×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Melifaro
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74

    Вопрос Международный (валютный) интернет-эквайринг

    Добрый день,
    Появилась задача вывести онлайн-сервис на международную арену и работать с клиентами из США и Европы.

    Входные данные:
    Юридическое лицо зарегистрированное в РФ;
    Отдельный сайт сервиса на английском языке;
    Целевая аудитория за пределами РФ.

    Задача:
    Подключить валютный интернет-эквайринг, чтобы не пугать клиентов рублевыми списаниями с их банковских карт. Т.е. валюта списания должна быть USD или на худой конец хотя-бы EUR.

    Знаю, что вопрос точно можно решить регистрацией компании в оффшоре или США, но возможно ли решить проблему имея на руках только Российское юридическое лицо? Законно ли это? Какие Российские (или не Российские) банки предоставляют такую услугу?

    Загуглить данную информацию не удалось, хотя решением вопроса я занимаюсь уже несколько месяцев и прихожу к выводу, что либо:
    • такой услуги в России нет из-за законодательных ограничений;
    • редкие счастливцы, кто прошел эту процедуру с РФ юр. лицом не стали делиться своим опытом;
    • никто кроме меня не задавался этим вопросом и тупо регистрировал компанию в США или Европе.


    Возможные варианты решения и проблемы для тех потомков, кто нагуглит эту тему:
    • Paypal на юр. лицо не прокатит, т.к. вы не сможете принимать оплату с корпоративных аккаунтов;
    • 2Checkout - сможете принимать оплату в USD с карт Visa, MC и AMEX, но слишком большой холд и выводить деньги на юридическое лицо в РФ не получится (деньги выводятся на карту Payoneer).
    • CloudPayments - вроде как может принимать оплату в USD и перечислять на счет юридического лица в рублях, но до конца не проверено, т.к. подключают уже 3-ю неделю.


    Буду рад вашим советам и опыту.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Focusник Аватар для Desperado
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,877
    PayPal не подходит? Это у них в правилах написано?

    Вероятно, можно открыть счёт в иностранном банке, оказывающем услуги по интернет-эквайрингу. http://lawsonwang.com/bankovskie-uslugi/ekvajeryi.html
    Последний раз редактировалось Desperado; 16.11.2015 в 23:32.

  3. #3
    Клерк Аватар для Melifaro
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
    PayPal не подходит? Это у них в правилах написано?
    Да, я же написал об этом сразу, что через Paypal расчеты между корпоративными аккаунтами (если один из них на юр. лицо в РФ) запрещены и не проходят. Это уже проверенный факт и в таком режиме Paypal работает с января 2015 года ссылаясь на изменения в законодательстве РФ. Не раз обсуждал вопрос с поддержкой и пробовал провести такие платежи с корпоративными аккаунтами из ЕС и США.

  4. #4
    Клерк Аватар для Melifaro
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74
    Ещё забыл добавить, что общался на эту тему с Тинькофф Банк и они мне сказали, что для предоставления такой услуги у банка должна быть специальная лицензия. Получением этой лицензии они сейчас занимаются и соответсвенно потом услуга валютного интернет-эквайринга у них появится, но точных сроков назвать не смогли.

    Так вот, может кто знает список российских банков с этой лицензией которые предоставляют подобную услугу?

  5. #5
    Клерк Аватар для Melifaro
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
    Вероятно, можно открыть счёт в иностранном банке, оказывающем услуги по интернет-эквайрингу. http://lawsonwang.com/bankovskie-uslugi/ekvajeryi.html
    Я тоже так думал и обзвонил много иностранных банков, в т.ч. в ближнем зарубежье и странах Прибалтики, но счёт на Российское юридическое лицо они открывать не хотят и предлагают, чтобы я зарегистрировал юр. лицо в Европе - тогда проблем не будет.

    Если у вас есть реальный опыт открытия счета в иностранном банке на Российское юридическое лицо, то буду рад если поделитесь и назовёте банк, который на это пойдёт.

  6. #6
    Клерк Аватар для Melifaro
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74
    Даже, если счёт в иностранном банке получится открыть, то придётся выполнять ряд требований с большими штрафами, а в случае иностранного банка есть риск вовремя документы не получить (а ешемведь нужно перевести и нотариально заверить) http://www.c1offshore.com/articles/a...-foreign-bank/

  7. #7
    Клерк Аватар для Melifaro
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74
    Разговаривал сегодня с представителем банка Русский Стандарт. Оказалось, что валютный интернет-эквайринг просто не востребованная услуга и чтобы ее запустить требуются денежные вложения, потому банки ее не предоставляют. Но как выяснилось такая услуга есть у Альфа-банка, потому что один из их крупных клиентов когда-то попросил это сделать.

  8. #8
    Клерк Аватар для Melifaro
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74

    Международный (валютный) интернет-эквайринг

    В общем, услуга валютного интернет-эквайринга для российских юрлиц есть у CloudPayments.ru, но без реккаринга и рекуррентных платежей для стран отличных от РФ и СНГ. С реккарингом и рекуррентными платежами терминал можно получить в Альфа-Банке. Больше пока нигде. Для себя тему закрыл и для потомков, которые будут читать эту тему надеюсь, что тоже.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •