×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 107
  1. #1
    Аноним
    Гость

    покупатель отказался от получения товара и требует вернуть деньги

    Добрый день. Ситуация такая: покупатель оплатил товар (просто по счету , без договора) , но когда товар пришел на склад он передумал и потребовал вернуть деньги (продавец (или поставщик?) и покупатель - юр. лица). Он подал исковое в суд о взыскании этих денег. Есть несколько вопросов: если нет договора то это купля-продажа или поставка (когда покупатель оплачивает счет, мы соответственно заказываем нужный ему товар у производителя и когда товар приходит нам на склад уведомляем покупателя и он его забирает)? Обязаны ли мы вернуть деньги, если мы уже заказали товар, оплатили и производитель обратно его не заберет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Если вы выставили счет (оферту), а покупатель счет оплатил (принял вашу оферту), то, следовательно, вы заключили договор купли-продажи (или поставки как вам больше понравится). После этого у вас обязательство только передать товар покупателю на условиях указанных в вашей оферте (счете). обязанности вернуть деньги у вас нет. Вам следует известить документально-подтверждаемым способом покупателя о готовности товара для передачи ему (где забрать, как получить, с какой доверенностью должен быть представитель покупателя и так далее). Деньги назад покупатель может потребовать только после расторжения договора. Договор может быть расторгнуть либо по обоюдному согласию, либо по основаниям установленным законом (поставщик не поставил в срок или товар ненадлежащего качества). Если все сделаете правильно, то суд откажет покупателю в возврате уплаченных денег.

  3. #3
    SK0101
    Гость

    покупатель отказался от получения товара и требует вернуть деньги

    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Если вы выставили счет (оферту), а покупатель счет оплатил (принял вашу оферту), то, следовательно, вы заключили договор купли-продажи (или поставки как вам больше понравится). После этого у вас обязательство только передать товар покупателю на условиях указанных в вашей оферте (счете). обязанности вернуть деньги у вас нет. Вам следует известить документально-подтверждаемым способом покупателя о готовности товара для передачи ему (где забрать, как получить, с какой доверенностью должен быть представитель покупателя и так далее). Деньги назад покупатель может потребовать только после расторжения договора. Договор может быть расторгнуть либо по обоюдному согласию, либо по основаниям установленным законом (поставщик не поставил в срок или товар ненадлежащего качества). Если все сделаете правильно, то суд откажет покупателю в возврате уплаченных денег.
    Что в таком случае делать с дверьми? Они, по идее, принадлежат покупателю, так как он их оплатил, или нет?

  4. #4
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Для начала: покупатель юрлицо, ИП или просто физик?
    От этого зависит квалификация договора.
    Второе: как товар был описан в счете? Наименование, артикул, количество, размер, цвет?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Договор может быть расторгнуть либо по обоюдному согласию
    Здравствуйте! У нас ситуация следующая: покупатель- ФЛ, "купил" мебель в нашем магазине, присмотрел, согласился, оплатил по карте Сбербанка (нам эти деньги Сбера перечислила на след.день). Выписали ему товарный чек, обговорили доставку. Вечером этого дня дамочка эта звонит нам и говорит, что раздумала покупать мебель, верните деньги прям щас.
    Мы ей культурно - пишите заявление, ждите 10 дней. Она написала заявление в 1 экз., бросила его на прилавок и ушла.
    А ИП (хозяин) вообще отказался возвращать деньги, типа мне она заявление не отдала, я ничего не получал, она грубо себя ведет.
    В общем, она снова приехала (живет за 100 км от нашего города), ИП ей сказал, пишите нормальное заявление, я его приму и потом вернем деньги в установленные сроки.
    Вторично это же самое заявление (от 04 ноября 2016г. аж) она ему прислала по почте ценным письмом с уведомлением только 11 января 2017г..
    Теперь вопросы:
    1. Где прописан порядок возврата денег за товар, если фактически нам их перечислил Сбербанк?
    2. Нигде не нашла порядок возврата денег за товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества, когда покупатель просто передумал (она написала, нашла в другом месте дешевле).
    3. Как быть? Пресловутый срок в 10 дней по Закону о защите прав потребителей имеет тут быть место? С какого момента его считать? С момента получения письма?

    Плиз, помогите.
    Последний раз редактировалось rasmus; 16.01.2017 в 08:14.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    Стулья еще у вас? Срок начинается с момента передачи.

    Возврат осуществить также как переводила. Если через терминал карт, то в нем отмену(в соответствии с инструкцией). Если платежкой, то и платежкой вернуть. Если процесинговый центр(через сайт), то в нем спросите.
    А если с карты на карту, то как вы проводите эти суммы? Тоже с карты на карту - комиссию за ваш счет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Срок начинается с момента передачи.
    передачи товара не было вообще, она днем оплатила, уехала домой в деревню и вечером позвонила и сказала, что "стулья" не хочет уже брать, отдайте денюшки назад.
    Это было 2,5 месяца назад, на словах, она звонила по тел. и требовала возврата денег на карту, при этом сама призжать не собиралась ))) и вот сейчас она вроде как официально к нам направила заявление о возврате денег. Я позвонила в Сберу, там сказали возврат только через терминал.
    А я вот и думаю, ну сделаем мы эту операцию, банк как с нас спишет? А если нет на расчетном счете денег? Первый раз такое у нас

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    Вообще, по хорошему, в нормальных магазинах заявление писать, а тем более присылать по почте не обязательно - достаточно на месте сообщить о своем желании и в тот же день оформят возврат. Работайте на клиенториентированный сервис и клиент к вам потянется.

    По поводу возврата, будете выпендриваться(тянуть срок, требовать всевозможные заявления и т.д.) - роспотребнадзор найдет за что вам штраф вкатать, а суд встанет на стороне ФЛ - заплатите и суд. расходы.

    Банк деньги конечно спишет с вашего счета(также как и зачислял). Вот что будет, если их там нет не подскажу(или не исполнит возврат, или сделает технический овердрафт), но в любом случае лучше они там будут(внесите) - для вас меньше гемороя.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    в нормальных магазинах заявление писать
    и в 2х экз. Иначе факт передачи заявления не зафиксирован. Просто бросить бумагу и уйти - это не заявить о своих требованиях. В тетеньке гонору много, а ума мало. Она сама стала изначально себя неправильно вести.
    Как можно вернуть ей деньги на карту без ее личного присутствия? А она отказывается приехать.
    В общем, более менее понятны наши действия.
    Спасибо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    В тетеньке гонору много, а ума мало
    Знаний мало. Зачем ей к вам ездить за 100 км? Пришла бы в свой Сбербанк и там бы быстрее решила свой вопрос с возвратом денег.
    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    оплатил по карте Сбербанка
    По правилам платежной системы (что Мастер, что Виза) если услуга не оказана/товар не поставлен, то покупателю возвращает деньги эмитент (Сбарбанк в данном случае), а потом уже эмитент с вами будет разбираться сам. И если у вас на счет будет 0 рублей, то вы падаете в технический овердрафт, со всеми вытекающими процентами.
    Вам уже советовали найти решение самостоятельно, а не заниматься играми с надзорными органами, банками и ЗОПП.
    Последний раз редактировалось vaz; 16.01.2017 в 13:29.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Вам уже советовали найти решение самостоятельно, а не заниматься играми с надзорными органами, банками и ЗОПП.
    Не совсем понимаю, какие игры Вы имеете в виду? Какое самостоятельное решение?
    Выдать ей деньги из кассы наличными? Нарушение.
    Перечислить платежным поручением? Человек отказывается давать свои банковские реквизиты.
    Сделать возврат на карту через тот же терминал? Человек отказывается приезжать в магазин, ей некогда, она работает, все разборки происходят по телефону.

    И поподробнее, пожалуйста, каким образом и на основании чего она в своем отделении Сбербанка сможет получить свои деньги обратно?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    Выдать ей деньги из кассы наличными? Нарушение.
    И в чем же будет нарушение?

    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    Перечислить платежным поручением? Человек отказывается давать свои банковские реквизиты.
    Полученные на расчетный счет деньги всегда можно вернуть обратно на те же реквизиты, с которых они поступили.

    Есть еще старый добрый почтовый перевод на известный вам почтовый адрес клиента или на худой конец - нотариус. Способов много.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    И в чем же будет нарушение?
    Могут расценить как обналичивание

    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Полученные на расчетный счет деньги всегда можно вернуть обратно на те же реквизиты, с которых они поступили.
    Вы читали моё первое сообщение? Деньги поступили по эквайрингу от Сбербанка, оплата была картой через терминал!!! В чеке номер карты не указан, только последние 4 цифры. Кому перечислять? Где банковские реквизиты физического лица? Номер счета карты, полное ФИО лица??? Ни адреса, ничего. Она отказывается предоставлять паспортные данные!
    Поймите наконец, что человек просто требует вернуть деньги "на деревню дедушке".

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Есть еще старый добрый почтовый перевод
    Конечно, мало того, что с нас 2% с суммы покупки снял Сбербанк за перевод по эквайрингу, если мы будем перечислять платежкой, ещё снимут комиссию 0,8%, а с почтового перевода тоже комиссия и ещё больше. Я давеча отправляла перевод на 2000, взяли 160 руб., т.е. 8 %. Здесь сумма 20000.
    На кого ложатся эти потери? Просто потому, что дама передумала.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    На кого ложатся эти потери?
    В данном случае это ваши расходы.

    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    Просто потому, что дама передумала.
    Право гражданина передумать и отказаться от покупки, даже если ему не подошел цвет или фасон. Таковы правила розничной продажи.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    Уточните в Сбербанк как отменить по эквайрингу платеж - достаточно только вашей копии чека.
    При этом проценты за перевод не будут браться(вернут вам). Но как написали выше - они все равно ваши расходы.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Уточните в Сбербанк
    Я звонила, мне сказали, что отменить можно только тем же путем - её карту в терминал вставляем, код администратора и платеж ей возвращается. А Сбера потом с нас спишет сумму, ну и соответственно комиссия.
    Я прочитала в инете, что можно ещё пойти в отделение с ее заявлением на возврат, + копия чека + копия паспорта + копия карты с номером. Типа примут. Я так и хотела вначале, но она отказывается (ещё раз повторяю) давать нам скан паспорта и скан карты. Копия чека есть у нас.
    Она выслала наконец банковские реквизиты, будет перечислять платежкой. Комиссия 0,8%

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    они все равно ваши расходы.
    Это, к сожалению, не расходы для целей налогового учета при УСН, тк. они не связаны с получением доходов. Дохода нет.

  19. #19
    Аноним
    Гость

    Покупатель требует вернуть деньги за заказной товар

    Здравствуйте! Наша организация занимается оптово-розничной продажей металла. В мае 2016 года некая организация заказала металл, причем металл дорогой -оцинковка, на складе его нет, поэтому мы заказали его у поставщика в Москве, Покупатель оплатил полностью выставленный мною счет, с нашей доставкой, металл привезли на склад. звоню покупателю, мол ваш металл по заказу приехал, сообщите адрес время и дату куда привезти вам. Покупатель объясняет, что склада у него нет, а фирма заказчик пока до конца не определилась нужен ли вообще ей этот металл. Просят металл подержать немного на нашем складе, я согласилась, проходит месяц за ним другой, я периодически пишу клиенту что мол когда заберете металл, они тянули резину, а металл дорогой и склад у нас на улице. Так прошло больше года. В июле 17 года я написала покупателю, что нужно срочно освободить склад в связи с переездом фирмы в другое место, сообщите куда и когда привезти вам металл, я сама боюсь держать его на складе, украдут я потом что делать буду. Договора мы не заключали. Вообщем он мне отвечает, что у него заказчик отказался и он просит вернуть деньги. Металл заказной, мне его здесь не продать, обратно поставщику мне его не вернуть, как сдесь быть? выставить счет за хранение и доставку от поставщика? Незнаю что делать подскажите

  20. #20
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    ну и переписка конечно же вся только по электронке?
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Да переписывались по электронке и созванивались по телефону

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Предложила покупателю оставить товар под реализацию, возвращать деньги по мере продажи, он пока не ответил, но повторяю товар эксклюзивный и дорогой, вряд ли я смогу его продать кому то даже по себестоимости. Может ли покупатель вернуть деньги за товар через суд? Ведь товар долго хранился на нашем складе и на доставку мы потратились

  23. #23
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может ли покупатель вернуть деньги за товар через суд? Ведь товар долго хранился на нашем складе и на доставку мы потратились
    чем Вы сможете доказать в суде, что вы были готовы поставить товар покупателю еще год назад?

    не, я понимаю, что телефон и электронка - это удобно, а договор - нафиг не нужная бумажка.
    На месте покупателя я бы подал иск на расторжения договора по причине не выполнения Вами своих обязательств. Ну а дальше кто что чем докажет.
    Надо смотреть выставленный Вами счет, платёжку (что в основании платежа написано), и срочненько начинать нормальную претензионную работу
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  24. #24
    40а
    Гость
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    чем Вы сможете доказать в суде, что вы были готовы поставить товар покупателю еще год назад?
    Приходные документы от поставщика, датированные прошлым годом.. Не?

  25. #25
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от 40а Посмотреть сообщение
    Приходные документы от поставщика, датированные прошлым годом.. Не?
    неа
    это не является доказательством того, что продавец был готов поставить товар покупателю.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    тоже интересно

    Понятно, что правила розничной торговли обязуют вернуть деньги по просьбе покупателя. Понятно, если это розница оффлайн, т.е. когда товар лежит на прилавке - деньги возвращают покупателю, товар остается на прилавкею

    А если покупатель заказал единичный товар. Который делается под заказ специально под него? Или заказывается у поставщика также индивидуально. Индивидуальный товар вряд ли можно продать, во всяком случае не быстро, а некоторый товар так и не факт что вообще удастся реализовать.
    Если в договоре прописать, что деньги не подлежать возврату кроме исключений как то: брак, нарушение условий договора и тд - это согласуется с правилами торговли? Или это нарушение законодательства?

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Понятно, что правила розничной торговли обязуют вернуть деньги по просьбе покупателя.
    ситуация, описанная выше, не относится к розничной торговле, т.к.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В мае 2016 года некая организация заказала металл,
    Соответственно, действует ГК, а он предписывает заключать сделки между юр. лицами в письменной форме.
    Вот и надо искать в ГК причины и условия расторжения сделки, заключенной в виде оферты и акцепта. Их мало на самом деле.



    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если в договоре прописать, что деньги не подлежать возврату кроме исключений как то: брак, нарушение условий договора и тд - это согласуется с правилами торговли? Или это нарушение законодательства?
    Если речь про продажу физ. лицам, то надо изучать ЗоЗПП, прописывать условия, ему противоречащие, нельзя.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Аноним
    Гость

    Возврат денег

    Оплатил товар(плитку) вечером,должны были доставить по их словам через 3 дня,но на следующий день утром я позвонил к ним и отказался от нее,вечером же я им написал заявление о возврате.Прошла неделя только,но возвращать так и не спешат,говорят руководитель позвонит мне,вот вот сейчас позвонит,но звонка так и нет.Что мне нужно сделать что бы повлиять на них,14 дней еще не прошло,но и не долго осталось,может мне надо что то в этой срок успеть сделать?На руках только товарный чек

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Оплатил товар(плитку) вечером,должны были доставить по их словам через 3 дня,но на следующий день утром я позвонил к ним и отказался от нее,вечером же я им написал заявление о возврате.Прошла неделя только,но возвращать так и не спешат,говорят руководитель позвонит мне,вот вот сейчас позвонит,но звонка так и нет.Что мне нужно сделать что бы повлиять на них,14 дней еще не прошло,но и не долго осталось,может мне надо что то в этой срок успеть сделать?На руках только товарный чек
    Из ЗОПП:
    Требования потребителя ... о возврате уплаченной за товар денежной суммы, ... подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Можете сослаться на это и требовать возврата денег в срок! Иначе можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на неправомерные действия продавца. Это обращение денег вам не вернет, но доставит неприятности продавцу
    А так напишите им еще одну бумажку с названием "досудебная претензия" и укажите в ней все что с вами происходит и ссылку на ЗОПП и потребуйте немедленно возвратить деньги иначе будете вынуждены обратиться в суд за защитой свои прав.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Из ЗОПП:
    Требования потребителя ... о возврате уплаченной за товар денежной суммы, ... подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Можете сослаться на это и требовать возврата денег в срок! Иначе можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на неправомерные действия продавца. Это обращение денег вам не вернет, но доставит неприятности продавцу
    А так напишите им еще одну бумажку с названием "досудебная претензия" и укажите в ней все что с вами происходит и ссылку на ЗОПП и потребуйте немедленно возвратить деньги иначе будете вынуждены обратиться в суд за защитой свои прав.
    Хорошо,попробуем,спасибо )

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •