×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2015
    Сообщений
    10

    Транспортные расходы в Казахстан, ставка НДС

    Уважаемые форумчане, добрый день.
    Помогите, пожалуйста, вопрос в следующем:
    Мы российская компания на ОСНО отгружаем в Республику Казахстан Товар, по условиям договора, мы просто должно доставить Товар в Астану.
    Для доставки этого Товара мы заключили договор перевозки с российской компанией, они осуществляют поставку Товара из России в Казахстан.
    Данный перевозчик предоставил нам документы на услуги перевозке с НДС 18%, с просьбой предоставить счет-фактуры с НДС 0%, они отвечают, что они правильно предоставили документ, а мы должны учитывать у себя, т.е. не принимать к вычету данную счет-фактуру.
    Но согласно 164 ст. НК РФ перевозчик должен предоставить документы с 0%.
    Кто из нас прав? Помогите. Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы. Выражайте требование письменно со ссылкой на 164-НК и неправомерно предъявленной суммой налога.

    Цитата Сообщение от Polina04 Посмотреть сообщение
    т.е. не принимать к вычету данную счет-фактуру.
    Это с какой радости она за вас судьбу вычета решают?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2015
    Сообщений
    10
    Тоня, здравствуйте. Спасибо Вам огромное, давно Вас читаю, Вы очень здорово выручаете, таких, как я.
    А может еще подскажете, получается они нам должны переделать документы, а я эту счет-фактуру просто регистрирую в журнале и книге покупок, но в декларации она не отражается? И всю сумму могу учесть в расчете налога на прибыль? Что-то я запуталась. Спасибо

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В журнале зачем? У вас есть обязанность его вести?
    Цитата Сообщение от Polina04 Посмотреть сообщение
    И всю сумму могу учесть в расчете налога на прибыль?
    Да.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2015
    Сообщений
    10
    Ой, ну да, про журнал это я погорячилась. В книге покупок. Спасибо большое

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Polina04 Посмотреть сообщение
    эту счет-фактуру просто регистрирую в журнале и книге покупок, но в декларации она не отражается? И всю сумму могу учесть в расчете налога на прибыль? Что-то я запуталась. Спасибо
    Если они не перевыставят счет-фактуру со ставкой НДС 0%, то вам придется в затраты взять сумму без НДС, т.к. НДС Вам выставлен неправомерно

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    и попросить вернуть неправомерно выставленный НДС.
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    И всю сумму могу учесть в расчете налога на прибыль?
    Кажется я неправильно вопрос поняли, отсюда неправильный ответ

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2015
    Сообщений
    10
    Всем здравствуйте, я про счет-фактуру, которая со ставкой 0%, именно про всю сумму в правильном документе, имела ввиду. Если они нам переделают, то я всю сумму беру в расчет налога на прибыль.

  9. #9
    Красный Мак
    Гость
    Вообще-то на саму перевозку должна быть счет-фактура с 0%, если перевозчик российская компания и самостоятельно оказывает эти услуги. И эти свои услуги они должны подтвердить, как экспортные. А вот если они посредники, то тогда должны быть 2 счет-фактуры, 1 с 0% на саму перевозку, а вторая 18% на экспедиторское вознаграждение. Причем иногда посредник может и не выставить на расходы по ставке 0% счет-фактуру, а предоставить только акт и все первичные документы к нему, это связано с тем, что собственник жд вагонов казахская фирма и она уже выставила свою казахскую счет-фактуру с 0%, а перевыставить ее на российскую мы не может, да и незачем, налога с нее все равно посредник не платит.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2015
    Сообщений
    10
    Да, они рос.компания и они оказывают нам услуги, перевозка автотранспортом. Сумма только перевозки, без вознаграждения. Пока они отказываются предоставлять с 0%, сделали им письменный запрос - ждем ответ. Спасибо

  11. #11
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Я конечно, повторяюсь с вопросом. Но российская компания на ОСНО выполняем перевозку для другой российской компании из России в Казахстан с нулевой ставкой НДС? Заполняем разд.4 налоговой декларации, какими документами подтверждаем? - товаро-транспортная накладная, заявка, акт выполненных работ, счет-фактура?
    По товару ситуация знакома, по транспортным услугам нет. И еще, своего транспорта нет, значит должны быть договора, ттн от того, кто нам услугу оказывает?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    170
    Добрый вечер! Российская трансп.компания оказала услуги рос.орг-ции по перевозке груза в Казахстан. Счет-фактуру выставили с 0% НДС, пакет документов пока не собрали, долго подписываем договор. В декларации по НДС за этот квартал мы эту реализацию вообще никак не проводим? А будем проводить в 4 разделе декларации по НДС в следующем квартале+ представим договор+ трансп.накладную, верно?

    Спасибо за ответы, впервые столкнулась с таким

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Верно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •