×
×

Тема: 6-НДФЛ

  1. #9391
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    1) в 4-м
    2)
    А в строке 100 писать 31.07.2017 (дата начисления отпуска) или 20.12.2017 (дата выдачи)? Я склоняюсь к варианту 2.

  2. #9392
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    20.12.2017 (дата выплаты отпускных). И в 110 тоже.

  3. #9393
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    отпуск начислили в июле 2017; вопрос
    1) В раздел 1 этот отпуск попадает в 3 или 4 квартале? (я думаю, что в 4-ом)
    Что-то не даёт мне покоя. Наверно, я не права про 4-й квартал. Ведь начисление прошло в июле и в расчетной ведомости за июль стоят суммы отпуска. В справки 2НДФЛ эти суммы тоже показаны, как доходы июля.
    Наверное, раздел 1 заполняется по методу "начисления", а раздел 2 по "кассовому" методу. Поэтому прихожу к выводу, что июльский отпуск должен попасть в раздел 1 за 9 месяцев (3-й квартал).

    Давайте порассуждаем вместе, я уже голову сломала.

  4. #9394
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Tukovka_Non,
    то, что в ведомости за июль стоит сумма отпуска, означает, что страховые взносы вы должны уплатить не позднее 15 августа.
    По НДФЛ ситуация другая.
    Доход для целей исчисления НДФЛ разделяется на 2 вида - 1) Зарплата. Доход считается полученным в последний день месяца начисления ЗП.
    2) все остальные выплаты. Доход считается полученным в момент фактической выплаты.
    Отпускные - не зарплата, поэтому для целей начисления и удержания НДФЛ датой получения дохода считается дата выплаты из кассы / перечисления на карту.
    Отпуск, выданный в 20 декабря 2017 - отражается так (вне зависимости от месяца, за который начислены отпускные)
    6-НДФЛ за 2017 год
    020 - включаем сумму отпускных
    040 - включаем начисленный НДФЛ
    070 - включаем удержанный НДФЛ
    2 раздел - операция не отражается

    6-НДФЛ за 1 кв. 2018
    1 раздел - не включаем
    2 раздел:
    100 -20.12.2017
    110- 20.12.2017
    120- 09.01.2018

  5. #9395
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    Со всем, что Вы сказали, я абсолютно согласна. Но тонкость в том, в какую декларацию 2017 года попадёт июльский отпуск - за 9 месяцев или за год. В этом у меня и были сомнения, а из Вашего ответа этого не видно.

  6. #9396
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    были сомнения, а из Вашего ответа этого не видно.
    В годовую.
    Когда выплачено - 20.12.2017 г.
    Значит, доход декабря 2017 г., включаем в 1 раздел годового отчёта.
    Крайний срок перечисления 09.01.2018 г., значит, включаем во второй раздел отчёта за 1 квартал 2018 г.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  7. #9397
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Извините, кто-нибудь подскажет, какая ответственность грозит, если декабрь показали во 2 разделе в годовом отчете? То есть выплата з/пл 29.12, оплата НДФЛ 09.01. Или уж проще уточненный отчет сдать?

  8. #9398
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    В годовую. Когда выплачено - 20.12.2017 г.
    Значит, доход декабря 2017 г., включаем в 1 раздел годового отчёта.
    А как же контрольные соотношения: "Строка 020 формы 6-НДФЛ (годовая) = суммарное значение строк «Общая сумма дохода» всех составленных справок 2-НФДЛ + строки 020 приложения 2 к декларации по налогу на прибыль"?
    У нас только 10% сотрудников получили свои отпускные в этом году (напоминаю, начисленные в июле). Вы предлагаете вообще не включать остальные 90% в декларацию 2017 года? По-моему, это не правильно. Ведь в 2НДФЛ у них будут проставлены доходы с кодом 2012.

  9. #9399
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    MariaVU, ИМХО, никакой. если отчет принят-спите спокойно.
    Почему-то я Вам верю...

  10. #9400
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете вообще не включать остальные 90% в декларацию 2017 года?
    да.
    Почему-то я Вам верю...

  11. #9401
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    А как же контрольные соотношения: "Строка 020 формы 6-НДФЛ (годовая) = суммарное значение строк «Общая сумма дохода» всех составленных справок 2-НФДЛ + строки 020 приложения 2 к декларации по налогу на прибыль"?
    У нас только 10% сотрудников получили свои отпускные в этом году (напоминаю, начисленные в июле). Вы предлагаете вообще не включать остальные 90% в декларацию 2017 года? По-моему, это не правильно. Ведь в 2НДФЛ у них будут проставлены доходы с кодом 2012.
    Что касается отпускных, то датой получения такого дохода является день выплаты, независимо от того, за какой месяц начислены отпускные (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Поэтому при заполнении справки по форме 2-НДФЛ указанные доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых они были фактически выплачены.
    https://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/4460496/
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  12. #9402
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    В приведённом Вами письме речь идёт о другом, а именно о снятии начисления отпуска вообще (человек отпуск не гулял): "начисленные ранее суммы отпускных и удержанный с них налог сторнируются, а за фактически отработанные дни начисляется заработная плата и удерживается соответствующий ей НДФЛ".
    А у нас отпуск начислен и люди реально были в отпуске, просто "бесплатно".

  13. #9403
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Tukovka_Non, прочитайте ещё раз внимательно.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  14. #9404
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    Tukovka_Non, прочитайте ещё раз внимательно.
    Читала несколько раз, но всё не однозначно. Если вы начислите (рассчитаете) отпускные 30 июня, а выдадите 01 июля, то в любой программе в 2НДФЛ отпуск попадёт в июнь. А у вас программа заполняет 2НДФЛ по "кассовому" методу?

  15. #9405
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337

  16. #9406
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    Опять письмо не о том. Вы ведь отпуск выдали в декабре и рассчитали его тоже в декабре. Тут всё ясно - доход декабря, и я всегда так делала.
    А вот если вы его рассчитали в декабре, а выдали в январе, тогда как?

  17. #9407
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    А вот если вы его рассчитали в декабре, а выдали в январе, тогда как?
    Тогда -доход января.


    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    Опять письмо не о том. Вы ведь отпуск выдали в декабре и рассчитали его тоже в декабре
    О том, если отвлечься от декабря.
    В графе "Месяц" раздела 3 справки по форме 2-НДФЛ в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, соответствующего дате фактического получения дохода, определяемой в соответствии с положениями статьи 223 Кодекса.

    Дата фактического получения дохода для отпускных = дате их выплаты. (п.1 ст.223 НК).
    Пока вы не выплатили отпускные, дохода нет.

  18. #9408
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    Читала несколько раз, но всё не однозначно. Если вы начислите (рассчитаете) отпускные 30 июня, а выдадите 01 июля, то в любой программе в 2НДФЛ отпуск попадёт в июнь. А у вас программа заполняет 2НДФЛ по "кассовому" методу?
    У меня таких ситуация нет.
    В базовых 1С это не учитывается, на сколько я знаю.
    В ЗУПе, УПП, комплексной должно работать, если указывать «Дата выплаты дохода» и верно указывать основание при выплате.
    В других программах не работала.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  19. #9409
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    А у вас программа заполняет 2НДФЛ по "кассовому" методу?
    программа заполняет все так, как ей сказали заполнять программисты. и только. она сама не умеет ничего. А НДФЛ довольно сложный налог, чтобы любую ситуацию можно было рассмотреть в программе. Поэтому 1С некоторые моменты в отчетах по НДФЛ ставит не правильно. уже многие в этом убедились.

    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Дата фактического получения дохода для отпускных = дате их выплаты. (п.1 ст.223 НК).
    Пока вы не выплатили отпускные, дохода нет.
    поэтому в вашей ситуации, когда бы вы не начислили отпускные, хоть 10 лет назад, в отчеты по НДФЛ они попадут по дате выплаты.
    Почему-то я Вам верю...

  20. #9410
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    начислите (рассчитаете) отпускные 30 июня, а выдадите 01 июля, то в любой программе в 2НДФЛ отпуск попадёт в июнь
    а вот и нет. Если программа так делает, значит, она настроена неверно. Или бухгалтер неправильно формирует расчетный документ: указывает неправильную дату получения (выплаты) дохода.
    И 2-НДФЛ, и 6-НДФЛ формируются на основании налогового регистра, данные в который попадают в зависимости от даты получения дохода, а не от даты начисления в бухгалтерском учете.
    Отпускные - не зарплата, которая всегда считается фактически полученным доходом в последний день месяца, за который начислена. Для отпускных дата их фактического получения определяется как дата перечисления (выдачи из кассы).
    Так что, как Вам тут многие уже написАли, в каком месяце Вы отпускные выплатили, в том месяце и отражается доход в 2- и 6-НДФЛ.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  21. #9411
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    в вашей ситуации, когда бы вы не начислили отпускные, хоть 10 лет назад, в отчеты по НДФЛ они попадут по дате выплаты
    ОК! Сделаю вид, что вы все меня убедили. Теперь практические вопросы.
    1) Убираю отпуск из строк 20, 30, 40 из прошлых деклараций, сдаю уточнёнку?
    2) У сотрудников кроме отпуска в июле 2017 доходов нет. Многим предоставлен вычет на детей.
    Наступил февраль 2018, выдаем задолженность по отпуску. В 2НДФЛ за 2018 год появляется строка с кодом 2012. А вычет июльский я должна прибавить к вычету февральскому или лишить человека права на вычет? Или надо делать перерасчет и НДФЛ станет больше?
    3) Сотрудник получит на руки меньшую сумму, чем была отражена в расчетном листе и расчетной ведомости? И что он мне на это скажет (даже предположить страшно)?
    4) За 2017 год получив справку о доходах и не увидев там отпуска, наверно, сильно удивится такому законотвочеству.

    П.С. Цензурные слова закончились, открываю словарь иных и заучиваю наизусть.

  22. #9412
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    1) Если отпуск был начислен в 2016 году и выплачен в 2017, а учтён в 2016, то да. Нужно пересчитать весь 2016 и 2017 год.
    2) Вычета лишить Вы не имеете права, его обязаны применить на каждую дату получения дохода за все предыдущие месяцы налогового периода (года), если не превышен предел. С месяца на месяц вычеты не переносятся, тем более на другой налоговой период. Имейте ввиду, что НДФЛ считается на каждую дату получения дохода нарастающим итогом. Нужно сделать перерасчёт налога за год, исключив отпуск, выплаченный в 2018 году, из расчёта.
    3) Сотруднику налог будет перерассчитан в 2018 году при текущем расчете.
    На будущее - если отпуск (или больничный, матпомощь, ДГПХ) не выплачивается, необходимо перерассчитывать налог с него каждый месяц, пока он не будет выплачен.

  23. #9413
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    НДФЛ считается на каждую дату получения дохода нарастающим итогом
    Не понял... Давайте по шагам. Наступило 31.07.2017г. Сделала расчет зарплаты и отпуска, предоставила вычеты, рассчитала НДФЛ, раздала расчетные листки сотрудникам.
    Август пришёл, а деньги нет. Что конкретно по операциям я должна делать с начислениями июля? Как НДФЛ привязан к 50 счёту? Как по-вашему при выдаче денег происходит перерасчет (начисления, удержания) НДФЛ, какие проводки? Как назад вернуть исчисление НДФЛ, чтобы справка 2НДФЛ формировалась уже без отпускных?....И много других вопросов.

    (Какой альтернативно одарённый чел придумал такой учёт отпускных? ФИО в студию!)

  24. #9414
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    Как НДФЛ привязан к 50 счёту?
    никак
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    Как по-вашему при выдаче денег происходит перерасчет (начисления, удержания) НДФЛ, какие проводки?
    в бухучете-никаких. это уже налоговый учет

    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    Как назад вернуть исчисление НДФЛ, чтобы справка 2НДФЛ формировалась уже без отпускных?
    это уже технический вопрос к разработчикам программы

    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    (Какой альтернативно одарённый чел придумал такой учёт отпускных? ФИО в студию!)
    ну насчет придумал - сложно сказать, а вот подписал....это же НК.)))

    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    то конкретно по операциям я должна делать с начислениями июля?
    а ничего. в бухучете ничего не трогаете.
    Почему-то я Вам верю...

  25. #9415
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    в бухучете ничего не трогаете.
    А как же бухгалтерская проводка:
    Дт 70 «Ф.И.О. сотрудника» Кт 68 «НДФЛ» — начислен (удержан) НДФЛ?

  26. #9416
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    А как же бухгалтерская проводка:
    вот как начислили, так больше в бухчете и не трогаете.
    Почему-то я Вам верю...

  27. #9417
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Tukovka_Non,
    действительно, форма 6-НДФЛ заставила переосмыслить некоторые вещи, которые ранее были очевидными.
    Ваши вопросы я бы переформулировала так:
    1. в какой момент / на какую дату формируется счет 68.
    2. какой налог - начисленный, удержанный или перечисленный - отражается по сч. 68
    3. по данным какого учета - бух или налогового учета, формируется расчетный листок для работника.
    Так как однозначного ответа налоговое законодательство на эти вопросы не содержат, то каждый бухгалтер по-своему отвечает на них, и по-своему формирует документацию.

    Вот каким образом я отвечаю на такие вопросы.
    1. Все доходы, начисляемые работнику, разделяю на две части: 1) зарплата 2) все остальные виды - больничные, отпускные, КНО, разовые выплаты ..
    2. Для целей признания дохода в НУ:
    дата получения дохода в виде ЗП - последний день месяца, за который начислена ЗП, без переноса на выходные и праздничные.
    дата получения дохода в виде других выплат - день выдачи дохода из кассы / перечисления на карту.

    Рассмотрим "другие выплаты" (не ЗП)
    Так как другие выплаты производятся в течение месяца, а ЗП - в последний день месяца, то до момента начисления ЗП я вижу, какие другие выплаты в течение месяца происходили.
    Если к выплате больничные / отпускные / другие, я применяю к ним стандартный вычет.
    Так как программа сама считает все суммы нарастающим итогом с начала года, мне остается только проверить суммы дохода / налога / на руки.
    И вот ответственный момент - начислена сумма НДФЛ по разовой (другой) выплате в течение месяца.
    При этом дата начисления налога по разовым выплатам совпадает с датой удержания налога при выплате дохода.
    На сч. 68, в также по стр. 020-030-040-070 на дату выплаты дохода (не ЗП) - отразилась сумма начисленного / удержанного / готового к уплате налоговым агентом, налога.

    По ЗП ситуация другая.
    При начислении ЗП мы уже видим, насколько полно была использована сумма вычетов в течение месяца для других выплат по каждому сотруднику.
    Остаток неиспользованного в течение месяца вычета применяется к ЗП.
    на сч. 68, а также в стр. 020-030-040 (но не на 070) - суммы дохода, а также начисленного налога попадают в последний день месяца.
    В день выплаты ЗП происходит удержание налога, и "попадание" в стр. 070.

    Вопрос по ЗП может возникнуть в случае несвоевременной выплаты ЗП - частичных выплат по ЗП в течение нескольких месяцев.
    Тогда получается, что в 1 раздел 6-НДФЛ суммы дохода / начисленного налога - попадают в полном размере. А вот как отразить частичную (опоздавшую) выплату ЗП в следующих периодах?
    К примеру, начислено 20 000 руб. за январь, налог начисленный 2600 руб. В апреле (05.04.18) - выдается 50%, то есть (10 000 - 1300 руб) = 8 700 руб.
    Считаю, что
    1 раздел за 1 кв. формируется из:
    020 - 20 000
    040 - 2 600
    по сч. 68 сумма 2600 попадает 31.01.2018.

    1 раздел за 2 кв.
    070 - 1300
    2 раздел за 2 кв.
    100 - 31.01.2018
    110 - 05.04.2018
    120 - 05.04.2018
    130 - 10 000, 140 - 1300

    Как быть с расчетными листами, выдаваемыми на руки.
    Я их привязываю к налоговому учету
    Начисление:
    - по ЗП
    - начисление по разовым выплатам (отпуск, больничные), которые фактически были выплачены в расчетном месяце

    Удержание:
    НДФЛ по ЗП начисленный к удержанию + по разовым выплатам удержанный в момент выплаты
    выплаты по разовым доходам в "межрасчетный период", в т.ч. аванс

    Вероятно, вы ведете учет ЗП в другом алгоритме- это дело каждого.
    Самое главное, чтобы бюджет не пострадал
    Последний раз редактировалось бух1017; 11.02.2018 в 06:37.

  28. #9418
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    Вот читаю я эту методу, и волосы встают дыбом не только на голове, но и других участках тела. Я, конечно, благодарю всех, кто принял обсуждение в этом непростом вопросе, но для себя решила так: нафик-нафик-нафик всё это! Оставляю, как есть, ничего корректировать не буду. Тем более, что внятной методики и способов, как сделать грамотно, чтобы все звери (волки и овцы) остались довольны, нет.
    И, если я начну гонять НДФЛ туда-сюда между годами, будет только хуже. В налоговой простые-то вещи с трудом понимают, а уж эти выверты совсем не поймут, замумукаюсь потом объяснительные писать. Ничего не сойдётся ни с РСВ, ни с 2НДФЛ, а там куча перекрестных контрольных соотношений.
    Если вдруг будет проверка, тогда пусть они сами по шагам распишут, как надо было, я всё скорректирую. (Только боюсь, что и до весны мы с нашими долгами не доживём.)
    В общем, сделаю вид, что это всё зарплата, и просто задолженность по строке 70 покажу и в разделе 2 буду писать фактические даты.

  29. #9419
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Добрый день! В организации за 2017 год не сдавали 6-НДФЛ, оплатили подоходный только в январе за 2017 год, как в 6-ндфл отразить оплату налога, получается во 2 разделе по квартально дату оплаты налога не указывать, а только в 6-НДФЛ за 1 квартал указать оплату налога?
    Последний раз редактировалось Светлана Крым; 11.02.2018 в 15:13.

  30. #9420
    Клерк Аватар для Оленька
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Здравствуйте,уважаемые.Проверьте пожалуйста.
    Стр.100-31.10 стр.130 начислена/выплачена з/п
    стр.110-31.10 стр.140 уплачен налог
    стр.120-01.11
    стр.100-30.11 стр.130 начислена/выплачена з/п
    стр.110-30.11 стр.140 уплачен налог
    стр.120-01.12
    стр.100-01.12- стр.130 отпускные выплачены
    стр.110-29.12- стр.140 налог с отпускных
    стр.120-09.01
    стр.100-31.12 стр.130 зарплата
    стр.110-29.12 стр.140 удержан ндфл
    стр.120-09.01

    Спасибо!

+ Ответить в теме
Страница 314 из 353 ПерваяПервая ... 214264304310311312313314315316317318324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •