×
×
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 158
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851

    Не умею руководить?

    Здравствуйте. Я посоветоваться. Работаю главным бухгалтером. В подчинении за всю жизнь проработала полгода на заре карьеры (дали участки и я их вела целиком и полностью). Вот уже 11 лет работаю главным. То единственным, то с подчиненными. На последнем месте работы уже 8,5 лет. Наверное, это что-то значит.

    Я очень педантична и принципиальна. Если конкретную операцию нужно сделать так (даже если цена вопроса 5 рублей), то я буду делать так как требуется. Была у меня помощник (без работы в программе), но по факту она только часть времени помогала мне, а часть - другим отделам - разругались с ней т.к. работа не выполнялась. Обвинения мне - я не успеваю. Обвинения мои - нужно было поставить в известность что не можешь выполнять свои обязанности по причине большой загруженности. Дело дошло до руководства, я попросила себе бухгалтера в непосредственное подчинение (работы реально было много).

    С бухгалтером тоже не сложилось - вообще друг друга не понимали. Пришла она на одни обязанности (что даже было зафиксированно в некоем подобии должностной инструкции- табличка с участками и документами). Но по факту девочка ограничила себя только частью работы. И каждый раз когда я требовала выполнения остальных обязанностей был скандал со словами "это не моя работа" и проч. В этой ситуации я пыталась как-то подстроиться, чтобы не конфликтовать приходилось делать работу самой (благо к тем участками, которые она считала "своими" у меня претензий не было). Девочка при этом частенько сидела за пустым столом без единого документа, постоянно болтала то по телефону, то с девочками из соседних отделов. Конфликт в итоге дошел до предела (я не пустила в отпуск в отчетный период) - она уволилась. Обвинения мне - я переваливаю свою работу на нее, я должна по-человечески относиться когда она хочет в отпуск в отчетный период, я, отдавая распоряжения, должна сказать когда это должно быть выполнено (это был конфликт когда я приехала из ФСС, а меня там в двух отделах спрашивают чего мы не возмещаем пособие. Опять же, участок зп и кадры - на подчиненной, я приехала и сообщила, что нужно возместить. Во-первых начались пререкания, что где она работала раньше они просто зачитывали. Во-вторых, когда я стала настаивать на своем- разоралась что ей что, все бросить и заниматься этим вопросом? Я спокойно объяснила что она самостоятельно планирует свое время, я сказала что нужно это сделать - а когда она сделает сегодня, завтра, послезавтра - это ее дело.)

    Пришла на ее место женщина - причем на должность уже заместителя главного бухгалтера, но по сути также на определенные участки. Человек не знает толком ни одного участка! Делает совершенно недопустимые ошибки! Основное средство она списала сразу в расходы, я указала на ошибку, переделала - завела 2 основных средства (принтер и подставку) как 2 принтера, я опять указала на ошибку. Зп по 5 раз пересчитывает и все что-то не учитывает. С материалами вообще беда - как передать инструмент в эксплуатацию и зачем это делать мы не знаем. Все что я пытаюсь донести либо не доносится вообще, либо попадает в сознание в каком-то искаженном виде (например: "Я: Маша, нужно распечатывать документы сразу как создаете в программе и передать на подпись. Маша: я привыкла делать в конце квартала. Я: в конце квартала слишком много придется делать, лучше сразу. Маша: ну значит я буду печатать в конце квартала? ... И на следующий день она мне скажет что это я сказала печатать в конце квартала). Послезавтра она увольняется по собственному желанию - и вчера мне высказала девочка из соседнего отдела, что я подчиненную затюкала, загнобила, разговариваю по хамски. Я расплакалась.

    Я, оказывается, не идеальна Мне по-человечески очень жаль зама своего. Она прекрасный человек, абсолютно не конфликтный, готова выполнять все как я скажу и как мне надо. Но ей надо сказать чуть ли не по каждому документу как его проводить. И перестраиваться она не хочет. Я с ней разговаривала. Говорю, Вы же зам. Вы же должны обладать определенными знаниями хотя бы теоретически. Ну не знать как учитываются ОС бухгалтеру который пришел на этот участок - ну извините! Так мне проще самой. Я действительно считаю что на работе человек- это инструмент для выполнения поставленных перед ним задач. И он их должен сделать качественно. Ведь деньги он получит за сделанную работу! Как же мне общаться с подчиненными если они делают ошибки или просто не выполняют работу и не говорят об этом? Не говорить и исправлять/делать самой? Нет, так и будут ошибки и несделанная работа, которая потом превращается уже в "это не моя работа". Говорить и требовать исправления - я считаю что да. Я никогда не ору, я довольно жестко говорю об ошибках. Наверное, задавливаю своими знаниями, ссылаясь на выдержки из НК, ПБУ и ожидая от подчиненного такого же отношения к работе (педантичности, знаний нормативной документации, отслеживания изменения в закнонодательстве - все таки заместитель то уж точно должен обладать этим навыками).

    Вот, хотелось бы обсудить кто как общается с подчиненными. Может расскажете о своих ошибках. Я идеалист. Я действительно хочу быть идеальной во всех отношениях - и грамотным главбухом, и хорошим наставником подчиненным. Еще я хочу быть хорошей мамой и вовремя уходить домой к ребенку. Это во мне что-то не так? Или люди попадаются не такие? Но не могут же 3 раза подряд попадаться люди, у которых ко мне практически идентичные претензии?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Гердочка, может быть стоит при собеседовании нового работника сразу оговаривать что и когда будет нужно делать, как он это делал раньше, в какие сроки, поспрашивать что и какими документами оформляется.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    В том-то все и дело, что оговаривалось и писалось и просилось и напоминалось. Почему-то по прошествии времени люди делают большие глаза и не помнят что такое вообще было. А я то этого не знаю (того что они не помнят) и жду выполнения.
    Менять стиль работы и все время контролировать и напоминать?
    Как люди то работают? Разговаривала с подругой. Она - подчиненный. И начальнику ее все равно что о нем там думают. Ему требуется выполнить работу - он отдает распоряжение и дальше спрашивает. И отчитывает если сделано не так или не сделано.
    Почему-то у меня так не получается... я все время чувствую себя виноватой что приходится "завалить" работой.
    Если на собеседовании оговаривались участки работы, оговаривалось что могут быть разовые просьбы сделать что-то не по этим участкам -такие бывает, руководство требует подготовить срочный отчет, а у тебя еще вал работы. Как быть? Мой ответ - перераспределить обязанности на этот день. В конце концов это же рабочее время и подчиненного не просят сколотить стул, работа чисто бухгалтерская.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Можно например при трудоустройстве бухгалтера к прочим обязанностям дописать ," при необходимости выполнение прочих распоряжений главного бухгалтера " и так же при необходимости показывать это несогласному подчиненному.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    да, про собеседование. Я "лоханулась", конечно. Спрашивала только в общем, чем человек занимался. Проводки, оформление документов - не спрашивала. Почему-то решив, что если человек проработал зам. гл. буха около 10 лет - то чего спрашивать, все знает. Это моя ошибка. В следующий раз составлю тест с нашими особенностями. Например, я считаю, что зам (да и не зам) должен понимать экономический смысл операций и документов. А фразы типа: у меня была синенькая бумажка, я знала что такие мы проводим и всегда проводила" - ну это уровень ученика, наверное, разве нет?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    Можно например при трудоустройстве бухгалтера к прочим обязанностям дописать ," при необходимости выполнение прочих распоряжений главного бухгалтера " и так же при необходимости показывать это несогласному подчиненному.
    можно... только что это изменит... мне скажут "а у меня много своей работы" и уйдут болтать по телефону.
    Почему я то при этом оказываюсь бякой? Ой, затюкала бедную, не даю отдохнуть. А мне так и было однажды заявлено: "а мне отдых требуется, я не могу так работать". А почему работодатель должен оплачивать получасовые разговоры по телефону? Я сама стараюсь вырабатывать время. И жду этого от подчиненных.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    я вообще перестала на эту тему переживать. Считают меня стервой- и на здоровье. Стоило только начинать что-то спускать, сразу не собрать в кучу. Поэтому веду себя как дрессировщик: кнут и пряник. Вряд ли меня на работе особенно любят. Но беспрекословно выполняют все мои указания, что в безумный отчетный период жизненно необходимо
    Последний раз редактировалось Lazy Sea; 28.10.2015 в 14:01.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Lazy Sea, поддерживаю Ваш метод))))))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    я вообще перестала на эту тему переживать. Считают меня стервой- и на здоровье. Стоило только начинать что-то спускать, сразу не собрать в кучу. Поэтому веду себя как дрессировщик: кнут и пряник. Вряд ли меня на работе особенно любят. Но беспрекословно выполняют все мои указания, что в безумный отчетный период жизненно необходимо
    я тоже поддерживаю этот метод. Главное палку не перегнуть когда "кнут". Указывать на ошибки надо обязательно и требовать их исправления. Но, по всей видимости, я это делаю "свысока" как бы... Типа "ты чтоооо? как можно не знать что нужно вот такую проводку делать???? "

  10. #10
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    не могут же 3 раза подряд попадаться люди
    каждый день за рулем,ощущение такое,что все хотят меня обогнать,это я тормоз или они вместо езды гонят ?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от BOGDANOZKA Посмотреть сообщение
    каждый день за рулем,ощущение такое,что все хотят меня обогнать,это я тормоз или они вместо езды гонят ?
    да я признаю свою ошибку в общении...меня выводят из себя ошибки, это отражается на отношении к человеку... а так нельзя

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2015
    Сообщений
    0
    Гердочка, ответьте на два вопроса:.
    1. Отпуск у сотрудника в отчетный период по графику?
    2. ОС приняты в расходы в НУ или в БУ, стоимость ОС? Что по этому поводу говорится в учетной политике Вашей организации?
    ИМХО, если Вы не можете организовать работу одного подчиненного и Вас не слышат, проблема в Вас.

  13. #13
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    мне скажут "а у меня много своей работы" и уйдут болтать по телефону.
    Я вообще такого не представляю. Если я сказала что-то сделать, то это сделают. И не важно, кому это было сказано - подчиненному сотруднику или нет. Уточнят сроки, что-то еще, но сделают.
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    В стране кризис. Потенциальных соискателей рабочего места пруд пруди. Ленивых и тупых сотрудников - гнать в шею.

  15. #15
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Когда я не справлялся с подчиненными, я подключал директора - приказ: сделать то-то, исполнитель такой-то, контроль оставляю за собой.
    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    меня выводят из себя ошибки
    Не ошибается тот, кто ничего не делает.
    Ну и в бухгалтерии из двух человек отдавать деньги, зарплату и закупки подчиненному - не разумно.

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Ну и в бухгалтерии из двух человек отдавать деньги, зарплату и закупки подчиненному - не разумно.
    Самой все делать?Зачем тогда сотрудник нужен - чтоб она в игры играла на компе и в соцсетях трындела?
    PS Я вообще люблю одна работать. Мне проще самой все сделать, чем чужие ошибки исправлять.

  17. #17
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Вы сами себе противоречите.
    Сначала говорите, что делать только так и никак иначе, а потом, что делай сама как хочешь.
    Если Вашему заму удобнее печатать документы раз в квартал, то пусть печатает. Злдесь важно поставить точку контроля - 5 числа все документы распечатаны, оформлены и подшиты. и пусть хоть в ночь с 4 на 5 их печатает, хочет каждый день.
    Тоже и с ведением операций. Если Вы педант и Вам нужно все "до козюли в носу", чтоб было верно, то надо на это и нацеливать своих подчиненных. Я хочу чтоб было ТАК и никак иначе. Мне все равно, как вы делали на прошлом месте работы, какой у вас лично опыт, мне нужно так, как сказала я.
    У этого вариант есть плюсы: все будет так, как хотите именно Вы.
    И есть минусы: Ваши работники будут не бухгалтерами, а операторами, которые будут делать по Вашей указке, не включая голову.
    Моя позиция, что людям надо давать некую свободу. Есть контрольные точки - заведение определенных документов к определенному числу, например. А как человек свое время распределит и как физически это сделает - в экселе посчитает, на коленке, в программе - мне все равно. Он отвечает за сроки и качество. Не справляется - на выход. Справляется - его дело какими средствами.
    Тнопки кытаю

  18. #18
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Самой все делать?
    Я не про все, а только про
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    деньги, зарплату и закупки
    В моей практике самый большой объем был на продажах и ТМЦ, вот его и спихивать.

  19. #19
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Моя позиция, что людям надо давать некую свободу.
    В разумных пределах.


    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Если Вашему заму удобнее печатать документы раз в квартал, то пусть печатает.
    С чего это вдруг? Во-первых, это не бумажка, а документ, на котором должны быть подписи. Она сегодня не распечатала, а завтра МОЛ уволился и кто подпись будет ставить?
    Во-вторых, ГБ требует печатать сразу.

  20. #20
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Я хочу чтоб было ТАК и никак иначе. Мне все равно, как вы делали на прошлом месте работы, какой у вас лично опыт, мне нужно так, как сказала я.
    А если "я хочу" заменить на "фирме необходимо", то будет еще замечательней.

  21. #21
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    С чего это вдруг? Во-первых, это не бумажка, а документ, на котором должны быть подписи. Она сегодня не распечатала, а завтра МОЛ уволился и кто подпись будет ставить?
    Во-вторых, ГБ требует печатать сразу.
    Документы, в которых расписываются МОЛы как правило этими же МОЛами и создаются. Например, отгрузочная товарная накладная попадает в бухгалтерию уже с подписью кладовщика или закупщика.
    Если, например, это вторые (наши) экземпляры выданных счф, на которых только она ставит подписи по приказу, то пусть их печатает тогда, когда ей удобно.
    Если это настолько критичный вопрос для ГБ - печатать все день в день, то тут надо просто стоять на своем. Но мне показалось, что ТС просто хлчет, чтоб все было как огна привыкла и не гибок в каких-то несущественных вопросах. Я безусловно могу ошибаться.
    Тнопки кытаю

  22. #22
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Например, отгрузочная товарная накладная попадает в бухгалтерию уже с подписью кладовщика или закупщика.
    Не всегда. В маленьких фирмах все делает бухгалтер - и ТОРГ-12, и требования на материалы, и путевые листы и т.д. и т.п.

  23. #23
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    бух2007, Это был просто пример. Я имела в виду, что не по критичным вопросам ИМХо можно поступиться своей принципиальностью. Я лично ратую за то, чтоб отчеты были сданы в срок, а учет велся корректно. Кому-то проще делать все потихоньку. сидеть колупаться. Кто-то сядет и за 2 часа все слабает. Все люди разные. Оценивать нужно не процесс, а результат. И если результат есть, то кто как к нему пришел - второстепенный вопрос.

    Если человек лентяй, не профессионал. то нет смысла его держать. Если он просто другого темперамента. то я считаю, что можно и подстроиться.
    Тнопки кытаю

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    бух2007, Это был просто пример. Я имела в виду, что не по критичным вопросам ИМХо можно поступиться своей принципиальностью. Я лично ратую за то, чтоб отчеты были сданы в срок, а учет велся корректно. Кому-то проще делать все потихоньку. сидеть колупаться. Кто-то сядет и за 2 часа все слабает. Все люди разные. Оценивать нужно не процесс, а результат. И если результат есть, то кто как к нему пришел - второстепенный вопрос.

    Если человек лентяй, не профессионал. то нет смысла его держать. Если он просто другого темперамента. то я считаю, что можно и подстроиться.
    Как мне кажется я так и работаю. Но если человек сидит и колупается целый день, ищет ошибку которой в итоге нет (было дано списание материалов, было создано требование-накладная в программе - не идет сумма списания, поискала по кол-ву - нашла разницу, а последующие полдня искала разницу в сумме, которая была ДО внесения исправления к кол-во... т.е. не было разницы, а человек потратил полдня на то чтобы ее выявить и так и не понял что искал в итоге. Наверное, я плохо объяснила что требуется. Точнее я сказала что нужно найти эту разницу, т.к. явно где-то ошибка в списании. Но КАК она будет искать я предоставила право выбора ей. Но подчиненной нужно было четко сказать как искать. Я сказала даже как я делаю. Но в экселе, ей сложно (плохо знает). Короче, тогда я действительно взорвалась.... потому что потом мне говорят что работы много... а конкретно этой было на час...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Опять же... есть разница КТО перед тобой. Ученик бухгалтера или заместитель главного. Ученику я, наверное бы разжевала что и как. А заму, который работал в этой же отрасли...я и разговариваю как со специалистом... ну не знаешь ты что такое давальческие материалы, а мы работаем с ними, ну изучи тему. Я даже книжку дала и открыла на нужно странице... так и не знает до сих пор что это...

  26. #26
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Гердочка, а как вы её выбрали из соискателей? Или желающих не было больше? Обычно же спрашиваешь, на каком участке работал, просишь рассказать проводки по операциям этого участка, если человек плывет, то дальше больше не о чем разговаривать, хоть какой у него стаж в трудовой.
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    PS Я вообще люблю одна работать. Мне проще самой все сделать, чем чужие ошибки исправлять.
    Мне кажется в этом Ваша проблема. Человеку НУЖНО доверять. Но конечно, контроль нужен, но не тотальный.

  28. #28
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Конкретно по этой ситуации - человек не профессионал. Потому надо расставаться.
    Здесь нет Вашей вины. Желаю поскорее найти "своего" человека
    Тнопки кытаю

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    Гердочка, а как вы её выбрали из соискателей? Или желающих не было больше? Обычно же спрашиваешь, на каком участке работал, просишь рассказать проводки по операциям этого участка, если человек плывет, то дальше больше не о чем разговаривать, хоть какой у него стаж в трудовой.
    я писала выше что не спрашивала проводок. Это моя ошибка. Если честно, у меня не было опыта отбора соискателей. Да и сама я не была на собеседованиях. Я смотрела на резюме - опыт работы "не прыгающий" - значит сотрудником были довольны. Спрашивала какие участки человек вел - все что мне нужны. А вот КАК вел... не уточняла...Впредь буду умнее и осторожнее в выборе.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    не было разницы, а человек потратил полдня на то чтобы ее выявить и так и не понял что искал в итоге. Наверное, я плохо объяснила что требуется.
    Может она полдня искала эту разницу, бубня про себя "Ну нет тут разницы, нет, и чего ей надо , не понимаю".
    На одной из моих давних работ было негласное правило: если начальник сказал, что разница есть, значит есть. Иди и ищи. А однозначно его можно было понять нечасто, и уточняющие вопросы он считал тупостью исполнителя. Поэтому все целыми днями искали несуществующую разницу.

    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    да я признаю свою ошибку в общении...меня выводят из себя ошибки, это отражается на отношении к человеку... а так нельзя
    Возможно в этом дело

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •