А перед этим нормативку читали? Про 180 дней на сбор документов?
    Несколько дней уже читаю про экспорт, т.к. столкнулась первый раз. Хочется что-то вроде памятки составить, т.к. полной ясности нет. Поправьте меня пожалуйста.
    Я так поняла:
    1. Прошла экспортная сделка. В отгрузочных документах нулевая ставка НДС.
    2. В течении 180 дней обязаны подтвердить эту ставку.
    3. Предоставляем в налоговую договор (контракт) полный, заявление на ввоз от покупателя, выписку из банка (или отменили?) и товаро-сопроводительные документы. Таможенная декларация не нужна если экспорт был в Белоруссию или Казахстан.
    4. Если успеваем собрать все документы до 25 января 2016г, т.е срок сдачи НДС за 4 кв., то в декларации в разделе 4 показываем эту отгрузку.
    5. Если не успеваем, то в декларации за 4 кв. в разделе 6 показываем эту отгрузку.
    6. Если не укладываемся со сбором документов в 180 дней, то начисляем НДС 10% или 18%.
    7. Если укладываемся, но будет другой налоговый период, то изменения нужно вносить в тот период, когда прошла экспортная сделка и подавать уточненки.
    8. Входящий НДС по товару, что был реализован на экспорт, предъявлять к вычету только когда собраны документы, подтверждающие нулевую ставку и экспортная сделка отражена в декларации по НДС в разделе 4.
    9. Если он ранее был предъявлен к вычету (например товар приобретался для реализации на территории РФ), то необходимо его восстановить.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    5. Если не успеваем, то в декларации за 4 кв. в разделе 6 показываем эту отгрузку.
    6. Если не укладываемся со сбором документов в 180 дней, то начисляем НДС 10% или 18%.
    7. Если укладываемся, но будет другой налоговый период, то изменения нужно вносить в тот период, когда прошла экспортная сделка и подавать уточненки.
    Опять двадцать пять... В разделе 6 - только если прошли 180 дней. Если укладываетесь в 180 дней, включаете в 4 раздел в ту декларацию, к которой уложились.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не включать в декларацию вообще?
    Да

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    выписку из банка (или отменили?)
    Отменили.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Опять двадцать пять... В разделе 6 - только если прошли 180 дней. Если укладываетесь в 180 дней, включаете в 4 раздел в ту декларацию, к которой уложились.
    Ясно. А по остальным пунктам верно? С уточненками не понятно мне. Если документы соберем в апреле, то исправления вносить в ноябрь, когда прошла сделка?

  12. #12
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    А я не понимаю, зачем включать покупку в 3 раздел, если она пойдет под экспорт??
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    5. Если не успеваем, то в декларации за 4 кв. в разделе 6 показываем эту отгрузку.
    вообще нигде не надо показывать до окончания 180дневного срока!!!!! Нет этой отгрузки пока в декларации по НДС. Только в прибыли она.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    . Если укладываемся, но будет другой налоговый период, то изменения нужно вносить в тот период, когда прошла экспортная сделка и подавать уточненки.
    какие изменения? Когда соберете - в этом периоде и покажете. Ничего изменять не надо. Ну, если входящий в третьем разделе не показывали.
    С уважением, Наталия

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    А можно мне тоже поинтересоваться - что за форма статистики, которую надо сдать до 10 декабря, это в каких случаях мы должны ее сдавать, при экспорте в страны Таможенного союза?

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Тоня, спасибо вам огромное за ссылку. И я теперь в ужасе от того, что мы не сдавали такую форму в таможенные органы, а получается, что должны были (был импортирован товар из Армении, а реализовали его на территории РФ), подскажите мне, а что теперь делать?

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ничего, авось не вспомнят. И посмотреть 4.5 коап, там срок исковой давности небольшой, имхо месяца 2-3.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Вы меня немного успокоили, а то яуже ищу размер штрафных санкций за несдачу формы, ничего не нашла, правда. А как они (Таможенные органы) вообще могут узнать про такие отправки? Как я понимаю, Армения тоже болжна была сдавать эту форму? А может через налоговую узнают, куда мы декларацию по косвенным налогам сдаем?!

  18. #18
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    банк запросит, когда будете закрывать ПС/контракт. Обязательно. У меня за 2013 год просили.
    И вроде как то они - банк с таможней - стыкуются.
    С уважением, Наталия

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    а то яуже ищу размер штрафных санкций за несдачу
    3-5 тыс.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Наш менеджер по таможне узнала сегодня по своим каналам и ей ответили так: если вы товар перевозили не сами, а использовали спец. транспорт, с которым заключен договор, то вам (в смысле - нам) не нужно такую форму сдавать (это касается импорта), а если был экспорт, то в любом случае нужно! Вот я теперь и думаю, как нам быть? Может в отдел валютного контроля позвонить, если выше написали, что они запрашивают??

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Раньше не было экспорта.
    Предыдущий бухгалтер Требовала с Покупателя справку, что он уплатил НДС у себя!
    Это надо?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    банк запросит, когда будете закрывать ПС/контракт. Обязательно. У меня за 2013 год просили.
    И вроде как то они - банк с таможней - стыкуются.
    Мы паспорт сделки не оформляли, т.к. сумма меньше 50 тыс. Всё равно будут стыковать?

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    Вот я теперь и думаю, как нам быть?
    Я так понимаю ни один НПА по моей ссылке вы не прочли?
    7. Статистическая форма заполняется на товары независимо от вида транспорта, которым они перевозятся, лицом, являющимся резидентом Российской Федерации, которое заключило сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена эта сделка, либо которое имеет право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее - заявитель).
    По поводу законности штрафов от статистики по 13.19 споры имхо так и идут, но если у вас будет этим заниматься менеджер со своими каналами, то можно не сдавать, конечно.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Тоня, я все прочитала, что вы прислали, но не могу понять, почему Таможенные органы говорят по другому?! И вот сегодня нам задает вопрос принципал тоже про эту форму - будем мы (агенты) её сдавать или они должны, так как собственник товара именно принципал?! (Мы-агенты, от их имени и по поручению перевезли для них товар и закупили его в Армении и сразу передали им). Кто все-таки должен (или не должен) сдать эту форму до 10-го декабря?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Тоня, вы как всегда оказались правы! сегодня я позвонила в отдел валютного контроля и мне четко и ясно все объяснили, что мы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО сдавать стат. форму в Таможенные органы, и мало того, все протоколы проверки от них надо предоставить в банк в валютный отдел, иначе наш паспорт сделки с Армянским поставщиком признают не действительным! Сделала для себя в очередной раз вывод, что не надо никого слушать, а нужно просто четко выполнять требования закона, иначе потом винить будет некого, только себя! Спасибо вам за ваши грамотные замечания и коментарии!

  26. #26
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    иначе наш паспорт сделки с Армянским поставщиком признают не действительным
    это что то они палку перегнули. Мой инспектор просто не сможет закрыть ПС, если у нее документа какого не будет. И то, это чтобы у них все красиво было. Их тоже ЦБ сейчас трясет не хило.
    Сейчас увидела - у вас экспорт или импорт?? При импорте разве тоже что то подается?
    С уважением, Наталия

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    У нас импорт из Армении. Я тоже в шоке от таких заявлений валютного отдела, но ничего не поделаешь, пришлось сегодня все отправлять.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, в ТОРГ-12 и сч-фактуре при экспортной сделке у нас стоит 18%. Должно быть 0 %?

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Должно.

  30. #30
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    При импорте разве тоже что то подается?
    Да, 138-И не делает исключений.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •