×
×

Тема: 6-НДФЛ

  1. #8731
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2016
    Сообщений
    33
    Уважаемые коллеги, помогите решить задачку: несколько сотрудников пошли в отпуск с первых чисел июля, отпускные им заплатили, как и положено, за три дня до отпуска, т.е. 28 и 30 июня, НДФЛ, соответственно, уплатили тоже 28 и 30 июня. НО в расчетах отпускных (у нас 1С:УПП) указано, что период начислений - июль, поэтому в общих начислениях июня этих сумм нет! Естественно, в 6НДФЛ эти "отпуска" встали в пустой 130 строкой...и в 1 разделе в 020 строке их тоже нет. Звоню в налоговую, объясняю ситуацию, они - мол так нельзя, перепроводите начисления, чтоб все в июнь встало. Но тут другая беда возникает, если начислений нет в июне, то - на них не начислены страховые взносы, срок уплаты по которым уже конечно прошел, а если все перепровести - возникнет недоплата по этим взносам. И как быть??? В налоговой каждый рассуждает только с точки зрения отдельной декларации или расчета, а что последует за изменением одного расчета - их не интересует

  2. #8732
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2014
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    По поводу единовременных премий никаких разъяснений нет, если делать по первому варианту, как GSokolov разрешил-это доход апреля в 2-НДФЛ?-тогда почему в п/п "МС.05.17" ?
    Ну раньше вычитала, что премии и зп надо отделять друг от друга, вот и отправили отдельной платежкой. И планировала, что дата дохода премии - это дата выплаты, т.е. май, вот и указала май в пп. Начисление апрельское, потому что приказ от апреля. Думала сделать премию как 10.05.17,.10.05.17.,11.05.17, но потом увидела разъяснение, что подобные премии считать как зп, и тогда надо ставит 30.04.17 г. Уже ум за разум и не знаю как лучше:-(((

  3. #8733
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аргентинка Посмотреть сообщение
    но потом увидела разъяснение, что подобные премии считать как зп, и тогда надо ставит 30.04.17 г.
    где вы нашли такое разъяснение для единовременной премии? поделитесь. должно быть это были разъяснения по ежемесячным премиям-по результатам работы в конкретном месяце

  4. #8734
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от e.rumyanceva Посмотреть сообщение
    В налоговой каждый рассуждает только с точки зрения отдельной декларации или расчета, а что последует за изменением одного расчета - их не интересует
    правильно вам сказали, это вас должно было интересовать когда вы начисления в июль загнали, оплатив налог в июне. как вы могли оплатить в июне то, что начислено в июле?

  5. #8735
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от e.rumyanceva Посмотреть сообщение
    отпускные им заплатили, как и положено, за три дня до отпуска, т.е. 28 и 30 июня,
    по НУ это доход июня без вариантов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #8736
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    а я с отпускными упираюсь и с 1 числа стараюсь не проводить, числа с 4 или 5, чтобы успеть выплатить за 3 дня. Объясняю - у бухгалтерии сложности с 1 числом, и так всегда под работников подстраиваемся, а потом распутывай СВ+ндфл 2 и 6

  7. #8737
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    1 числа стараюсь не проводить, числа с 4 или 5, чтобы успеть выплатить за 3 дня.
    а от 1-го числа нельзя успеть выплатить за те же самые 3 дня???
    с 1-го отпуск => выплатили 27-28 предыдущего, в чём проблема?


    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    Объясняю - у бухгалтерии сложности с 1 числом
    глупость! это от работника бухгалтерии, уж не знаю как у вас там принимают ваши объяснения на вашем предприятии

    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    и так всегда под работников подстраиваемся
    ну уж в данном вопросе я бы никогда не сказал бы что =я подстраиваюсь=

    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    а потом распутывай СВ+ндфл 2 и 6
    с отпуском-то в чём путаница?


    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    я с отпускными упираюсь и с 1 числа стараюсь не проводить
    я наоброт несказанно радуюсь, когда люди именно с 1-го уходят

    у мине в этом году без моего участия (в смысле, я даже ни кому не говорил ничего) пачка людей ушли в отпуск с 01.07 (с субботы!!!)
    перед отпуском спросить не успел, но по возвращении уже заготовил для всех их свой первый вопрос
    =а с какой радости мне такой подарок-то?=
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8738
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от e.rumyanceva Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, помогите решить задачку: несколько сотрудников пошли в отпуск с первых чисел июля, отпускные им заплатили, как и положено, за три дня до отпуска, т.е. 28 и 30 июня, НДФЛ, соответственно, уплатили тоже 28 и 30 июня. НО в расчетах отпускных (у нас 1С:УПП) указано, что период начислений - июль, поэтому в общих начислениях июня этих сумм нет! Естественно, в 6НДФЛ эти "отпуска" встали в пустой 130 строкой...и в 1 разделе в 020 строке их тоже нет. Звоню в налоговую, объясняю ситуацию, они - мол так нельзя, перепроводите начисления, чтоб все в июнь встало. Но тут другая беда возникает, если начислений нет в июне, то - на них не начислены страховые взносы, срок уплаты по которым уже конечно прошел, а если все перепровести - возникнет недоплата по этим взносам. И как быть??? В налоговой каждый рассуждает только с точки зрения отдельной декларации или расчета, а что последует за изменением одного расчета - их не интересует
    ответ был на этот пост.
    а путаница, потому что дата перечисления, начисления и отнесения на расходы все разные. разницы БУ и НУ.
    нет ну если человек непременно хочет с 1 ну чтож я враг трудовому народу, пойдут конечно и выплату получат, но повторюсь: по возможности и согласованию стараюсь не с 1 числа оформлять.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    у мине в этом году без моего участия (в смысле, я даже ни кому не говорил ничего) пачка людей ушли в отпуск с 01.07 (с субботы!!!)
    отпускные конечно успели выплатить за 3 дня?
    и вообще непонятно зачем вы так длинно мне ответили?

  9. #8739
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    а путаница, потому что дата перечисления, начисления и отнесения на расходы все разные. разницы БУ и НУ.
    а для нафига Вы иё делаете?
    у меня нет в ЭТОМ ВОПРОСЕ разниц - всё происходит одномоментно и в БУ и НУ


    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    отпускные конечно успели выплатить за 3 дня?
    я их ваще 15.06 выплатил - пускай радуваются

    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    повторюсь: по возможности и согласованию стараюсь не с 1 числа оформлять.
    повторюсь и я: по возможности - именно с 1-го числа и прошу

    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    и вообще непонятно зачем вы так длинно мне ответили?
    =а поговорить?...= (с)
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #8740
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Сообщений
    55
    Уважаемые коллеги, объясните мне такую ситуацию (с 2 разделом понятно,теперь мне не понятно с 1 разделом). Называется, сходила на семинар....:
    Человек болел в марте. 29 марта был начислен больничный и выплачен с зарплатой 5 апреля.
    Понятно, что ставим:
    05.04 - дата получения дохода
    05.04 - дата удержания НДФЛ
    30.04 - срок уплаты.
    А в 1 раздел больничный лист попадает в 1 квартале или во втором????

  11. #8741
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Счетовод-68 Посмотреть сообщение
    29 марта был начислен больничный и выплачен с зарплатой 5 апреля
    я бы его и начисляла 5 апреля чтобы потом голову не ломать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #8742
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Сообщений
    55
    Вот и я теперь думаю, что в каком месяце начислила, в том и буду выплачивать. Но правильно-то как все-таки? Надо знать, подавать уточненку или нет.

  13. #8743
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Счетовод-68 Посмотреть сообщение
    Но правильно-то как все-таки?
    для НУ по НДФЛ это доход апреля без вариантов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #8744
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    для НУ по НДФЛ это доход апреля без вариантов.
    Т.е. этот больничный попадает в 1 раздел все-таки во 2 квартале?! Эх.....

  15. #8745
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Счетовод-68 Посмотреть сообщение
    05.04 - дата получения дохода
    Какие могут быть сомнения про 1 раздел?

  16. #8746
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Какие могут быть сомнения про 1 раздел?
    Сомнения такие, что в мае 2016 года ФНС говорила, что такие начисления должны отражаться в 1 разделе в 1 квартале.
    Не успеваю отслеживать все "передумки" ФНС. ((

    Т.е. премии к празднику начисленные в июне, а выплаченные в июле, тоже теперь должны попасть в строку 020 в 3 квартал?

    Я все отслеживала заполнение 2 раздела, а тут вон чего происходит, однако....

    Счетовод-68

  17. #8747
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. премии к празднику начисленные в июне, а выплаченные в июле,
    а что это за премии такие?
    по единовременным премиям дата дохода = дате выплаты.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #8748
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а что это за премии такие?
    по единовременным премиям дата дохода = дате выплаты.
    Это премии "к празднику". Вот такие премии. У Вас нет никаких премий к праздникам: к 8 марта, 23- февраля, профессиональным праздникам, юбилеям и т.д.?

    Теперь получаются разные базы в разных отчетах: в 4-фсс и расчетах по взносам - одна база, а в 6-НДФЛ другая. Голова уже отъезжает.....

  19. #8749
    Аноним
    Гость
    А зачем тогда строку 020 назвали "сумма начисленного дохода"???
    Ну где логика???

  20. #8750
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Теперь получаются разные базы в разных отчетах: в 4-фсс и расчетах по взносам - одна база, а в 6-НДФЛ другая. Голова уже отъезжает.....
    я для этого такие единоразовые премии (как и те же б/л, отпуска) начисляю в БУ в том месяце, когда была фактически произведена выплата
    тогда никаких разниц не возникает
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Голова уже отъезжает.....
    ну и голова хоть и "отъезжает", но всё же не так далеко
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  21. #8751
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я для этого такие единоразовые премии (как и те же б/л, отпуска) начисляю в БУ в том месяце, когда была фактически произведена выплата
    тогда никаких разниц не возникает

    ну и голова хоть и "отъезжает", но всё же не так далеко
    Теперь тоже буду пытаться так делать. Но не все от меня зависит.....

  22. #8752
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну где логика???
    а логика отчёта сформулирована прямо в ПЕРВОМ пункте Порядка
    1.1. Форма Расчета заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (далее - налог), содержащихся в регистрах налогового учета.
    ну а даты признания различных доходов для НАЛОГОВОГО учёта прописаны в избитой уже 223 статье НК
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  23. #8753
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это премии "к празднику". Вот такие премии. У Вас нет никаких премий к праздникам: к 8 марта, 23- февраля, профессиональным праздникам, юбилеям и т.д.?
    такие премии и выплачиваются к празднику, по принципу "дорога ложка к обеду". Поэтому и непонятно. Если, например, премия к 12 июня, то почему ее выплата задерживается до июля?
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я для этого такие единоразовые премии (как и те же б/л, отпуска) начисляю в БУ в том месяце, когда была фактически произведена выплата
    тогда никаких разниц не возникает
    +1
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #8754
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но не все от меня зависит.....
    а от кого? кому кроме буха нужно как я детально заполнил Расчётно-платёжную ведомость (или какой у вас там документ по начислению з/платы в бухгалтерии? - Книга учёта расчётов с персоналом по оплате труда, ....)
    есть приказ на премию, отпуск, ..... - от меня - "угу", значит всё будет учтено
    сегодня денех нет, завтра денех нет, ... - руководство про это и сами знают, что выплаты не было
    произошла выплата - ну в этот день я и в бухгалтерии эту сумму провёл

    КОМУ вааще интересно что я провёл в своей бух-ии эту сумму сегодня в июле, а не в мае, когда Приказ был выписан ????
    да, с какой то стороны мне приходится всё время помнить, что б совсем не потерять это - это конечно тоже не очень удобно

    а с другой стороны....
    а с другой - если я проведу начисление в мае, а выдавать буду в июле, то мне ещё тяжелее при заполнении отчёта это всё вспоминать - что там было начислено, и когда оно было выплачено....

    вобщем - выбираем из двух зол меньшее
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  25. #8755
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    такие премии и выплачиваются к празднику, по принципу "дорога ложка к обеду". Поэтому и непонятно. Если, например, премия к 12 июня, то почему ее выплата задерживается до июля?
    бывает и такое - при не очень стабильной финансовой ситуации
    я такое встречал в своей практике, правда тогда 6-НДФЛ ещё не было
    типа руководство "позаботилось" - премию мы начислили, как будут деньги - облизательно получите....

    ну а буху окромя несвоевременности в платежах (с учётом этого особо проблем в принципе нет - начислил и пусть долг висит до уплаты) ,
    возникает ситуация, что для одного учёта - это одно (и доход есть, и ВРОДЕ как и остальные расчёты делаются, тот же налог..... его же вроде как тоже в бухгалтерии считают.....)
    а для другого - налогового - для составления отчёта 6-НДФЛ - эта цифра до выплаты нигде не учитывается вовсе - вот те и другая база уже и разъезды по разным кварталам, ещё хуже - годам (!!!) пойти может!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  26. #8756
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А зачем тогда строку 020 назвали "сумма начисленного дохода"???
    Потому что получает доход налогоплательщик на дату фактического получения дохода, а начисляет его (по мнению составителей формы 6-НДФЛ) налоговый агент, который и представляет расчет. Такое уточнение, видимо, требуется для того, чтобы устранить недоразумение, связанное с тем, что на самом деле налогоплательщик получает доход в виде заработной платы при его фактической выплате, хотя фактическая дата получения дохода есть последний день месяца начисления зарплаты. Для незарплатных доходов эти даты совпадают, но основной доход налоговые агенты выплачивают-то именно по зарплате.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сомнения такие, что в мае 2016 года ФНС говорила, что такие начисления должны отражаться в 1 разделе в 1 квартале.
    Это, наверное, о премиях? Так это про премии, относящиеся к оплате труда и входящие в систему оплаты труда. К тому же, выплачиваемые вместе с зарплатой.

  27. #8757
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Потому что получает доход налогоплательщик на дату фактического получения дохода, а начисляет его (по мнению составителей формы 6-НДФЛ) налоговый агент, который и представляет расчет. Такое уточнение, видимо, требуется для того, чтобы устранить недоразумение, связанное с тем, что на самом деле налогоплательщик получает доход в виде заработной платы при его фактической выплате, хотя фактическая дата получения дохода есть последний день месяца начисления зарплаты. Для незарплатных доходов эти даты совпадают, но основной доход налоговые агенты выплачивают-то именно по зарплате.

    Это, наверное, о премиях? Так это про премии, относящиеся к оплате труда и входящие в систему оплаты труда. К тому же, выплачиваемые вместе с зарплатой.
    "про сон - сказать что не сон, про не сон - сказать что сон" (С)

    Не только про премию. Про б/л и мат.помощь письмо было 16.05.2016 № БС-4-11/8568.
    "В случае если доходы в виде пособий по временной нетрудоспособности и материальной помощи, начисленные работнику в марте, фактически перечислены в апреле, то данные операции отражаются в строке 020 "Сумма начисленного дохода" раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года." (Действительный государственный советник Российской Федерации
    2 класса С.Л.БОНДАРЧУК)

  28. #8758
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    (Действительный государственный советник Российской Федерации
    2 класса С.Л.БОНДАРЧУК)
    не читали бы Вы всяких глупостей откровенно противорячащих НК
    тем более что эта самая Бондарчучка, почитав наш же форум спустя пару месяцев выпустила совершенно противорящаще процитированному Вами сейчас письму
    про то что ВСЁ - по НАЛОГОВОМУ учёту !
    а в мае она ещё не знала про это
    ибо по профессии - просто землемер
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  29. #8759
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    не читали бы Вы всяких глупостей откровенно противорячащих НК
    тем более что эта самая Бондарчучка, почитав наш же форум спустя пару месяцев выпустила совершенно противорящаще процитированному Вами сейчас письму
    про то что ВСЁ - по НАЛОГОВОМУ учёту !
    а в мае она ещё не знала про это
    ибо по профессии - просто землемер
    А я-то, наивная, всему верю Но разве ж за этой Бондарчук уследишь?

    PS. Вспомнила пароль

  30. #8760
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2006
    Сообщений
    55
    А еще вопрос можно?
    Например, премия "за решение индивидуальных задач" (вроде как за производственные результаты). Приказ от 9 июня. Выплатили 20 июня.
    Как заполнить 2 раздел?
    -дата фактического получения дохода 20 июня или 30 июня?
    -дата удержания 20 июня.
    -срок перечисления 21 июня.

+ Ответить в теме
Страница 292 из 353 ПерваяПервая ... 192242282288289290291292293294295296302342 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •