×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    397

    Просрочили сдачу НДС

    Помогите пожалуйста советом как поступить.
    Я бухгалтер фирмы по бух. услугами отвечающий за сдачу отчетности, вчера отправила декларацию по НДС в 20-45, а сегодня при запуске мастер связи обнаружила отрицательный протокол.
    В налоговой сказали, что будет обязательно штраф, от 5 до 30 % от суммы налога, огромная сумма.
    У меня не было возможности сдать ее вовремя, вчера ребенка сбила машина, и как только я вернулась из больницы, сразу отправила. в 22-00 еще никаких протоколов не было специально проверяла.
    Может есть какая нибудь возможность избежать либо получить хотя минимальную сумму штрафа? Мне ее выплачивать.
    Сейчас поеду в налоговую спрошу у них как быть но 26 налоговая "не добрая" в отношении штрафов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    А сумму налога 1/3 - заплатили вовремя? Если "ДА" - то можно отделаться штрафом в 1 тыс.руб.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    397
    Да заплатили 1/3 вовремя,что для этого надо,чтобы отделаться таким штрафом?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
    Это п.119 НК РФ
    И так же
    В силу пункта 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
    При применении данной нормы судам следует учитывать, что размер "неуплаченной суммы налога" надлежит определять на момент истечения срока, установленного положениями Кодекса для уплаты соответствующего налога.
    Вместе с тем отсутствие у налогоплательщика недоимки по задекларированному налогу либо суммы налога к уплате по соответствующей декларации не освобождает его от названной ответственности. В таком случае установленный статьей 119 Кодекса штраф подлежит взысканию в минимальном размере - 1000 рублей.

    Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

    Значит разговаривать в налоговой уверенно и со знанием своих прав.

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Sdoba Посмотреть сообщение
    а сегодня при запуске мастер связи обнаружила отрицательный протокол
    по какому случаю отказ?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    397
    Была ошибка в дате сч-ф вместо 2015 стояло 1515

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    хм.. интересно, а есть такой пункт в регламенте запрещающий принимать декларацию, если дата по одному документу не корректная введена..я понимаю конечно,что ошибка, но не до такой же степени..мне кажется обязаны были принять и требовать пояснений..

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Sdoba, а отрицательный протокол от налоговой или от оператора?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    397
    ОТ налоговой

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Sdoba, сдается мне налоговая зря вас пугает штрафом.. у вас есть подтверждение от оператора о дате сдачи первичного отчета? она не просрочена.. а на отрицательный протокол можно и я думаю нужно просто сдать уточненную декларацию.. вы с этой точки зрения посмотрите нормативку

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    397
    Я уже отправила сегодня, но не уточненную, а первичную, в налоговой по внутреннему телефону, в отделе 1 камерал. сказали, что 1000 руб, но спросив адрес отправили в 4-й, там мнение инспектора было иное, от 5 до 30% от суммы налога, сказали получите акт камеральной проверки пишите объяснение, и акт не отправляют по электронным каналам, а как она сказала звонят и предлагают забрать, либо почта. У меня не одна фирма в 26 и ни разу от них Акт не приходил, сразу штраф. А Акты у них где то теряются. У себя она не видит в программе отчета, ни первого ни исправленного, но говорит что они позже у них отображаются, попробую позвонить в понедельник, может уже что нибудь проясниться?

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    я бы и от тысячи рублей отбивалась..декларация отправлена вовремя и подтверждение этому есть..

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    397
    Попробую. Главное теперь как нибудь получить это акт, уже вынесенный штраф труднее оспорить.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    397
    Может я зря паникую, и они сами все примут, просто неприятность на неприятности, нервы уже ни к черту.

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Sdoba Посмотреть сообщение
    Может я зря паникую
    читай для спокойствия нормативку.. что считается доказательством сдачи отчета, в каких случаях налоговая имеет не принять электронную декларацию..и зря конечно послала первичную декларацию вдогонку, а не уточненку

  16. #16
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    и зря конечно послала первичную декларацию вдогонку, а не уточненку
    Если было уведомление об отказе в приёме, налоговая уточнёнку не примет, т. к. у неё в базе первичная не засвечена.
    С уважением,
    Виктор

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Если было уведомление об отказе в приёме,
    а интересно как у них настроено уже на стадии приемки отсекать ошибки по датам документов или на стадии ввода.. там же от налоговой два протокола быть должно о приеме и вводе

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Я не знаю какая программа для сдачи отчетности у автора - но у меня в этом квартале была такая же техническая ошибка дата сч-фактуры - так при первичной проверке выдавало ошибку и с ней декларацию невозможно было отправить.

  19. #19
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а интересно как у них настроено уже на стадии приемки отсекать ошибки по датам документов или на стадии ввода.. там же от налоговой два протокола быть должно о приеме и вводе
    У них сначала идёт форматный контроль, проверка ЭП, проверка, нет ли в базе уже такой деклы и т. п. При успешном прохождении этого этапа отчёт попадает в базу налоговой и получает регномер, абоненту направляется квитанция о приёме с этим регномером, а отчёт направляется на финальный этап, по которому могут вернуться извещение о вводе или уведомление об уточнении (отчёт при этом из базы уже не исчезнет). Если после этого в обработку попадает такая же декларация (та же форма, тот же период, тот же номер корректировки), то она заворачивается с отказом - мол, документ с этим номером корректировки уже зарегистрирован. Насколько я понимаю, на дату формирования декларации программа в этом раскладе смотреть уже не будет: что первым в обработку попало, то и обработалось.
    С уважением,
    Виктор

  20. #20
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    lubezniy, тогда я понимаю что у автора вопроса отчет завернули на последнем этапе.. надо по протоколам посмотреть

  21. #21
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    lubezniy, тогда я понимаю что у автора вопроса отчет завернули на последнем этапе.. надо по протоколам посмотреть
    Судя по сути ошибки (ошибка в дате), может быть только уведомление об отказе. А после него отправляется декларация с тем же номером корректировки (если отказ пришёл на первичную, то отправляется также первичная).
    С уважением,
    Виктор

  22. #22
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    А в итоге-то чем дело закончилось?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а интересно как у них настроено уже на стадии приемки отсекать ошибки по датам документов или на стадии ввода.. там же от налоговой два протокола быть должно о приеме и вводе
    о получении и приеме - два.
    о вводе - третий.

    ========================================
    дата "1515" вполне корректная, формату (_http://www.w3.org/TR/xmlschema-0/) соответствует.

    остальное - наши гадания, т.к. ТС держит в секрете, что же ей реально инспекции прислала.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #24
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    дата "1515" вполне корректная, формату (_http://www.w3.org/TR/xmlschema-0/) соответствует.
    Сорри, ошибся. Дата корректная, только критерии соответствия описаны приказом ФНС от 18.07.2008 № ММ-3-6/321@ (таблица 5.3 содержит соответствующее регулярное выражение).
    С уважением,
    Виктор

  25. #25
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Дата корректная, только критерии соответствия описаны приказом ФНС
    то есть как это считать? критическая ошибка при сдаче декларации первичной декларации или достаточно уточненки?

  26. #26
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    то есть как это считать? критическая ошибка при сдаче декларации первичной декларации или достаточно уточненки?
    А это надо точно знать, что за документ вернулся - отказ или уточнение. Отправка уточнёнки после отказа - это либо уведомление об отказе, либо уведомление об уточнении (я не смог понять, в каких ситуациях высылается отказ, а в каких уточнение) с формулировкой - регистрация уточнённого документа без первичного.
    С уважением,
    Виктор

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •