×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 40 из 40
  1. #31
    Аноним
    Гость
    А если отталкиваться от тех же соображений, по которым вы формировали цену договора? Там же считали, сколько на посуду, ремонт и т.п. А сколько - за ежемесячный/разовый сервис. Примерно так же и распределить по периодам.
    Договор не предусматривает возврата денег при досрочном расторжении?

  2. #32
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,388
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если отталкиваться от тех же соображений, по которым вы формировали цену договора? Там же считали, сколько на посуду, ремонт и т.п. А сколько - за ежемесячный/разовый сервис. Примерно так же и распределить по периодам.
    Ну вот я примерно так и хочу. Поэтому у меня и получается, что в первый месяц (максимум - два) будет доход самый большой, т.к. материальные расходы все сядут, а дальше останется ежемесячный сервис. Нет же никаких законодательных препятствий так сделать?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Договор не предусматривает возврата денег при досрочном расторжении?
    Вообще предусматривает, но график платежей рассчитан таким образом, чтобы, есличо, сильно много возвращать не пришлось А какое это имеет значение?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #33
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    Цитата Сообщение от Люба.Люба Посмотреть сообщение
    Прошу в очередной раз совета. Мы оказываем транспортные услуги Ромашке -для это используем свой транспорт и привлеченный. Все расходы (топливо, услуги субчиков, з/п водителей я отнесла на себестоимость в 3 квартале. А Ромашке реализацию я не выставила (вообще нет понимания по какой цене и когда -компания крупная -мы под нее подстраиваемся) -т.е. доходы будут только в 4 квартале, соответственно в 3 квартале очень существенный убыток вылез -как бы я не оптимизировала затраты -вот вопрос -я имею права принимать понесенные мной расходы, если доходы не выставляю -надо было оставить на незавершенке наверное?
    Возвращаясь к исходному вопросу.
    Думаю, реализацию нужно привести в соответствии с ТТН - на 3й квартал, как только будет ясность. Т.е. пересдать прибыль и НДС.
    Прямые расходы принимаются в той части, в какой они соответствуют доходам и когда были фактически понесены. Т.е. и все ваши затраты остаются в 3-м квартале.
    В результате в 3-м квартале сформируется нормальная прибыль.

    Ст.318 здесь не к месту, т.к. вопрос был в том, как НЕ принять затраты. И вообще она про затраты на производство и реализацию.
    С НЗП тоже рекомендую быть аккуратнее. Все движения по НЗП должны соответствовать учетной политике - для ВСЕХ оказанных вами услуг в течение нескольких налоговых периодов (принцип приемственности). Предположительно, это будет трудно сформулировать и реализовать на практике.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А какое это имеет значение?
    То, что возвратно, доходом не может являться, пока актом не закроетесь.
    В остальном по длительным договорам м.б. установлен порядок признания либо в самом договоре, либо в УП (если типовые договоры), либо на худой конец в бухсправке-расчете. Ну и чтобы порядок сей не шел в разрез со здравым смыслом.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    Ст.318 здесь не к месту, т.к. вопрос был в том, как НЕ принять затраты. И вообще она про затраты на производство и реализацию.
    .
    Статья 318 НК РФ касательно НЗП в услугах буквально звучит так:
    ……..Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

    Т.е. статья 318 НК РФ все же относится к рассматриваемому нами случаю. Законодатель так структурировал Закон, что тут сделаешь. Но мною выделено «вправе», т.е. видимо Люба.Люба может просто не воспользоваться предоставленным ей правом.
    И еще, из статьи 318 вытекает, НК подтверждает, да есть НЗП в услугах, только закрепи основные ее положения в учетной политике.
    Видимо, основное препятствие, все же учетная политика и ее преемственность, а вернее отсутствие основных положений НЗП в учетной политике налогоплательщика.
    RVZ151

  6. #36
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,388
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То, что возвратно, доходом не может являться, пока актом не закроетесь.
    это понятно... Поэтому я и бьюсь за ежемесячное подписание актов.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В остальном по длительным договорам...
    А вот с этим, в моем случае, я вообще не понимаю, как быть. Если договор предполагает его закрытие одним актом... КАК копить расходы по услугам? Где?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если договор предполагает его закрытие одним актом... КАК копить расходы по услугам? Где?
    Копить можно только то, что относится к будущим периодам. Остальное положено списывать. Потому и резонно доходы признавать в параллели.
    Одно дело, вы с полгодика проводите какое-то исследование, результаты которого можно доложить только целиком и в конце. Другое дело - оказываете периодическую услугу в течение ряда периодов, но она вполне себе сегментируется на эти периоды. И может быть остановлена раньше.
    А если в конце заказчик откажется акт подписывать? Он не хочет у себя расходы признавать целый год? Ему же акт даже нужнее.

  8. #38
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,388
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому и резонно доходы признавать в параллели.
    так на основании чего их можно признавать, если подписание акта будет только по окончании исполнения договора?
    Ну вот по аналогии - если бы такая услуга оказывалась в течении 20 дней с 1 по 20 число месяца - оказали услугу, подписали акт 20 числа, признали доходы и расходы. А если услуга оказывается с 21 числа месяца по 10 число след. месяца? Зарплату за первый месяц списывать куда, если считать, что организация занимается ТОЛЬКО оказанием этой услуги?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #39
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,388
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если в конце заказчик откажется акт подписывать?
    ага, и всё, что получено, при этом называется авансом и подлежит возврату, ежели что не так... Страааашно....

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Он не хочет у себя расходы признавать целый год? Ему же акт даже нужнее.
    Ему пофиг, ему то, что для нас крупный договор - крохи.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #40
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Организация оказывает услуги по организации монтажа оборудования, материалов -продукции (работы, услуги) частичной готовности, то есть не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом.....- нет

    Услуги частичной готовности?

    командировки по установке оборудования можно учесть при расчете налога на прибыль в 2015г? если оборудование с установкой было продано в прошлом году?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •