×
×
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 158
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Конкретно по этой ситуации - человек не профессионал. Потому надо расставаться.
    Здесь нет Вашей вины. Желаю поскорее найти "своего" человека
    Человек действительно не профессионал... действительно оооочень плавает... знаний почти нет. Завтра у нее последний день.
    Тему то я завела из-за чувства вины что это я ее довела до заявления. Мне прямо сказали (почему то сотрудник другого отдела, но она в фирме из тех кто все знают) что я очень по хамски с ней разговаривали и доводила бедную запуганную женщину. Она действительно хороший человек. Но я чувствовала себя обманутой, что ли... Пришла на должность заместителя, а знаний почти ноль. И требует чтобы ей четко сказали КАК делать по каждой операции. Я сказала что делать нужно правильно а КАК-решать ВАМ.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от maribora Посмотреть сообщение
    Может она полдня искала эту разницу, бубня про себя "Ну нет тут разницы, нет, и чего ей надо , не понимаю".
    На одной из моих давних работ было негласное правило: если начальник сказал, что разница есть, значит есть. Иди и ищи. А однозначно его можно было понять нечасто, и уточняющие вопросы он считал тупостью исполнителя. Поэтому все целыми днями искали несуществующую разницу.
    Так она же сама эту разницу и обнаружила...Если конкретно: материалы - ее участок. Я как бы в него не лезу. Ей приносят списание - кол-во и сумма совпадают с учетными. Забивает требование - соответственно машина должна выдать сумму равную принесенному списанию. Ей машина выдала сумму не такую. Я и говорю - ищите. Нашла что в кол-ве ошиблась. И дальше продолжает искать эту разницу в сумме. Не догадавшись после перепроведения документа сравнить сумму какая получилась и какая в принесенном списании... Ну как то-так. Это не единичный момент, по которому я поняла что человек не понимает экономического смысла документов

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Да тут на самом деле, возможно проблема в несовпадении психотипов. У меня вот одно время тоже девочки-бухгалтера менялись чуть ли не каждый день. Одна даже ушла на обед и не вернуласьи такое было)))))) А сейчас вот работает человек и не обращает внимания даже на мои некоторые заскоки. За что я ей очень благодарна))) Хотя, и когда она косячит, я исправляю и просто говорю ей что накосячила. Чтобы была повнимательнее в следующий раз. Стараюсь не заострять. Желаю Вам найти своего человека)
    Последний раз редактировалось эстэр; 29.10.2015 в 13:52.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Да тут на самом деле, возможно проблема в несовпадении психотипов. У меня вот одно время тоже девочки-бухгалтера менялись чуть ли не каждый день. Одна даже ушла на обед и не вернуласьи такое было)))))) А сейчас вот работает человек и не обращает внимания даже на мои некоторые заскоки. За что я ей очень благодарна))) Хотя, и когда она косячит, я исправляю и просто говорю ей что накосячила. Чтобы была повнимательнее в следующий раз. Стараюсь не заострять. Желаю Вам найти своего человека)
    Спасибо!

  5. #35
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Когда-то была в подчинении бухгалтер, которая работала на своем месте с года, в котором я родился. Вела материалы, объем был огромный, поэтому на участке отдельный человек. И тут вводят НДС. Полгода ей объяснял, что если материалы приходят из другого цеха или уходят в другой цех, то НДС нет, а если покупаем со стороны или продаем на сторону, то сумму в ИТОГО по таким операциям надо умножить на 28%.
    Через полгода ИТОГО стал умножать сам.
    А человек был хороший и 10, 12 и 13 были безупречны.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от ИВС Посмотреть сообщение
    Гердочка, ответьте на два вопроса:.
    1. Отпуск у сотрудника в отчетный период по графику?
    2. ОС приняты в расходы в НУ или в БУ, стоимость ОС? Что по этому поводу говорится в учетной политике Вашей организации?
    ИМХО, если Вы не можете организовать работу одного подчиненного и Вас не слышат, проблема в Вас.
    Отвечаю:
    1) КОНЕЧНО, не по графику! Мы договариваемся кто когда хочет пойти, нас же 2-е всего. Починенная хотела пойти в июне, примерно тогда когда и я. Я «подвинулась» и сократила свой отпуск на неделю. В итоге никуда она не ушла. Все сдвигала и сдвигала. В итоге приходит и сообщает, что ей дают путевку с 13 по 22 июля – но это самая «жара»! Я отказала. При устройстве на работу я ей четко сказала что в отчетный период в отпуск не ходим и даже обозначила когда обычно хожу я чтобы не было обид потом каких-то...
    2) ОС было передано в эксплуатацию как МПЗ и списано в расходы сразу по БУ и НУ (ну просто по БУ, а НУ у нас такой же) По УП у нас ОС – стоимостью более 40 тыс. Стоимость приобретенного оборудования состояла из трех строк: собственно оборудования 52982,00, подставки под него 11343,50 (но это неотъемлемая часть, именно к этой модели, не тумба) и доставки. Оборудование стоит в офисе, на него можно подойти и посмотреть. Нашла я ошибку, сказала об этом. Стала исправлять, спрашивает КАК делать? Я говорю как одно ОС, и доставку сюда же. В итоге переделала: 2 ОС – оборудование и подставка. Я уже злюсь. Она – я же вас спросила КАК делать? Я говорю – правильно.
    Были еще куплены блок-контейнеры. Предыдущая девочка (просто бух) их учла нормально, но срок поставила 48 мес. Я не проверила и не видела этот косяк. Зам моя в итоге сделала по образу и подобию и тоже 48 мес собралась списывать (кстати, первоначально тоже списав их в расходы как МПЗ, я хватилась вовремя).
    Я не понимаю – это правильно работать так, когда все время контролируешь и говоришь как правильно учитывать вплоть до того как делать в программе? Да я могу понятия не иметь как делать в программе – для этого вы тут и работаете. Мое дело сказать как правильно по закону.
    Разве нет?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Когда-то была в подчинении бухгалтер, которая работала на своем месте с года, в котором я родился. Вела материалы, объем был огромный, поэтому на участке отдельный человек. И тут вводят НДС. Полгода ей объяснял, что если материалы приходят из другого цеха или уходят в другой цех, то НДС нет, а если покупаем со стороны или продаем на сторону, то сумму в ИТОГО по таким операциям надо умножить на 28%.
    Через полгода ИТОГО стал умножать сам.
    А человек был хороший и 10, 12 и 13 были безупречны.
    Вот странно.... Она на своем участке похоже заучила последовательность действий и все...Шаг в сторону - тупик. Я за замом заметила этот момент. Она заучивала алгоритм. Сказано ей что компания по организации грузоперевозки это ТЗР и нужно их выделать в управленческой таблице при разнесении всех оплат. Все, выделяет только эту компанию. Когда доставка была другой компанией ТЗР потерялся. А вы же, говорит, сказали только первую компанию включать. Ну вот это я недообъяснила или человек недопонял? По мне так это человек не понимает смысла того чего делает.
    Последний раз редактировалось Гердочка; 29.10.2015 в 14:18.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2014
    Сообщений
    29
    Похоже, что так. Вы действительно не умеете руководить. Для Вас ведь главное, судя по всему, не только РЕЗУЛЬТАТ, но и то, КАК и КОГДА его будут получать. Желание вполне естественное, но автор забыл об одном нюансе: не все обладают ТАКИМИ ЖЕ профессиональными качествами как она, не все работают В ТАКОМ ЖЕ режиме, как она, и что самое, наверное, главное, не все СОГЛАСНЫ работать в таком режиме как она, на ТЕХ ПОЗИЦИЯХ, которые она предоставляет, с функционалом по факту "зам.гл. буха." за з/пл среднего буха. Может автору действительно не стоит брать себе помощника? А то ведь опять всё сделает не так и не вовремя. А когда делаешь все сама-нет никаких проблем. Если все же необходимость в помощнике есть, стоит наверное определиться КОГО Вы хотите видеть в этих помощниках ( просто девочку-студентку или бывшего гл. буха или зам. гл. буха),ЧТО Вы хотите от них, и самое главное, КОГДА, Вы хотите чтобы работа была сделана. Вот пожалуй, 3-ри ключевых вопроса, на которые стоит ответить себе. В описанной автором ситуации, я увидела, что в 1-ом случае, автору попалась грамотная девочка, четко знающая свои права и обязанности, но уделяющая работе, 50% своего времени, а не как автор 100 %. По моему, вполне, нормальное желание жить не только на работе, но и дома. Уделять время своей семье. Думается, именно для этого она сразу и попросила Вас очертить круг своих обязанностей. Ибо работы в бухгалтерии всегда было, есть и будет великое множество, а жизнь одна, и не все её готовы посвятить бухгалтерии, тем более на позиции рядового бухгалтера. Во 2-ом случае, ошибкой автора было требовать от работника с опытом гл. буха, зам. гл.буха функционала по сути простого "оператора" (без включения мозгов, как здесь изволили выразиться). Ведь, действительно, судя по всему, своим подчиненным Вы действительно не предоставляете свободы выбора как и когда выполнять свою работу. А по отношению ко 2-ому кандидату, это более чем критично.Представьте себя на её месте, вот работаете Вы глав бухом, а завтра оказываетесь на улице ( не дай Бог кншн,но все же), устраиваетесь в качестве зам. гл. буха к каком-нибудь др. профессионалу, в надежде на то, что Ваш опыт пригодится на новом предприятии, а он Вам работать по сути не даёт! Вы привыкли здесь и сейчас делать свою работу, а Ваш начальник, к примеру, требует от Вас, отложить Вашу работу, и помочь ему в др. вопросе. При этом, вопрос о снятии с Вас обязанностей по выполнении той работы не стоит. В итоге, Вы не успеваете сделать до конца не одно дело. Ибо, распределением времени на выполнение ВАШЕЙ работы занимались не Вы, а Ваш начальник. Вернее, он просто не дал Вам его распределить. Но при этом требует кншн с Вас выполненную работу!Ну и как это называется? Если уж для Вас принципиально важно, как и когда будет сделана данная конкретная работа,важно, сразу оговорить ОБЪЕМ и ЧЕТКИЕ СРОКИ, и СПОСОБ выполнения и учитывать тот факт, что у Вас всего лишь 1 помощник, а не 10-ть! Об этом тоже не стоит забывать. Все хотят попасть домой вовремя, а не просиживать круглыми сутками на работе, в надежде сделать всю работу. Может имеет смысл взять несколько помощников и ужЕ между ними распределить четко свои обязанности? И на этапе собеседования сразу оговаривать, что лично для Вас важно не только результат, но и КАК и КОГДА он будет получен. Думается, после этого число кандидатов у вас автоматически отсеется, и останутся только те, кто готов таким образом работать.
    Последний раз редактировалось ulia45; 29.10.2015 в 14:30.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2015
    Сообщений
    0
    Код HTML:
    
    
    Работа у главбуха такая, все и всегда контролировать. Может быть Ваша зам. и не сильна в бух. учете, а может быть боится совершить очередную ошибку.
    Я бы попросила ее освежить в памяти ПБУ6/1, а потом рассказать мне, как данную операцию отразить в учете. И так каждый раз. Но у нас у всех свой метод работы. Просто меня насторожило, что это уже не первый человек, который кажется Вам некомпетентным и лентяем.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от ИВС Посмотреть сообщение
    Код HTML:
    
    
    Работа у главбуха такая, все и всегда контролировать. Может быть Ваша зам. и не сильна в бух. учете, а может быть боится совершить очередную ошибку.
    Я бы попросила ее освежить в памяти ПБУ6/1, а потом рассказать мне, как данную операцию отразить в учете. И так каждый раз. Но у нас у всех свой метод работы. Просто меня насторожило, что это уже не первый человек, который кажется Вам некомпетентным и лентяем.
    ой, нет-нет! Что Вы! Вопрос не в некомпетентности и лентяйстве! Бух, которая просто бух была - очень быстро и четко работала. К работе претензий не было! Там был конфликт личностный. Она хамила и просто отказывалась делать часть работы считая ее не своей. Хамила не только мне, но и другим сотрудникам. Когда разговаривала с поставщиками мне хотелось залезть под стол. Но работу выполняла качественно!
    Та что была помощником - девочка не профессионал, просто пришла выполнять бумажную работу. И не в бухгалтерию, а в компанию. Некомпетентна только зам. И проблема была в том что я и только я не умею разговаривать с людьми не унижая их достоинства. Вот в чем я пытаюсь себя "разобрать".
    Что касается учета ОС - я сама лично написала выдержку из ПБУ и отправила по электронке с просьбой исправить и вместе со списком того что жду от нее до определенной даты (строго по списку, выданному ей в начале работы). После этого она и написала заявление. Она привыкла работать так чтобы ей говорил ГБ: сегодня мы занимаемся вот этим. Четко поставили задачу НА СЕГОДНЯ. Она ее сделала и пошла домой с чувством выполненного долга. Мне же надо чтобы сотрудник сам распределял свои дела. И я об этом говорила. Вопрос в том, почему меня не слышат.
    Последний раз редактировалось Гердочка; 29.10.2015 в 14:55.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от ulia45 Посмотреть сообщение
    Похоже, что так. Вы действительно не умеете руководить. Для Вас ведь главное, судя по всему, не только РЕЗУЛЬТАТ, но и то, КАК и КОГДА его будут получать. Желание вполне естественное, но автор забыл об одном нюансе: не все обладают ТАКИМИ ЖЕ профессиональными качествами как она, не все работают В ТАКОМ ЖЕ режиме, как она, и что самое, наверное, главное, не все СОГЛАСНЫ работать в таком режиме как она, на ТЕХ ПОЗИЦИЯХ, которые она предоставляет, с функционалом по факту "зам.гл. буха." за з/пл среднего буха. Может автору действительно не стоит брать себе помощника? А то ведь опять всё сделает не так и не вовремя. А когда делаешь все сама-нет никаких проблем. Если все же необходимость в помощнике есть, стоит наверное определиться КОГО Вы хотите видеть в этих помощниках ( просто девочку-студентку или бывшего гл. буха или зам. гл. буха),ЧТО Вы хотите от них, и самое главное, КОГДА, Вы хотите чтобы работа была сделана. Вот пожалуй, 3-ри ключевых вопроса, на которые стоит ответить себе. В описанной автором ситуации, я увидела, что в 1-ом случае, автору попалась грамотная девочка, четко знающая свои права и обязанности, но уделяющая работе, 50% своего времени, а не как автор 100 %. По моему, вполне, нормальное желание жить не только на работе, но и дома. Уделять время своей семье. Думается, именно для этого она сразу и попросила Вас очертить круг своих обязанностей. Ибо работы в бухгалтерии всегда было, есть и будет великое множество, а жизнь одна, и не все её готовы посвятить бухгалтерии, тем более на позиции рядового бухгалтера. Во 2-ом случае, ошибкой автора было требовать от работника с опытом гл. буха, зам. гл.буха функционала по сути простого "оператора" (без включения мозгов, как здесь изволили выразиться). Ведь, действительно, судя по всему, своим подчиненным Вы действительно не предоставляете свободы выбора как и когда выполнять свою работу. А по отношению ко 2-ому кандидату, это более чем критично.Представьте себя на её месте, вот работаете Вы глав бухом, а завтра оказываетесь на улице ( не дай Бог кншн,но все же), устраиваетесь в качестве зам. гл. буха к каком-нибудь др. профессионалу, в надежде на то, что Ваш опыт пригодится на новом предприятии, а он Вам работать по сути не даёт! Вы привыкли здесь и сейчас делать свою работу, а Ваш начальник, к примеру, требует от Вас, отложить Вашу работу, и помочь ему в др. вопросе. При этом, вопрос о снятии с Вас обязанностей по выполнении той работы не стоит. В итоге, Вы не успеваете сделать до конца не одно дело. Ибо, распределением времени на выполнение ВАШЕЙ работы занимались не Вы, а Ваш начальник. Вернее, он просто не дал Вам его распределить. Но при этом требует кншн с Вас выполненную работу!Ну и как это называется? Если уж для Вас принципиально важно, как и когда будет сделана данная конкретная работа,важно, сразу оговорить ОБЪЕМ и ЧЕТКИЕ СРОКИ, и СПОСОБ выполнения и учитывать тот факт, что у Вас всего лишь 1 помощник, а не 10-ть! Об этом тоже не стоит забывать. Все хотят попасть домой вовремя, а не просиживать круглыми сутками на работе, в надежде сделать всю работу. Может имеет смысл взять несколько помощников и ужЕ между ними распределить четко свои обязанности? И на этапе собеседования сразу оговаривать, что лично для Вас важно не только результат, но и КАК и КОГДА он будет получен. Думается, после этого число кандидатов у вас автоматически отсеется, и останутся только те, кто готов таким образом работать.
    Огромное спасибо за развернутый ответ. Мне важно каждое мнение. Хочу сказать еще вот что: 3-го буха мне никто не даст. Денежный вопрос стоит остро. Это я такой человек который работу пропускает через себя (и то уже не всегда) и за бесплатно могу ворох перевернуть (ну.. могла). Были претенденты более расторопные и адекватные, но ВСЕ просили больше. Мне же дали определенную сумму и то как манну... типа вот, был у тебя бух, получал столько, ищи себе сильного зама, чуток прибавим... На те деньги что мне дали сильный зам не пойдет. Но условия озвучены, человек соглашается.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2014
    Сообщений
    29
    ну тогда,уважаемая Гердочка, у Вас остается 2-а варианта: 1. разговаривать с руков-вом, и объяснить ему, что
    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    На те деньги что мне дали сильный зам не пойдет
    , а Вам же нужен профи , иначе к чему вообще кому то платить?
    2. или.. взращивать своего профи из какой-нибудь девушки-студентки, которой надо набраться стажа и опыта и которая с радостью будет выполнять все Ваши поручения.
    Думается, 2-ой вариант не лишен привлекательности. Только кншн бдеть за своей подопечной придется много, всегда и тотально. Но в этом случае, и Вам и ей это будет во благо. Она научится, Вы -получите то, что хотели.( выполненную в срок работу,так как надо именно Вам).По моему, вариант не плохой..как считаете?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от ulia45 Посмотреть сообщение
    ну тогда,уважаемая Гердочка, у Вас остается 2-а варианта: 1. разговаривать с руков-вом, и объяснить ему, что
    , а Вам же нужен профи , иначе к чему вообще кому то платить?
    2. или.. взращивать своего профи из какой-нибудь девушки-студентки, которой надо набраться стажа и опыта и которая с радостью будет выполнять все Ваши поручения.
    Думается, 2-ой вариант не лишен привлекательности. Только кншн бдеть за своей подопечной придется много, всегда и тотально. Но в этом случае, и Вам и ей это будет во благо. Она научится, Вы -получите то, что хотели.( выполненную в срок работу,так как надо именно Вам).По моему, вариант не плохой..как считаете?
    А я проходила такой вариант. И мне всегда она казался привлекательным. Но в то время когда я его проходила я работала в проектной организации (услуги, чего там учитывать-то) и было нас 3е. Сейчас, если честно, я вообще не понимаю чем мы там втроем занимались... Но ведь работали и оставались и в выходные выходили даже. Ну, будем считать, что все набирались опыта тогда. Сейчас у меня ПИР+СМР, до 10 объектов обновременно, материалы-списания-зп-отчеты руководству-постоянные срочные задания от него же. Я считаю что довольно быстро работаю и справлялась даже пока была в поисках зама (не отчетный период, не раскладывала документы по папкам, не проводила канцелярию и офисные. Остальное все делала). Т.е. на мой взгляд сейчас работы на двоих плотненько сидеть как и положено на работе. НО: плотненько сидеть уже знающему человеку. Меня не хватит влезать во все участки и контролировать. Просто физически. Тогда действительно нужно 3 человека.
    А так - вариант действительно под меня.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2014
    Сообщений
    29
    Тогда разговаривайте с руководством. А то действительно зашьетесь и кому от этого будет плохо? только ему. Пусть прибавят Вам денег, чтоб нашли себе стоящего помощника. Но если у Вас получится и найдете сообразительного зама, не забывайте, что все опытные кандидаты, как правило, ценят свободу распределения своего рабочего времени и не очень любят когда им тыкают в нос "косяками". Каждый может ошибаться, не стоит делать скороспелых выводов. Другое дело, если ошибки повторяются с завидным постоянством, тут и думать нечего, сразу расставаться. И еще мне кажется, Вам надо учиться грамотно перекладывать часть своей работы на плечи подчиненных. А Вы это по определению сделать не можете, ибо преемлете только свою систему работы. Надо перестраиваться. Я раньше такая же была. А сейчас поняла, что если все делать самой, то просто не остается времени на саму жизнь.А ведь помимо работы, есть еще куча все интересного. Мой опыт включает и опыт работы с девочкой-студенткой ( вообще проблем не было, если не учитывать затрат времени на систему тотального контроля), и с кандидатом по опытнее ( с амбициями и поддержкой руков-ва). В любом случае, важно сразу четко расставить все точки над i. В моем случае, мне абсолютно не важно было, когда она там собиралась распечатывать эти 200 документов, важно было, что к такому-то числу все доки ДОЛЖНЫ БЫТЬ готовы ( с подписями и печатями), и никаких гвоздей! А уж как она будет все это делать и когда, меня мало волновало и волнует. Но, это МОЙ стиль руководства.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2014
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, почему меня не слышат.
    не слышит только тот, кто НЕ ХОЧЕТ слышать. может человек рассчитывал на др. стиль работы? может не её это,


    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    чтобы сотрудник сам распределял свои дела.
    Может просто не привыкла она к этому? думается, в этом случае, дело не в Вас, а в ней? а быть может я и ошибаюсь.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2014
    Сообщений
    54
    вот удивительные люди, ей богу! когда человек становится главным бухгалтером , он должен понимать что его подчиненные всегда !!!!!!!!!!!!!!!!! будут делать ошибки.
    если этот главбух не в состоянии как говорится deal with it то есть как то решать этот вопрос, то это не главный бухгалтер. а просто бухгалтер, исполнитель

  17. #47
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от ulia45 Посмотреть сообщение
    или.. взращивать своего профи из какой-нибудь девушки-студентки
    Мальчика. Они на "слабо" ведутся.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    19
    Не все прочитала, но хочется сказать следующее. Есть понятие фотография рабочего дня. Где фиксируется, чем человек занимается. Можно рассчитать, сколько документов оформляется в квартал, сколько уходит времени на каждую операцию. Ну еще такой момент. Чтобы переключиться от одного дела на другое, надо около 3-4 минут. Таким образом, если человек делает в день 20 дел, то только на переключение уходит в день полтора часа. Не надо забывать, что каждый час при работе за компьютером надо отдыхать минут 10, чтобы глаза отдыхали. В общем, не мешало бы изучить основы таймменеджмента и управления персоналом.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от sos14 Посмотреть сообщение
    вот удивительные люди, ей богу! когда человек становится главным бухгалтером , он должен понимать что его подчиненные всегда !!!!!!!!!!!!!!!!! будут делать ошибки.
    если этот главбух не в состоянии как говорится deal with it то есть как то решать этот вопрос, то это не главный бухгалтер. а просто бухгалтер, исполнитель
    да ладно ошибки. Но бух, претендующий на должность заместителя главного бугалтера, должен ПОНИМАТЬ СМЫСЛ того чего делает или нет? Как можно работать когда не понимаешь смысла таблицы, например, которую заполняешь? Про систему бухгалтерского учета я молчу. Понимания проводимых операций я не увидела ни в одном участке. Даже в авансовых отчетах и в кассе.

  20. #50
    Клерк Аватар для KateK
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    75
    Гердочка, не все рождаются умелыми руководителями. Кто-то этому учиться и не всегда успешно. На данный момент мне кажется, что вы - сильный исполнитель.
    Раз вы сами набираете себе персонал, вы должны изучить искусство подбора. Ну и интуиция должна быть. Главное в человеке - умение думать. Вот этого и не хватало вашему заму. Не переживайте, я насмотрелась и замов таких, и главбухов, т.ч. вы - не единственная.
    Если сотрудник дерзит, нарушает субординацию: короткий разговор с выяснением подоплеки. Продолжает? На выход.
    Также не судите по себе: то, что ясно вам, может быть не ясно другому человеку. Но если он не может разобраться в проблеме, когда вы на нее указали, либо после вашего объяснения, то избавляйтесь от такого сотрудника и радуйтесь, что он не успел сильно напортачить.
    На самом деле при обилии выпускающихся ежегодно бухгалтеров, найти действительно стОящего сотрудника - вечная проблема.
    Последний раз редактировалось KateK; 30.10.2015 в 13:00. Причина: отправилось раньше, чем дописала ответ

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Гердочка Посмотреть сообщение
    да ладно ошибки. Но бух, претендующий на должность заместителя главного бугалтера, должен ПОНИМАТЬ СМЫСЛ того чего делает или нет? Как можно работать когда не понимаешь смысла таблицы, например, которую заполняешь? Про систему бухгалтерского учета я молчу. Понимания проводимых операций я не увидела ни в одном участке. Даже в авансовых отчетах и в кассе.
    Если зп ниже рынка, то трудно найти толкового. У меня девочка сидит типа помощницы, зп 25 и в мозгах маргарин. Даже до 30 не выжать из гендира. И какие у меня к ней могут быть претензии? Кассу и документы собирать по контрикам, и то все время контролирую. Чтобы отчет какой дать заполнить-да упаси боже, даже не подумаю.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  22. #52
    почти Ангел Аватар для Lorri
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    794
    Меня когда-то учила работать опытнейшая "замша"... Так она всегда говорила, что главный бухгалтер начинается с того, что учится умению формулировать задания, а уже после того учится требовать выполнения этих заданий... Придерживаюсь этого принципа всю свою бухгалтерскую жизнь. А если проще, то что и как спросишь, то и получишь... Подтверждено не единожды...

    Ну вот как-то так...
    Я знаю, у жизни есть избранники: есть люди - как звёзды и звёзды - словно странники...

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Если зп ниже рынка, то трудно найти толкового. У меня девочка сидит типа помощницы, зп 25 и в мозгах маргарин. Даже до 30 не выжать из гендира. И какие у меня к ней могут быть претензии? Кассу и документы собирать по контрикам, и то все время контролирую. Чтобы отчет какой дать заполнить-да упаси боже, даже не подумаю.
    зп как для бухгалтера средняя, не ниже рынка. Как для зама может быть низковата, но если посмотреть вакансии такая и будет. Так что...

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    0
    Согласна с Хвостиком. Сотрудника надо воспринимать как личность, а не как солдафона. И то, как Вы разговариваете с подчиненными - огромная роль. Если с позиции -я начальник - ты дурак. То работы не будет. Бухгалтерия со своими цифрами и так мозг вскрывает, а еще окрики руководства - подчиненный "бунтует".

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    0
    Гердочка, вот этот момент "открыла на нужной странице" - о многом говорит. Посмотрите на сотрудников бухгалтерии другими глазами. Это не солдаты- это живые люди. Даже, если с Вами будет работать профессионал, со временем он "сдуется" под Вашим натиском "я начальник-ты дурак". Вы этого не замечаете - вы звезда. Тон - каким тоном Вы разговариваете с подчиненными - очень много значит. Здесь проблема только в Вас. Не бывает так - все идиоты, а я Дартаньян.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    На будущее - обязательно проводите тестирование при приеме на работу, ни должность ни стаж работы об опыте не говорят. Я подбираю главбуха, даю простейший тест, так люди не помнят на какой счет приходуются товары и при каких хоз. операциях начисляется НДС к уплате в бюджет. Как они работать будут? А рассказывают о себе все красиво. Далее- в процессе работы общайтесь на спасибо-пожалуйста, я именно так раздаю все задания. Никогда не жду что подчиненный сделает задание без пояснений, всегда понятнейшим образом расписываю алгоритм - сначала оприходуйте это, потом проверьте это, потом спишите и проконтролируйте то.. Сначала задание нужно пояснить, человека научить, а потом с него спрашивать. И никаких претензий. Спокойным голосом - почему у вас не получилось сделать? что мешало? чем я могу помочь? В таком ключе получается работать много лет. Но при этом я требовательная, не думайте)

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Спасибо всем. Выводы сделала.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    0
    Гердочка, Вы уж извините за назойливость. У меня ситуация очень похожа на Вашу. Хочу искренне помочь Вам. У меня стаж главбуха более 20 лет. На последнем месте работы к нам в бухгалтерию пришла девочка (24 года).Умница, красавица, но любила поболтать по телефону и покурить. Я сначала попыталась ее строгостью прижать -отражается на работе. Применила другой метод. Хвалить. если есть косячок - разбираем вместе- без повышенных тонов. Дам задание сложненькое - а ей интересно до истины докопаться. Смотрю - глаза горят. Все - мой человек. Стала доверять и в некоторых моментах даже не проверяла тотально - знала все сделано на ура. И главное- девочек в бухгалтерии хвалила и не давала в обиду. Работали все без понуканий, обсуждали все вопросы вместе. Походил отчетный период - девченки все как часики работают. Я с большими обьемами успевала сдать всю отчетность и до 25 числа отчитаться по управленческому учету в холдинг. Давала время девченкам чуть расслабиться - попить чайку , покурить. Но знала - если надо в "строй" - они как часики. Сейчас эти девчушки работают главбухами и не плохими.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от asd66 Посмотреть сообщение
    Гердочка, Вы уж извините за назойливость. У меня ситуация очень похожа на Вашу. Хочу искренне помочь Вам. У меня стаж главбуха более 20 лет. На последнем месте работы к нам в бухгалтерию пришла девочка (24 года).Умница, красавица, но любила поболтать по телефону и покурить. Я сначала попыталась ее строгостью прижать -отражается на работе. Применила другой метод. Хвалить. если есть косячок - разбираем вместе- без повышенных тонов. Дам задание сложненькое - а ей интересно до истины докопаться. Смотрю - глаза горят. Все - мой человек. Стала доверять и в некоторых моментах даже не проверяла тотально - знала все сделано на ура. И главное- девочек в бухгалтерии хвалила и не давала в обиду. Работали все без понуканий, обсуждали все вопросы вместе. Походил отчетный период - девченки все как часики работают. Я с большими обьемами успевала сдать всю отчетность и до 25 числа отчитаться по управленческому учету в холдинг. Давала время девченкам чуть расслабиться - попить чайку , покурить. Но знала - если надо в "строй" - они как часики. Сейчас эти девчушки работают главбухами и не плохими.
    Спасибо большое. Я вообще если вижу что человеку интересно и он старается - старалась очень лояльной быть. Вообще то я начинала когда - в подчинении у меня было 2 бухгалтера. С одной дружим до сих пор - прекрасные отношения. Я ушла в декрет, она тоже ушла с работы, но раньше меня не уходила чтобы не подводить - конечно я благодарна и всегда пожалуйста, как говориться. Но тогда все были молодые-зеленые. Еще без амбиций, наверное. Сейчас работаю с людьми постарше. У всех свои представления как должно быть. И у меня в том числе. В последнем случае реально человек не слышит что говоришь и понимает по-своему. И продолжает работать как привыкла. И обижается.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Гердочка, у меня тоже недавно была интересная история с подчиненной. Я не говорила ей жестко как должна быть выполнена работа. Только срок определяла. И стремление узнать новое для нее только поощряла. В результате мне просто "сели на голову", работа не делалась, на мои (уже жесткие) требования посыпались жалобы на меня руководству, заверения руководителя в своей компетентности. Вот пример компетентности: поручила перечислить займ по договору (мы выдали) юр. лицу. Полдня что-то искала во всех справочных системах (я не против - пусть учится), потом пришла ко мне и сказала, что в платежке мы не указали НДС. На мой вопрос: при чем здесь НДС? ответила, что должен быть. И к руководителю пошла сообщить, что фин.директор (я в одном лице и гл.бух.) не знает, что с этого займа мы должны НДС заплатить, а она знает. Что бы Вы в таком случае делали? Я сначала обалдела, а потом было очень смешно. В результате сказала девочке не расширять настолько свои полномочия. Она обиделась.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •