×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998

    Гарантийный ремонт

    Добрый день, коллеги.
    Возник вопрос по гарантийному ремонту, а точнее по возмещению стоимости работ по гарантии.
    Мы по просьбе поставщика будет оказывать услуги по гарантии покупателю. За что поставщик нам возмещает стоимость з/ч или передает свои и стоимость работ. Стоимость работ (нормо-час) закреплена в договоре.
    Возник вопрос с НДС.

    Следовательно, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС только суммы, полученные уполномоченной российской компанией от изготовителя и переданные в этом же размере в пользу организации, осуществляющей гарантийный ремонт (сервисных центров), для возмещения стоимости этих работ, а также запасных частей, использованных на осуществление ремонта.
    Суммы вознаграждения, а также иные денежные средства, поступившие от предприятий-изготовителей и остающиеся в распоряжении российской компании (сервисных центров), подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке.
    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 18 июня 2009 г. N 16-15/61634
    Получается, я должна доказать, что мои затраты на работы составляют ровно столько, сколько мне возмещает поставщик?
    И про 5% я тоже пока плохо понимаю. Сейчас я все з/ч, что идут на гарантийный ремонт списываю на 44. Как мне собрать эти расходы прямые и косвенные именно по гарантии плохо что-то представляю.

    Организация занимается продажей и обслуживанием оборудования. По хорошему я обслуживание должна собрать на 20-ку?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,188
    по гарантийному ремонту

    1. Торговая организация должна осуществлять раздельный учет НДС по облагаемым и необлагаемым операциям с целью определения доли величины совокупных расходов на реализацию услуг по гарантийному ремонту в общей величине расходов на реализацию товаров. Если данный показатель превышает 5% - не применять налоговые вычеты в отношении товаров, используемых для гарантийного ремонта.
    2. Организация должна вести скрупулезный учет затрат на осуществление гарантийного ремонта. Сумма превышения возмещения стоимости ремонтных работ, установленная договором, заключенным между поставщиком и торговой организацией, должна быть обоснована. В качестве обоснования торговая организация может представить расчет затрат на использование расходных материалов в ходе проведения ремонтных работ.
    3. Предприятие должно организовать учет таким образом, чтобы произведенные затраты на гарантийный ремонт могли бы быть сравнимы с полученной от поставщика суммой возмещения.
    4. Суммы превышения (полученные на гарантийный ремонт над фактическим размером затрат на осуществление гарантийного ремонта) должны облагаться НДС в общеустановленном порядке.


    расходы по гарантийному ремонту оборудования - точно на 20 счете на спец субсчете (если гарант ремонт -это основной вид деятельности, если нет -91.02)
    и т.к. ремонт по гарантии не является реализацией - НДС с косвенных расходов не распределяется на облагаемый и не облагаемый оборот,
    а вот расходы непосредственно по гарантии нужно четко отделить от всех остальных и выделить НДС с этих расходов на специальный субсчет.
    это теория - на практике все сложнее - например аренда помещения где производится ремонт - нужно расходы распределять на гарант рем и обычные виды деятельности?
    Последний раз редактировалось tv06; 13.11.2015 в 15:26.

  3. #3
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Спасибо!
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    по гарантийному ремонту

    2. Организация должна вести скрупулезный учет затрат на осуществление гарантийного ремонта. Сумма превышения возмещения стоимости ремонтных работ, установленная договором, заключенным между поставщиком и торговой организацией, должна быть обоснована. В качестве обоснования торговая организация может представить расчет затрат на использование расходных материалов в ходе проведения ремонтных работ.
    3. Предприятие должно организовать учет таким образом, чтобы произведенные затраты на гарантийный ремонт могли бы быть сравнимы с полученной от поставщика суммой возмещения.
    не поняла по выделенному. у меня нет превышения по договору, в договоре прописана четкая сумма возмещения нормо-часа.
    понятно, что калькуляция нормо-часа не совпадет никогда до копейки

    расходы по гарантийному ремонту оборудования - точно на 20 счете на спец субсчете (если гарант ремонт -это основной вид деятельности, если нет -91.02)
    и т.к. ремонт по гарантии не является реализацией - НДС с косвенных расходов не распределяется на облагаемый и не облагаемый оборот,
    а вот расходы непосредственно по гарантии нужно четко отделить от всех остальных и выделить НДС с этих расходов на специальный субсчет.
    это теория - на практике все сложнее - например аренда помещения где производится ремонт - нужно расходы распределять на гарант рем и обычные виды деятельности?
    здесь вообще ничего не поняла

  4. #4
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Мне интересно, те, кто занимаются гарантийным ремонтом вот по каждому возмещению считают себестоимость?
    Или все тупо сидят на ЕНВД?

  5. #5
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,188
    п 2 - иногда поставщики оплачивают больше, чем сумма ремонта - и вот тогда нужно обоснование, расчет, и это превышение будет облагаться НДС, у вас нет по данному договору - и хорошо! эта информация на будущее
    по распределению- вы никогда не вели бухучет с 0% НДС и без НДС?
    есть расходы непосредственно связанные с реализацией без НДС (0%), и есть расходы по реализации по ставке 18 % - например стоимость товара. доставка до склада этого товара, а есть косвенные расходы например аренда оборудования - и это оборудование используется и в облагаемых и в необлагаемых операциях - входящий НДС возмещается (или учитывается в расходах в случае без НДС) пропорционально реализации Без НДС (0%) и 18 %. и таких косвенных расходов может быть очень много.. так в случае с гарантией распределения не будет - только расходы непосредственно связанные с этой деятельностью, поскольку деньги по гарантии не являются реализацией.

    с арендой помещения не понятно, потому что оно как правило используется и в обычной деятельности и в гарантийном ремонте и мое мнение - что все же нужно при расчете себестоимости гарантийного ремонта учитывать эти расходы и соответственно нельзя полностью возмещать НДС (в пропорции конечно же)
    Последний раз редактировалось tv06; 13.11.2015 в 16:57.

  6. #6
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Спасибо. Раздельного учета никогда не было

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •