×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 105
  1. #61
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    1С простая в освоении, если в принципе знаешь учет, что там в ней сложного?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    1С простая в освоении, если в принципе знаешь учет, что там в ней сложного?
    Вот ваши бы слова, да в уши слушателей курсов 1С.
    Разумеется! Но об этом почему-то забывают.

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Я ж просто спросил у человека, который утверждает, что 1С простая в освоении. Для таких заявлений нужен определенный опыт.
    У нас у каждого есть свой опыт. Причем не только собственный, но и опыт наших коллег, с которым нам приходится работать. У меня несколько девочек сразу после вузов прошли. Ничего, без курсов, спокойно научились. Было бы желание и мозги.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Я уже понял, что я вас раздражаю.
    Да мне-то что. Просто если бы ваши здешние посты увидели потенциальные слушатели курсов, то они вряд ли бы пошли к вам учиться. Потому что вы не уважаете тех людей, которых учите.

  4. #64
    Клерк Аватар для IVK.Group
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    68
    Я бы ответила,В соответствии с Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете" ст. 14. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности учетная политика не входит.
    Опыт подсказывает нам,что делать, уверенность позволяет нам это делать.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Просто если бы ваши здешние посты увидели потенциальные слушатели курсов, то они вряд ли бы пошли к вам учиться.
    Я им рассказываю вещи значительно хуже.
    Другое дело, что из сотен слушателей на меня был одна жалоба из-за того, что я снял с курса одного слушателя из-за незнания базовых основ бухучета.
    А прошедшие курс мне говорят спасибо и приглашают проверить учет и дать рекомендации, чтобы упростить жизнь.

    Так что опять, если вам кажется, то лучше не писать об этом

  6. #66
    Клерк Аватар для IVK.Group
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    68
    Я бы ответила,В соответствии с Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете" ст. 14. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности учетная политика не входит.
    Опыт подсказывает нам,что делать, уверенность позволяет нам это делать.

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    А прошедшие курс мне говорят спасибо и приглашают проверить учет и дать рекомендации, чтобы упростить жизнь.
    Они просто не знают, как Вы отзываетесь о них за их спинами.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    и приглашают проверить учет и дать рекомендации, чтобы упростить жизнь.
    И еще раз сами себя похвалили

  8. #68
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Для таких заявлений нужен определенный опыт.
    Есть у меня опыт. С 1998 года в 1с работаю, если это так для вас важно.
    И нет в ней никаких сложностей, чтоб подходила она только для крупных предприятий и для ее освоения нужны были какие-то спецкурсы.
    Беда в незнании бух.учета, да есть. Но такому незнающему хоть простую, хоть сложною программу - конечного результата это не изменит. Напротив, 1с с ее защитами от дурней скорее пользу принесет. А если знать, какой результат от нее надо получить, так не вижу ничего зазорного, чтобы и полуфабрикат учетной политики оттуда вывести.

  9. #69
    Клерк Аватар для IVK.Group
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    68
    Вы все забыли, что учетная политика формируется - при создании организации и действует до ее ликвидации. Согласно ст.8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (п. 5, 6):
    5. Учетная политика должна применяться последовательно из года в год.
    6. Изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта
    Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ Учетная политика для целей налогообложения - выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых настоящим Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика; (абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ), Учетная политика утверждается единожды - при создании организации и действует до ее ликвидации. Организация уже давно должна была предоставить учетную политику.
    Опыт подсказывает нам,что делать, уверенность позволяет нам это делать.

  10. #70
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    IVK.Group, откуда возникла мысль, что забыли?
    А с учетом того, что требования, устанавливаемые законодательством, то тут, то там меняются постоянно, то и получается, что проще каждый год новую редакцию УП утверждатью

  11. #71
    Клерк Аватар для IVK.Group
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    68
    Конечно ,это проще, чем приложения писать.
    Опыт подсказывает нам,что делать, уверенность позволяет нам это делать.

  12. #72
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Тема перешла в дискуссию о целесообразности применения 1С где ни попадя.
    Так это как раз продажники 1С рекомендуют применять её где ни попадя. В т.ч. и для ИП на УСН 6%. А реклама, сами знаете. Так что тут претензии к вашим коллегам 1-сникам, а не к бухгалтерам.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    может стоит перестать мучить себя "дебет слева, кредит справа"?
    Как раз нормальный бухгалтер не представляет себе бух. учет (именно БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ) без применения двойной записи. А те, кто от этого мучается - или недоучки, или вообще не бухгалтеры, а случайные люди, которым довелось вести учет в фирме мужа/брата/свата, а бухгалтер - это всего лишь название их должности, а не профессии.
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Это не я. Это минфин. Он сказал, что микробизнес - это 120 миллионов в месяц. И микробизнес может применять кучу упрощений. Он может не применять целые ПБУ.
    Да МинФин массу бредовых произведений выпускает ежемеесячно. А оценка бизнеса по сумме дохода - это значимость для экономики страны, а не с точки зрений сложности учета. Не надо в одну кучу все валить. При этом по формальным признакам есть организации с очень небольшим доходом, но обязанные ПБУ применять и сложный учет вести. Если бы МинФин реально о сложности учета беспокоился, критерии были бы иные.
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Сложность зависит от сущности хозяйственных операций. Покупка ОС в лизинг с привлечением части средств через вексель - это не простая операция.
    Если это единственная операция в месяц, не вижу проблем расписать ее на бумажке. Зачем программа?
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    А 1000 операций реализации в день и покупка товара по овердрафту - это пустяки.
    Я вот не понимаю - 1000 однотипных операций Вы реально предлагаете на бумажке записывать и на калькуляторе считать???

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Как правило малыши сосредоточены на тривиальных бизнес-процессах. Купил материалы - выпустил простой товар - продал. Чаще и без производства.
    Не надо судить по Вашему теоретическому преподавательскому опыту. Жизнь гораздо сложнее.
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Я ж просто спросил у человека, который утверждает, что 1С простая в освоении. Для таких заявлений нужен определенный опыт.
    Вот я и поинтересовался.
    Да есть куча людей, для которых освоение Excel представляется очень сложной задачей.
    В любой программе есть свои нюансы. Идеальной бух. программы, к сожалению, не существует. И в 1С есть свои удобные вещи, есть неудобные, есть замороченные, как и в других программах.
    1C не сложнее, а просто дороже.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от IVK.Group Посмотреть сообщение
    Конечно ,это проще, чем приложения писать.
    Вообще-то учетная политика и есть совокупность вот тех самых "приложений". Это не бумажка с заголовком "Учетная политика"
    Учетная политика утверждается единожды - при создании организации и действует до ее ликвидации
    Нет такого ни в ПБУ, ни в НК. Выдирая цитаты из консультаций, надо бы проверять их на соответствение законам

  14. #74
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Можно вклиниться?? Хотела обсудить на форуме вот такой вопрос (хотя это может касается юристов??). Вопрос такой: При изменении УП (формулировок) - нужно создавать (утверждать) сразу полную редакцию или достаточно написать :" п.2.1 читать.....". Речь идет не о "глобальном" изменении УП, а изменений касающихся формулировок предложений ( более грамотно составленных).
    Почему спрашиваю.... наш аудитор считает, что лучше издать новую УП (так проще читать), а юрист считает, что нужно утверждать измененные пункты (как в З-ве), но тогда совсем забываешь о чем речь шла в этом пункте. Поскольку в этой теме разгорелась бурная дискуссия, то прошу обсудить и мой вопрос.

  15. #75
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    При изменении УП (формулировок) - нужно создавать (утверждать) сразу полную редакцию или достаточно написать :" п.2.1 читать.....".
    А вроде нет четкой "инструкции", что только так и никак иначе, а потому оба варианта возможны.

  16. #76
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Зачем перепечатывать многостраничный документ (а он может быть и из 200 листов), если нужно изменить один - два пункта?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #77
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Добавлю, у НАС УП очень краткая, оговорены только основные моменты, в основном 4-6 листа. Во всех пунктах идет ссылка на Приложения (допустим, организация применяет стандартный план счетов, регламентируются «Положением о документообороте на предприятии » (приложение №1)). Когда необходимо изменить формулировку, обычно случайно обнаруживаем))), то и возникает вопрос, озвученный мною выше.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос: придумайте сложный учет при выручке менее 10 млн.
    Это 335,000 в день для магазина. Это 100 буханок хлеба, пять банок огурцов, ящик с водкой и тортик.
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Ну да, есть такие "изобретатели", которые и на 100,000 выручки НИОКР замутят. Был такой кадр на практике.
    А Вы, похоже, какое-то представление имеете исключительно о торговле, розничной причем. Тогда в общем Ваши рассуждения понятны.
    Вообще-то существуют и иные виды деятельности. И их наличие, кстати, никак от сумм выручки не зависит.
    Жизнь - она разнообразная)

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Тана Посмотреть сообщение
    А Вы, похоже, какое-то представление имеете исключительно о торговле, розничной причем.
    В России малый бизнес занимается исключительно НИОКР, разработкой сложных новаторских систем и работой на фондовом рынке
    Прямо каждый третий.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    В России малый бизнес занимается исключительно НИОКР, разработкой сложных новаторских систем и работой на фондовом рынке
    Прямо каждый третий.
    Что за вид деятельности "разработка сложных новаторских систем" я не знаю, а так да. Разным занимается. И НИОКР, и услугами, и производством, и ценными бумагами, и строительно-монтажными или иными работами....

    Я про то и говорю, что у Вас почему-то малый бизнес - только торговля. А люди и шьют, и жнут, и пашут еще...Масштабы только могут быть разные...
    ДА и вообще не очень понимаю как мы с необходимости разработки учетной политики свернули на малый бизнес и так на нём и остались)

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Тана Посмотреть сообщение
    Что за вид деятельности "разработка сложных новаторских систем"
    Да весь комплекс инжиниринговых услуг (п.4 ст 148 НК РФ) Ну правда если проект канализации в деревенском общежитии это сложная деятельность, то весь малый бизнес у нас прямо 3М или Siemens.

    Цитата Сообщение от Тана Посмотреть сообщение
    И НИОКР, и услугами, и производством, и ценными бумагами, и строительно-монтажными или иными работами....
    Занимаются конечно, но в таком объеме, что это сложно назвать бизнесом. А вот хобби собственника - легко.
    И, кстати, заказать в подвале дядюшки Ляо пару железяк и налепить свой стикер в гараже в деревне это ни разу не производство

    Чтобы иметь производство нужны площади, электричество, вода, химия, люди, логистика и т.д. и т.п. И как все это окупить при выручке в 10 млн в месяц? Хотя если гнать дистилляты из табуреток, то наверно может и окупится.

    Цитата Сообщение от Тана Посмотреть сообщение
    А люди и шьют, и жнут, и пашут еще...Масштабы только могут быть разные...
    Вот об этом-то и речь. Они это все делают в таких масштабах, что там нечего, по-сути, учитывать. Ателье легко на патенте сделать. Какой там бухгалтерский и налоговый учет?
    Сколько не предлагали подвальным цеховикам сделать нормальный учет, всегда слышно одно: да у нас в голове и так лучше чем в любой учетной системе, а МарьИвана все на руками напишет и в налоговою отвезет. И не надо ей никакой программы.
    Да я до сих пор встречаю ведение учета на бумажных накладных. Склеенные портянки формата А3 с карандашом и ластиком по материалам в 2014 году - это как???

    Цитата Сообщение от Тана Посмотреть сообщение
    ДА и вообще не очень понимаю как мы с необходимости разработки учетной политики свернули на малый бизнес
    Да я уже давно предложил остановится.

  22. #82
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Ателье легко на патенте сделать.
    Угу, особенно организации легко

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Да я уже давно предложил остановится.
    И зачем продолжаете? Причем на грани оскорбления малого бизнеса? Вы его, как выясняется, и не знаете.

  23. #83
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Никак не могла понять, что же Вы хотите всем тут доказать. Теперь поняла. Вы считаете, что малый бизнес НЕДОСТОИН того, чтобы вести полноценный бухгалтерской и налоговый учет, и уж тем более использовать самую лучшую в мире программу, дабы не осквернять её своими мелкими заботами.
    Сам малый бизнес ущербный по своей сути, и учет он должен вести ущербный.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы его, как выясняется, и не знаете.
    Ага, а все мои клиенты - все прямо Газпром. Эх, было бы так, разве я бы читал курсы по 1С


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу, особенно организации легко
    А зачем ООО (а лучше сразу ПАО)? Если швейный цех организовывать, то оно конечно да, а так чего выпендриваться?

    У меня у самого "маленький свечной заводик". Я сам малый бизнес.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Теперь поняла.
    Очень рад. Именно вот прямо это я и говорил. Во всех постах.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вести ущербный.
    Да-да-да, осталось ПБУ 1/2008 отменить

    Порадовали

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    А зачем ООО (а лучше сразу ПАО)?
    Затем, что бизнес иногда не в одиночку начинают. И вообще ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, что не всем нравится. И еще есть куча вариантов, когда ИП неудобен.

  27. #87
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    А зачем ООО
    про торговлю алкоголем не слыхали?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И еще есть куча вариантов, когда ИП неудобен.
    Согласен, я даже сам "сдулся" как ИП из-за неудобств.

    Я не против малого бизнеса, просто на каждом этапе развития бизнеса требуются свои инструменты. И тяжелый и неудобный бухгалтерский учет явно не помощь начинающему бизнесу.
    В РСБУ нет механизма оценить перспективу. Переоценка не развита. Дисконтирование денежных потоков не применяется.
    Я ж не против оперативного учета или планирования БДДС. Но это же не бухучет.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    про торговлю алкоголем не слыхали?
    Да я ж писал про дистилляты из табуреток!

    Или вы про нормальный спиртовой заводик? Ну тогда вам несколько сотен миллиончиков нужно, чтобы лицензию получить и построится. И уж с выручкой 10 млн вы точно прогорите. Или сопьетесь.

    Купля-продажа алкоголя в свете ЕГАИС не сложна. Я участвовал в подготовке семинаров по РФ по этой теме для страждущих. Если хотите, то бесплатно просвещу.

  30. #90
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    И тяжелый и неудобный бухгалтерский учет явно не помощь начинающему бизнесу.
    так вот программа и должна быть подспорьем в этом учете. Она для того и существует
    Я сильно сомневаюсь, что девизом 1С является - "мы не для малого бизнеса". Вряд ли её владельцы будут Вам благодарны за такие рекомендации их программы.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    В РСБУ нет механизма оценить перспективу. Переоценка не развита. Дисконтирование денежных потоков не применяется.
    Не поверите, но бухучет существует и без этих понятий ))

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Или вы про нормальный спиртовой заводик?
    Торговля не означает наличие заводика.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Я участвовал в подготовке семинаров по РФ по этой теме для страждущих.
    Что еще о себе, любимом, расскажете? А то еще не все оценили масштаб Вашей личности и её влияние на учет в стране

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •