×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 105
  1. #1

    Письмо из ФНС об учетной политике

    Коллеги, пришло такое вот письмо из налоговой:

    "В соответствии с Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете" ст. 14. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности Вам необходимо представить учетную политику на 2015 год для осуществления мероприятий налогового контроля."

    Причем не в виде требования, а просто письмо. Я думаю, здесь нет никакого правового обоснования почему я им должна предоставить учетную политику. А вы что думаете? Ответили бы или проигнорировали?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Татьяна Павлова Посмотреть сообщение
    А вы что думаете?
    Это не тот вопрос, над которым надо "думать".
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Тоже так считаю, но директор в панике требует им предоставить политику. Хочу вот провести консилиум и показать ему ответы чтобы перестал паниковать

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А если тупо не проводить никаких "консилиумов", а за 5 секунд отправить и забыть?
    Best regards, Михаил

  5. #5
    А затем, что без нужных на то оснований лишнюю информацию не давать.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Не хотите - не давайте. Но если не умеете самостоятельно принимать решение - проводите "консилиумы". Ваше право . )
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Мое решение - не давать, так как требование на мой взгляд необоснованно, но не вижу ничего крамольного что интересуюсь мнением своих коллег. Может у кого-нибудь опыт больше и советы окажутся ценными. Мое право, да)

  8. #8
    Татьяна- Васильевна
    Гость

  9. #9
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Почитайте архив форума
    Спасибо

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Легче представить, чем потом с ними "бодаться".
    Сила-то явно не на Вашей стороне...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Вот и я про то же. Это не тот вопрос, из-за которого надо пальцы веером раскорячивать. )
    Best regards, Михаил

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Вот и я про то же. Это не тот вопрос, из-за которого надо пальцы веером раскорячивать. )
    +100

    Тем более, что в 1С это далается на раз-два. Учетная политика - это печатная форма элемента справочника "учетная политика". И изобретать ничего не надо. Все само.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Тем более, что в 1С это далается на раз-два.
    Вы всерьез считаете, что учетная политика организации это то, что написано в программе 1С в справочнике ??? Вы, извините, учетные политики видели когда-нибудь? Ну не отписки, а нормальные документы.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    62
    В учетной политики 1с. Очень мало внимания уделено налоговому учету, помимом этого это не учетная политика а всего лишь шаблон, согласно вашим настройкам 1с.
    Понятно, что вы настраиваете программу согласно своей деятельности и налогообложению.
    Но там нет абсолютно понятия по лимите остатка кассы, о подотчетных счредсвах на какие сроки выдаются деньги, сроки возмещения перерасхода. Нет совершенно сроком возмещения по путевым листам и порядка их учета в организации. Нет понятия разработки форм внутри организации допустим формы Авансовых отчетов может разрабатывать самостоятельно, нет порядка списания расходов материалов на производства, а только метод списания.
    В общем говорить можно много. Чтобы разработать учетную полики, нужно учесть все неуансы вашей компании, ведь учетную политику делаете прежде всего для своего удобства, а не шаблон для красоты....

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну не отписки, а нормальные документы.
    Разумеется. Правда в подавляющем большинстве случаев я встречал "отписки", где бухгалтера с упорством достойном ослов писали императивные нормы.
    Приходишь к клиенту, просишь учетную политику и читаешь: учет "основных средств в соответствии с ПБУ 6/01"
    Ага, можно подумать есть выбор

    А вот рабочего плана счетов, форм регистров БУ и НУ и в помине нет. Спрашиваешь, как считаем амортизацию для налогового учета. В ответ: "вот же написано, в соответствии с 25 главой НК РФ".

    Смотришь на такого "Очень Главного Бухгалтера" и понимаешь, что нужно либо уходить, либо сдавать такого "спеца" генеральному директору во избежании человеческих жертв в будущем.

    Программа позволяет решить эту задачу очень продуктивно. Вы и так формализуете с помощью справочников и реквизитов всю учетную политику. Все это позволяет подготовить приказы, формы регистров, рабочий план и остается лишь немного навести лоск. И все.

    С нуля заполнять писать ничего уже не надо. Это очень удобно. Клиенты "пищат" от восторга когда видят.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    рограмма позволяет решить эту задачу очень продуктивно.
    Да она решает на том уровне, который Вы описали Т.е. по сути никак. Там минимум того, что надо. Пищать могут только те, кто не знает, что такое учетная политика. Но Вы-то преподаете, как же можно такое нести в массы??? Растите поколение нажимателей кнопок в программе, а не бухгалтеров
    ЗЫ: как раз рабочий план счетов и формы регистров дело десятое. Это как раз и можно напечатать из программы. Но это далеко не вся учетная политика.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но Вы-то преподаете, как же можно такое нести в массы???
    Э, стоп! Я бухучет не преподаю. Нафиг мне такое счастье!
    Я преподаю ведение учета посредством средств автоматизации - почувствуйте разницу.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    как раз рабочий план счетов и формы регистров дело десятое.
    Не соглашусь. Бессмысленно говорить о ведение учета, если не разработаны регистры, потому как согласно п.1 ст 10 закона о бухучете данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета.
    О счетах учета речь идет в п.3

    То есть сначала думаете над регистром, а потом над соответствующими ему счетами. Ну и да, бухгалтера старой закалки ставят телегу впереди лошади по старинке.

    Люди приходят и знают, что они должны разработать регистры БУ.
    Вы представляете трудоемкость этой задачи? Да нужно неделю чтобы хотя бы в Excele все таблички сделать и поля описать.
    А приплюсуйте регистры НУ, а рабочий план счетов.

    В итоге вы месяц будете работать печатной машинкой.
    Вот эту техническую и непродуктивную "кашу" и берет на себя 1С, предлагая свои шаблоны.

    А вот тонкие настройки - это да, это головной мозг надо включать.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Не соглашусь.
    Да ради бога.
    Подаляющее большинство организаций использует те регистры, которые есть в программе и абсолютно стандартный план счетов. Там утверждать нечего.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Ну и да, бухгалтера старой закалки ставят телегу впереди лошади по старинке.
    Потому что они привыкли думать, а не тупо кнопки нажимать. И пока ты не продумаешь политику, думать о регистрах рано.
    А у Вас получается ровно наоборот - нарисовал регистр и думай, как в него засунуть свою политику ((

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    нарисовал регистр и думай,
    Да как раз наоборот. Сначала получил список хозяйственных операций компании, потом прочитал об отражениях этих операций в учете, потом сделал регистр, правила его заполнения, а потом ввел необходимые счета, точнее субсчета.

    В противном случае будут вопросы: а как продать по нулевой цене???

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Сначала получил список хозяйственных операций компании,
    Ну да, сначала надо навалять хозяйственных операций в программе, потом думать над учетной политикой Сильно, да

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    В противном случае будут вопросы: а как продать по нулевой цене???
    В огороде бузина, а в Киеве дядька.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    навалять хозяйственных операций
    Вначале нужно сесть и написать список хозяйственных операций на бумаге, сведя все варианты в таблицу.
    Все варианты возможных хозяйственных операций, осуществляемых на фирме.
    Например, если фирма выходит на рынок заемного капитала, то нужно узнать как она структурирует сделки: облигации и/или вексель и т.п.

    Причем тут программа-то?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В огороде бузина, а в Киеве дядька.
    Это был пример. Наверно я перепрыгнул несколько логических выводов. Поясню:

    1) Есть торгующая компания и для расширения рынка сбыта фирма проводить розыгрыш призов.
    2) Победитель викторины получает товар со склада
    3) Товар нужно списать с учета в расходы. Если мозг бухгалтер не включит и оценку этой хозяйственной операции он не проведет, то он допустит ошибку: попытается реализовать товар победителю розыгрыша по нулевой цене.

    Просто на моей практики "продажа по нулевой цене" - это как лакмусовая бумажка квалификации счетовода. Если такой вопрос всплыл, то пиши пропало.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Причем тут программа-то?
    Вот и я про это, уже который пост - что программа тут ни при чем

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Если мозг бухгалтер не включит и оценку этой хозяйственной операции он не проведет, то он допустит ошибку: попытается реализовать товар победителю розыгрыша по нулевой цене.
    СОвершенно непонятно, причем тут учетная политика и печатание её из 1С. Никоим образом программа в таком случае не поможет, если нет мозгов у того, кто в ней работает. И причем тут вообще бухгалтеры старой закалки? У них, как раз, такие вопросы обычно не возникают.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Ваша позиция абсолютна понятна, но глубоко ошибочна.

    Если задать вопрос по учетную политику, то сразу вспомнят про диспозитивные нормы РСБУ. Но ведь это только пункт 3 статьи 8.
    А то, что учетная политика - это совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета все забывают. То есть п.1 все игнорируют.
    И здесь допускается фатальная ошибка.

    Совокупность способов определяет инструментарий. Только введя сущность "инструмента", становится понятно, почему существенной характеристикой УП является рациональность.

    Если рассматривать п.3 ст.8 отдельно, но понятие рациональности не применимо. У нас есть вилка в два решения. Метод А и метод Б. Если ведение по двум методам я не рассматриваю через призму рациональности, если я не ограничен возможностью инструмента, то я никогда не выберу между "по средней" и "фифо".

    Да, я знаю, что вы сейчас возразите: не несите чепухи. Раньше выбирали без вашей "заумности". Выбирали. На мой вопрос об обоснованности выбора начинают мычать что-то не членораздельное. В лучшем случае "да я как все" или "да на прошлой работе было".

    В советской школе бухучета просто никогда не задавались вопросом экономической эффективности бухучета. Нужен штат 5 человек - пожалуйста. Не справляются, а давайте еще а штатных единиц добавим.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У них, как раз, такие вопросы обычно не возникают.
    Как раз у них-то вопросы и возникают. Когда им рассказываешь о регистрах у них округляются глаза. Когда им говоришь, что они эти регистры должны разработать и утвердить, то глаза становятся еще больше. У молодежи проблем много меньше.
    Когда втолковываешь, что план счетов сугубо вторичен, то они начинают роптать. Про мой любимый п 6.1 ПБУ 1/2008 я стараюсь даже не упоминать. Хорошо, что представители старой школы ПБУ не открывают, они привыкли по старинке на доисторических инструкциях.

    Аргументом, который заставляет их начать думать, является вопрос: на каких счетах учета отразить СПИ для ОС. Иногда особо одаренный находится, который вспоминает про арифметику и про то, что есть кредитовый оборот по 02.01 ну а дальше дело техники.
    Но на вопрос как на счетах учета организовать учет партий ТМЦ для метода ФИФО все сыпятся.

    Ну а дальше, как спеси поубавилось, начинаешь рассказывать о том, что ОС-6 можно и нужно признать регистром. А вот для партий придется применять что-то совсем новое.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    А то, что учетная политика - это совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета все забывают.
    Вообще-то это я Вам об этом писала - что учетная политика это не то, что печатается из 1С, причем как-то делается само Вы уже, похоже, забыли о чем был разговор и что сами в теме написали.
    Я не просила Вас объяснять мне, что такое УП. Я так думаю, что я это знаю лучше Вас.
    По крайней мере, мне не приходит в голову, давая ответ про УП, посоветовать зайти в программу и нажать кнопочку, чтобы её оттуда распечатать.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Как раз у них-то вопросы и возникают. Когда им рассказываешь о регистрах у них округляются глаза.
    Я не знаю, где Вы таких бухгалтеров разыскиваете. Не надо из бухгалтеров старой закалки делать идиотов. Большинство из них сто очков вперед Вам даст в знании бухучета. В отличии от молодежи. Большинство из которой умеет хорошо нажимать кнопки в гаджетах. Но и среди них есть прекрасные бухгалтеры, несомненно. Жаль только, что их все меньше и меньше, потому что вместо бухгалтеров нынче работают операторы программы.


    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Когда втолковываешь, что план счетов сугубо вторичен, то они начинают роптать.
    И абсолютно правильно делают. Потому что в бухучете план счетов никак не вторичен.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Про мой любимый п 6.1 ПБУ 1/2008 я стараюсь даже не упоминать.
    И правильно делаете. Потому как такой учет неудобен и бессмысленен при наличии программы. И для грамотного бухгалтера.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    , является вопрос: на каких счетах учета отразить СПИ для ОС.
    Слушайте, Вас почитаешь, так складывается впечатление, что Вы преподаете какую-то полную ерунду, уж извините. На счетах бухучета никаким СПИ делать нечего. В принципе. По определению. И по кредиту 02 счета отражается сама амортизация, а не СПИ.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Но на вопрос как на счетах учета организовать учет партий ТМЦ для метода ФИФО все сыпятся.
    Счета бухучета не зависят от методов списания. Ну вот абсолютно. Учет в программе может зависеть, да. От учета на аналитических счетах, заметьте. А никак не от учета на синтетических счетах

    У меня ощущение, что Вы не различаете бухучет от учета в программе 1С. Поверьте, бухучет бывает и без программы 1С. И оценивая умственные способности пришедших к Вам на обучение работе в программе бухгалтеров, с точки зрения нажимая кнопочек в программе, которому они еще не научились, несколько странно

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Ну а дальше, как спеси поубавилось,
    От Ваших постов всё больше и больше веет манией величия...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Рациональность - это не моя блажь. Это императивная норма закона. Ведение учета должно быть рационально. В любом случае ручной учет проиграет автоматизированному.

    Что же такого пугающего, что бухгалтер постепенно становится оператором? Огромное количество профессий исчезло с развитием средств автоматизации. Это обыкновенная эволюция.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    а счетах бухучета никаким СПИ делать нечего. В принципе.
    Конечно! И я об этом и говорю. Для начисления амортизации нам СПИ ой как нужен и его где-то нужно держать, хранить. Ну где как не в регистрах? И пусть это будет старая добрая ОС-6.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что в бухучете план счетов никак не вторичен.
    Но позвольте, если законодатель о двойной записи заявляет не сразу, а только в третьем пункте, если дается возможность ее не применять вовсе, но при этом вести учет. Если в хороших учебниках учат составлять баланс прямым методом, а только потом дают понятие плана счетов, разве это не доказывает, что это один из инструментов? Всего один из?


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому как такой учет неудобен и бессмысленен при наличии программы.
    В последних версиях 1С от бухгалтера-счетчика (на участке) проводки вообще можно скрыть. И работаю люди!
    Да и в обычном режиме 1С вводятся хозяйственные операции посредством документов, а не руками лепятся проводки. Это бессмысленно?


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Счета бухучета не зависят от методов списания. Ну вот абсолютно
    Разумеется! Вы абсолютно правы! И как только до людей это доходит они начинают по другому смотреть на свою работу бухгалтером. Они начинают понимать, что метод списания - это одно, это алгоритм, и результат его работы отражается по счетам бухучета. И для работы этого алгоритма, для расчета значений нужны дополнительные данные, которых из плана счетов не подцепить. И вот они наши регистры.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    что Вы не различаете бухучет от учета в программе 1С
    До 2015 года разделял. Сейчас после перехода на обязаловку по НДС в электронном виде понимаю, что скоро вся отчетность будет сдаваться только так, а не иначе, да и бумажному документу скоро придет окончательный конец. И я уже не так косо смотрю на апологетов аккаунтологии, которые призывают сменить парадигму учета. Но об этом не на страницах этого форума.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По крайней мере, мне не приходит в голову, давая ответ про УП, посоветовать зайти в программу и нажать кнопочку, чтобы её оттуда распечатать.
    Тут наверно недопонимание. В зависимости от выстроенных функциональных опций и выбора предопределенных значений, от заполненного регистра сведений "учетная политика" печатается своя уникальная УП. Разворачивается свой план счетов, свой набор регистров.

    Все характерное именно для этой фирмы, а не шаблон вообще.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Что же такого пугающего, что бухгалтер постепенно становится оператором?
    То, что он отучается думать и не знает законы. Работа бухгалтера состоит не только в нажимании кнопок. Перед ИФНС свою позицию кто будет отстаивать? Компьютер с программой? Объяснительные и пояснительные им писать тоже?

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Для начисления амортизации нам СПИ ой как нужен и его где-то нужно держать, хранить.
    Я не понимаю, чего его хранить и зачем? До программы 1С как-то умели его "хранить", какие проблемы сейчас-то возникли? И не может быть никаких подобных проблем у бухгалтеров, если они действительно бухгалтеры. И про бухгалтерские регистры, в виде ОС номер такой-то, еще в вузе учат. Я не понимаю, еще раз, о каких бухгалтерах Вы пишете, где их находите и почему на примере этих странных "бухгалтеров" делаете какие-то выводы о всех.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Но позвольте, если законодатель о двойной записи заявляет не сразу, а только в третьем пункте,
    Да хоть в сотом пункте. Не нумерацией пунктов меряется нужность и важность чего-либо и где-либо.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Если в хороших учебниках учат составлять баланс прямым методом,
    Академическая наука с реальным учетом имеет мало общего. Потому что те, кто эту академическую науку развивает, реального учета не видели. И так практически во всех сферах деятельности. Составлять баланс прямым методом можно только из любви к составлению баланса таким методом. Более низачем это не надо.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    В последних версиях 1С от бухгалтера-счетчика (на участке) проводки вообще можно скрыть. И работаю люди!
    И представляете, и раньше работали на участках. Сидели, оформляли десятками авансовые отчеты, считали зарплату и пр. И без последних версий обходились без счетов бухучета. Потому что на данном конкретном участке они не нужны. Потому что потом тот, кто ведет бухучет, возьмет данные с этого участка и проведет как надо.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    И как только до людей это доходит они начинают по другому смотреть на свою работу бухгалтером.
    Ну да, и кроме как при обучении работе в 1С, до людей это нигде не дойдет Да при любом обучении, если человек хочет учиться, он должен об этом узнать. Ему это еще в вузе должны были вложить. Вы же прям какой-то великий смысл закладываете в обычную информацию, который должен знать каждый бухгалтер.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Сейчас после перехода на обязаловку по НДС в электронном виде понимаю, что скоро вся отчетность будет сдаваться только так, а не иначе, да и бумажному документу скоро придет окончательный конец.
    Какое отношение НДС в электронном виде имеет к бухгалтерскому учету? И тем более к "парадигме учета", если речь идет о бухгалтерском учете? И очень порадовало про "аккаунтологию". По аккаунту в сети чего предлагается делать? )) Или все-таки Вы про экаунтологию? Впрочем, она так же бессмысленна в реальной жизни, как и аккаунтология. Ибо полностью оторвана от жизни и никому не интересна, кроме того, кто про неё пишет.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Просто на моей практики "продажа по нулевой цене" - это как лакмусовая бумажка квалификации счетовода.
    а в чем сложность?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, еще раз, о каких бухгалтерах Вы пишете, где их находите и почему на примере этих странных "бухгалтеров" делаете какие-то выводы о всех.
    Да как сказать, где нахожу.... Не я нахожу, а несколько десятков менеджеров мне их находят. Группы на поточное обучение + выезды на предприятия. В год набирается около двух трех сотен слушателей и десяток организаций. И картина удручающая. Уровень подготовки такой, что 50% пытаются отразить доходы в активе, а расходы в пассиве. И это из года в год. Про взаимозависимость форм бухгалтерской отчетности и налоговой отчетности лучше не упоминать до поры до времени.

    Пример из практики. На вопрос как определить, что в учете уже есть ОС. Только один из 300 (специально считал) ответил, что нужно определить наличие инвентарного объекта (п.6 ПБУ 6/01, нечестная ситуация бухгалтер имел профаттестат)
    Все остальные начинают мямлить, про 40,000 р., 12 месяцев и все прочие признаки, необходимые при признании, а не при инвентаризации уже имеющегося учета.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да хоть в сотом пункте. Не нумерацией пунктов меряется нужность и важность чего-либо и где-либо.
    Ясно, попробую с другого конца.

    Чтобы пошел дождь, необходима тучка, но ее наличие недостаточно. Стандартная схема доказательств (школьная программа).

    Для ведения бухгалтерского учета необходимо и достаточно регистров учета.
    Для ведения бухгалтерского учета не необходимо и не достаточно плана счетов.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а в чем сложность?
    Реализация подразумевает начисление выручки. Если цена 0, то Дт СчетРасчетов Кт 90.01 - не имеет смысла. А если так, то Дт 90.02 - это списание себестоимости продаж - быть не должно. Какая может быть себестоимость продажи, если самой продажи не было?

    Продажа по нулевой цене - это попытка списать с/с актива с учета в расходы. И если бухгалтер знает только "продажу", то он пытается прикрутить эту операцию к этой ситуации ошибочно.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •