×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    эльвирак
    Гость

    Доказательство получения трудовой книжки

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста трудовую после увольнения получила по почте, хочу оспорить увольнение! В данном случае, что является доказательством получения трудовой ведь уведомление о вручении отправляется работодателю,а с даты увольнения указанной в трудовой прошло уже 1.5месяцев,чтобы доказать, что срок подачи в суд не прошел? Может на почте бумагу какую взять?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от эльвирак Посмотреть сообщение
    , хочу оспорить увольнение!
    вам по почте выслали только трудовую? а увольнение на основании каких документов произошло? окончательный расчет с вами произвели?

  3. #3
    эльвирак
    Гость
    Да только трудовую, в нем запись об увольнении по ст.81 ч.1, ссылка на приказ, но этот приказ, мне так и не выдали, хотя я его запрашивала письменно, так как в уведомлении о сокращении была ссылка на него! Окончательный расчет произвели!Меня уволили в первый день после декретного отпуска, но в самой процедуре было много ошибок, я хочу это увольнение оспорить!

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    эльвирак, с уведомлением о сокращении вовремя ознакомлены? почему трудовую книжку не получили в день увольнения?

  5. #5
    эльвирак
    Гость
    С даты увольнения по трудовой прошло 1,5 мес., и 2 недели с момента получения письма, как быть в таком случае, судья поверить на слово, или с почты нужно было взять какой нибудь документы?Или у работодателя будут запрашивать уведомление о вручении, а если он его не предоставит?

  6. #6
    эльвирак
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    эльвирак, с уведомлением о сокращении вовремя ознакомлены? почему трудовую книжку не получили в день увольнения?
    Я была в отпуске по уходу, за месяц до его окончания написала и отправляла по почте заявление об отпуске с даты выхода, я думала я в отпуске и они отправили по месту прописки трудовую, а это далеко от место проживания!

  7. #7
    эльвирак
    Гость
    С уведомлением ознакомлена вовремя!

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    эльвирак, вы были вовремя извещены о увольнении, от этого и пляшем, а вот то что трудовую вовремя не получили это влияет только на то что вы не могли вовремя устроится на работу..поэтому важно почему вы не получили трудовую в день увольнения..

  9. #9
    эльвирак
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    эльвирак, вы были вовремя извещены о увольнении, от этого и пляшем, а вот то что трудовую вовремя не получили это влияет только на то что вы не могли вовремя устроится на работу..поэтому важно почему вы не получили трудовую в день увольнения..
    То есть я пропустила срок?По идее они меня вообще не должны были увольнять в этот день, я ведь не пришла и причина моего отсутствия неизвестна?

  10. #10
    эльвирак
    Гость
    Цитата Сообщение от эльвирак Посмотреть сообщение
    То есть я пропустила срок?По идее они меня вообще не должны были увольнять в этот день, я ведь не пришла и причина моего отсутствия неизвестна?
    И если работодатель отправил трудовую книжку а ее получила не сразу, и только тогда когда получила узнала об увольнении, это не имеет значение?А в уведомлении о сокращении вообще написано что буду сокращена после 2 месяцев с момента получения данного уведомления, а получила я его еще в апреле этого года, и они должны были меня уже уволить, откуда мне знать дату своего увольнения, если дата на которую они ссылались уже прошла?

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    эльвирак, у вас есть уважительная причина почему вы не вышли на работу по окончании декретного отпуска? вы писали заявление на отпуск до 1,5 лет? до 3-х лет? в отсутствии документов вас ведь могут уволить не по сокращению, а за прогулы..

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    эльвирак,
    опишите всю ситуацию подробно и последовательно.
    1. Вы получили уведомление о сокращении - и подписали его (когда и как)?
    2. Вы почтой направили заявление о предоставлении Вам очередного отпуска .Ваше заявление еще не означает , что Вам его предоставили.
    3. Вы получили окончательный расчет при увольнении ( когда и как).
    4. Вы получили почтой трудовую книжку - до этого другие уведомления - о том что Вам надо прийти ее забрать - были ?
    5. В день увольнения Вы отсутствовали на работе - почему? Почему не вышли на работу после окончания декретного отпуска?

  13. #13
    эльвирак
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    эльвирак, у вас есть уважительная причина почему вы не вышли на работу по окончании декретного отпуска? вы писали заявление на отпуск до 1,5 лет? до 3-х лет? в отсутствии документов вас ведь могут уволить не по сокращению, а за прогулы..
    Во первых я писала заявление об отпуске, который они получили, я думала в отпуске, и когда получила трудовую, этот отпуск еще продолжался!
    Во вторых, за день до увольнения у меня болел ребенок, у меня на дату увольнения есть б/л(я решила его оформить на всякий случай).То есть у меня нет шансов?

  14. #14
    эльвирак
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    эльвирак,
    опишите всю ситуацию подробно и последовательно.
    1. Вы получили уведомление о сокращении - и подписали его (когда и как)?
    2. Вы почтой направили заявление о предоставлении Вам очередного отпуска .Ваше заявление еще не означает , что Вам его предоставили.
    3. Вы получили окончательный расчет при увольнении ( когда и как).
    4. Вы получили почтой трудовую книжку - до этого другие уведомления - о том что Вам надо прийти ее забрать - были ?
    5. В день увольнения Вы отсутствовали на работе - почему? Почему не вышли на работу после окончания декретного отпуска?
    1. Получила лично, подпись есть.
    2. По ст.260 вроде бы читала, что не имеют права не предоставить?
    3. На карточку, но что это за сумма мне неизвестна, я думала отпускные, так как для окончательного расчета вроде маловато.
    4. Нет не было, но я писала заявление отправить по почте, в день вручения уведомления!
    5. Думала у меня отпуск, который вроде как они не имеют права не предоставить и больничный лист на этот день также имеется!
    Я конечно не хочу рассматривать моральную сторону этой ситуации, но я хочу получить свои кровные выплаты за те два месяца, который мой ушлый работодатель решил меня лишить, уведомив заранее, когда я этого даже и не ожидала, а пришла за справкой к нему, это не красиво!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от эльвирак Посмотреть сообщение
    об увольнении по ст.81 ч.1,
    В этом случае - больничный не спасает.
    Какие ошибки в процедуре - Вас своевременно уведомили о сокращении в связи с ликвидацией. Расчет выплатили - трудовую почтой направили в Вашего ведома ( заявление Вы писали).
    Мне кажется что уже и в суд подавать не на кого - фирма ликвидирована.

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от эльвирак Посмотреть сообщение
    5. Думала у меня отпуск, который вроде как они не имеют права не предоставить и больничный лист на этот день также имеется!
    Отпуск дают работающим людям, а Вы уволены были.


    Цитата Сообщение от эльвирак Посмотреть сообщение
    но я хочу получить свои кровные выплаты за те два месяца, который мой ушлый работодатель решил меня лишить, уведомив заранее
    На каком основании Вы хотите получить з/пл за 2 месяца, в течение которых Вы не работали?

    Цитата Сообщение от эльвирак Посмотреть сообщение
    так как для окончательного расчета вроде маловато.
    Посчитайте, сколько Вам должны были перечислить. Пособие+КНО. Если мало перечислили, то это повод для обращения в суд. Только оспаривать надо уже не сам факт увольнения, а расчет при увольнении. Вам должны выплатить пособие за 1 месяц + КНО + пособие за 2-ой месяц. За 3-ий месяц Вы ничего не получите, потому что не встали на учет в ЦЗН вовремя.

  17. #17
    эльвирак
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    В этом случае - больничный не спасает.
    Какие ошибки в процедуре - Вас своевременно уведомили о сокращении в связи с ликвидацией. Расчет выплатили - трудовую почтой направили в Вашего ведома ( заявление Вы писали).
    Мне кажется что уже и в суд подавать не на кого - фирма ликвидирована.
    Извините опечатка, 2 часть, это сокращение численности и штата!

  18. #18
    эльвирак
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Отпуск дают работающим людям, а Вы уволены были.



    На каком основании Вы хотите получить з/пл за 2 месяца, в течение которых Вы не работали?

    Посчитайте, сколько Вам должны были перечислить. Пособие+КНО. Если мало перечислили, то это повод для обращения в суд. Только оспаривать надо уже не сам факт увольнения, а расчет при увольнении. Вам должны выплатить пособие за 1 месяц + КНО + пособие за 2-ой месяц. За 3-ий месяц Вы ничего не получите, потому что не встали на учет в ЦЗН вовремя.
    По идее уведомление о сокращении я должна была получить в момент выхода с декретного отпуска и в итоге получили бы 5 среднедневных заработков разве нет?
    И есть время определенное в течении которого нужно встать в ЦЗН и без справки о среднем заработке на очередь туда поставят?

  19. #19
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от эльвирак Посмотреть сообщение
    По идее уведомление о сокращении я должна была получить в момент выхода с декретного отпуска и в итоге получили бы 5 среднедневных заработков разве нет?
    Нет. Вам могли по почте выслать это уведомление. Так что они все правильно сделали.
    Цитата Сообщение от эльвирак Посмотреть сообщение
    И есть время определенное в течении которого нужно встать в ЦЗН
    2 недели после увольнения.

    Цитата Сообщение от эльвирак Посмотреть сообщение
    без справки о среднем заработке на очередь туда поставят?
    Поставят. Просто пособие будет минимальным - 750 рублей

  20. #20
    эльвирак
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Нет. Вам могли по почте выслать это уведомление. Так что они все правильно сделали.
    2 недели после увольнения.


    Поставят. Просто пособие будет минимальным - 750 рублей
    Может и правильно и ничего не нарушили, но с моральной точки зрения это не честно!И я имею право оспорить незаконное увольнение, это ведь тоже правильно?единственное у меня вопрос, не пропустила ли я срок и как вообще этот срок исчисляется!

  21. #21
    эльвирак
    Гость
    Я понимаю, вы все здесь на стороне работодателя!Но отбросив все ненужное по существу, на данный момент прошло 1,5 мес. с момента увольнения и две недели с момента, когда я получила трудовую и узнала об этом увольнении,я не пропустила срок?как понимать ст.392 ТК РФ и фразу " ... в течении одного месяца с момента выдачи трудовой книжки", как эта выдача определяется? просто я думала, что когда я получила на почте это есть момент выдачи, но оказывается нет?

  22. #22
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от эльвирак Посмотреть сообщение
    Я понимаю, вы все здесь на стороне работодателя!
    Нет. Просто надо реально смотреть на вещи. Работодатель ничего не нарушил.


    Цитата Сообщение от эльвирак Посмотреть сообщение
    Или у работодателя будут запрашивать уведомление о вручении
    Думаю, так. То есть Вы в суд подадите, а работодатель пусть попробует доказать, что срок в 1 мес с момента получения трудовой книжки уже истек.

  23. #23
    эльвирак
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Нет. Просто надо реально смотреть на вещи. Работодатель ничего не нарушил.


    Думаю, так. То есть Вы в суд подадите, а работодатель пусть попробует доказать, что срок в 1 мес с момента получения трудовой книжки уже истек.
    Спасибо за ответ!А на почте ничего нельзя взять, чтобы приложить к иску, незнаете, может извещение какое нибудь?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Вы можете по номеру отправления на сайте почты России получить информацию и приложить распечатку. Если на суде поднимется данный вопрос то можете ходатайствовать о запросе информации у Почты России. Но доказывать выдачу вам трудовой обязанность работодателя и вряд ли он будет оспаривать этот факт.

  25. #25
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    можете ходатайствовать о запросе информации у Почты России
    судья тупо заходит на сайт почты прям из зала суда во время заседания

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Ну это продвинутый судья...
    Но по факту я уже написал - вряд ли другая сторона будет опираться на данный факт т.к. он действительно легко проверяется.
    Другое дело, м.б., например, уклонение от получения ТрудКнижки или т.д.

  27. #27
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Ну это продвинутый судья...
    хз,я тока один раз сталкивался

  28. #28
    эльвирак
    Гость
    Спасибо за участие и ответы!

  29. #29
    эльвирак
    Гость
    Добрый вечер, снова поднимаю тему!А можно ли в рамках одного искового заявления обозначить и восстановление на работе и предоставление отпуска, который работодатель не предоставил?Или например, я хочу, чтобы изменили дату увольнения с учетом больничного и предоставления отпуска с оплатой?Просто вроде бы о восстановлении подают в районный суд а по поводу других случаев нарушения ТК РФ,в данном случае не предоставление отпуска в мировой?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •