×
×

Тема: 6-НДФЛ

  1. #9241
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это только в том случае, если, кроме зарплаты, никаких выплат нет.
    Может завести 2 счета 68.01.1 - это будет НДФЛ с з/платы, а 68.01.2- НДФЛ с прочих выплат (отпуска,б/листы ,выплаты при увольнении и т.д.,у которых срок даты получения дохода отличный от з/платы)?

  2. #9242
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что-то я засомневалась, правильно ли делаю. Отпускные за декабрь переводим на карточку 08.12.2017 срок отпуска 14.12.2017. Налог с отпуска оплачиваем 9.01.2018? и ставим в 6-НДФЛ 09.01.2018 в 1 квартале 2018 года? Отпускные попадают в отчет за 4 квартал 2017 года? И еще, я выплачиваю отпускные без удержания налога на доходы, это правильно или все-таки я ошибаюсь?

  3. #9243
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может завести 2 счета 68.01.1 - это будет НДФЛ с з/платы, а 68.01.2- НДФЛ с прочих выплат
    а зачитывать потом одно на другое будет кто и как?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #9244
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    И еще, я выплачиваю отпускные без удержания налога на доходы, это правильно или все-таки я ошибаюсь?
    ошибаетесь.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #9245
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ошибаетесь.
    Но я же этот налог с отпуска перевожу последнего числа месяца? Почему я не могу перечислить полностью отпускные без удержания из него налога, ведь нигде не сказано об этом, что это надо делать ОБЯЗАТЕЛЬНО

  6. #9246
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    Почему я не могу перечислить полностью отпускные без удержания из него налога
    а то, что потом (в последний день месяца) будете перечислять в бюджет, откуда возьмете?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #9247
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а то, что потом (в последний день месяца) будете перечислять в бюджет, откуда возьмете?
    Да, если так рассуждать, то получается за счет средств предприятия....

  8. #9248
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    И что будет, если я весь год так делала? у нас работники в отпуск "ходят" два раза в год по 14 дней, в связи со спецификой деятельности. Накажут?

  9. #9249
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    ""Итак, отпуск положен каждому сотруднику. Как правило, это - 28 дней. Работник может уйти в отпуск один раз в год или два раза. Отпускные необходимо начислять за три дня до начала отпуска. Эти средства причислены к заработной плате. На вопрос, удерживается ли НДФЛ с отпускных, может только положительный ответ. Бухгалтер организации обязан удержать подоходный налог и перечислить его в бюджет в тот же день либо на следующий. Считается, что день выдачи зарплаты и отпускных в том числе - это последний день месяца.""

    ""Удерживается ли НДФЛ с отпускных? Согласно действующему законодательству, любые доходы, которые получает физическое лицо от налогового агента, подлежат налогообложению. И отпускные не исключение. Когда их нужно начислять? Ответ на этот вопрос не является однозначным. Одни уверены в том, что делать это нужно до того, как сотрудник ушел в отпуск, а другие полагают что день выдачи отпускных - это последний день месяца. Иными словами, фактически, они выплачивают сотруднику отпускные в последние дни его отпуска.""

  10. #9250
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    Ладно, сделаю так последний раз в этом году, все равно налог перечислять 9.01.2018 или как?

  11. #9251
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    finadezda, Вы в НК вообще заглядывали? там все написано: и когда НДФЛ удержать, и когда уплатить
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  12. #9252
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    чем дальше в лес, тем больше дров:
    ""КАК РАССЧИТАТЬ СУММУ Отвечая на вопрос, как платить НДФЛ с отпускных следует, прежде всего, рассчитать сумму налога. Несмотря на новые законодательные требования, которые позволяют осуществлять начисление налога и его перечисление в бюджет до последней даты месяца, опытные бухгалтеры советуют сразу определять подоходный налог в процессе расчета отпускных.
    В общем виде порядок расчета выглядит следующим образом: Суммарное значение отпускных уменьшается на сумму полагающихся работнику социальных, имущественных, стандартных, профессиональных, инвестиционных налоговых вычетов (ст. 218, 219, 219.1, 220, 221 НК РФ). На общую величину отпускных начисляются взносы на пенсионное, социальное, медицинское страхование (ст. 7 ФЗ-212). Аналогичным образом рассчитываются и вычитаются из налоговой базы отчисления на страхование от профзаболеваний и несчастных случаев (ст. 20.1 ФЗ-125). На оставшуюся сумму начислить НДФЛ по ставке 13%. Важно помнить, что если очередной отпуск используется работником не сразу в полном объеме, а в виде нескольких этапов в течение года, то НДФЛ начисляется только на сумму фактически уплаченных отпускных. Кроме того, многие бухгалтера задают вопрос — вычитаются ли устанавливаемые налоговым законодательством вычеты из налоговой базы при взимании подоходного налога с отпускных. Как было определено выше – вычеты учитываются в обычном порядке, то есть сокращают величину налоговой базы.
    Источник: http://buhonline24.ru/nalogi/ndfl/ndfl-s-otpusknyh.html Скопировано с сайта © http://buhonline24.ru/""

  13. #9253
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    finadezda, Вы в НК вообще заглядывали? там все написано: и когда НДФЛ удержать, и когда уплатить
    а что вы так резко отвечаете, заглядывала, заглядываю (вот уж сколько лет) и буду заглядывать .. Просто хочу, чтобы все было понятно, и хочу выяснить, наказуемо ли, то, что я делаю

  14. #9254
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    Несмотря на новые законодательные требования, которые позволяют осуществлять начисление налога и его перечисление в бюджет до последней даты месяца,
    это которые такие новые требования?

    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    заглядывала, заглядываю (вот уж сколько лет) и буду заглядывать ..
    но пока вы заглядываете не в НК на какие то сайты.

    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    рассчитываются и вычитаются из налоговой базы
    из какой базы они вычитаются? речь вроде по ндфл идет...
    Последний раз редактировалось saigak; 07.12.2017 в 17:48.
    Почему-то я Вам верю...

  15. #9255
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    это которые такие новые требования?


    но пока вы заглядываете не в НК на какие то сайты.
    А что заглядывать на другие сайты, запрещено? Один ум хорошо, а два лучше. Может и вам полезно будет знать. ИМХО. Налоговый кодекс, конечно, уважаю, но всякому неясному там пояснений нет.

  16. #9256
    Клерк Аватар для finadezda
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Иваново
    Сообщений
    64
    Спасибо всем!! Спасибо ГЛАВБУХУ, очень хороший журнал! Без всяких НК доступно и понятно!

  17. #9257
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    Без всяких НК
    опаньки НК, значит, по боку... ню-ню... А Минфин-то с ФНС в письмах своих на НК ссылаются, а надо-то - на Главбух...

    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    заглядывала, заглядываю
    но статей 223 и 226 не замечаете?

    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    наказуемо ли, то, что я делаю
    ст.123
    Последний раз редактировалось Nikost; 07.12.2017 в 18:31.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  18. #9258
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    Да, если так рассуждать, то получается за счет средств предприятия....
    а при выплате зарплаты за месяц сумму НДФЛ перечисляли меньше на эту уплаченную за счет средств предприятия сумму?
    Получается, что вы НДФЛ с отпускных ВООБЩЕ не платили, а с заработной платы каждый раз НДФЛ не доплачивали.

    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    наказуемо ли, то, что я делаю
    помимо пени - штраф за каждую несвоевременно уплаченную сумму 20%.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #9259
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    Но я же этот налог с отпуска перевожу последнего числа месяца? Почему я не могу перечислить полностью отпускные без удержания из него налога, ведь нигде не сказано об этом, что это надо делать ОБЯЗАТЕЛЬНО
    Именно потому, что Вы не заглядываете в НК РФ и не анализируете его положения, а просто читаете разные сайты, пусть и авторитетные, здесь Вы заблуждаетесь. Сказано именно в НК РФ, что дата получения дохода с незарплатных выплат (а отпускные относятся как раз к этой категории доходов, что фактически подтверждено постановлением Президиумом ВАС РФ от 07.02.2012 № 11709) есть дата их выплаты (п.1 ст. 223 НК РФ) и именно на эту дату нужно исчислить и удержать НДФЛ. А уплатить до последнего дня месяца. Т.е. последний срок уплаты не позднее 09.01.2018 и только потому, что последний день месяца выходной. И ждать последнего дня срока уплаты не обязательно, можно уплачивать удержанный из дохода налог начиная с дня выплаты отпускных.

    Рассуждения из Главбуха (#9249, #9252) можно почитать, но прежде нужно знать, что по НК РФ НДФЛ по ставке 13% рассчитывается нарастающим итогом с начала года с учётом всех полагающихся вычетов на каждую дату получения дохода. Т.е. на дату выплаты отпускных.

  20. #9260
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Сказано именно в НК РФ
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    п.1 ст. 223 НК РФ
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    нужно знать, что по НК РФ
    GSokolov, о чем Вы? Это лишнее, ведь finadezda нашла ответы на свои вопросы
    Цитата Сообщение от finadezda Посмотреть сообщение
    Без всяких НК
    заметьте - всякИХ, видать, их - НК этих - превеликое множество, а вот "Главбух" - он один, и это - факт
    чую, что шлифовать и шлифовать мне свое чувство юмора рашпилем (или надфилем?) до скончания века
    Последний раз редактировалось Nikost; 08.12.2017 в 02:23.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  21. #9261
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    чую, что шлифовать и шлифовать мне свое чувство юмора рашпилем (или надфилем?) до скончания века
    да ладно...наждачки хватит
    Почему-то я Вам верю...

  22. #9262
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Здравствуйте.
    В этом месяце по некоторым причинам получилось выплатить зарплату сотрудникам частями, 3 раза: так называемый "аванс" 27.11, часть з.п. 7.12 и 12.12 планирую выдать окончательный расчет. Получается, в 6-ндфл мне нужно указать построчно:
    30.11.2017
    12.12.2017
    13.12.2017

    Верно?

  23. #9263
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Надежда-25, нет.
    Всё что выплачено в декабре уже зарплата.
    Надо делать два блока (на каждую дату выплаты) и высчитывать НДФЛ пропорционально.

    30.11.2017
    07.12.2017
    08.12.2017

    30.11.2017
    12.12.2017
    13.12.2017
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  24. #9264
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    и высчитывать НДФЛ пропорционально.

    30.11.2017
    07.12.2017
    08.12.2017

    30.11.2017
    12.12.2017
    13.12.2017
    Причём, в первой части выплаты 07.12 учесть при расчёте пропорции и выплаченный в ноябре аванс.

  25. #9265
    Аноним
    Гость
    Вопрос, пришло требование из ФНС - просят сдать уточненку с указанием по строке 010 (ставка налога) 13%.
    Но мы сдали нулевой отчет, зп не начислялась и не выплачивалась, почему нам необходимо поставить ставку именно 13%? в сданной (и принятой ФСН) ставка не указана и стоит прочерк.
    Есть ли смысл писать письма что не обязаны заполнять в соответствии с порядком заполнения или сдать уточненку с 13%? (где обойтись малой кровью?)

  26. #9266
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мы сдали нулевой отчет,
    вы вообще не должны были его сдавать
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему нам необходимо поставить ставку именно 13%?
    а почему вы вообще его сдавали?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что не обязаны заполнять в соответствии с порядком заполнения
    а где в порядке написано, что вы не обязаны заполнять?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    где обойтись малой кровью?
    все равно надо что то писать...а письмо или уточненку, имхо,кровь одинаковая
    Почему-то я Вам верю...

  27. #9267
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Подскажите, директор решил выплатить всем премию "за качественную и эффективную работу" (по положению об оплате труда), выплата носит разовый характер. НДФЛ оплачивать в момент выплаты?

  28. #9268
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Подскажите, директор решил выплатить всем премию "за качественную и эффективную работу" (по положению об оплате труда), выплата носит разовый характер. НДФЛ оплачивать в момент выплаты?
    Да

  29. #9269
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, запуталась. Зарплату за декабрь выплатили 9 января, налог заплатили 10 января. В 6-НДФЛ по строке
    020-весь год,
    040-весь год,
    070-без декабря,
    080-декабрь ?
    И в 2-НДФЛ у каждого сотрудника в строке "сумма не удержанная налоговым агентом" - налог за декабрь. Так?
    Последний раз редактировалось MariaVU; 11.01.2018 в 20:38.

  30. #9270
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    MariaVU, не так. В строке "Сумма налога перечисленная" будет меньше на декабрьский НДФЛ. А "неудержанная сумма" - это если не было возможности удержать ее вообще.

+ Ответить в теме
Страница 309 из 353 ПерваяПервая ... 209259299305306307308309310311312313319 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •