×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для Велд
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121

    Договор безвозмездного пользования помещением.

    Здравствуйте!
    Есть в собственности нежилое помещение. Сдавал его в аренду как ИП много лет. В настоящее время в этом помещении родственник организовал свой бизнес. Он на патенте с льготой как вновь образованный ИП. Чтобы узаконить использование помещение для его бизнеса думаю оформить договор безвозмездного пользования. Нет ли подводных камней в таком решении? Имеется ввиду законность оформления таких отношений и отсутствие налогов у меня как у владельца помещения и у него как выгодоприобретателя. Спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Успехов в делах

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    ИП -это обычный физик. У вас есть имущество. Вы вправе его продать, подарить, отдать, пропить. Вы когда в свою квартиру приглашаете друзей, вы же договор не заключаете на бесплатное проживание и вас не смущает, что они получают выгоду.

    ИП на патенте оплатил патент государству и все.
    Вы решили перестать сдавать в аренду и решили передать имущество родственнику и считаете аморальным брать с него деньги.
    Если боитесь, то уведомите ИФНС о прекращении деятельности как ИП. Понадобится статус - опять получите. Делов-то.

  3. #3
    Клерк Аватар для Велд
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Нет закрыться как ИП я не могу, есть жилая недвижимость сдаваемая в аренду по патенту. Но нежилое помещение вроде как и предназначено для извлечения дохода, а тут безвозмездное пользование. Хотя, конечно, на первый взгляд я тоже не вижу нарушений.
    Успехов в делах

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Ну когда друзей приглашаю, я тоже договор заключаю(что они особо много не сломают, грязь уберут, ночью кричать не будут и вообще прилично все будет) только устный и на условиях которые общеприняты. И бесплатное не значит безвозмездное т.к. они меня развлекают, а потом еще к себе пригласят.

    А договор, вы как собственник ФЛ, также можно заключить на безвозмездное пользование, но вполне возможно кто-то усомниться в безвозмездности т.к. родственник получает значительную прибыль используя помещение, а собственник не понятно что. Хотя и доказать обратное трудно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •