×
×

Тема: 6-НДФЛ

  1. #3121
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а вот интересно если мы создадим инициативу на сайте "Российской общественной инициативы" за отмену данного отчета много ли нас поддержит бухгалтеров и возможно ли на самом деле отменить данную отчетность?
    я и 25 бухов нашей фирмы против. это бред. запретили проверять малые предприятия 3 года, а что будет после этого отчета ? проверка

  2. #3122
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Не смешите мои тапочки. Данный отчёт принесёт много денег в наш бюджет в условиях кризиса. Никто его не отменит. Например, только явка с повинной:
    Bee_Maja, з/п выплатили 30.12, а НДФЛ перечислили в бюджет только 11-го января
    принесёт сразу 20%

  3. #3123
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Не смешите мои тапочки. Данный отчёт принесёт много денег в наш бюджет в условиях кризиса. Никто его не отменит. Например, только явка с повинной:

    принесёт сразу 20%
    а тем кто надумает хитрить 40%

  4. #3124
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Юлллллллия, а заведомо ложности в 31.12.2015 не будет, т.к. на голубом глазу всегда можно сказать, что не было понятно как заполнять эти строки. Да и не найдёт никто, иначе как при выездной проверке, но тогда там вообще вздрючат за весь трёхлетний хаос с перечислениями НДФЛ и одна выплата погоды не сделает.

  5. #3125
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Юлллллллия, а заведомо ложности в 31.12.2015 не будет, т.к. на голубом глазу всегда можно сказать, что не было понятно как заполнять эти строки. Да и не найдёт никто, иначе как при выездной проверке, но тогда там вообще вздрючат за весь трёхлетний хаос с перечислениями НДФЛ и одна выплата погоды не сделает.
    за 2015 год, наверно и не страшно. я не знаю, конечно как будет, но если в моем случае, проверку точно назначат. я за февраль заплатила двумя суммами НДФЛ 15.03 и 01.04., хотя вся зп выплаченна 15.03. косяк отчета в ЗУПЕ

  6. #3126
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Юлллллллия, правильно... всегда надо валить вину на программиста при любом наезде гендира...

  7. #3127
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Юлллллллия, правильно... всегда надо валить вину на программиста при любом наезде гендира...
    не прокатит программисты, не программисты, а проверить должен бухгалтер. Нам говорят, что скоро все будет автоматизировано, бухучет упростят и не нужен бухгалтер. наверно из той же темы , что малые предприятия не будут проверять

  8. #3128
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Юлллллллия Посмотреть сообщение
    я и 25 бухов нашей фирмы против. это бред. запретили проверять малые предприятия 3 года, а что будет после этого отчета ? проверка
    Давайте протестовать!!! всех подключим!

  9. #3129
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от selenav Посмотреть сообщение
    Караул, вбиваю все ручками и тут ступор - как добавить в Раздел 2 еще строк/блоков 100-110-120, а то мне три стандартных блока не хватает???

    Нашла! Внизу кнопочка добавить, все уже совсем с глазами плохо
    Это в ЗиУП?
    у меня почему то кнопка "добавить" не активна((

  10. #3130
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Я этот форум читаю с самого начала, так что все сто страниц. И такие вопросы попадались, что становилось понятно: у массы народа с налогами вообще и выплатами в частности творится полный кошмар! Конечно, это не касается "обычных нормальных бухов", но мир состоит не только из них одних. Может, это как-то всех (нас) организует. То есть странная получается вещь: именно необходимость сдачи этой отчетности открыла кому-то глаза, что вообще и зарплату надо платить не раз в квартал, и что налог на физ.лиц платятся не за месяц до выплаты, и много чего еще... С другой стороны, конечно, мне кажется, что проще (и, возможно, логичней) было бы упростить для малых предприятий и частных предпринимателей выплаты налогов на доходы - хотя бы приведя все к единообразию с другими фондами, а не настаивая на соблюдении "отдельных" от других взносов (суть - те же налоги, если не вдаваться в подробности) сроках, которые еще и разнятся "в зависимости от". Я, оказывается, на этом треморе - как бы чего не упустить, какие налоги когда за что платить, делала все эти три месяца кучу разных платежек, выплачивая налоги в один день - день выплаты з/п, мат. поощрений сотрудникам и выплат по ГПХ: отдельно по з/п, ибо это пойдет в строку 120 к з/п от 31 числа, отдельно по мат.поощрениям, которые в другую строку, как внезарплатные доходы сотрудников от 4 числа, отдельно по ГПХ - так как вообще не сотрудникам и они у меня отдельной ведомостью... Ну и что в итоге? Одну выплату все-таки пропустила, 910 рублей налогов на десять дней позже дохода! (Чего бы не случилось, если бы не необходимость все делить на мелкие части и что раньше платилось одной платежкой 4 числа!) Ну, отлично, налоговая заработала сто восемьдесят рублей. Фу!

  11. #3131
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    И такие вопросы попадались, что становилось понятно: у массы народа с налогами вообще и выплатами в частности творится полный кошмар! Конечно, это не касается "обычных нормальных бухов", но мир состоит не только из них одних.
    У "обычных нормальных бухов" тоже самое может твориться. Во-первых, не все зависит от бухгалтера. А во-вторых, чтобы все соблюдать тютелька в тютельку никаких сил, нервов и времени не хватит. Иногда надо включать здоровый пофигизм

  12. #3132
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    134
    Товарищи коллеги, подскажите пжлст.
    Не отменила вычеты на детей когда сумма дохода превысила 350 000. Обнаружила в декабре, исправила, НДФЛ доначислила. Доплатила в январе одной суммой за прошлый год и за январь
    Подскажите, какую сумму НДФЛ указывать в этом случае в гр 140 за январь месяц?
    я склоняюся к тому, что сумму нужно указать только за январь, без доначисленной за прошлый год?
    И какую сумму указать в графе 080 - Удержанный НДФЛ?
    Последний раз редактировалось Mila_Ka; 23.04.2016 в 00:57.

  13. #3133
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Mila_Ka Посмотреть сообщение
    И какую сумму указать в графе 080 - Удержанный НДФЛ?
    никакую
    Почему-то я Вам верю...

  14. #3134
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    никакую
    а за 1 квартал?
    я имею ввиду включать ли в эту сумму даначисленный ндфл или показать только за 2016?
    ой голова уже не варит...надеюсь понятно обьясняю

  15. #3135
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Mila_Ka, какую сумму удержанного ндфл вы указали в 2ндфл по этому сотруднику за 2015 год?
    Почему-то я Вам верю...

  16. #3136
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2016
    Сообщений
    44
    Ой.. поясните пожалуйста пособие по рождению и мат.помощь не облагаемую в 6 ндфл куда включать , по каким строчках и в какие разделы, спасибо заранее

  17. #3137
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2016
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а вот интересно если мы создадим инициативу на сайте "Российской общественной инициативы" за отмену данного отчета много ли нас поддержит бухгалтеров и возможно ли на самом деле отменить данную отчетность?
    если только упростить отчет и сроки уплаты.

  18. #3138
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я бы показал тогда
    100 ... 31.12.2015
    110 ... 31.12.2015
    120 ... 11.01.2016

    иначе получается явка с повинной и штраф 20% за неперечисление в срок... Вообще не показывать тоже плохо, т.к. ИФНС обязательно заинтересуется НДФЛ за декабрь в платеже от 11 января...
    а если НДФЛ за декабрь заплатили не 11.01, а 18.01, а кое-кто так даже и 25.01-вот как быть? Как ни крути, нарушение-не поставишь ведь з/п за декабрь по выплате 17.01.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  19. #3139
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Fraxine, отчего же... нормально прокатит:
    100 ... 31.12.2015
    110 ... 17.01.2016
    120 ... 18.01.2016

    красиво проскочит и сразу непроверябельно... тут есть люди, которые целыми кварталами не платят з/п, так что 17-января нормуль

    Да и никак я не могу втолковать простую мысль. Сейчас налоговикам по самые ноздри хватит собрать медок тех искренних пчёлок, которые честно покажут хаос в Разделе 2. Свою программу проверки они настроят так, что даже на 1 день задержки перечисления НДФЛ в бюджет на основании будет выписываться Требование о представлении объяснений, после чего на автомате же акт + извещение, затем требование об уплате штрафа, ну и инкассо в банк. А за неправильное заполнение 6-НДФЛ разовый штраф 500 рублей. Так ведь ещё же надо найти неправильность, которая выглядит как правильность.

    Уфф. Короче - делайте как хотите. Вы свободные бухгалтеры свободной страны.

  20. #3140
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    а если НДФЛ за декабрь заплатили не 11.01, а 18.01, а кое-кто так даже и 25.01-вот как быть? Как ни крути, нарушение-не поставишь ведь з/п за декабрь по выплате 17.01.
    Я бы поставила именно по выплате НДФЛ, т.е.
    100 31.12
    110 18.01
    120 19.01

    И пусть себе ищут, это практически нереально найти, а по такому отчету штрафов, пени не будет. Глупо сразу "сдавать себя", ИМХО.

  21. #3141
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это в ЗиУП?
    у меня почему то кнопка "добавить" не активна((
    Нет, это в обычной Бухгалтерии, но в ЗУП, посмотрела, у меня тоже активна кнопка добавить...

  22. #3142
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2016
    Сообщений
    10
    Добрый день. Подскажите пожалуйста. В 2 разделе показываем начисленную заработную плату за декабрь выплаченную в январе 2016 и НДФЛ за весь декабрь? Или НДФЛ только с той суммы которая выплачена в январе 2016 и начисленную заработную плату за весь декабрь? Сами понимаете часть выплат производится и в декабре...

  23. #3143
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от ElinaS Посмотреть сообщение
    Или НДФЛ только с той суммы которая выплачена в январе 2016 и начисленную заработную плату за весь декабрь?
    да. Те выплаты, НДФЛ с которых уплачен в декабре (отпускные, больничные, премии, дивиденды), показывать не надо.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #3144
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Генук, спасибо, я все поняла. В целом, с Вами согласна, что работы у налоговиков много, им бы явные нарушения "обработать", не до копаний. Я как к нашим камеральщикам ни приду (хожу патенты забирать), так они все время плачутся-как много работы, как достало начальство со своими отчетами о проделанной работе и вообще, почему у нас в городе так много предпринимателей .
    Кстати, по данным статистики ВСЕГО (т.е. зарегистрированных, понятно, что ведущих "полноценную" деятельность меньше, однако же и они хоть раз в год должны отчитываться) ИП у нас почти 4000, в отделе камеральных проверок сидят-в одной комнате 5 человек (с ними я решаю вопросы по ИП) и еще одна комната-там еще 4 или 5 человек (не знаю, за какие они участки отвечают, я с ними ни разу дел не имела, хотя по ИП есть весь спектр налогообложения, включая импорт). Т.е. даже если математически на всех раскидать, то 400 ИП на инспектора приходится.

    В общем, сдаю тогда, подгоняя декабрь под выплату НДФЛ. Правда, один отчет я сдала совсем без декабря, ну там НДФЛ 975 рублей, не буду пока корректировать, пришлют какое требование, тогда разбираться буду.

    Генук, Вы поклонник ДДТ?
    Последний раз редактировалось Fraxine; 23.04.2016 в 10:59.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #3145
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    112
    Подскажите пожалуйста, я обычно сдаю все отчеты в электронном виде, могу я 6-НДФЛ принести в налоговую и сдать в бумажном?

  26. #3146
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от elvirae Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, я обычно сдаю все отчеты в электронном виде
    по желанию или по НК?
    Если по желанию-то почему нет? А если по НК-то с какой стати?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  27. #3147
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это в ЗиУП?
    у меня почему то кнопка "добавить" не активна((
    "Встаньте" на любую из строк 100-140-кнопка "Добавить" становится активной

  28. #3148
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от elvirae Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, я обычно сдаю все отчеты в электронном виде, могу я 6-НДФЛ принести в налоговую и сдать в бумажном?
    "Документ, содержащий сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, представляются налоговыми агентами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять указанные сведения и расчет сумм налога на бумажных носителях"-113-ФЗ от 02.05.15

  29. #3149
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    Подскажите пожалуйста, а 070 строка это сумма всех строк 140 раздела 2 ???

    и если зп за декабрь платили в январе, получается удержание НДФЛ в день выплаты (январь), значит эти суммы с декабрьской зп должны отражаться в строке 070?

  30. #3150
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Нет. В разделе 2 начисленная з/пл.


    100000 и 120000 - это чистыми? Тогда надо ее преобразовать в "грязную" до вычетов и до удержания НДФЛ.
    я вчера сидела до десяти вечера мудрила с этими выплатами, в январе все красиво сошлось, две выплаты зп и одна отпуск, а в феврале куча выплат, куча отпуск, перечислялось абы как и да, чистыми, я пока сидела высчитывала все, думала окончательно поседею((( но пришла к выводу, что в одной части зарплаты, при указании в стр 140 НДФЛ надо показать без вычетов, а в другой с вычетами. Тогда сложив все выплаты за февраль у меня получилась сумма общая к начислению. Я права, как вы считаете? Или может мне лучше для примера скинуть конкретные цифры?

+ Ответить в теме
Страница 105 из 353 ПерваяПервая ... 55595101102103104105106107108109115155205 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •