×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 188
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Клиент всегда прав.
    Посадите человека за руль автомобиля без обучения в школе вождения. Он разобьется. И он прав, так как купил автомобиль. Железная логика. Пять баллов.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Где это написано?
    В лицензионном соглашении на базовую версию. Один пользователь.

  3. #123
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    я без обучения в школе вождения
    Ваши курсы только дают типовые операции. И только.
    Пусть разберут учёт реальной фирмы.
    От процесса производства, документооборота, расчёта себестоимости, до налоговой отчётности и баланса.

    Однако этого, увы, не будет. Ибо сразу налетим на "подводные камни программистов от 1С".
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Ваши курсы только дают типовые операции. И только.
    Пусть разберут учёт реальной фирмы.
    От процесса производства, документооборота, расчёта себестоимости, до налоговой отчётности и баланса.

    Однако этого, увы, не будет. Ибо сразу налетим на "подводные камни программистов от 1С".

    Ну-ну! Вот описание примера курса который я веду:

    Фирма, организовалась в декабре 14 года, получила часть авансов, купила товары как в долг, так и по предоплате.
    В январе 15 года принято решение о переходе в 1С. Нужно ввести хвосты и аналитку, чтобы учет в январе запустился в прозрачном виде
    Фирма развивается и постепенно обрастает следующими операциями:
    1) оптовая торговая деятельность: поступление, оплата, продажа, возвраты, списание недостачи, поступление ТЗР
    2) комиссионная торговля в позиции комиссионера
    3) открытие розничного магазина
    4) Производство:
    4.1) Производство услуг: инвентаризация НЗП, прямые и косвенные расходы
    4.2) Выпуск продукции: плановая себестоимость, фактическая себестоимость, корректировка себестоимости
    5) ОС: покупка, покупка+пуско-наладка, строительство ОС
    6) Импорт товаров из дальнего зарубежья.
    7) Зарплата: распределение з/п в затраты выпусков продукции, услуг, ОХР
    8) НДС: ведение НДС, списание НДС, операции без НДС, подготовка отчетности, НДС СРМ (хозспособ), книга покупок и продаж, журнал
    9) Прибыль: отражение хозопераций с точки зрения налогового учета: прямые, косвенные, внереализационные расходы, расходы по реализации прочего имущества
    10) Баланс, отчет о финансовых результатах, ПБУ 18/02
    12) До кучи: авансовые отчеты, корректировка взаиморасчетов, оплата налогов

    Сквозной пример с января по март.

    "Увы, не будет": Не знаете, не придумывайте сказки и не вводите в заблуждение народ.
    Последний раз редактировалось knp; 26.11.2015 в 15:01.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Ваши курсы только дают типовые операции. И только.
    Пусть разберут учёт реальной фирмы.
    От процесса производства, документооборота, расчёта себестоимости, до налоговой отчётности и баланса.

    Однако этого, увы, не будет. Ибо сразу налетим на "подводные камни программистов от 1С".

    В догонку к предыдущему посту, забыл:

    НМА, НИОКР, ЕНВД (раздельный учет по НДС) и открытие еще одного "юрика" в одной базе на УСН.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Сквозной пример с января по март.
    Ну, прелестно. И что после вашего обучения любой сотрудник- готовый пользователь? Я не против курсового обучения, я за. Может имеет смысл успокоится?
    А вообще тема не об этом. А о КА 2.
    Для автора топика скажу, что продукт интересный, цена крайне привлекательна. Плохо только, что нет готовых отраслевых решений. Не могу однозначно утверждать, что КА для вас сейчас нужен, но и не могу утверждать обратного. Хорошо бы получить информацию о предприятии.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    И что после вашего обучения любой сотрудник- готовый пользователь?
    Если человек с головой и руками, если он знает теорию и практику учета, то да. Абсолютно готовый пользователь. Я оставляю свои контакты слушателям и в течение недели двух им помогаю "на месте". Практикующие бухгалтера говорят, что все теперь ясно и не делают той фигни, которую творили до курса. И да, декларация у них делается двумя кнопками: создать - заполнить. А не как раньше: ОСВ на принтер и декларацию руками.


    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Может имеет смысл успокоится?
    Согласен, что меня понесло. Но просто когда я вижу когда человек берет в руки логарифмическую линейку и говорит, что она не работает потому что-то кнопочек нет а еще все говорят, что она не работает, начинаю нервничать
    Предлагаешь пройти курсы и выучится, а в ответ слышу: ваша 1С не работает, потому что не работает, там нет этого и этого. Показываешь, на смотри, бери, есть. Ответ: - нет, не работает, потому что нет книжки, а в интернет сходить - карму испортить.
    И как же это нам Бухгалтерам Со Стажем 20 лет, да за парту со студентами! Ужос!

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Если человек с головой и руками, если он знает теорию и практику учета, то да. Абсолютно готовый пользователь.
    Дружище, мне импонирует ваша преданность профессии. Верю, что вы неплохой преподаватель. Тем не менее, скажу, что только незначительная часть пользователей может нормально работать на серьезном предприятии, имея за плечами ваши курсы.
    Внедрение и дальнейшая поддержка неизбежны.
    Еще раз призываю вернуться к теме.

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Ну, прелестно. И что после вашего обучения любой сотрудник- готовый пользователь? Я не против курсового обучения, я за. Может имеет смысл успокоится?
    А вообще тема не об этом. А о КА 2.
    Для автора топика скажу, что продукт интересный, цена крайне привлекательна. Плохо только, что нет готовых отраслевых решений. Не могу однозначно утверждать, что КА для вас сейчас нужен, но и не могу утверждать обратного. Хорошо бы получить информацию о предприятии.
    Благодарю, что вспомнили.
    Но в принципе уже писала. Работали только с торговлей, был импорт и экспорт. Сейчас решили заняться производством. Наименований продукции 20-30. Для каждого по несколько спецификациЙ. Для производства отдельное юр. лицо, но пересекающееся с уже имеющимися несколькими. Будет свое пр-во +давальческое сырье на сторону. Торговля будет продолжаться.
    Финики очень надеются вести в КА 2,0 полноценный УУ, уверены, что интуитивно все освоят.
    Сейчас связка БП-УТ. В УТ много удобных вещей дописано, терять их совсем не хочется. За эти несколько дней дум, все таки склоняюсь к ведению производства в БП и доработке БП под наши нужды.
    Когда смотрела демо КА, так и не смогла понять откуда программа берет цену (стоимость)для учета ГП на 43 счете, можно ли сделать так, что б на 43 сразу отражалась фактическая производственная с/с, почему из Номенклатуры я не могу провалиться в Спецификацию, почему спецификация может привязываться к нескольким номенклатурам, почему выпуск продукции не списывает материалы по забитой спецификации и ттт...
    Вообщем полностью нужно поменять логику (как тут уже писали)для воспринятия этой КА.
    Что-то не кажется мне КА для меня прогрессом, по мне так она уход в сторону от бухгалтерии и для более крупняков.

  10. #130
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от ЮП Посмотреть сообщение
    В УТ много удобных вещей дописано, терять их совсем не хочется. За эти несколько дней дум, все таки склоняюсь к ведению производства в БП и доработке БП под наши нужды.
    может есть смысл в таком случае дописывать УТ, а бухию оставить не тронутой? легче будет обновляться..

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Если человек с головой и руками, если он знает теорию и практику учета, то да. Абсолютно готовый пользователь. Я оставляю свои контакты слушателям и в течение недели двух им помогаю "на месте". Практикующие бухгалтера говорят, что все теперь ясно и не делают той фигни, которую творили до курса. И да, декларация у них делается двумя кнопками: создать - заполнить. А не как раньше: ОСВ на принтер и декларацию руками.




    Согласен, что меня понесло. Но просто когда я вижу когда человек берет в руки логарифмическую линейку и говорит, что она не работает потому что-то кнопочек нет а еще все говорят, что она не работает, начинаю нервничать
    Предлагаешь пройти курсы и выучится, а в ответ слышу: ваша 1С не работает, потому что не работает, там нет этого и этого. Показываешь, на смотри, бери, есть. Ответ: - нет, не работает, потому что нет книжки, а в интернет сходить - карму испортить.
    И как же это нам Бухгалтерам Со Стажем 20 лет, да за парту со студентами! Ужос!
    Я готова пойти на курсы по КА 2,0, но их нет!!! А индивидуальное обучение наша фирма, боюсь не потянет. Пообзванивав для прощупывания почвы фирмы торгующие 1С, поняла, что нет особо знающих. Предлагали писать ???, а они будут отвечать....

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    может есть смысл в таком случае дописывать УТ, а бухию оставить не тронутой? легче будет обновляться..
    Как это? Дописать УТ под производство и давальческое сырье? Слишком сложно, кмк. Думаю, может между БП-УТ проложить производственную доработанную БП.
    А вообще не понятно, почему в 1С нет что-то подобного УТ для производства? Интуитивно понятного и не за бешенные деньги с внедрение и обучением....
    Последний раз редактировалось ЮП; 26.11.2015 в 20:04.

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Очень редко выпуск новой программы сопровождается выпуском "букета" методических материалов. Ведь писателям всех этих методичек нужно время, чтобы написать свои опусы. Так что, немножечко терпения.


    Программа уровня сложности КА не может быть интуитивно понятной, ИМХО. Да и в той же БП - попробуй, на интуиции, провести операции налогового агента по НДС. Или импорт. Или встречный выпуск продукции. А в КА, помимо бухучёта, надо ещё знать финансовое планирование, управление производством, CRM, учёт ЗП и всё это во взаимоувязанном клубке. Я не представляю себе требуемого уровня интуиции. Я, к примеру, интерфейс офиса 13 никак не могу назвать интуитивно понятным и тыкаюсь в нём, как котёнок.


    КА без ИТС не продаётся. Эти затраты надо учитывать безусловно.


    КА, как мне кажется, в подавляющем большинстве случаев будет требовать привлечения консультантов/внедренцев (называть этих людей программистами, ИМХО, не стоит).
    )
    Нужно все это финику рассказать.

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от ЮП Посмотреть сообщение
    почему в 1С нет что-то подобного УТ для производства?
    Для небольшого производства: Управление небольшой фирмой. http://v8.1c.ru/small.biz/ ИМХО, всё достаточно просто. Цена весьма демократичная. Месячный халявный тест-драйв в облаке.
    Для более серьёзного производства: Комплексная автоматизация. http://v8.1c.ru/ka/ Тут посложнее, так ведь и на более серьёзные предприятия рассчитано.
    А про бешеные деньги - так это смотря с чем сравнивать.

  15. #135
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Цитата Сообщение от ЮП Посмотреть сообщение
    Благодарю, что вспомнили.
    Но в принципе уже писала. Работали только с торговлей, был импорт и экспорт. Сейчас решили заняться производством. Наименований продукции 20-30. Для каждого по несколько спецификациЙ. Для производства отдельное юр. лицо, но пересекающееся с уже имеющимися несколькими. Будет свое пр-во +давальческое сырье на сторону. Торговля будет продолжаться.
    возьмите УПП, стабильно работающая конфигурация.
    Для перехода вам проще, тот же интерфейс.
    Если кто скажет ее скоро прекратят поддерживать, пошлите того подальше. Это скоро может растянуться лет на 5-10. А к тому времени вы сами надумаете переходить.
    ЕПР и КА 2 - по сырой продукт, так чтобы взял, поставил и начало работать не будет. Точно придется дорабатывать, а это выльется в хорошую копейку. Еще один минус специалистов очень мало.
    И еще в КА 2 производство, скорей всего представлено в очень упрошенном виде. Конфигурация предназначена для торговых организаций т.е. операций купил-продал.

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от kot Посмотреть сообщение
    возьмите УПП, стабильно работающая конфигурация.
    Для перехода вам проще, тот же интерфейс.
    Если кто скажет ее скоро прекратят поддерживать, пошлите того подальше. Это скоро может растянуться лет на 5-10. А к тому времени вы сами надумаете переходить.
    ЕПР и КА 2 - по сырой продукт, так чтобы взял, поставил и начало работать не будет. Точно придется дорабатывать, а это выльется в хорошую копейку. Еще один минус специалистов очень мало.
    И еще в КА 2 производство, скорей всего представлено в очень упрошенном виде. Конфигурация предназначена для торговых организаций т.е. операций купил-продал.
    Ничего себе. Так она еще и не для производства?

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от ЮП Посмотреть сообщение
    Ничего себе. Так она еще и не для производства?
    Производитель так не думает:
    В конфигурации "Комплексная автоматизация" поддерживается "упрощенный" учет производства, которые позволяет без использования сложных механизмов (в частности, сложных алгоритмов распределения затрат, посменного планирования, определения лимитов отпуска материалов и пр.) обеспечить учет производственных процессов от момента передачи материалов в производство до выпуска готовой продукции.

    Прикладное решение предоставляет следующие возможности:
    ведение массивов нормативно-справочной информации, необходимых для учета готовой продукции;
    планирование и учет выпуска готовой продукции;
    учет сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции;
    учет брака;
    учет спецодежды и спецоснастки;
    учет и анализ производственных затрат, расчет плановой и фактической себестоимости.

    В конце месяца по данным инвентаризации указываются остатки незавершенного производства. Завершающей операцией месяца в производственном учете является расчет фактической себестоимости выпущенной продукции (полуфабрикатов, услуг).

    http://v8.1c.ru/ka/pd/
    Конец цитаты. Слово "упрощённый", ИМХО, следует понимать как "упрощённый по сравнению с УПП или ERP". Но он куда более навороченный, чем, например в БП.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Вставлю свои 5 копеек. Мы занимаемся автоматизаций пищевки.
    Цитата Сообщение от ЮП Посмотреть сообщение
    Но в принципе уже писала. Работали только с торговлей, был импорт и экспорт. Сейчас решили заняться производством. Наименований продукции 20-30. Для каждого по несколько спецификациЙ. Для производства отдельное юр. лицо, но пересекающееся с уже имеющимися несколькими. Будет свое пр-во +давальческое сырье на сторону. Торговля будет продолжаться
    Для вас, как для бухгалтера, наверно хватит Бухгалтерии. А вот предложение дописать давальческую схему в УТ- это от лукавого. Вы же бухгалтер, вам ли не знать что УТ принципиально не умеет делать проводки. Моим клиентам-бухгалтерам даже без давальческой схемы связка УТ-БП создает проблемы.
    В случае, если ваша компания купит КА 2 или УПП для вас будет некий стресс на первом этапе, там все-таки пляшут от другой печки, чем в БП. Но в дальнейшем, вы почувствуете все плюсы от новой системы, если, конечно, вы внедритесь. Оба указанных продукта нет смысла осваивать силами пользователей. Я бы даже не стал советовать это внедрять своим ИТ-отделом. Рискованно.
    PS Совет коллеги про УНФ - это тонкий английский юмор наверно. Система без нормальной бухгалтерии.

  19. #139
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Система без нормальной бухгалтерии.
    так эту прогу и не предлагают использовать в качестве бухской

  20. #140
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Система без нормальной бухгалтерии.
    Мне кажется или это действительно так: слово "управление" ну никак не напоминает "бухучёт"?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Отвечу на три последних поста сразу: коллеги, вы будете смеяться, но в УНФ таки есть план счетов и проводки с двойной записью. И можно получить баланс и отчёт о прибылях и убытках. Но это управленческий учёт, требованиям РСБУ он не соответствует.
    Кроме того, УНФ поддерживает обмен с БП, причём двусторонний (отчасти).
    Громоздить какой-либо производственный учёт в УТ я бы тоже не советовал. Хотя опыт у меня есть.

  22. #142
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от ЮП Посмотреть сообщение
    Сейчас связка БП-УТ. В УТ много удобных вещей дописано, терять их совсем не хочется. За эти несколько дней дум, все таки склоняюсь к ведению производства в БП и доработке БП под наши нужды.
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    какой-либо производственный учёт в УТ я бы тоже не советовал.
    я исходила только из той части,что УТ уже дописанная, а буха типовая..ведь не известно что автор изменять хочет..

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    но в УНФ таки есть план счетов и проводки с двойной записью.
    Да ладно план счетов в УНФ. У меня один клиент (средняя торговая оптовая компания) до 2014 года НДС в УТ 11.0 вел и сдавал в бумажном виде.
    У него был отчет, который был декларацией по НДС. Он заполнял процентов 90%, а остальное руками.

    Я пожал ему руку. Не, а чего, если работает, то почему бы и нет.

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    А мне уродства и извращения не доставляют удовольствия

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    А мне уродства и извращения не доставляют удовольствия
    Задача буха сдавать отчетность. Клиент сдавал. ИФНС принимала, проверки проходили.
    Задача выполнена с минимальными затратами, что и хотел хозяин фирмы. Вопросы?

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    я исходила только из той части,что УТ уже дописанная, а буха типовая..ведь не известно что автор изменять хочет..
    Был такой опыт: производство (отчёты производства за смену) вели в БП, а торговали продукцией уже в УТ. Для этого модифицировали правила обмена: отчёт производства из БП в УТ "превращался" в оприходование товара.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Был такой опыт: производство (отчёты производства за смену) вели в БП, а торговали продукцией уже в УТ. Для этого модифицировали правила обмена: отчёт производства из БП в УТ "превращался" в оприходование товара.
    А не было опыта превращения Отчета производства из БП в Комплектацию в УТ?

  28. #148
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    Цитата Сообщение от ЮП Посмотреть сообщение
    А не было опыта превращения Отчета производства из БП в Комплектацию в УТ?
    не ничего не возможного.

    ps:
    был опыт обратного действия, от описанного

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от ЮП Посмотреть сообщение
    А не было опыта превращения Отчета производства из БП в Комплектацию в УТ?
    Нет. Но проблемы нет никакой - хрен редьки не слаще.

  30. #150
    Клерк Аватар для Lori_
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Здравствуйте, хочу перейти с 7.7.ПУБ (да, мы работаем 10 лет и нам нравится, но то, что её вообще не обновляют или с диким опозданием, надоело. Одни коды в декларации по НДС чего стоят..) В общем хочу перейти, но куда не понимаю. Даже с чего начать..Посмотрела демоверсии комплексной автоматизации и Управление небольшой фирмой. Ясности все равно нет.
    Про консультантов. Позвонила, спросила, сказали посмотрите, определитесь, мы вам продадим все что вы хотите, а вопросы "глупые", типа есть ли возможность заменять комплектующие, входящие в состав основной спецификации на аналоги автоматически, не создавая новой спецификации, мы ответим после покупки программы и возможной(!?) её доработки..как то так.
    У нас разработка и производство приборов - основной вид деятельности, торговли незначительно, ОСНО, но мы небольшие, специализированная производственная программа нам излишняя.
    Может у кого есть опыт перехода с ПУБ, поделитесь, пожалуйста. Или светлые мысли на этот счет..

+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •