×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 57 из 57
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    916
    а если находишся в отпуску по уходу ,работаешь неполный день,и хочешь пойти в обычный отпуск,тогда отпуск по уходу прерывается.на это время.и эти дни берутся для расчета по бир так? а пособие по уходу на это время сохраняется?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    916
    если был в отпуске по уходу и работал неполный день и в это время пошла в обычный отпуск тогда отпуск по уходу надо прерывать? и тогда эти дни обычного отпуска будут учитываться?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2013
    Сообщений
    23
    Добрый день! Проверьте расчеты по отпуску до 1,5 лет, пожалуйста! Сотрудница ушла в декрет 28.04.14 по 7.11.14 (194 дня- двойня, до этого детей нет). С 8.11.14 ежемесячно производилась выплата до 1,5 лет: на 1ого ребенка 168950,4(з/пл за 12 и 13 гг)/731*40%*30,4=2810,45 за месяц, такой же расчет на 2ого ребенка, но на 2ого ребенка в 14 г. минимально 5153,24, поэтому платим этот минимум. Выплаты в ноябре 14г.: пропорционально календарным дням в неполном месяце: на 1ого ребенка: 2810,45*23/30=2154,68, на 2ого 5153,24*23/30=3950,82. Далее каждый месяц за полный месяц, т.е. 2810,45 на 1ого и 5153,24 на второго. ( с января 15 г. на 2ого 5436,67- минимум на 2ого ребенка) Вопрос такой- нужно ли было в январе 15 г. пересчитать пособие на 1ого ребенка, т.е. взять з/пл уже за 13 и 14 гг? И до какого момента будет выплачиваться данное пособие (дети родились 13.07.14) до 12.01.16? Почему то в заявление сотрудница написала с 08.11.14 до достижения возраста 1.5 лет, т.е. до 06.05.16 включительно? Ведь это пособие выплачивается с момента окончания отпуска по БиР (т.е. с 08.11.14) и до достижения ребенком 1,5 лет (т.е. до 12.01.16).Помогите разобраться.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Ксения7777 Посмотреть сообщение
    нужно ли было в январе 15 г. пересчитать пособие на 1ого ребенка, т.е. взять з/пл уже за 13 и 14 гг?
    Нет. Пособие по уходу до 1.5 лет это один страховой случай, поэтому выплата пособия одной суммой для всех месяцев страхового случая.

    Цитата Сообщение от Ксения7777 Посмотреть сообщение
    Ведь это пособие выплачивается с момента окончания отпуска по БиР (т.е. с 08.11.14) и до достижения ребенком 1,5 лет (т.е. до 12.01.16).
    Да. Только не до 12.01.16, а до 13.01.16, потому что

    Цитата Сообщение от Ксения7777 Посмотреть сообщение
    дети родились 13.07.14

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Lucie_K, какое хорошее письмо! Я знала, что здравый смысл восторжествует, только реквизиты не видны-письмо от 11.11.15 № 02-09-14/15-19937? не нашла нигде..
    Да, от 11.11.15. И не найдете, т.к. это частный ответ на запрос разработчиков нашей з/платной программы. А вот аналогичное письмо федерального ФСС региональным отделениям от 30.11.2015 №02-09-11/15-23247 можно найти здесь.
    Последний раз редактировалось Lucie_K; 09.12.2015 в 07:50.

  6. #36
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    А вот аналогичное письмо федерального ФСС региональным отделениям от 30.11.2015 №02-09-11/15-23247 можно найти здесь.
    Спасибо за ссылочку
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    Пособие по уходу до 1.5 лет это один страховой случай, поэтому выплата пособия одной суммой для всех месяцев страхового случая.
    Это пособие - ежемесячное. Соответственно, и рассчитывать его нужно каждый месяц.
    То, что СДЗ можно не пересчитывать, не означает, что месячный размер пособия не может измениться.
    На размер пособия влияют и другие показатели (номер ребенка, минимальный размер пособия), и они могут измениться.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    10
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста.я ушла в отпуск из декрета в декрет.в первую беременность получила 94,500. Во вторую написала заявление о замене двух годов,таких же что и с первым ребенком ,что,бы получить такие же декретные.А в итоге получила мин размер оплаты труда мрот 27,455.Почему так я не понимаю
    Последний раз редактировалось свистусик; 11.12.2015 в 23:42.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Из декрета в декрет или перерыв между ними есть? Работодатель поменялся?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от свистусик Посмотреть сообщение
    А в итоге получила мин размер оплаты труда мрот 27,455.Почему так я не понимаю
    А в итоге никто же не знает, заменили вам годы или нет.
    Узнайте подробности - по каким годам считали, какой доход учли в каждом из этих годов (общие суммы по годам), на какое количество дней делили сумму дохода.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    10
    А что если написано заявление о замене годов они могут и не заменить?у нас как ,каждый год меняется название организации,я пока еще в первый декрет не ушла,мы писали заявление на работе все прошу уволить меня из ооо агроторга и прошу принять меня в тд перекресток,потом я ушла в первый декрет,потом когда время пришло выписывать мне новый больничный лист,я на работе спросила как пишется наша организация ,девочки сказали мы опять из агроторга в перекресток перешли.Но я ничего не писала в больничном,оставила пробел,потому что незнала старую орг писать или новую.Когда пришла в офис отдавать второй декр больничный,первому ребенку было уже 2,8 лет.Я написала заявление о выходе из первого декрета и открыла второй,и еще заявление о замене двух годов.Еще сказала что,я ничего не писала в больничном,наимен организ,девушка которая принимала документы,сказала я знаю,я сама буду писать,а потом отправлять в москву,там вроде насчитывают.Сказала если будет возврат ,что.то не так,я вам позвоню,звонков не было никаких.Через месяц в день зарплаты пришло смс 27,4555,как проверила в интернете это миним размер.Копия больничного листа есть у меня.В понедельник поеду в офис узнавать.Насчет смены названия орган,мне не звонили,говорили ,да и в интернете написано,что те кто в декрете,автоматически переводятсч в новую,Да и если не перевели то надо просто в новую организацию отправить заявление за два года в той организации,и они просчитают.Помогите как быть теперь.,кто знает.?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Если организация изменилась, то одного заявления о замене годов мало. Ведь эти года в новой организации "пустые" (нет дохода). Вам кажется, что изменилось только название. А на самом деле (юридически) вы работаете совсем в другом месте, даже если все работники и место работы остались теми же.
    Чтобы в новой организации учли ваш доход, полученный в предыдущей организации, вам нужно получить справку по форме 182н из старой организации и принести ее в новую.
    Вряд ли, даже с учетом того, что вы рассказали, такая справка появится автоматически.
    Если старой организации уже нет в природе, то надо написать заявление в новую, чтобы они обратились в пенсионный фонд РФ за сведениями о вашем заработке. Все это ваша бухгалтерия должна знать.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    10
    Бугалтерия ничего не сказала насчет справки 182 н.они даже про замену годов не сказали,я сама им сказала,так а что теперь,идти в офис и просить что,бы они обратились в пенсионный фонд за справкой 182 н.,?а если они откажут или еще что,нибудь,,,сама я не могу взять эту справку?а потом если что просить перерасчет с этой справкой и заявлениями о замене годов?правда незнаю как это может быть,ведь оплата по больничному уже прошла,мне на карту пришли миним деньги,я их спец не трачу

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Должны пересчитать и доплатить.
    А самостоятельно получить из ФСС данные вряд ли получится, этим по Вашему заявлению работодатель заниматься должен.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от свистусик Посмотреть сообщение
    Бугалтерия ничего не сказала насчет справки 182 н.они даже про замену годов не сказали,я сама им сказала,так а что теперь,идти в офис и просить что,бы они обратились в пенсионный фонд за справкой 182 н.,?
    Не просить, а подать заявление в свою бухгалтерию, остальное они должны сделать сами:
    7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
    Форма этого заявления утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н (легко находится поиском).

    Можно искать по названию:
    "Заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях"

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    10
    Т.е я завтра пойду в офис и напишу заявление о обращении их в пенсионный фонд за справкой 182 н о двух годах в той организации,и далее перерасчета и доплаты декретных так?там просто в офисе все тупые сидят сами незнают,,,,,,а еще у меня года взяты 2011 и 2012,,,,в 2012 с первым реб я ушла в декрет 29 декабря 2012года,,,3 дня не хватает до конца года,,,,,можно его брать как расчетный периуд или 2010,2011 лучше?

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    10
    Т,е мне попросить у бугалтера в офисе что,бы она нашла по комьпьютеру форму этого заявления распечатала его,,я заполню,,и далее она будет отправлять работодателю,,и все да ?писать о перерасчете доплате декретных не надо?они сами поймут ?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    10
    А как я буду писать завление в новую организацию о том чтобы они обратились в пенс фонд за моими справками ....если я числюсь в старой.?завления о всех выплатах я тоже писала на старую организ...в больничном незнаю какую написали,они сами писали.........а если они попросят написать заявление об увольнении из старой а потом переходе в новую .?для меня это хуже не будет.?а потом уже писать в новую организацию о том чтобы они обратились в пенс фонд.....просто некоторые знак говорят не смей писать заявление об увольнении и переходе в новую,потом вообще ничего не докажешь???((я вот и незнаю как быть

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    10
    А еще,если старой организ больше нет;в которой я числюсь...я же писала на нее заявление о декрете.....кто мне тогда расчитывал минимальный декрет??новая же не могла расчитать?если я в ней никто ??и как я буду писать заявление в новую,о том что,бы она обратилась в пенсионный фонд за моими справками о доходах,в старой организации,(и далее перерасчете декретных)если опять же я в новой организ я никто.....кто будет этим заниматься??кому писать??
    Последний раз редактировалось свистусик; 14.12.2015 в 06:54.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от свистусик Посмотреть сообщение
    и как я буду писать заявление в новую,о том что,бы она обратилась в пенсионный фонд за моими справками о доходах,в старой организации,(и далее перерасчете декретных)если опять же я в новой организ я никто.....кто будет этим заниматься??кому писать??
    1) заявление можете написать от руки или набрать на компе;
    2) обращение будет не за вашими справками, а о ваших доходах. По какой форме ПФР даст ответ вашей бухгалтерии, я не знаю;
    3) написать заявление должны вы, но если в новой организации вы никто, то и пособие вам там не положено;
    4) я вам дал ссылку на документ, утверждающий форму заявления. Найдите эту форму в сети и заполните пустые поля соответствующими значениями, отдайте заявление тому, кому вы отдавали заявление о замене годов.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    10
    Скажите пожалуйста я работаю в организации с 1июня 2010г по 29 декабря 2012года,до этого я работала в этом же магазине,только организация другая была.С первым декретом ушла в отпуск по бир 29 декабря 2012 года..получила за него 94 тысячи....Со вторым написала замену годов 2011,2012, но всеравно получила декрет минимум 27 тыс....Какие года учитывались с первым декретом я незнаю.....вошел ли 2012 год в расчет если там не хватает 3 дней до конца года ?раз я незнаю по каким годам был расчитан первый декрет,буду писать заявление в бугалтерию(только они знают наверно,кто начисляет деньги)офис который подает документы незнает,о перерасчете декретных по тем годам которые были использованы с первым декретом,и доплатить мне оставшуюся часть...Правильно же?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от свистусик Посмотреть сообщение
    Какие года учитывались с первым декретом я незнаю
    Вы удивитесь, но я тоже не знаю.

    Цитата Сообщение от свистусик Посмотреть сообщение
    вошел ли 2012 год в расчет если там не хватает 3 дней до конца года ?
    Должен был войти, если вы указали этот год в заявлении.
    Но поскольку в 2011 и 2012 годах вы не работали у этого страхователя (и не принесли справку со старого места работы), то пособие было рассчитано по минимуму из-за полного отсутствия у вас доходов в расчетном периоде в этой организации.

    Цитата Сообщение от свистусик Посмотреть сообщение
    Правильно же?
    На вашем месте я бы написал 2 заявления в вашу нынешнюю организацию:
    1) на замену годов расчетного периода - заменил бы только 1 год из двух, а именно 2013 на 2012 (так будет выгоднее);
    2) Заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях.

    На основании этих заявлений ваша бухгалтерия получит данные о ваших доходах за 2012 год и учтет их при расчете пособия.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    10
    В 2011 и в 2012 я работала в перекрестке и сейчас до сих пор числюсь в перекрестке,фирма это есть мне сказали и расчитывала она меня.только почему одна и таже фирма расчитала по разному.хотя заяв о замене годов как и с перв декретом я писала.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Попросите скинуть вам на имейл расчет и выложите сюда. Там будет видно по каким годам расчет, как вы просили или по другим годам и все остальное.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    10
    Ну пока как мне посоветовали в офисе,вчера пришла к директору магазина своего...она написала завление тому кто расчитывал,с вопросами и просьбой сделать перерасчет по годам что и были с первым декретом..Пока ответа от них нет....директор магазина сказала как только они ответят и что будет известно ,она мне позвонит....я жду что они ответят,если что буду звонить в фсс или трудовую инспекцию,

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2016
    Сообщений
    1
    Добрый вечер!
    1)30.11.2012-18.04.2013 - 1-ый отпуск по БиР
    2)19.04.2013-13.02.2016 - отпуск по уходу за ребенком
    3)14.02.2016-28.03.2016 - ежегодный оплачиваемый отпуск
    4)29.03.2016-15.08.2016 - 2-ой отпуск по БиР
    Подскажите замену каких годов указать в заявлении для более выгодного расчета пособия по БиР, пособия по уходу за ребенком? (Собираюсь заменить 2014 и 2015 года на предшествующие 2011 и 2012 года, в связи с нахождением в расчетном периоде в отпуске по БиР, в отпуске по уходу за ребенком).
    Похоже, что наша бухгалтерия не в курсе про замену лет и собирается считать по двум непосредственно предшествующим 204 и 2015 годам. На какие законы можно сослаться в заявлении? (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, письмо ФСС РФ от 30.11.2015 №02-09-11/15-23247)

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Есть 3 варианта замены, каждый из которых надо проверить на величину среднего заработка и выбрать лучший:
    1) 2010+2011 (замена обоих годов)
    2) 2012+2015 (замена 2014 на 2012)
    3) 2011+2015 (замена 2014 на 2011)

    Четвертый вариант (2011+2012) проверять смысла не имеет, так как либо 2), либо 3) будет как минимум не хуже него.

    Цитата Сообщение от majesty Посмотреть сообщение
    На какие законы можно сослаться в заявлении?
    На ту статью 255-ФЗ, где написано о праве на замену годов.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •