×
×
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783

    РОО Спорт и соревнования

    Добрый день! Подскажите, по НКО только начинаю вникать, понимаю что бухучет немного отличается, но вопрос- по кассе должны подотчетники так же отчитываться?
    Деньги все получаем только от предпринимательской деятельности, тратим их на организацию детских спортивных соревнований. Частые поездки. Вопрос- директор снимает деньги с р/с.
    ЧТо ей надо сдать в бухгалтерию чтобы отчитаться за провоз, питание детей, их расположение в гостинице?
    Как рассчитывать командировочные тренеров (если они не в штате моей НКО)?
    директора? (как в обычной коммерческой организации?)
    Достаточно ли предоставить к каждому соревнованию-смету (кем она должна быть утверждена?) Если нет первички для подтверждения расходов на питание, их можно подтвердить по смете?
    Поделиться с друзьями
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от BuhBuh Посмотреть сообщение
    понимаю что бухучет немного отличается,
    Да ничем он не отличается, кроме применения некоторых счетов.

    Цитата Сообщение от BuhBuh Посмотреть сообщение
    ЧТо ей надо сдать в бухгалтерию чтобы отчитаться за провоз, питание детей, их расположение в гостинице?
    А на каком основании она возит детей? Кто эти дети вашей организации?

    Цитата Сообщение от BuhBuh Посмотреть сообщение
    Как рассчитывать командировочные тренеров (если они не в штате моей НКО)?
    Никак. КОмандировочные расходы бывают только у работников организации. Но бывает возмещение расходов по гражданско-правовым договорам с физлицами.

    Цитата Сообщение от BuhBuh Посмотреть сообщение
    Если нет первички для подтверждения расходов на питание, их можно подтвердить по смете?
    Нет, конечно нельзя. И вообще-то стоит помнить, что питание может образовывать доход у питающихся лиц. Облагаемый НДФЛ как минимум

  3. #3
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А на каком основании она возит детей? Кто эти дети вашей организации?
    Организация создана с целью "организации детских спортивных соревнований" . Это дети отобранный спортивной школой. А РОО "Федерация..." возит их по спортивным соревнованиям. Средства получают только из предпринимательской деятельности (реклама на соревнованиях). НО- УСН-доходы. Меня больше беспокоит при таком раскладе бухучет. Директор говорит что отчитывается перед региональной федерацией (только зачем если деньги получает от предпри-й деят-ти, я не пойму) и говорит что возит все сметы и всех все устраивает... Но меня это напрягло, т.к. подотчета теперь море (деньги снимаются со счета), из этих денег по решению членов ОО покупаются призы, есть ведомости об их выдаче) и тратятся деньги на организацию соревнований(доставка детей, их кормление) .
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  4. #4
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Над.К, И еще вопрос- можно ли не начислять зп работникам НО?
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от BuhBuh Посмотреть сообщение
    только зачем если деньги получает от предпри-й деят-ти, я не пойму
    Устав почитайте. Поскольку РОО имеет название "Федерация", это не просто общественная организация.
    Зарплату не начислять нельзя. Если речь про трудовые договоры. Поскольку у нас ТК не позволяет забесплатно работать. Заключайте гражданско-правовые договоры добровольца. Правда, директора добровольцем вряд ли удасться оформить

  6. #6
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Организация работает давно с 2010г, зп никогда не начислялась, даже директору. Работают действительно безвозмездно.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Это просто до них проверяющие не добираются. Добрались бы, оштрафовали.
    ПРосто обычно ОО не торгают. Пока заказа от государства нет
    Вам надо бы пообщаться с бухгалтерами других ОО этой Федерации

  8. #8
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вам надо бы пообщаться с бухгалтерами других ОО этой Федерации

    так нет их, я одна, есть только Федерация выше. Не могу понять как они разделяются если честно. У нас написано в уставе "Региональная общественная организация", у них Общероссийская физкультурно-спортивная ОО"Федерация..." Дело в том что эта организация была создана с подачи министерства спорта и крупного налогоплательщика "обязали" помогать спорту . Но он это делает не внося пожертвования ни в качестве спонсорской помощи, а перечисляя средства за рекламу. И ОО рекламирует его за его деньги на всех соревнованиях. ВОт как бы и все. Членов человек 8 наверное. Все это при спортивной школе. Школа спорт.-бюджетное учреждение и они не могут ничего посоветовать. Вот я теперь и мучаюсь... Но интересно разобраться. Думала может здесь кто "спортом занимается "
    Целевых взносов кроме членских 1 раз в год в мизерном размере нет, только получается предпринимательская деятельность. Это получается и на пониженную ставку права не имеем?
    Последний раз редактировалось BuhBuh; 28.10.2015 в 17:58.
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  9. #9
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Над.К, Забыла сказать, что в учредительных документах помимо Свидетельства о гос.регистрации НО (выданного юстицией) есть еще свидетельство о гос.аккредитацией областной спортивной федерации..
    Дело в том что я даже не могу найти какую-то более специализированную литературу. Наверное придется полностью изучать все законодательство и делать свои выводы и набивать шишки
    Последний раз редактировалось BuhBuh; 28.10.2015 в 21:27.
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    А нет отдельного законодательства по федерациям

  11. #11
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Над.К, я нашла только законодательство в области спорта-2 основных документах. Вот сижу изучаю.
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2014
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от BuhBuh Посмотреть сообщение
    Над.К, я нашла только законодательство в области спорта-2 основных документах. Вот сижу изучаю.
    Добрый день! Попала в подобную ситуацию! Можете поделиться ссылкой на документы, которые Вы изучали? У нас РОО "Федерация..." на УСН д-р, существует с 2013, работников нет, сдавалась бухгалтерская и налоговая нулевая отчетность. Теперь решили привести деятельность в соответствие, оформить директора по ТД, проводить членские взносы. С чего начать, что сдать по отчетности в 2016, чтобы не пропустить сроки? Спасибо за любую помощь!

  13. #13
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Натали.С., Отчетность вся та же самая как и при УСН. У меня была проблема в расходах на соревнования в основном.
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2014
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от BuhBuh Посмотреть сообщение
    Натали.С., Отчетность вся та же самая как и при УСН. У меня была проблема в расходах на соревнования в основном.
    Спасибо. Подскажите, если мы проводим по ведомости оплату приглашенных судей на соревнованиях, должны ли мы оплачивать за них НДФЛ? Как вообще правильно проводить оплату судей, секретарей, медика?

  15. #15
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Мы судьям оплачиваем только компенсацию питания, а она не облагается в пределах норм. Мне кажется, с судьями должен заключаться договор, он будет иметь гражданско-правовой характер, но у него есть свои особенности (именно с судьями). А у Вас источник финансирования какой?
    Я бы порекомендовала почитать ФЗ от 04.12.2007 329-ФЗ (с изменениями), Нормы компенсаций проживания, оплаты питания участников и судей., нррмы оплаты работы спортивных судей (но я так поняла что они больше разработаны при целевом финансировании). И есть еще журнал "Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение". Там очень много интересных статей. ))
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2014
    Сообщений
    19
    BuhBuh, спасибо большое! Обязательно все почитаю. У нас все расходы на соревнования за счет взносов участников на конкретные соревнования. Просто раньше вообще не показывали вознаграждение судей (выдавали на руки без всяких договоров и ведомостей). А хочется делать, как правильно.

  17. #17
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Натали.С., смотря какие по суммам ваши вознаграждения, нам хватает возмещения питания. Может вам тоже хватит. Сколько вы в день платите? ЧТо туда входит? Оплачиваете ли вы помимо всего этого проживание им? ФОрму?
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2014
    Сообщений
    19
    BuhBuh, ничего отдельно не оплачиваем. Хотя можем оплатить что угодно, лишь бы по документам прошло и на налог не попасть. На возмещение питания есть какие-то нормы? Какую сумму можно возмещать? Они чеки из столовой представляют?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •