×
×
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 158
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2015
    Сообщений
    7
    Гердочка, Я всем работникам расписываю подробно должностные обязанности. Что делать, последовательность, когда и куда, в какую папку, что положить и как, и даже такие мелочи: отвечать на эл. почту или пересылать на почту директора сразу после получения. Все расписываются, так что отговорка: вы так сказали! - исключается. Если не выполняют регулярно - штраф. А что делать? Зато всё выполняется.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    В том-то и дело что я тоже расписывала обязанности. Я составила в виде таблицы: счет учета и напротив какие документы требуются на выходе. Рядом с документом - срок исполнения. Например, для 10-ки расписала пошагово алгоритм списания материалов от поступления ведомости на списание, обработки в программе, распечатка требований и их подпись. По учету движений по расчетному счету также пошагово составлен алгоритм учета поступивших в оплату счетов, непосредственно их оплаты, учет в управленческом учете. Но я не взяла подпись. В следующий раз буду официально оформлять обязанности.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2015
    Сообщений
    7
    Гердочка, Я тоже, пока не заставляла расписываться, не могла ничего добиться. Не сразу, конечно. Но буквально после того, как я сразу двоих аргументированно оштрафовала, ткнув в расписки, сразу всё изменилось.

  4. #64
    Клерк Аватар для Мадама
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    763
    Очень часто если с подчиненным разговариваешь мило и интеллигентно, то человек думает что ты слабая тряпка. Поэтому надо с сотрудником как с собакой, при дрессировке показывать кто в доме хозяин. Половина успеха если сразу отсеивать некондицию на этапе собеседования.
    1. При собеседовании отсеивать 95% кандидатов, выбирать и не вестись на резюме, которые с недельных курсах бухгалтеров им печати в ТК со стажем делают (да, сама свидетелем была когда на курсы ходила, предлагают стаж ставить 5ть лет бухом).
    2. Спрашивать почему уволился, если ответ главбух был стерва, и др. негатив, говорит скорее о том, что это скорее проблемный человек, в отсев.
    3. Устраивая, даже на должность "подай принеси", ставьте тест на "мини мозги". За компом просишь сделать таблицу эксель на сложение и вычитание, а для "помощника бухгалтера" тест процент, НДС, расчет цены за 100гр. если кг стоит 5000. Не поверите четверть отсеивается.
    4. Если помощник якобы сверх опытный, то тест на копии базы и дайте документы ввести выписку, авансовый и материалы. Вруши после курсов ничего не могут и до теста обычно признается со слезами, что опыта нет, а только курсы.
    5. Договаривайтесь сразу, что телефоном пользоваться в обеденный перерыв, интернет под запрет "трафик сечет админ", отпуск не в отчетный период, опоздания и приболела "без больничного" уменьшают отпуск.
    6. И самое главное не стесняйтесь договориться об испытательном сроке устроить неделю теста: а) задание от ксерить весь день нужные регистры, б) подготовить письма должникам в.) расшить сф и накладные и т.д. Если будет темп держать, то оставлять.
    7. Как выше писали, добавьте пункты в трудовом договоре " исполнять любые распоряжения ген. дира и глав. буха, вести переписку, отправлять письма на почту, ходить в налоговую и фонды."

    И еще если сотрудник сидит без дела, значит это ваша вина. Работа всегда есть. Как в армии, солдат без дела разлагается, и его надо все время заставлять что то делать.
    Последний раз редактировалось Мадама; 02.11.2015 в 01:34.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Мадама Посмотреть сообщение
    2. Спрашивать почему уволился, если ответ главбух был стерва, и др. негатив, говорит скорее о том, что это скорее проблемный человек, в отсев.
    .
    Ко мне недавно приходила барышня на собеседование, рассказывала, какой сволочью была предыдущий главбух, как она мало знала и сколько ошибок много совершала и не давала профессионально расти. А в итоге не то что проводок, счетов не знает. Хотя, если бы знала, я все равно не рискнула бы взять

  6. #66
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Умный человек вообще ничего плохо не скажет про предыдущее начальство, каким отвратительным оно не было.
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2014
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Мадама Посмотреть сообщение
    1. При собеседовании отсеивать 95% кандидатов, выбирать и не вестись на резюме, которые с недельных курсах бухгалтеров им печати в ТК со стажем делают (да, сама свидетелем была когда на курсы ходила, предлагают стаж ставить 5ть лет бухом).
    Какой привет такой и ответ
    Это нормально что требуют стаж у молодого специалиста после ну например тех же курсов?

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2014
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    Умный человек вообще ничего плохо не скажет про предыдущее начальство, каким отвратительным оно не было.
    ум здесь не при чем это скорее понимание законов рынка труда

  9. #69
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от sos14 Посмотреть сообщение
    Это нормально что требуют стаж у молодого специалиста после ну например тех же курсов?
    видимо, да... сейчас всем нужен "готовый специалист, т.к. нет времени учить" ,

    Еще, особенно интересно, когда на должность помощника требуют от кандидата высшего образования и опыт работы от 3 лет )))

  10. #70
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    В стране кризис. Потенциальных соискателей рабочего места пруд пруди. Ленивых и тупых сотрудников - гнать в шею.
    думаете революсить народ не будет?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    видимо, да... сейчас всем нужен "готовый специалист, т.к. нет времени учить" ,

    Еще, особенно интересно, когда на должность помощника требуют от кандидата высшего образования и опыт работы от 3 лет )))
    Везде бывают перегибы и от помощника требовать такой опыт весьма глупо.
    Но то что компания хочет готового специалиста с опытом это нормально. Есть различные кандидаты и различные вакансии и каждая из сторон вправе заявлять свои требования.
    Если на рынке есть готовые специалисты и их устраивает данная вакансия, зачем брать того кого нужно учить.
    Точно также как и работник если есть вакансия за определенную зарплату, он не пойдет туда где платят в два раза меньше при прочих равных условиях.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    москва
    Сообщений
    9
    Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. но руководить может не каждый.это просто надо приянять

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от ninaVok Посмотреть сообщение
    Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. но руководить может не каждый.это просто надо приянять
    Да и нормальным работником тоже может стать не каждый.

  14. #74
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но то что компания хочет готового специалиста с опытом это нормально.
    хорошо, почему тогда, когда в компанию приходит готовый спец., от него руководство требует делать так, как нужно ему (руководству)? Специалист-то уже сформировавшийся... Со своим стилем работы, методами и принципами.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Если на рынке есть готовые специалисты и их устраивает данная вакансия, зачем брать того кого нужно учить.
    так, как раз для того, чтобы получить именно такого специалиста, который будет устраивать самого руководителя!

    Цитата Сообщение от ninaVok Посмотреть сообщение
    руководить может не каждый.это просто надо приянять



    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Да и нормальным работником тоже может стать не каждый.

    Только, смотря, что понимать под нормальностью работника... Не соответствие взглядов на формирование отчета ежедневно и раз в месяц (как у автора) - еще не показатель ненормальности работника.

  15. #75
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    Но бух, претендующий на должность заместителя главного бугалтера, должен ПОНИМАТЬ СМЫСЛ того чего делает или нет?
    Претендующий на должность зама гл буха должен. Весь вопрос, как мне кажется, в том, что зар.плату Вы предлагаете не соответствующую заму, при этом требуете, как с полноценного зама. Конечно, даже обычный бух на участке обязан знать и понимать,что он делает, раз его взяли не оператором ЭВМ. Но, на маленькую зарплату знающий себе цену человек не пойдет. Если Вы платите ему, меньше,чем оператору, то и работать он будет так же, как бы Вы должность не назвали. А насчет умения руководить, ИМХО, у Вас есть проблема. Вы слишком близко к сердцу принимаете, что по должности Вам приходится ругать подчиненных и указывать им на ошибки. С таким отношением надолго Вас не хватит. Научитесь считать это рабочими моментами. Вы по должности обязаны контролировать и приказывать исправлять ошибки. Если Вас напрягает, как на это реагируют подчиненные и не только, то может и не стоит руководить? Или научитесь не страдать за все слухи, тем более сотрудников не Вашего отдела. И еще надо научиться тестировать персонал на входе,чтобы потом не было сюрприза. В самом начале Вы говорили, что взяли девочку, у которой в инструкции прописаны были участки работы и она ее не делала, говорила: "Не мое". Это тоже не понятно. Если документально зафиксированы обязанности, какие могут быть вопросы, чтобы потребовать исполнение? Либо Вы действительно еще слабый руководитель и не можете потребовать очевидного, либо темните и Вы требовали что-то сверх прописанного.Соглашусь в работе бухгалтера тяжело все полностью прописать в обязанностях. Но тогда надо это на собеседовании проговаривать, что возможно будут дополнительные задания, чтобы никто не в обиде был.
    Цитата Сообщение от asd66 Посмотреть сообщение
    Здесь проблема только в Вас. Не бывает так - все идиоты, а я Дартаньян.
    Это спорный вопрос. Я сталкивалась очень часто с бухгалтерами, которые умеют работать на очень узком участке по заученной схеме, считают, что изменения в законодательстве даже по их участку их не касаются, что кто-то должен все разжевать и объяснить. При этом гонору тем больше, чем меньше знаний. Нет, не все такие, но их достаточно. Поэтому, может проблема не в том, что они хорошие спецы, а ТС их замучала, просто она не умеет проверить качество знаний при приеме.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    хорошо, почему тогда, когда в компанию приходит готовый спец., от него руководство требует делать так, как нужно ему (руководству)? Специалист-то уже сформировавшийся... Со своим стилем работы, методами и принципами.
    А если менеджер по продажам привык делать акты сверки с контрагентами раз в квартал и приходит на новое место работы, а там ему говорят что они делают раз в месяц, то он может делать как привык раз в квартал, ведь он сформировавшийся специалист?

    так, как раз для того, чтобы получить именно такого специалиста, который будет устраивать самого руководителя!
    Вы не видите разницы между учить с азов и сказать об особенностях организации работы именно в этой фирме?

    Только, смотря, что понимать под нормальностью работника... Не соответствие взглядов на формирование отчета ежедневно и раз в месяц (как у автора) - еще не показатель ненормальности работника.
    Ну можно конечно передергивать и видеть все только по принципу: "Работник хороший, работодатель плохой" и все высказывания подгонять под это утверждение.

    К нам обратились с реальной проблемой, а тут как всегда начали рассказывать что работники все хорошие, а плохой обычно начальник. Хотя и были дельные советы, но большинство с радостью набросилось на начальника обвиняя во всем его.
    Из тему в тему одно и тоже.

  17. #77
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Мадама Посмотреть сообщение
    устроить неделю теста: а) задание от ксерить весь день нужные регистры,
    С такими заданиями бестолковыми и объемными можно потерять хороших специалистов. Знающие себе цену и уверенные в своих знаниях, никогда не останутся в такой фирме, где их заставляют заниматься бестолковой работой, которую можно уборщице поручить. Конечно, бухгалтеру иногда приходится и такой заниматься. Но именно иногда и именно приходится. Я видела не раз, как берут бухгалтера и заставляют его только бумажки перекладывать, подшивать, подай-принеси. И при этом озвучивается, что ее обучают профессии бухгалтера и она еще благодарна должна быть. Человек с головой сразу с такой работы уйдет. Ему не интересно станет и себя уважать перестанет.


    Цитата Сообщение от Coreopsis Посмотреть сообщение
    Умный человек вообще ничего плохо не скажет про предыдущее начальство, каким отвратительным оно не было.
    Иногда такое начальство, что не хочется быть умным человеком. Но, на собеседовании, конечно, нельзя про начальство плохо говорить.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Да и нормальным работником тоже может стать не каждый.
    Это да. Вот только позволить себе роскошь не быть начальником, если не дано, можно. А вот позволить себе не быть работником уже сложнее.
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    Не соответствие взглядов на формирование отчета ежедневно и раз в месяц
    Я так поняла, что там не про отчет шла речь, а о невнесении документов первички. Мне тоже кажется, что раз в квартал - это уж слишком. Понятно,что не всегда день в день получается, но чтобы весь квартал не видеть, что происходит в фирме - это жесть. Т.е. и начальство не интересуется, как дела? И если документов настолько мало,что их можно вносить раз в квартал, то зачем для этого целый квартал держать работника и платить ему зар.плату?

  18. #78
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    большинство с радостью набросилось на начальника обвиняя во всем его.
    Да не обвиняя. Советы давали и на ошибки указывали.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Да не обвиняя. Советы давали и на ошибки указывали.
    Совет не быть начальником. Наверное самый главный.

    Ведь важно понять что люди могут быть разными. И нужно учиться на своих ошибках как работникам, так и работодателям. А также искать тот вариант, который им подойдет. Я уже давно понял что измерение того подходит ли работник отнюдь не двухмерное, где можно поставить итоговый бал от 0 до 10, а трех- или многомерное. Потому кто-то более внимателен, кто-то более сообразителен, кто-то может понять задание с пары слов. И это только самые поверхностные критерии, в реальности их гораздо больше.
    Я например сам не люблю когда задания выполняют слишком буквально, не стараясь понять их смысла и экономической сути.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    москва
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Да и нормальным работником тоже может стать не каждый.
    чтож такое нормальный???

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от ninaVok Посмотреть сообщение
    чтож такое нормальный???
    тот кто делает свою работу так как надо

  22. #82
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Совет не быть начальником. Наверное самый главный.

    Ведь важно понять что люди могут быть разными. И нужно учиться на своих ошибках как работникам, так и работодателям. А также искать тот вариант, который им подойдет.
    Совет был разобраться, нужно ли человеку быть начальником. Да, можно всему научиться. И правильно, что люди разные. Кто-то отлично знает как надо, а не получается у него. А другой вроде бы и не учился, а люди его слушают и идут за ним. Важно для себя понять, хочешь ты руководить, комфортно ли это для тебя или ты весь на нервах постоянно. Зачем себя изводить? Как мне кажется, начальник должен уверенно давать указания, а не сомневаться каждый раз, не обидел ли он подчиненного, а что скажет тетка из соседнего отдела, если этот подчиненный ей поплачется. Очень тяжело все через себя пропускать. А ведь у человека и свои личные проблемы и переживания. Я бы так не хотела. Думаю, что если человек хочет быть начальником, то надо научиться спокойнее относиться к тому, что он может замечанием кого-то задеть. Это и есть работа начальника. А когда каждый раз дилемма - принять верное решение для фирмы или пожалеть очередного нерадивого сотрудника - не будет толку ни для фирмы, ни для начальника, ни для сотрудника.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Совет был разобраться, нужно ли человеку быть начальником.
    Что значит нужно или нет.
    Есть главбух, который сам всю работу сделать не может. Нужен еще бухгалтер, хочешь, не хочешь, а начальником быть придется.

    а не сомневаться каждый раз, не обидел ли он подчиненного
    А я думаю И стараюсь даже про ошибки подчиненного говорить корректно.

    Думаю, что если человек хочет быть начальником, то надо научиться спокойнее относиться к тому, что он может замечанием кого-то задеть.
    Здесь мне кажется решение проблемы в том, чтобы просто найти бухгалтера, который будет подходить данному начальнику, вот и все.
    Просто есть люди которые могут понять суть того что нужно, а бывают те кто об этом не задумывается и выполняет задание формально, не включая голову. А таких не мало.
    Кроме того есть психологическая совместимость.

  24. #84
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А я думаю И стараюсь даже про ошибки подчиненного говорить корректно.
    А я не предлагала говорить некорректно. Я сейчас говорю не про форму общения с подчиненными. Естественно, надо уметь общаться вежливо,без крика и тд. Я про то, что человек сомневается а надо ли вообще делать замечания сотруднику, если тот очень эмоционально на них реагирует.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Нужен еще бухгалтер, хочешь, не хочешь, а начальником быть придется.
    Т.е. другого выхода Вы не видите?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Здесь мне кажется решение проблемы в том, чтобы просто найти бухгалтера, который будет подходить данному начальнику, вот и все.
    Ну это-то понятно, что если найти идеального сотрудника, да еще психологически совместимого с начальником, то можно уже не переживать ни о чем. Вся проблема в том, где такого идеального взять и нафига ему вообще начальник, если он и так идеальный и сам отлично работает? Как Вы говорите "придется" работать с теми, кого найдут. Поэтому надо постараться выбрать наиболее подходящих сотрудников и все-таки научиться отдавать приказания без боли в сердце.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2014
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    хорошо, почему тогда, когда в компанию приходит готовый спец., от него руководство требует делать так, как нужно ему (руководству)? Специалист-то уже сформировавшийся... Со своим стилем работы, методами и принципами.


    так, как раз для того, чтобы получить именно такого специалиста, который будет устраивать самого руководителя!







    Только, смотря, что понимать под нормальностью работника... Не соответствие взглядов на формирование отчета ежедневно и раз в месяц (как у автора) - еще не показатель ненормальности работника.
    вот молодец, по всем пунктам!

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Т.е. другого выхода Вы не видите?
    Не быть главбухом?

    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Вся проблема в том, где такого идеального взять и нафига ему вообще начальник, если он и так идеальный и сам отлично работает?
    Если вы говорите о том что он может быть главбхом, то да.
    А если это просто бухгалтер, то наверное и главбух нужен.
    Хороший бухгалтер это не обязательно тот кто может быть главбухом, а тот кто хорошо делает свою работу.

  27. #87
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Последний раз редактировалось Puzik; 08.12.2015 в 13:51.

  28. #88
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от Елена Геллер Посмотреть сообщение
    Гердочка, Я всем работникам расписываю подробно должностные обязанности. Что делать, последовательность, когда и куда, в какую папку, что положить и как, и даже такие мелочи: отвечать на эл. почту или пересылать на почту директора сразу после получения. Все расписываются, так что отговорка: вы так сказали! - исключается. Если не выполняют регулярно - штраф. А что делать? Зато всё выполняется.
    А у Вас много сотрудников в подчинении?
    И Вы требования к первичке тоже расписываете?

  29. #89
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Dinchik, браво! замечательный ответ и по существу, полностью Вас поддерживаю (и добавить нечего))))

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Да тут на самом деле, возможно проблема в несовпадении психотипов. У меня вот одно время тоже девочки-бухгалтера менялись чуть ли не каждый день. Одна даже ушла на обед и не вернуласьи такое было)))))) А сейчас вот работает человек и не обращает внимания даже на мои некоторые заскоки. За что я ей очень благодарна))) Хотя, и когда она косячит, я исправляю и просто говорю ей что накосячила. Чтобы была повнимательнее в следующий раз. Стараюсь не заострять. Желаю Вам найти своего человека)
    согласна с вами на 100% С прошлым главбухом работала душа в душу, она меня вырастила и выучила. у всех есть заскоки, но помимо этого на ошибки указывала, первый раз объясняла, дальше я сама капала как трактор. Сроков не ставила, но я старалась раньше все сделать. Иногда давала задание на самостоятельность выполнения. Все обсуждалось, мне ее подходы нравились. Мы просто с ней сошлись , вернее я ей подошла. Надо на собеседовании обсуждать, просить прокоментировать ту или иную ситуация " Ваши действия? " Главный бухгалтер имеет право и обязанность выбирать своих подчиненых

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •