×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    25

    Вопрос Перечисление НДФЛ в разрезе месяцев налогового периода

    Добрый день,

    Интересует вопрос, критично ли перечисление НДФЛ в бюджет с привязкой к месяцу получения дохода?

    Пример:
    Работнику начислено за январь 20 тыс. руб., НДФЛ исчисленный 2600 руб.
    В начале февраля начислены февральские отпускные 10 тыс. руб., НДФЛ исчисленный 1300 руб.
    Все причитающееся выплачено работнику в день перечисления зарплаты, скажем, 5 февраля.

    Нужно перечислять НДФЛ двумя платежными поручениями с указанием налогового периода в соответствующем поле платежки, или можно забить на это и перечислить одним платежом всю сумму 2600+1300=3900 руб.?

    Нормативки не нашел на эту тему, в интернете ведутся дискуссии, вплоть до перехода к обсуждению различного восприятия женщинами и мужчинами поля "налоговый период" в п/п ))

    В целом, общественность склоняется к тому, что налоговый период в платежном поручении никого особо и не интересует.

    Также, в отчетности 2-НДФЛ по месяцам делится только доход и вычеты, НДФЛ всех видов - просто общей суммой.

    Есть еще такая штука, как нерегламентированный "Регистр налогового учета по НДФЛ" (заменивший карточку 1-НДФЛ), который никуда не сдается, и посему многими ведется спустя рукава, если вообще ведется. Вот в нем 1С реализует деление перечисленного НДФЛ по месяцам налогового периода, только здесь возможен косяк.

    Стоит ли париться с перечислением НДФЛ по месяцам получения дохода только лишь ради красоты налогового регистра в исполнении 1С?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от maxprofi Посмотреть сообщение
    или можно забить
    Можно забить.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от maxprofi Посмотреть сообщение
    одним платежом всю сумму 2600+1300=3900 руб.?
    да

    Цитата Сообщение от maxprofi Посмотреть сообщение
    если вообще ведется.
    я - веду...не хочу гнать перед проверкой...

    Цитата Сообщение от maxprofi Посмотреть сообщение
    в нем 1С реализует деление перечисленного НДФЛ по месяцам налогового периода, только здесь возможен косяк.
    смотря в какой 1С...в моей делается доп.документом на нужную сумму в нужном месяце...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Можно забить.
    Аргументированно )) То же самое говорю расчетчице, в ответ истерики. Успокаивают только письма Минфина, в которых они хоть бы и пишут в конце "это только наше мнение, у вас может быть другое". Ничего такого нет в природе?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    я - веду...не хочу гнать перед проверкой...
    Респект!

    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    смотря в какой 1С...в моей делается доп.документом на нужную сумму в нужном месяце...
    ЗУП 2.5, ЗИКБУ 1.0 (то же самое, но для бюджетников). Все можно, конечно, подпилить, подрихтовать, но моей, вишь, надо чтобы все сразу и красиво.

  6. #6
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от maxprofi Посмотреть сообщение
    Нужно перечислять НДФЛ двумя платежными поручениями с указанием налогового периода в соответствующем поле платежки, или можно забить на это и перечислить одним платежом всю сумму 2600+1300=3900 руб.?
    я делаю две разные платежки с указанием в них разных месяцев

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от maxprofi Посмотреть сообщение
    Успокаивают только письма Минфина, ... Ничего такого нет в природе?
    Нет. Кто ж будет в письме писать про то, что ерунду написал в приказе? Совет чиста из практики.
    Best regards, Михаил

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Кстати, с НГ нас прижмут по полному. Напомню, что в 6-НДФЛ ежеквартально будем сдавать в ИФНС таблицу, в которой чётко показывать как дату для перечисления НДФЛ в бюджет по каждому чиху, так и дату этого перечисления. Чтобы нас штрафовали, не отходя от кассы )

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Кстати, с НГ нас прижмут по полному. Напомню, что в 6-НДФЛ ежеквартально будем сдавать в ИФНС таблицу, в которой чётко показывать как дату для перечисления НДФЛ в бюджет по каждому чиху, так и дату этого перечисления. Чтобы нас штрафовали, не отходя от кассы )
    Я еще 6-НДФЛ не смотрела. Теперь и заглядывать туда боюсь)) С такими данными и выездная не нужна будет для штрафа.

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    бух2007, не надо бояться... всё, что Родина ни делает - всё к лучшему... э... для бухгалтеров
    Можно требовать прибавки к з/п, ведь придётся ежедневно отслеживать исчисление, удержание и перечисление НДФЛ. Особенно предчувствую канитель при неизбежных перерасчётах з/п (например, поздно принесли БЛ)

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Особенно предчувствую канитель при неизбежных перерасчётах з/п (например, поздно принесли БЛ)
    А неча рабочие дни ставить, когда работника на работе нет. Правда, сейчас уже такие случаи редковаты, ПФР же сколько лет учит отсутствию отрицательных начислений.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ну будет персонифицированный учет по НДФЛ - да и фиг с ним. ))
    Best regards, Михаил

  13. #13
    Клерк Аватар для polnaluna
    Регистрация
    08.08.2014
    Сообщений
    69
    А в бюджете зарплата за месяц "закрывается" 25 числа и изменений за предшествующий месяц никак не избежать!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •