×
×
+ Ответить в теме
Страница 23 из 353 ПерваяПервая ... 131920212223242526273373123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 10581

Тема: 6-НДФЛ

  1. #661
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2010
    Сообщений
    240
    Скажите, пожалуйста, а оплата бл должна попадать в строку 100, если с него не удержан и не перечислен НДФЛ (вычеты больше, чем сумма бл)?
    Или попадает только доход с которого был удержан перечислен НДФЛ?

  2. #662
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от кубик Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а оплата бл должна попадать в строку 100, если с него не удержан и не перечислен НДФЛ (вычеты больше, чем сумма бл)?
    Или попадает только доход с которого был удержан перечислен НДФЛ?
    получается не попадает, но как потом будет сверка происходить 2ндфл и 6 ндфл по итогам года непонятно

  3. #663
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не понимаю. Можно ли рассуждать следующим образом: 01.04.2016 мы выплатили отпускные и часть з/п (в размере без НДФЛ). На 30.04.2016г. на дату получения дохода (как конец месяца по оплате труда) удержали НДФЛ и к выплате "о" рублей. И весь удержаный НДФЛ перечислили на следующий (рабочий) день - 04.05.2016г.?
    я так понимаю, что раз к выплате по этому сотруднику на 30.04 0, то и нельзя считать удержанным ндфл. он удерживается в момент выплаты. таким образом конкретно по этому сотруднику ндфл с з/п за апрель будете перечислять позже, не позднее следующего дня после выплаты ему любого дохода после 30.04. Другой вариант, выдать ему 1 апреля авансом з/п минус ндфл минус 1 руб или 10 руб. тогда 30.04 выписываете ему ведомость на 1(10 руб) и на след день перечисляете апрельский ндфл со всеми, ну распишется сотрудник в ведомости за 1 руб как выйдет из отпуска задним числом...

  4. #664
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Меж тем ФНС выпустила третью версию контрольных соотношений 6-НДФЛ...

  5. #665
    Клерк Аватар для innari
    Регистрация
    09.08.2007
    Адрес
    СКФО
    Сообщений
    268
    Пробую в Налогоплательщике ЮЛ создать нулевую 6-НДФЛ, выдает вот такую фигню

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6-НДФЛ - нулевая.jpg 
Просмотров:	711 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	57954

    Что, нулевки не сдавать или ставить хоть какие-то даты?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6-НДФЛ - нулевая.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	57955  

  6. #666
    Аноним
    Гость
    Срок перечисления НДФЛ с КНО уволенного в середине месяца работника ставить по правилам зарплаты или отпускных? т.е. на след.день или конец месяца?

  7. #667
    Клерк Аватар для МаринаАнатольевна
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Юг Московской области
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от innari Посмотреть сообщение
    Что, нулевки не сдавать или ставить хоть какие-то даты?
    Скорее всего не сдавать. 2-НДФЛ же не сдается, если не было начислений.
    Хотя это пока только мое мнение.))
    Хочешь в два раза больше денег? Положи их перед зеркалом.

  8. #668
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Прошу прощения, если кто-то на 23 страницах уже задавал этот вопрос (дайте тогда номер поста ответа, плз!), но:
    - как в форме 6НДФЛ отражаются суммы, удержание с которых налога невозможно? Предположим, туда же, куда и все остальное, но тогда получится, что мы недоплатили налог. Как налоговая узнает, что это не мы недоплатили (и не насчитала пени), а невозможно? Сопроводительное письмо сразу писать или как?

  9. #669
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!
    Такой вопрос, если зарплата выплачивается 5 и 20 числа каждого месяца, а ндфл за работника перечесляю в бюджет одной платёжкой за три месяца (чтоб не забыть и не пропустить уплату), как разобраться как заполнять 6-ндфл?

  10. #670
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    как в форме 6НДФЛ отражаются суммы, удержание с которых налога невозможно?
    Никак. Будет просто видно, что есть сумма неудержанного налога в разделе 1. Раз есть неудержанный, соответственно, такой же и неуплаченный.

    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    Как налоговая узнает, что это не мы недоплатили (и не насчитала пени), а невозможно?
    Для этого существует справка 2-НДФЛ с признаком 2, подаваемая до 1 марта. А кроме того, Вы обязаны сообщать об этом в налоговую в течение 1 месяца с момента, когда стало известно о таких обстоятельствах (ст. 24 НК РФ).

  11. #671
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    GSokolov, спасибо, но - каким образом сообщать? Я сегодня звонила в налоговую и спрашивала: "вам подать прямо сейчас 2НДФЛ с признаком 2 за 2016 год"? Они ответили - нет, не раньше конца налогового периода. ... Есть какая-то принятая форма такого сообщения?

  12. #672
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ждём разъяснений.
    Надеюсь, они появятся раньше, чем выйдет срок подачи 6-НДФЛ за 1 квартал.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  13. #673
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Такой вопрос, если зарплата выплачивается 5 и 20 числа каждого месяца, а ндфл за работника перечесляю в бюджет одной платёжкой за три месяца (чтоб не забыть и не пропустить уплату), как разобраться как заполнять 6-ндфл?
    Заполнять правильно. Так как должно быть. А то что вы нарушаете сроки уплаты-ваша проблема.
    Почему-то я Вам верю...

  14. #674
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    GSokolov, спасибо, но - каким образом сообщать?
    А ведь он написал каким образом сообщать - 2-НДФЛ с признаком 2 и до 1 марта следующего года

  15. #675
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Над.К, так вот нет же, налоговая утверждает, что им 2-НДФЛ с признаком 2 нужна только после окончания 2016 года (до 1 марта следующего года). Я и не могу теперь понять: так как же уведомить "в течение месяца"? И нигде нет ответа на этот вопрос... (Робко, с надеждой): Может, моя налоговая "заблуждается"? Отправить им 2НДФЛ (2) за 2016 год и считать "уведомленными"? А в следующем году (до марта) - повторить?

  16. #676
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Еще раз пообщалась с консультантом из 1С по данному вопросу. Ничего хорошего она мне не сказала. У них самих по-прежнему вопросов больше, чем ответов. Сколько-нибудь рабочее обновление ЗУП 2.5 раньше середины апреля сказали не ждать. Причем доблестные разработчики в первую очередь будут делать обновления для ЗУП 8.3, а 2.5 - в последнюю очередь, чтобы стимулировать массовый переход на 8.3.
    На мой вопрос: "ЗУП-3 такая же гадкая как бухгалтерия-3 или лучше?", консультант грустно рассмеялась.
    Я понимаю, почему они заставляют переводить бухию на новую платформу - чтобы заново покормиться с доработок, но ведь зарплату, как мне кажется, меньше дорабатывают, стараются пользоваться стандартной. Так вот зачем они всех на ЗУП 8.3 загнать хотят?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #677
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    Над.К, так вот нет же, налоговая утверждает, что им 2-НДФЛ с признаком 2 нужна только после окончания 2016 года (до 1 марта следующего года). Я и не могу теперь понять: так как же уведомить "в течение месяца"? И нигде нет ответа на этот вопрос... (Робко, с надеждой): Может, моя налоговая "заблуждается"? Отправить им 2НДФЛ (2) за 2016 год и считать "уведомленными"? А в следующем году (до марта) - повторить?
    Так вам же так и сказали. И тут и налоговая: 2ндфл подается только после налогового периода. В течение года 2ндфл подавать точно не нужно. Иначе в базе налоговой все задвоится, если вообще справка будет принята.
    Почему-то я Вам верю...

  18. #678
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    saigak, вот смотрите, форумчанин GSokolov и ст. 24 НК РФ утверждают: "...А кроме того, Вы обязаны сообщать об этом [о невозможности удержать налог] в налоговую в течение 1 месяца с момента, когда стало известно о таких обстоятельствах". На вопрос "Каким образом сообщать?" самый уважаемый модератор Над.К отвечает, что "2-НДФЛ с признаком 2 и до 1 марта следующего года". Вы подтверждаете полученную мной информацию, что 2-НДФЛ с признаком 2 подавать до января 2017 года не следует.
    Еще раз повторю вопрос )):
    Как уведомить налоговую о невозможности удержать налог в течение месяца с момента, когда стало об этом известно, если сегодня март (стало известно сегодня), а до января 2017 года (срок сдачи 2-НДФЛ по форме 2) еще целых долгих девять месяцев?..

    ...пятница, устали все... )

  19. #679
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    вот смотрите, форумчанин GSokolov и ст. 24 НК РФ утверждают: "...А кроме того, Вы обязаны сообщать об этом [о невозможности удержать налог] в налоговую в течение 1 месяца с момента, когда стало известно о таких обстоятельствах". Н
    А в каком месте GSokolov утверждал про 1 месяц с момента, когда стало известно об каких-то непонятных обстоятельствах? И где в статье 24 про какой-то там месяц? Может Вы лучше статьи 226 и 230 почитаете? Откуда Вы вообще взяли этот 1 месяц? ЕГо уже года два или три нет в НК.
    Вам совершенно конкретно написали что делать. Даже номер документа указали. Вы либо сами читайте действующую на этот год нормативку внимательно, либо уже тогда верьте тому, что Вам тут написали грамотные люди (это я не себя имею ввиду).

  20. #680
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    в каком месте GSokolov утверждал про 1 месяц с момента, когда стало известно
    тут
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А кроме того, Вы обязаны сообщать об этом в налоговую в течение 1 месяца с момента, когда стало известно о таких обстоятельствах
    и у тебя фразу так можно понять:

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    едь он написал каким образом сообщать - 2-НДФЛ с признаком 2 и до 1 марта следующего года
    эту фразу как раз и можно понять, что подавать надо 2ндфл И до 01 марта., т.е . дважды.

    не в упрек, естественно....видать и правда все устали...
    Почему-то я Вам верю...

  21. #681
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Над.К, под "грамотными людьми" я подразумеваю обычно именно вас. И saigak тоже. В статье 24 п. 2, простите, прямо написано: "2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах". Правда, в ст. 226, на которую вы ссылаетесь, подразумевается, что ГАРАНТИРОВАННО и ОКОНЧАТЕЛЬНО известно об этом становится налоговому агенту исключительно по окончании налогового периода. В этом, думаю, и состоит моя ошибка в прочтении: я-то знаю, что никаких выплат этому физлицу больше не будет, уже сейчас. ) Хорошо. Значит, до января не уведомляю.
    Но тогда возвращаюсь к самому началу: по 6НДФЛ за 1 квартал мне не выставят автоматом неуплату и пени за эту сумму? Ведь в 6ндфл это будет выглядеть как банальная неуплата налога.

  22. #682
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ст. 226 п. 14." При невозможности полностью удержать исчисленную сумму налога в соответствии с настоящей статьей налоговый агент определяет возможность удержания суммы налога до наступления наиболее ранней даты из следующих дат:
    -одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором налоговый агент не смог полностью удержать исчисленную сумму налога;
    -даты прекращения действия последнего договора, заключенного между налогоплательщиком и налоговым агентом, при наличии которого налоговый агент осуществлял исчисление налога.
    При невозможности удержать у налогоплательщика полностью или частично исчисленную сумму налога вследствие прекращения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату, в отношении которой он признается налоговым агентом, налоговый агент в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в этом случае производится налогоплательщиком в соответствии со статьей 228 настоящего Кодекса.
    Сообщения о невозможности удержания суммы налога по итогам налогового периода направляются налоговым агентом в налоговые органы в срок до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом."

    У вас в каком случае невозможно удержать налог?
    Почему-то я Вам верю...

  23. #683
    Клерк Аватар для innari
    Регистрация
    09.08.2007
    Адрес
    СКФО
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от МаринаАнатольевна Посмотреть сообщение
    Скорее всего не сдавать. 2-НДФЛ же не сдается, если не было начислений.
    Хотя это пока только мое мнение.))
    2-НДФЛ не сдаю. Но в налоговой с удовольствием принимают письма на тему, что за отчетный период не было приемов на работу и не было никаких выплат хоть каких доходов. Да и 2-НДФЛ - они ж пофамильно, а в 6-НДФЛ - только цифирь с датами... Как и с ПФР - РСВ-нулёвка и никаких ИС.

  24. #684
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от innari Посмотреть сообщение
    в налоговой с удовольствием принимают письма на тему, что за отчетный период не было приемов на работу и не было никаких выплат хоть каких доходов.
    это видимо у вас, нам такие письма кидают обратно.
    Почему-то я Вам верю...

  25. #685
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ту фразу как раз и можно понять, что подавать надо 2ндфл И до 01 марта., т.е . дважды.
    А так и есть. Судя по нашей нормативке, надо подать 2-НДФЛ о невозможности удержания до 1 марта в виде 2-НДФЛ с определенным признаком и потом опять 2-НДФЛ до 1 апреля, как обычно

  26. #686
    Клерк Аватар для innari
    Регистрация
    09.08.2007
    Адрес
    СКФО
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    это видимо у вас, нам такие письма кидают обратно.
    Неее, наши принимают такие ежегодно и с превеликим удовольствием (вот только на неделе сдала). Одно время и ПФР их принимал - не подашь же ИС-нулевки.
    Вот и задумалась о нулевой 6-НДФЛ - нигде ж вроде не написано, что не сдается.

  27. #687
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    Ведь в 6ндфл это будет выглядеть как банальная неуплата налога.
    Зайдите на сайт ФНС и задайте им вопрос, как поступать в такой ситуации. Никто не знает пока, как будет действовать налоговая. Да и они сами пока нет знают. ФНС скорее всего тоже, но чем больше вопросов онри получают, тем больше шанс, что кто-то там включит голову и примет какое-то решение, что делать

  28. #688
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    saigak, дата прекращения действия последнего договора. 18 мая 2015 года. Значит, все-таки в течение месяца надо уведомить. Если 2ндфл нельзя, то как - в простой письменной?

  29. #689
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А так и есть.
    вот уже ничего не понимаю...
    если читать ссылку на НК в посте 682, то получается два варианта:
    2. Если договор расторгнут, то подать 2 НДФЛ нужно в течение месяца
    1. во всех других случаях до 01.03.

    Получается, что расстались с плательщиком и не удержали налог-2НДФЛ в теч. месяца, а если продолжаем работать и не удержади налог-2НДФЛ до 01.03. И нигде я не нашла о подаче 2НДФЛ дважды
    Почему-то я Вам верю...

  30. #690
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от innari Посмотреть сообщение
    Вот и задумалась о нулевой 6-НДФЛ - нигде ж вроде не написано, что не сдается.
    Зато написано, что она сдается налоговым агентом. А если нет выплат физлицам, то нет и налогового агента по НДФЛ. Но как налоговая узнает, что таковых выплат не было? За 2-НДФЛ налоговая не имеет права блокировать счета, а за 6-НДФЛ имеет. И в этом вот проблема

+ Ответить в теме
Страница 23 из 353 ПерваяПервая ... 131920212223242526273373123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •