×
×
+ Ответить в теме
Страница 24 из 353 ПерваяПервая ... 142021222324252627283474124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 10581

Тема: 6-НДФЛ

  1. #691
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    ))))))))) получается, все-таки налоговая заблуждается, и таки это 2-НДФЛ признак "2" за 2016 год, поданная в марте 2016 года!? )))))))))))

  2. #692
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Слушайте, ну чего Вы пишете тут в ночи??? Сообщения о невозможности удержания НДФЛ с доходов физлица подается по окончании года, до 1 марта следующего года. Это вообще без всяких сомнений. Потому что установлен специальный срок в главе 23 НК.
    Ценные бумаги и прочая фигня по ст.226.1 мало кого тут интересует. Да и к 6-НДФЛ это все не имеет отношения, мало что ли тем про 2-НДФЛ?

  3. #693
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    saigak, нет. Год не перепутала. Трудовой договор расторгнут 18.05.15. Сотрудник подал на восстановление, перерасчет, компенсацию и т.д. Судебное решение о вступило в силу только в 2016 году: в восстановлении отказано, но суммы перерасчета и компенсации начислены. По исполнительному листу перечислены банком без учета НДФЛ (в судебном решении тоже не выделен НДФЛ). Т.о. расстались в 15, а выплата, с которой невозможно удержать налог, произошла в 16.

  4. #694
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ну чего Вы пишете тут в ночи???
    сбила меня Аня с толку!!!! Сама не поняла как в 226.1 попала!!! И правда не фиг в ночи писАть!
    Почему-то я Вам верю...

  5. #695
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Аня Амасова, см. пост 692 от Над.К, подаете только до 01.03.17. один раз. про месяц забудьте. Это не та статья НК.
    Почему-то я Вам верю...

  6. #696
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Простите, дорогие! Это я во всем виноват!!! Да меня пугает эта 6ндфл: шаг вправо - шаг влево - и уже никто ничего не знает! А главное, беспокоят вопросы: "зачем?" и "что за это будет?". ) Меньше всего хочется иметь проблемы из-за ситуации, которая, в общем-то, банальна, но в 6ндфл непредусмотрена. Графы: суммы, с которых невозможно удержать налог, не существует.
    Пересплю с этой мыслью.
    Доброй ночи! )

  7. #697
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    Да меня пугает эта 6ндфл: шаг вправо - шаг влево - и уже никто ничего не знает!
    это всех пугает.

    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    Графы: суммы, с которых невозможно удержать налог, не существует.
    так в 2НДФЛ ее тоже нет...но как то живы все до сих пор.
    Почему-то я Вам верю...

  8. #698
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А в каком месте GSokolov утверждал про 1 месяц с момента, когда стало известно об каких-то непонятных обстоятельствах? И где в статье 24 про какой-то там месяц?
    я поняла откуда взялась фраза про месяц
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вы обязаны сообщать об этом в налоговую в течение 1 месяца с момента, когда стало известно о таких обстоятельствах (ст. 24 НК РФ).
    ст. 24 п. 3 пп. 2:
    2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;


    или это месяц после окончания налогового периода? теперь два месяца...изменили 01.03, но фразу про "месяц" забыли?
    Почему-то я Вам верю...

  9. #699
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    или это месяц после окончания налогового периода? теперь два месяца...изменили 01.03, но фразу про "месяц" забыли?
    Скорее всего, судя по тому, сколько вопросов, требующих специальных разъяснений, возникает при каждом изменении Налогового кодекса. Хотя ст. 24 распространяется на всех налоговых агентов, а не только на налоговых агентов по НДФЛ, для НДФЛ можно считать, что п.5 ст. 226 НК РФ есть специальная норма и общей нормы можно не придерживаться. Но это бабушка надвое сказала. В соответствии с п 3 ст. 225 НК РФ общая сумма налога станет известна налоговому агенту только по окончании налогового периода, соответственно, только тогда может быть определена сумма неудержанного (или излишне удержанного) налога, вот только не определён срок, в течение которого это определение после окончания налогового периода налоговый агент обязан сделать. Так что, несмотря на то, что срок сдачи 2-НДФЛ с признаком 2 отнесён до 1 марта, лучше слелать это как и прежде, до 1 февраля, иначе могут быть тёрки с отдельными инспекциями.
    Однако, в любом случае инспекции о факте неудержанного налога с невозможностью удержания у НА будет известно до окончания срока подачи 6-НДФЛ за год. Да и из последних контрольных соотношений проверку соответствия удержанного налога в первом и втором разделе убрали, так что второй раздел, можно понимать, будет служить только для проверки соответствия удержания с КРСБ НА, а первый раздел полностью дублировать справки 2-НДФЛ, только теперь поквартально. И вопросов с отсутствием удержания при наличии только неудержанного НДФЛ по причине невозможности удержания возникать не должно.

  10. #700
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но это бабушка надвое сказала.
    Да нет, это как раз не бабушка, а ФНС с Минфином ))

  11. #701
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Другой бы спорил - я не стану. А Минфин и поменять своё мнение может, как оно не раз это делало.

  12. #702
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Ну тут ему будет трудновато это сделать, есть прямая норма в НК

  13. #703
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Да это понятно, смущает, что месячный срок о письменном сообщении из ст. 24 тоже никто не отменил. Как бы не посчитали эти две нормы равнозначными.

  14. #704
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Да это понятно, смущает, что месячный срок о письменном сообщении из ст. 24 тоже никто не отменил. Как бы не посчитали эти две нормы равнозначными.
    Но в то же время для ндфл выделили отдельный срок, а для всех остальных НА нет...
    Почему-то я Вам верю...

  15. #705
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Такой вопрос, если зарплата выплачивается 5 и 20 числа каждого месяца, а ндфл за работника перечесляю в бюджет одной платёжкой за три месяца (чтоб не забыть и не пропустить уплату), как разобраться как заполнять 6-ндфл?
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Заполнять правильно. Так как должно быть. А то что вы нарушаете сроки уплаты-ваша проблема.
    Здравствуйте! Если я оплачиваю авансом, в первом месяце за первый и 2 следующих месяца, это проблема? Авансом перечеслять НДФЛ за будущие два месяца одной платёжкой нельзя?

  16. #706
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Если я оплачиваю авансом, в первом месяце за первый и 2 следующих месяца, это проблема? Авансом перечеслять НДФЛ за будущие два месяца одной платёжкой нельзя?
    Нельзя.деньги которые вы перечисляете авансом и которые еще не удержаны из дохода, ндфл не считаются и налоговая их не засчитает.
    Почему-то я Вам верю...

  17. #707
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    Информация

    Здравствуйте, уважаемые коллеги!

    Пришёл ответ из ИФНС-16 по Москве по поводу сдачи нулевой 6-НДФЛ.

    Суть его в следующем: "... при отсутствии операций по выплате доходов физическим лицам, представление налоговым агентом «нулевого» расчёта 6-НДФЛ не предусмотрено."

    Скан ответа в приложении:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	otvet-ifns16.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	57959

  18. #708
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Izem, спасибо.

  19. #709
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Пожалуйста! Интересно, это официальная точка зрения всей налоговой службы, или это только конкретной ИФНC? Надеюсь, что первое.

  20. #710
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Не надейтесь, как раз второе и только в отношении запросившего. Первое будет, когда ФНС или Минфин разошлёт такое письмо по инспекциям. Хотя, апеллировать к этому мнению можно, но с неопределённым результатом.

  21. #711
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Нельзя.деньги которые вы перечисляете авансом и которые еще не удержаны из дохода, ндфл не считаются и налоговая их не засчитает.
    Здравствуйте! Спасибо! Подскажите, как лучше выйти из этой ситуации правильно? Получается я 20 января заплатил ндфл за работника (всего 1 работник) за январь и авансом за февраль и март, получается за февраль и март мне не зачислят уплаченную сумму? Тогда завтра, 21 марта мне перечислить ндфл за март (хотя уже 1 квартал оплачен)? И как быть с уплатой ндфл за февраль, завтра тоже оплатить за февраль, будут пени, вообще, как лучше поступить в моей ситуации? Заранее спасибо!

  22. #712
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Вроде как налоговые не отказываются засчитывать уплаченные вперед суммы в счет последующей уплаты НДФЛ, наверное, всем, у кого сложилась такая ситуация, надо писать письма с просьбой зачета, а, в случае невозможности зачета, возрата этих сумм как ошибочно уплаченных.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #713
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Как вам поступить напрямую зависит от срока выплаты дохода работнику. Перечисление должно быть не позднее следующего дня выплаты.
    Зачет не возможен, т.к перечисленные авансом деньги это не удержанный налог. Их можно только вернуть. А налог надо платить по новой, после выплаты дохода. Пени это не самое страшное.
    Последний раз редактировалось saigak; 20.03.2016 в 15:49.
    Почему-то я Вам верю...

  24. #714
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Как вам поступить напрямую зависит от срока выплаты дохода работнику. Перечисление должно быть не позднее следующего дня выплаты.
    Зачет не возможен, т.к перечисленные авансом деньги это не удержанный налог. Их можно только вернуть. А налог надо платить по новой, после выплаты дохода. Пени это не самое страшное.
    Спасибо, за январь я перечислил в день выплаты (20 января), завтра тоже могу перечислить в день выплаты за март, а за февраль как уплатить, завтра уплатить и за февраль, хотя выплата была ровно месяц назад 20 февраля?

  25. #715
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Вы платите зарплату за месяц, когда месяц еще не отработан?
    Почему-то я Вам верю...

  26. #716
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Вы платите зарплату за месяц, когда месяц еще не отработан?
    5 числа аванс, 20 числа получка. Не правильно делаю?

  27. #717
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Ну как вам сказать. ...это ща текущий месяц? А если у вас человек 21 уволится? А вы ему 10 лишних дней оплатили. ...или за прошлый?
    Почему-то я Вам верю...

  28. #718
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Ну как вам сказать. ...это ща текущий месяц? А если у вас человек 21 уволится? А вы ему 10 лишних дней оплатили. ...или за прошлый?
    У меня всего 1 работник)) Ведь заявление об уходе за 2 недели подают, получается всё равно отработают (отработает). Так я в 6-НДФЛ не смогу 20 число написать и перечислить 20 или 21 числа удержанный налог по ндфл или смогу?

  29. #719
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я в 6-НДФЛ не смогу 20 число написать
    нет, т.к. по НК возникновение дохода за отработанный месяц считается последний день месяца.
    Почему-то я Вам верю...

  30. #720
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я в 6-НДФЛ не смогу 20 число написать
    нет, т.к. по НК возникновение дохода за отработанный месяц считается последний день месяца.
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме
Страница 24 из 353 ПерваяПервая ... 142021222324252627283474124 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •