×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Раздельный учет по НДС

    Ведем раздельный учет НДС. Поскольку нет возможности определить для какого вида деятельности закуплен товар, то НДС делим пропорционально видам деятельности.

    В книге покупок указали все полученные СФ, а в декларации на уменьшение НДС после раздельного учета.

    Теперь пристала налоговая и не хочет понимать, почему мы указали в книге покупок больше, чем предъявили на вычет.

    Что делать ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ведем раздельный учет НДС. Поскольку нет возможности определить для какого вида деятельности закуплен товар, то НДС делим пропорционально видам деятельности.

    В книге покупок указали все полученные СФ, а в декларации на уменьшение НДС после раздельного учета.

    Теперь пристала налоговая и не хочет понимать, почему мы указали в книге покупок больше, чем предъявили на вычет.

    Что делать ?
    Я в книгу покупок ставлю НДС к вычету не полностью, а исходя из расчитанной пропорции. Тогда и декларация автоматически формируется и соответствует книге покупок.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему мы указали в книге покупок больше, чем предъявили на вычет.
    Так почему?
    Best regards, Михаил

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я в книгу покупок ставлю НДС к вычету не полностью, а исходя из расчитанной пропорции.
    Т.е. не глядя что именно в счете-фактуре? И если там одна тубаретка - Вы этот СФ регистрируете в какой-то "пропорции"?
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Т.е. не глядя что именно в счете-фактуре? И если там одна тубаретка - Вы этот СФ регистрируете в какой-то "пропорции"?
    Причем тут табуретка? Есть общая сумма счет-фактуры, есть сумма счет - фактуры без НДС - их указываю полностью. А к вычету в книгу покупок указываю сумму НДС, расчитанную исходя из пропорции. Сумму НДС, которая не попадает в книгу покупок, отдельно указываю в 7 разделе.

  6. #6
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Причем тут табуретка? Есть общая сумма счет-фактуры, есть сумма счет - фактуры без НДС - их указываю полностью. А к вычету в книгу покупок указываю сумму НДС, расчитанную исходя из пропорции. Сумму НДС, которая не попадает в книгу покупок, отдельно указываю в 7 разделе.
    У вас книга покупок должна сходиться с разделом 3 и разделом 7. Не понимаю, что налоговиков не устраивает.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Т.е. не глядя что именно в счете-фактуре? И если там одна тубаретка - Вы этот СФ регистрируете в какой-то "пропорции"?


    Эта табуретка может быть в данный момент у меня на складе и я не знаю - куда я продам эту таберетку. А может быть вообще я продам пол табуретки оптом и пол в розницу

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    У вас книга покупок должна сходиться с разделом 3 и разделом 7. Не понимаю, что налоговиков не устраивает.
    Извините, я не тот Аноним, который ТС. Просто пыталась помочь ТС разобраться с вопросом. Моих налоговиков как-раз все устраивает!.

  9. #9
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Извините, я не тот Аноним, который ТС. Просто пыталась помочь ТС разобраться с вопросом. Моих налоговиков как-раз все устраивает!.
    Очень тяжело с анонимами общаться. Вы бы авторизовались нормально.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  10. #10
    Аноним
    Гость
    А понял все. Не заполнил 7й раздел. Вот в чем причина.
    Там указываю реализацию без НДС и НДС что ушел в розницу

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,394
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А к вычету в книгу покупок указываю сумму НДС, расчитанную исходя из пропорции.
    вообще-то из расчета пропорции принимается к вычету только тот НДС по ТРУ, которые используются ОДНОВРЕМЕННО в разных видах деятельности и которые невозможно поделить в принципе (аренда, электроэнергия, покупка компьютера, канц.товаров и т.п.). Товар же в результате ВСЕГДА можно идентифицировать, в какой деятельности он использован - в облагаемой НДС или необлагаемой.
    Принимая входящий НДС к вычету сразу в пропорции вы можете как обмануть себя (заявить к вычету меньше), так и обмануть бюджет. Бюджет обмана не простит. Если при проверке будет обнаружено, что из 10 табуреток вы предъявили к вычету НДС по 6, а продали с НДС 3, то они не будут сильно разбираться, выкинут из вычета всё.
    В таких случаях, как у вас,надо или принимать к учету сразу ВЕСЬ НДС, а потом, по мере продажи в розницу, корректировать счета-фактуры, или не принимать ВЕСЬ, а по мере реализации оптом предъявлять к вычету НДС по конкретным счетам-фактурам.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вообще-то из расчета пропорции принимается к вычету только тот НДС по ТРУ, которые используются ОДНОВРЕМЕННО в разных видах деятельности и которые невозможно поделить в принципе (аренда, электроэнергия, покупка компьютера, канц.товаров и т.п.). Товар же в результате ВСЕГДА можно идентифицировать, в какой деятельности он использован - в облагаемой НДС или необлагаемой.
    Полностью с Вами согласна - именно НДС по общехоз. расходам у нас и подлежит распределению. Просто не зная ситуации у ТС, не стала вдаваться в эти подробности.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вообще-то из расчета пропорции принимается к вычету только тот НДС по ТРУ, которые используются ОДНОВРЕМЕННО в разных видах деятельности и которые невозможно поделить в принципе (аренда, электроэнергия, покупка компьютера, канц.товаров и т.п.). Товар же в результате ВСЕГДА можно идентифицировать, в какой деятельности он использован - в облагаемой НДС или необлагаемой.
    Принимая входящий НДС к вычету сразу в пропорции вы можете как обмануть себя (заявить к вычету меньше), так и обмануть бюджет. Бюджет обмана не простит. Если при проверке будет обнаружено, что из 10 табуреток вы предъявили к вычету НДС по 6, а продали с НДС 3, то они не будут сильно разбираться, выкинут из вычета всё.
    В таких случаях, как у вас,надо или принимать к учету сразу ВЕСЬ НДС, а потом, по мере продажи в розницу, корректировать счета-фактуры, или не принимать ВЕСЬ, а по мере реализации оптом предъявлять к вычету НДС по конкретным счетам-фактурам.
    У меня это в принципе невозможно разделить. Около 2000 счет фактур в книге покупок и столько же в книге продаж. В каждой в среднем не менее 20-30 позиций.
    Да и товар весовой. Плюс лежит он на складе достаточно долго. Если я приму весь НДС то получается на возмещение, если буду ждать куда и чего, то во первых мне в принципе не отследить это даже программно, а во вторых получается такой НДС к уплате что проще закрыть предприятие.

    Кстати, 7й раздел не помог - все равно требуют уменьшать книгу покупок.
    Если я буду пытаться дробить счет фактуры и подавать к вычету из всех СФ по куску в пропорции, то это невозможно
    Проще просто выкинуть часть СФ и подогнать под сумму, но это опять же чревато

    В итоге я не знаю, что делать

  14. #14
    Ксения Тювина
    Гость
    Проще просто выкинуть часть СФ и подогнать под сумму, но это опять же чревато


    А мы так и делаем. Чревато чем?

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,394
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кстати, 7й раздел не помог - все равно требуют уменьшать книгу покупок.
    так регистрировать надо КАЖДЫЙ счет-фактуру только на ту сумму, которая попадет в книгу покупок, а затем и в декларацию. Строка из декларации должна быть равна итогу из книги покупок, и никак иначе.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня это в принципе невозможно разделить.
    Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    куда и чего, то во первых мне в принципе не отследить это даже программно
    при наличии нормального учета продаж всё это можно организовать. Да, возможно, потратиться на программу и бухгалтера, но озвученные Вами проблемы решить можно.
    Чтобы не получалось возмещение, значит, надо ставить НДС к вычету только в момент продажи оптом.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,394
    Цитата Сообщение от Ксения Тювина Посмотреть сообщение
    Проще просто выкинуть часть СФ и подогнать под сумму, но это опять же чревато

    А мы так и делаем. Чревато чем?
    тем, что оставите к вычету счета-фактуры, товар из которых фактически продан в розницу.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •