×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2015
    Сообщений
    118

    Проводки при присоединении Учреждения

    Одно бюджетное учреждение присоединяют к другому (реорганизация). Свидетельство в налоговой 11.11.15. Подскажите, пожалуйста, проводки в ликвидируемом учреждении и головном. Учредитель один.

    В головном вроде, все понятно: Допустим 101.ХХ.310 - 304.06.730
    В ликвидируемом учреждении - закрывать счета через 304.06 или через 401.10/401.20

    А может и не надо делать проводок???????????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    tat9718204
    Гость
    на какую дату реорганизация?

  3. #3
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Gosbank Посмотреть сообщение
    Свидетельство в налоговой 11.11.15.
    Так понимаю, в текущем фин.году.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2015
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Так понимаю, в текущем фин.году.
    В текущем году (не в межотчетный период). Дата 11.11.15

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    А я бы, будучи "вышестоящей", заставил бы сдать ликвидационную отчетность то учреждение, которое прекращает свою деятельность как субъект учета.
    Иначе -
    Цитата Сообщение от Gosbank Посмотреть сообщение
    не надо делать проводок
    .
    Но это (не делать проводок), хотя и имеет под собой мнение Минфина, - грабли. На которые очень легко наступить, не контролируя процесс реорганизации.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2010
    Сообщений
    31
    Наше учреждение в этом году прошло процедуру присоединения. Вышестоящая сказала, что всю передачу делать через 304 счет, ликвидируемое учреждение обнулило остатки на 15.07.15, а я их забрала. Они сделали ликвидационный баланс, НО: департамент финансов присоединил ко мне все обороты по р/счету: как поступления, так и выбытия. Вот теперь думай, что с ними делать) и зачем эти остатки на 15.07, если обороты за год?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2015
    Сообщений
    118
    Т.е в обоих учреждениях Вы проводили обороты по счету 304.06? А на счет оборотов по 201.11 это действительно странно.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2010
    Сообщений
    31
    Мне пришлось ввести остатки присоединяемого учреждения на начало года и провести его обороты, тогда движение по счету должно увязаться с поступлением ТМЦ и произведенными расходами.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    OksanaAnto, а каким образом департамент финансов "присоединил" обороты? своим волевым решением? Это зря и неправильно, с учетом того, что ранее вам были даны указания передать/принять остатки...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2010
    Сообщений
    31
    Так как учреждение присоединилось, вот и обороты присоединили по акту приема-передачи 0531961, раздел 3 "Операции со средствами клиента".

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    а мы через 401 счет передавали-принимали

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2010
    Сообщений
    31
    Но это внутриведомственные расчеты, нужно через 304. А вы в этом году присоедилялись?

  13. #13
    Цитата Сообщение от OksanaAnto Посмотреть сообщение
    Мне пришлось ввести остатки присоединяемого учреждения на начало года и провести его обороты, тогда движение по счету должно увязаться с поступлением ТМЦ и произведенными расходами.
    А какими проводками вы принимали обороты? Остатки понятно: в форме 0507325 отражается остаток, например, по дебету счета 101 и кредиту 304.06. А как передать обороты?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от КультурнаяАвтономная Посмотреть сообщение
    А какими проводками вы принимали обороты?
    Никакими. Обороты не принимаются.
    Это, вообще, больная тема. Потому что нормативка Минфина весьма неконкретная.
    От вашей организации потребуется сдать отчетность, в которую будут включены показатели учета двух организаций. То есть отчетность будет сводная.
    Это, я считаю, важно. Потому что за период деятельности вашей организации до реорганизации - есть показатели учета, за которые вы несете ответственность.
    А за период деятельности присоединяемой организации до момента присоединения - отвечают их должностные лица, и существует их учет.
    Поэтому юридически и технически верно принять именно остатки от предыдущей организации. Теперь это имущество ваше. И вы им распоряжаетесь.
    Что касается передачи показателей лицевого счета в ОФК (акт формы 0531961) - это делается как раз для того, чтобы ваша сводная форма 0503127 соответствовала вашему же лицевому счету в ОФК (после присоединения).
    Но отчетность, повторюсь, сводная.
    Это, конечно, может показаться странным. Но это - правильно, и соответствует скудным НПА Минфина.

  15. #15
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Никакими. Обороты не принимаются.От вашей организации потребуется сдать отчетность, в которую будут включены показатели учета двух организаций. То есть отчетность будет сводная.
    Если никакие проводки не формируются, значит вся отчетность составляется в ручном режиме? Брать два отчета: учреждения А и учреждения Б и суммировать показатели? Тогда и форма 0503725 будет пустая... Я правильно Вас понимаю?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от КультурнаяАвтономная Посмотреть сообщение
    Тогда и форма 0503725 будет пустая...
    "А" отразило в учете передачу имущества "Б".
    "Б" отразило в учете получение имущества от "А".
    В отчетности это взаимные расчеты, и они подлежат исключению вышестоящим органом.
    Но для "А" вышестоящим в этом случае является "Б", потому что...потому что имеет место присоединение.
    А прием остатков от "А" как раз и позволит "Б" на конец отчетного периода обеспечить достоверность учета своему имущественному положению.
    Цитата Сообщение от КультурнаяАвтономная Посмотреть сообщение
    Брать два отчета: учреждения А и учреждения Б и суммировать показатели?
    Да.
    Только не забывайте, что от присоединяемого учреждения принимаются остатки по всем счетам учета, не только имущество, расчеты, но и обязательства, и финансовый результат (!).

  17. #17
    Спасибо, картинка складывается.
    ...И еще одно уточнение: раз сливаются два отчета в один, значит и остатки на начало года тоже переходят учреждению "Б" (правоприемнику). Учреждение "А" (присоединяемое), таким образом, отчет не сдает, полностью за него отчитывается учреждение "Б"?

  18. #18
    Zluka2
    Гость
    Цитата Сообщение от КультурнаяАвтономная Посмотреть сообщение
    Спасибо, картинка складывается.
    ...И еще одно уточнение: раз сливаются два отчета в один, значит и остатки на начало года тоже переходят учреждению "Б" (правоприемнику). Учреждение "А" (присоединяемое), таким образом, отчет не сдает, полностью за него отчитывается учреждение "Б"?
    А у меня картинка не складывается!!!! Есть разделительный баланс, акт передачи по которому я приняла остатки по всем счетам у реорганизуемой (в форме присоединения) организации на дату передачи, кроме этого мне передали годовые ЛБО, кассовые и фактические расходы с начала года. Все поставила на баланс, кассу с фактом провела.
    Все вроде хорошо и понятно, но как к своим остаткам на 01.01.2016 прибавить остатки реоганизуемой организации, которые были у неё на 01.01.2016г. у себя в отчете за 1 полугодие???? Что действительно надо делать все проводки присоединяемой организации за период с 01.01.2016 по дату реорганизации??? а не ставить на баланс на дату реорганизации???
    Прошу прощения за "анонима", забыла пароль.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Zluka2 Посмотреть сообщение
    приняла остатки по всем счетам у реорганизуемой (в форме присоединения) организации на дату передачи, кроме этого мне передали годовые ЛБО, кассовые и фактические расходы с начала года
    Извините, а разве "ЛБО, кассовые и фактические расходы" - это не остатки по определенным счетам учета?
    Так что это не "кроме того", а "в том числе".

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Zluka2 Посмотреть сообщение
    но как к своим остаткам на 01.01.2016 прибавить остатки реоганизуемой организации, которые были у неё на 01.01.2016г. у себя в отчете за 1 полугодие????
    Эти остатки, с учетом движения за полгода, уже есть в остатках на 01.07, которые вы и приняли.
    Поэтому скорее наоборот, чтобы чистое "движение" за полугодие совпало с остатками на 01.07, вам в годовой отчетности остатки на 01.01 следует показать с учетом остатков присоединенного учреждения. Сложить их механически (вручную, на калькуляторе). Потому что в учет приняты и реально проведены остатки (и "обороты") на 01.07.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Не забудьте только заполнить форму про изменение валюты баланса.

  22. #22
    Zluka2
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Эти остатки, с учетом движения за полгода, уже есть в остатках на 01.07, которые вы и приняли.
    Поэтому скорее наоборот, чтобы чистое "движение" за полугодие совпало с остатками на 01.07, вам в годовой отчетности остатки на 01.01 следует показать с учетом остатков присоединенного учреждения. Сложить их механически (вручную, на калькуляторе). Потому что в учет приняты и реально проведены остатки (и "обороты") на 01.07.
    Спасибо, что откликнулись. Я прибавлю на начало года остатки, которые были у присоединяемой организации на 01.01.2016 в отчете на 01.07.2016 потом на 01.10.2016, а в годовой что делать с основными средствами, амортизацией и прочим? если я их приняла на баланс в течении года? Получается я в отчете нарисую на начало года , а потом еще будет приход?

    Если прибавлять входящие остатки на начало года в межотчетный период, то надо тогда все проводки делать по присоединяемой организации?? Бред... ничего не понимаю.

  23. #23
    Zluka2
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Эти остатки, с учетом движения за полгода, уже есть в остатках на 01.07, которые вы и приняли.
    Поэтому скорее наоборот, чтобы чистое "движение" за полугодие совпало с остатками на 01.07, вам в годовой отчетности остатки на 01.01 следует показать с учетом остатков присоединенного учреждения. Сложить их механически (вручную, на калькуляторе). Потому что в учет приняты и реально проведены остатки (и "обороты") на 01.07.
    Вот, что я не понимаю

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Zluka2 Посмотреть сообщение
    Если прибавлять входящие остатки на начало года в межотчетный период, то надо тогда все проводки делать по присоединяемой организации??
    Оснований для этого нет.
    Как раз, если Вы включите "официально" в свой учет чужие остатки на 01.01, то Вам придется делать проводки за весь год. Но это чужие первичные учетные документы и чужие факты хозяйственной жизни. Так нельзя и неправильно.
    Цитата Сообщение от Zluka2 Посмотреть сообщение
    Бред... ничего не понимаю.
    Это только так кажется))) Сдадите годовой отчет только влёт) потом еще и консультировать будете других.
    P.S. Беда в том, и я ранее на это указывал, что реальной нормативки-инструкции на этот счет по-прежнему нет. Вот и делаем, закрыв один глаз...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    146
    А какими проводками передать кассовые расходы учреждению-правопреемнику? (не БУ, учет по казенке). Просто закрыть счет 30405 на финрезультат на дату реорганизации? Тогда 127-я будет не нулевая, а должна быть нулевая. Думала через 30406, как и имущество и обязательство, но правопреемник не приветствут вроде бы наличие показателей передачи денег в 125-й по 30406, а как надо сказать не может. Может быть кто подскажет?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от TaTa2011 Посмотреть сообщение
    кассовые расходы
    Счет бухгалтерского учета?
    Показатели по лицевому счету ПБС казначейство передает друг другу...
    Последний раз редактировалось topalov; 15.05.2017 в 20:07.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Счет бухгалтерского учета?
    Показатели по лицевому счету ПБС казначейство передает друг другу...
    Да, какие проводки. Показатели казначейство в нашем случае передает только по доходам. По расходам у нас не казначейсто передает, мы через Финорган обслуживаемся, а не напрямую через УФК. Реорганизация двух ГРБС. Я имею в виду какими проводками мне отразить в учете передачу по доходам - по 04 лицевому счету (счет 21002) и произведенных кассовых расходов по 03 лицевому счету (30405)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •