×
×
+ Ответить в теме
Страница 10 из 353 ПерваяПервая ... 678910111213142060110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 10581

Тема: 6-НДФЛ

  1. #271
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    6. еще выплата юристу по ГПД. ничего не изменилось, начислено 10000, 8700 на руки, 1300 ндфл по сроку не позднее следующего дня и в 6 ндфл показываем?

  2. #272
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    1. т.к. у нас з/пл выплачивается с опозданием, сейчас собираемся в феврале выплачивать аванс за январь, при выплате аванса я ндфл не удерживаю и не перечисляю.
    Не-а. Если Вы производите выплату после дня начисления в бухгалтерском и налоговом учете, а это последний день месяца, то можете называть её авансом, но это будет выплата уже начисленной зарплаты с уже начисленным НДФЛ. Соответственно, его нужно удержать при любой последующей выплате (в т.ч. и при выплате в последний день месяца), как бы вы её ни называли.
    2. Если плата за телефон не учитывается в расходах по прибыли, то она не является заработной платой, значит и начисление (дата получения дохода, ес-но, с учетом вычетов), и удержание НДФЛ должно производиться при фактической выплате, уплата не позднее следующего дня. Код дохода значения не имеет. Если из-за вычетов дохода нет, то и показывать нечего.
    3. Несмотря на то, что разовые премии входят в оплату труда (хотя в данном случае это, скорее, не премия, а единовременная выплата, трудно сказать, что она имеет стимулирующий характер), Минфин настаивает на том, что при таких межрасчетных выплатах исчисление и удержание НДФЛ также проводилось при фактической выплате.
    4. НДФЛ должен удерживаться при первой же выплате, которая была произведена после начисления, т.е. начала последнего дня месяца, и неважно, какая это была выплата. И это правило распространяется на все случаи, кроме случаев превышения налога над выплачиваемой суммой на руки.
    5.
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    это значит что сотруднику можно перечислить в марте не 3000, а 2740?
    Не можно, а нужно.. НДФЛ с матпомощи как с незарплатной выплаты начисляется и удерживается в день выплаты этой матпомощи. Т.е. выплата на руки уменьшается на сумму НДФЛ, а налог уплачивается не позднее следующего дня.
    6. По ГПД также начисление и удержание НДФЛ при фактической выплате.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 16.02.2016 в 14:45.

  3. #273
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не-а. Если Вы производите выплату после дня начисления в бухгалтерском и налоговом учете, а это последний день месяца, то можете называть её авансом, но это будет выплата уже начисленной зарплаты с уже начисленным НДФЛ. Соответственно, его нужно удержать при любой последующей выплате (в т.ч. и при выплате в последний день месяца), как бы вы её ни называли.
    Попробую для себя устаканить, если бы аванс успели выплатить до предпоследнего числа месяца, за который аванс, то без ндфл. т.к. в моем случае выплата после окончания месяца, то неважно сколько и кому из начисленного за месяц я перечисляю в счет з/пл, должна не позднее следующего дня перечислить весь ндфл, исчисленный с января.
    С мат.помощью, ГПД и единовременной выплатой/премией более менее мне понятно. хотя вот вопрос, средди списка премированных сотрудников могут быть как те кому положен детский вычет/имущественный вычет так и те, кому нет, значит нужно подходить к вопросу удержания ндфл в данном случае пофамильно а не со всего размера премии по предприятию?
    а вот с доходами по коду 4800 не до конца понятно. в моем случае это ежемесячная компенсация расходов на телефон. если я выплачу компенсацию за телефон за январь в тот же день, что и зарплату за январь и соответственно весь ндфл за январь в этот или следующий день, возможно ли перечисление на карты списком по 150 начисленных рублей, а не выясняя у кого надо было удержать с этих 150 руб 13%, а кому вычет полагался, и у кого в данном месяце ндфл со 150 руб составляет 19 руб, а у кого 20, при этом сумма полагающейся зарплаты к выплате в этот же день будет уменьшена не только на ндфл с зарплаты но и на ндфл с выплат на телефон и на ндфл рассчитанный с дохода в виде оплаты проезда по маршрутному листу (авансовый отчет, выплта проходит через 71 счет, не входит в расходы по прибыли, код дохода 4800). Или в 6 ндфл это показывается отдельными строчками - отдельно зарплата, отдельно компенсация на телефон, отдельно оплата по маршрутным листам, поэтому к каждому виду выплат надо отдельно рассчитать ндфл с учетом вычетов пофамильно, и на руки перечислить обязательно за минусом ндфл. не знаю понятно я свой вопрос сформулировала или еще больше запутала все...

  4. #274
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    начислено доходов за январь зарплата 737902, сотовые 3850, маршрутные листы 3820, ндфл исчислен с общей суммы дохода 91946, допустим ни б/л. ни отпускных нет. за январь была всего одна выплата по авансовому отчету/мартшрутному листу одному сотруднику 08.02.16 2200, сотрудник этот имеет двоих детей, соответственно вычет по ндфл можно применить к его доходу и выплатить целиком? если бы не было задержки з/пл и 12.02.2016 я выплатила (737902-аванс-91946)+3850+(3820-2200) и 91946 ндфл, так допустимо? в 6ндфл тогда бы показала доход 737902+3850+(3820-2200), дата начисления 31.01.16, дата перечисления 12.02.16, срок уплаты 15.02.16 и доход 2200 дата начисления 31.01.16, а вот что касается перечисления и срока уплаты по нему что тогда? если его вообще не упомянуть, то потом по году не сойдеся с 2ндфл

  5. #275
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И сейчас так же, более того, исчисляется НДФЛ теперь как и зарплата в последний день месяца, когда сдан авансовый отчет, а в разделе 2 6-НДФЛ будет общей суммой с выплаченной зарплатой, т.к. все сроки у них одинаковые.
    это вы мне ответили по поводу выплат по маршруутным листам приложенным к авансовым отчетам, значит такие выплаты по 71 сч можно перечислять не удерживая с них ндфл, т.е начислено за январь 2200, я и перевожу сотруднику 2200, а налог с 2200 286 руб будет удержан из з/п января? я все никак не могу разобраться имею ли я право в данном случае выплатить 2200 или только 1914?

  6. #276
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,537
    Я бы по 71 выплачивала 2200, без удержания НДФЛ, а то там запутаться можно же и 71 запутать.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #277
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Я бы по 71 выплачивала 2200, без удержания НДФЛ, а то там запутаться можно же и 71 запутать.
    спасибо, но я уже и так запуталась. я раньше и по 71 перечисляла без удержания ндфл и сотовые свои без удержания ндфл, а ндфл по ним удерживался с дохода в виде зарплаты текущего месяца. а теперь не знаю как надо и как потом в 6 ндфл заполнить. ведь у подотчетно лица может быть получен аванс, который закрывается в конце месяца авансовым отчетом не только по облагаемому доходу (маршрутный лист), но плюс командировочные+ может быть покупка ТМЦ. тут тоже неясно в какой момент перечислять ндфл с дохода по марр/листу. проще конечно оставить удержание с з/пл в составе ндфл с общего дохода за месяц

  8. #278
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,188
    тот же вопрос при выплате суточных сверх 700 руб - оплатили суточные в январе - 5000 руб за 5 суток - командировка с 28 января по 01 февраля 2016- авансовый отчет составлен 03 февраля 2016 - раньше при начислении зарплаты за январь учитывала НДФл с превышения 1500 * 0,13=195 руб удерживала из зарплаты января - 05.02.2016 выплата зарплаты и перечисление НДФл с зарплаты и с превышения суточных

    В разъяснениях Минфин России придерживался позиции, что датой фактического получения работником дохода в виде части суточных, превышающей нормы, установленные п. 3 ст. 217 НК РФ, является дата выплаты суточных (см., например, Письмо Минфина России от 25.06.2010 N 03-04-06/6-135).

    и еще

    - в части, превышающей нормы, - надо отразить с кодом дохода 4800 за тот месяц, в котором был утвержден авансовый отчет работника по командировке (пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ, Письмо Минфина от 06.10.2009 N 03-04-06-01/256).



    Как начислять НДФЛ с превышения? месяц выплаты суточных или месяц утверждения авансового отчета?

  9. #279
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,537
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Как начислять НДФЛ с превышения? месяц выплаты суточных или месяц утверждения авансового отчета?
    А если бы командировка сократилась на 1 день или продлилась бы? Мало ли, сколько суточных выплачено, по факту всякое бывает.
    Я склоняюсь к дате утверждения аванс.отчета.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  10. #280
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    суточные сверх лимита (или неподтвержденные расходы)-дата получения дохода-последний день месяца, в котором утвержден АО, день удержания-ближайшая выплата, с которой можно удержать, перечислить в тот же или на следующий

  11. #281
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    это вы мне ответили по поводу выплат по маршруутным листам приложенным к авансовым отчетам, значит такие выплаты по 71 сч можно перечислять не удерживая с них ндфл, т.е начислено за январь 2200, я и перевожу сотруднику 2200, а налог с 2200 286 руб будет удержан из з/п января?
    На пальцах - исчисляете НДФЛ с таких подотчетных сумм Вы в последний день месяца, когда сдан авансовый отчет. По типу как зарплата. И удержать должны при любой выплате, начиная с этого последнего дня месяца. Так что если выплачиваете подотчетную сумму в этот же день или позже, то обязаны из неё удержать ранее исчисленный НДФЛ. Причём, не только с излишков подотчетных авансов, но и с зарплаты, ведь НДФЛ с неё исчисляется тоже на последний день месяца! А если выплачиваете зарплату раньше, то следует удержать эту сумму НДФЛ и с зарплатой тоже. Получается, что при каждой выплате дохода на руки (любого) вы должны удержать и не позже следующего дня (исключение отпуск и б/л) перечислить и сумму НДФЛ, которая к этому времени должна быть ранее исчислена с любых доходов.
    Если же вы эту сумму подотчета выплачиваете раньше конца месяца сдачи, то выплачиваете как аванс, учитывая, что к концу месяца у вас должны остаться деньги на последующее удержание с них НДФЛ, т.е. 1914. Можете, конечно, выплатить и всю сумму 2200, но тогда есть риск того, что к концу месяца у работника может не оказаться дохода, с которого можно НДФЛ удержать, тогда придётся подавать 2-НДФЛ с о сведениями о невозможности удержать НДФЛ и платить штраф.
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    тот же вопрос при выплате суточных сверх 700 руб - оплатили суточные в январе - 5000 руб за 5 суток - командировка с 28 января по 01 февраля 2016- авансовый отчет составлен 03 февраля 2016 - раньше при начислении зарплаты за январь учитывала НДФл с превышения 1500 * 0,13=195 руб удерживала из зарплаты января - 05.02.2016 выплата зарплаты и перечисление НДФл с зарплаты и с превышения суточных
    Такой же ответ - с 01.01.2016 года дата исчисления НДФЛ (получения дохода) по подотчетным суммам есть последний день месяца сдачи отчета. Доход по отчетам сданным в феврале - 29 февраля. Письма Минфина по этому поводу, вышедшие ранее, уже не действуют - Закон поменялся.

  12. #282
    Клерк Аватар для Megaimp
    Регистрация
    27.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Здравствуйте. Прочитал тему, изучал форму и порядок ее заполнения, но на один вопрос так и не нашел ответ.
    В форме 6-НДФЛ всего 5 комплектов строк 100 - 140. Но их может потребоваться больше. Не нашел в порядке, куда их девать.
    Есть идея продлить страницу на необходимое количество строк 100 - 140. Но ведь тогда будет нарушена форма, и в порядке не написано, что страницу можно расширять.
    Другой вариант - завести новую страницу для той же ставки. На этой странице будут еще 5 комплектов строк 100 - 140. Но на эту же страницу перенесется и раздел 1 с обобщенными показателями. Как разобраться со строками 060 - 090 в этом случае, понятно: в порядке сказано, что их надо заполнять только на первой странице. А про строки 010 - 050 не написано. Получается, надо либо еще раз их заполнить, либо поставить прочерки.
    Коллеги, кто-нибудь знает, как разрешить эту проблему?

  13. #283
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Megaimp Посмотреть сообщение
    В форме 6-НДФЛ всего 5 комплектов строк 100 - 140. Но их может потребоваться больше. Не нашел в порядке, куда их девать.
    в порядке заполнения: 1.2. В случае если показатели соответствующих разделов формы Расчета не могут быть размещены на одной странице, то заполняется необходимое количество страниц.
    Поле "Стр." заполняется на каждой странице формы Расчета (кроме страницы 001).
    Наверно ближе к апрелю появятся программы для заполнения 6ндфл, не придется изобретать велосипед и продлевать форму.

  14. #284
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Так что если выплачиваете подотчетную сумму в этот же день или позже, то обязаны из неё удержать ранее исчисленный НДФЛ. Причём, не только с излишков подотчетных авансов, но и с зарплаты, ведь НДФЛ с неё исчисляется тоже на последний день месяца! А если выплачиваете зарплату раньше, то следует удержать эту сумму НДФЛ и с зарплатой тоже.
    Простите за назойливость))) Проверьте меня, могу ли я выплатить з/пл за январь такого то февраля, в этот же день облагаемык ндфл выплаты по ав/отчету за январь (2200 из примера, а не 1914) и в этот же день оплату за сотовые за тот же январь , по приказу от 31.01.16 (150, а не 130), при этом не позднее следующего раб дня заплатить весь ндфл за январь с доходов в виде з/п, ав.отчета и сотовых одной суммой. и одной же строчкой указать это в 6ндфл (фактическое получение дохода по всем 31.01,дата удержания - день перечисления доходов на руки, дата перечисления ндфл - след раб день)? будет ли здесь нарушение?

  15. #285
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Можете, но строчек (комплектов) будет две, т.к. дата получения дохода по сотовым будет день выплаты, а не последний день месяца (начисления в бухучете), так что придётся их разделить, хотя даты удержания и уплаты будут одинаковы.

  16. #286
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Можете, но строчек (комплектов) будет две, т.к. дата получения дохода по сотовым будет день выплаты, а не последний день месяца (начисления в бухучете), так что придётся их разделить, хотя даты удержания и уплаты будут одинаковы.
    раз строчек будет две, значит и сумму ндфл приходящегося отдельно на з/пл с ав отчетами, отдельно на выплату сотовых надо делить, а раз делить, то значит я не могу перечислять по 150, а только за минусом исчисленного со 150 ндфл? и не сойдется тогда с 2ндфл, в которой оплата сотовых проставляется всем за январь январем...

  17. #287
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    значит я не могу перечислять по 150, а только за минусом исчисленного со 150 ндфл?


    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    и не сойдется тогда с 2ндфл, в которой оплата сотовых проставляется всем за январь январем...
    А вот не надо январём, раз выплата в феврале, то и дата получения дохода будет тоже февральская. Незарплатные доходы следовало бы и начислять в день выплаты, чтобы не было непоняток. А приказ на выплату можно и раньше выпустить.

  18. #288
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А вот не надо январём, раз выплата в феврале, то и дата получения дохода будет тоже февральская. Незарплатные доходы следовало бы и начислять в день выплаты, чтобы не было непоняток. А приказ на выплату можно и раньше выпустить.
    это я снова запутаюсь, значит если приказ январем (раз оплата за январь), то в январе появляется моя задолженность Дт 91.2 Кт 73 , датой выплаты в феврале Дт 73 Кт 68 ндфл и перечисление на руки Дт 73 Кт 51, причем надо отследить кому полагается детский или имущественный вычет за февраль тем по 150, а кому не полагается тем по 130. таким образом у меня будет сформирована строчка в 6ндфл и отсюда пойдут данные в 130,140 графы. Теперь правильно будет? теперь у меня проблема со страховыми взносами, я ведь на эти суммы их январем начисляла...

  19. #289
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Солнышко 2006, Вы в первый раз слышите про разницы в бухгалтерском и налоговом учете? Про отпускные вопросов нет? В конце концов, что мешает вам посчитать фактом хозяйственной деятельности не выпуск приказа на оплату, а саму выплату? Ведь это незарплатная выплата и к конкретной дате начисление не привязано. А начислив при выплате в феврале и взносы можно уплатить в марте.

  20. #290
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А начислив при выплате в феврале и взносы можно уплатить в марте.
    Еще раз спасибо. тогда имеет смысл поставить дату приказа тоже февралем, тогда и разниц БУ и НУ не будет, все в феврале, правда формулировка в приказе останется "оплачивать за январь". а про применение вычетов я правильно думаю?

  21. #291
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А начислив при выплате в феврале и взносы можно уплатить в марте.
    только в фсс успела уже заплатить взносы с учетом того что с сотовых за январь тоже начислено...

  22. #292
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Не подскажите ,коллеги, у нас ведомость премий к 23февраля выплата попадает с авансом,надо ли на след день или в этот НДФЛ ?

  23. #293
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    начиления 20.02.16 посажу ,я склоняюсь что НДФЛ надо не позднее след за выплатой днем

  24. #294
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,188
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    начиления 20.02.16 посажу ,я склоняюсь что НДФЛ надо не позднее след за выплатой днем
    я тоже так перечислила - в день выплаты премии

  25. #295
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    tv06, спасибо. А раньше мы в следующем мес.при выплате з/п НДФЛ в бюджет перечисляли. В новой форме отразятся начисления только если 20.02.16 С другой стороны ,начислить могу 29.02.16 ,а перечисление как будто аванс чуть увеличили
    Последний раз редактировалось Olya09; 18.02.2016 в 10:45.

  26. #296
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!!!! Помогите пожалуйста разобраться! У нас ООО аванс 25.01 числа 10000 (налог НДФЛ) не платим. Отпускные начисляются в январе за февраль 3000( будущим месяцем т.е февралем) зарплата 30000 Выплачиваем отпускные и зарплату 14.02.2016 и соответственно в этот же день выплачиваем НДФЛ по зарплате и по февральским отпускным. Правильно ли все и как строчки надо будет заполнить в отчете 6-НДФЛ. Заранее спасибо

  27. #297
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,047
    Добрый день. Скажите, пожалуйста, если в феврале будет б/л, закрытый 24.02, который работодатель имеет право "считать" 10 дней и который выплатит, допустим, 15.03-в день аванса, тогда я указываю так:
    100-29.02.2016
    110-15.03.2016
    120-15/16 (как получится).03.2016.
    Или как??? Совсем запуталась .
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  28. #298
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Если выплачиваете 15.03.16
    100-15.03.2016
    110-15.03.2016
    120-16.03.2016

  29. #299
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как строчки надо будет заполнить в отчете 6-НДФЛ.
    Ваш вариант?

  30. #300
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Ваш вариант?
    зарплата за январь с авансом
    100 31.01.2016 (дата начисления зарплаты)
    110 14.02.2016 (дата выплаты зарплаты)
    120 17.02.2016 ( до какого числа надо выплатить)
    130 40000 (зарплата +аванс)
    140 5200 (НДФЛ с них)
    отпускные февраля
    100 14.02.2016 (дата начисления отпуска)
    110 14.02.2016 (дата выплаты отпуска)
    120 14.02.2016 (дата до какого числа надо оплатить)
    130 3000 (отпукные за февраль)
    140 390 (НДФЛ) я правильно понимаю что НДФЛ с отпуска можно заплатить в конце февраля?
    Еще вопрос а если отпуск и февраль и март заденет как тут быть. И

+ Ответить в теме
Страница 10 из 353 ПерваяПервая ... 678910111213142060110 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •